Sold2022EMILE GALLE STANGENVASE MIT SCHWERTLILIENEMILE GALLE 1846 Nancy - 1904 ebenda STANGENVASE MIT SCHWERTLILIEN Frankreich, Nancy, um 1920/25 Farbloses Glas, blauer und violetter UEberfang, AEtzdekor. H. 24,2 cm. Auf Wandung hochgeaetzte SignatuSee Sold Price
Sold2022EMILE GALLE STANGENVASE MIT HORTENSIENEMILE GALLE 1846 Nancy - 1904 ebenda STANGENVASE MIT HORTENSIEN Frankreich, Nancy, um 1905 Farbloses Glas, rosafarbener Unterfang, violetter UEberfang, AEtzdekor. H. 33 cm. Auf Wandung hochgeaetzte SiSee Sold Price
Sold2022EMILE GALLE STANGENVASE MIT GLYZINIENEMILE GALLE 1846 Nancy - 1904 ebenda STANGENVASE MIT GLYZINIEN Frankreich, Nancy, um 1905 Farbloses Glas, part. rosafarbener Unterfang, dunkel- und hellgruener UEberfang, AEtzdekor. H. 24,5 cm. Auf WaSee Sold Price
Sold2018Stangenvase mit AmazonenStangenvase mit Amazonen Moser, Karlsbad, um 1920 Bernsteinfarbenes Glas, mit Schälschliff, geätztem, vergoldetem, braun und grün patiniertem Zierfries mit antikisierender Amazonen-KampSee Sold Price
Sold202227-TEILIGES BESTECK MIT ROSENDEKOR27-TEILIGES BESTECK MIT ROSENDEKOR Deutsch, versch. Hersteller, Ende 19. Jh. Silber, Weissmetall, versilbert. L. 5,5-21,4 cm, 427 g (Silber). Teils punziert mit Halbmond, Krone, Herstellersignets undSee Sold Price
Sold2016Seltene und große Ikone mit der GottesmutterSeltene und große Ikone mit der Gottesmutter ''Lebenspendende Quelle'' Russland, um 1800 Kowtscheg. Tempera auf Kreidegrund. Das zentrale Bildfeld zeigt die in einer vergoldeten Brunnenschale sitzendSee Sold Price
Sold2017Große Vase mit GlyzinenGroße Vase mit Glyzinen Cristalleries du Val Saint - Lambert, Seraing - sur - Meuse, um 1906/1907 Farbloses Glas mit violettem Überfang und weißem Unterfang. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: GSee Sold Price
Sold2016Museale, große Vase mit HirschenMuseale, große Vase mit Hirschen Böhmen, 3. Viertel 19. Jh. Farbloses, silbergelb gebeiztes Glas mit sehr tief geschnittener Darstellung von zwei Hirschen und einer Hirschkuh an einem Wasser in hügSee Sold Price
Sold2018Große Vase mit ArtemisGroße Vase mit Artemis Bruno Ried, Steinschönau, um 1950 Farbloses, dickwandiges Glas, flächig mit pastoser mehrfarbiger Transparentemailbemalung und Schwarzlot. Umlaufender Dekor: ArteSee Sold Price
Sold2020Große Prunkplatte mit aufgelegten Rosen / A largeGroße Prunkplatte mit aufgelegten Rosen / A large serving plate with encrusted roses, Meissen, um 1860 Material: Porzellan, polychrom bemalt, glasiert, Goldstaffage, Handhaben, Marke: unterglasurblauSee Sold Price
Sold2021Große Hinterglasikone mit 12 FesttagenGroße Hinterglasikone mit 12 Festtagen Rumänien, Fogarasch, wohl Familie Tamas, 1890 Polychrome Malerei, Goldfolie. Große Ähnlichkeit zum Stil der Fogarascher Malerfamilie Tamas. 72 x 62See Sold Price
Sold2021Große Ikone mit der Grablegung Christi und den vierGroße Ikone mit der Grablegung Christi und den vier Evangelisten