Sold2018Tapio Wirkkala, Venini & C., Grosse Vase aus der SerieEntwurf: 1967, Violettes, orangegelbes und olivgruenes Glas. Schlanke zylindrische Form mit kurzem Hals und ausschwingender Muendung. H. 46,3 cm., Literature: Tapio Wirkkala, eye, hand and thought, AuSee Sold Price
Sold2015Vase aus der Serie ''Bolle'' Tapio Wirkkala (Entwurf),Vase aus der Serie ''Bolle'' Tapio Wirkkala (Entwurf), Venini, Murano, um 1966 - 1968 Violettes und rauchgraues Glas, in 'incalmo'- Technik zusammengeschmolzen. Unter dem Boden in Vibrogravur bez.: veSee Sold Price
Sold2018Vase aus der Serie ''Bolle''Vase aus der Serie ''Bolle'' Tapio Wirkkala (Entwurf), Venini, Murano, um 1966 - 1968 Hellbraunes und grünes Glas, in 'incalmo'- Technik zusammengeschmolzen. Unter dem Boden in Vibrogravur bez.: veniSee Sold Price
Sold2016''Incalmo''- Zylindervase mit ''Mezza Filigrana''''Incalmo''- Zylindervase mit ''Mezza Filigrana'' Tapio Wirkkala (Entwurf), Venini, Murano, um 1971 Farbloses Glas. Unterfang und diagonal eingeschmolzene Fäden in Weiß ('lattimo'), in 'incalmo'- TeSee Sold Price
Sold2021Otto, Frei (1925 Siegmar - Leonberg 2015)Paar Stapelstühle "Montreal". Buche, dunkel gebeizt. Sitzfläche und Rückenlehne aus weißem Leder. Gebrauchsspuren. Entwurf von 1967. Sonderanfertigung für den Salon Uli RichteSee Sold Price
Sold2021Otto, Frei (1925 Siegmar - Leonberg 2015)Paar Stapelstühle "Montreal". Buche, dunkel gebeizt. Sitzfläche und Rückenlehne aus weißem Leder. Gebrauchsspuren. Entwurf von 1967. Sonderanfertigung für den Salon Uli RichteSee Sold Price
Sold2021Otto, Frei (1925 Siegmar - Leonberg 2015)Paar Stapelstühle "Montreal". Buche, dunkel gebeizt. Sitzfläche und Rückenlehne aus weißem Leder. Gebrauchsspuren. Entwurf von 1967. Sonderanfertigung für den Salon Uli RichteSee Sold Price
Sold2021Otto, Frei (1925 Siegmar - Leonberg 2015)Paar Stapelstühle "Montreal". Buche, dunkel gebeizt. Sitzfläche und Rückenlehne aus weißem Leder. Gebrauchsspuren. Entwurf von 1967. Sonderanfertigung für den Salon Uli RichteSee Sold Price
Sold2021Otto, Frei (1925 Siegmar - Leonberg 2015)Paar Stapelstühle "Montreal". Buche, dunkel gebeizt. Sitzfläche und Rückenlehne aus weißem Leder. Gebrauchsspuren. Entwurf von 1967. Sonderanfertigung für den Salon Uli RichteSee Sold Price
Sold2021Otto, Frei (1925 Siegmar - Leonberg 2015)Paar Stapelstühle "Montreal". Buche, dunkel gebeizt. Sitzfläche und Rückenlehne aus weißem Leder. Gebrauchsspuren. Entwurf von 1967. Sonderanfertigung für den Salon Uli RichteSee Sold Price
Sold2018Tapio Wirkkala, SchaleEntwurf: 1951, Birkenschichtholz. Ovale, leicht gemuldetet Schale. 32,5 x 17,6 cm. Unterseitig bezeichnet: TW (gekerbt)., Provenienz: Die Schale wurde in den 1990er Jahren bei Philippe Denys erworben.See Sold Price
Sold2018Tapio Wirkkala, SchaleEntwurf: 1951, Birkenschichtholz. Ovale, leicht gemuldetet Schale. 19 x 12 cm. Unterseitig bezeichnet: TW (gekerbt)., Provenienz: Die Schale wurde in den 1990er Jahren bei Philippe Denys erworben., LiSee Sold Price
Sold2018Tapio Wirkkala, Kultakeskus Oy, 8 Fussbecher TW 329Entwurf: 1965, Ausfuehrung: 1979, Silber, innen vergoldet. Schwach gebauchte Kuppa auf konisch sich weitendem Fuss. H. 8 cm. Gewicht: 394 Gramm. Auf der Wandung bezeichnet: JLH, schwedische und finnisSee Sold Price
Sold2015*Grosse Platte Japan, um 1900. Porzellan. Arita. In*Grosse Platte Japan, um 1900. Porzellan. Arita. In Unterglasurblau und polychrom bemalt mit Mochi-tsuki-Szene, d.h. Bäuerinnen, welche für Neujahr klebrige Reisbällchen zubereiten. D 47 cm.See Sold Price
Sold2022Tapio Wirkkala (1915-1985) TapioTapio Wirkkala (1915-1985)TapioCutlery set with 224 piecesSilver and steelEdited by Kultakeskus OyHallmark 830Model created in 1957Contains 16 salad forks (17,5 cm), 16 forks (19 cm), 16 serving forksSee Sold Price
Sold2022Tapio Wirkkala (1915-1985) Model K10-11Tapio Wirkkala (1915-1985)Model K10-11Pair of floorlampsBrass, cast iron and lacquered metalEdited by IdmanMarked 'IDMAN'Model created circa 1955H 180 × L 90 × Ø 17 cmBibliography : T.See Sold Price
Sold2024Tapio Wirkkala (1915-1985) Floor lamp, model K10-11Tapio Wirkkala (1915-1985)Floor lamp, model K10-11Brass and lacquered metalEdited by IdmanManufacturer’s stampModel created in 1955H 140 (variable) ×L 85×Ø 20 (base) cmBibliographSee Sold Price
Sold2022Tapio Wirkkala (1915-1985) Model n°K10-11Tapio Wirkkala (1915-1985)Model n°K10-11Floor lampBrass, lacquered cast iron and lacquered metalEdited by IdmanManufacturer's stampModel created circa 1955H 130 (variable) × L 100 (variable)See Sold Price
Sold2022Tapio Wirkkala (1915-1985) KantarelliTapio Wirkkala (1915-1985)KantarelliSet of eight vasesGlassEdited by IttalaEach piece engraved 'TAPIO WIRKKALA IITTALA'Model created circa 1950The tallest : H 37 × Ø 7 cmThe smallest : H 11See Sold Price
Sold2022Tapio Wirkkala (1915-1985) Model K11-16Tapio Wirkkala (1915-1985)Model K11-16Pair of table lampsBrass, metal and leatherEdited by IdmanEngraved 'IDMAN OY'Model created circa 1958H (variable) 45 × L 6,5 × P 17 cmBibliography : M.See Sold Price
Sold2022Tapio Wirkkala (1915-1985) SnipesTapio Wirkkala (1915-1985)SnipesTwo sculpturesBronze, aluminium and glassEdited by Kultakeskus OySigned 'KULTAKESKUS OY DESIGN TAPIO WIRKKALA MADE IN FINLAND'Model created circa 1960H 26 × L 28 &See Sold Price
Sold2022Tapio Wirkkala (1915-1985) MarskiTapio Wirkkala (1915-1985)MarskiFlatware with 98 pieces and its original caseWood and silverPlaque in Sterling silver, engraved 'Marski No. 124'Model created in 1962Case dimensions: H 20,5 × L 50See Sold Price
Sold2018Tapio Wirkkala (attr.)Tavolo basso Multistrato di legno tornito. Finlandia, 1960 ca. cm 46x113x60See Sold Price
Sold2022Tapio Wirkkala (1915-1985) Set of eight candleholdersTapio Wirkkala (1915-1985)Set of eight candleholdersBrassEdited by KultakeskusSigned 'Design Tapio Wirkkala kultakeskus Oy'Model created circa 1960H 24 cmSee Sold Price
2 days LeftNorthgate Gallery, Inc.Collection of Vintage Rosenthal China - Porcelaine Noire Studio Linie by Tapio Wirkkala, 11 Pieces$100(1 bid)
2 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfFULVIO BIANCONI / TAPIO WIRKKALA / VENINI VASE 'FAZZOLETTO'€260
2 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfTAPIO WIRKKALA 49-TEILIGES PORZELLANKONVOLUT ROSENTHAL FORM€150(1 bid)
5 days LeftJasper52Tapio Wirkkala for Rosenthal Studio-linie, "Century Blütentraum". A set of six plates decorated$200
5 days LeftJasper52Tapio Wirkkala for Rosenthal Studio-linie. A set of six demitasse cups with saucers. Modernist retro$220
5 days LeftJasper52Tapio Wirkkala for Rosenthal Studio-linie, "Century Blütentraum". Porcelain bowl on three feet$130
5 days LeftJasper52Tapio Wirkkala for Rosenthal Studio-linie, "Century Blütentraum". Two porcelain bowls decorated$160
5 days LeftJasper52Tapio Wirkkala for Rosenthal Studio-linie, "Century Blütentraum". Porcelain bowl on three feet$160
5 days LeftJasper52Tapio Wirkkala for Rosenthal Studio-linie. A set of five demitasse cups with saucers. Modernist$200
5 days LeftJasper52Tapio Wirkkala (1915-1985) for Rosenthal Studio-linie, "Century Blütentraum". Large oval dish$200
5 days LeftJasper52Tapio Wirkkala for Rosenthal Studio-linie, "Century Blütentraum". Sauce boat on three feet with$200
5 days LeftJasper52Tapio Wirkkala for Rosenthal Studio-linie. A set of six demitasse cups with saucers. Modernist retro$220
5 days LeftJasper52Tapio Wirkkala for Rosenthal Studio-linie, "Century Blütentraum". A set of six plates decorated$220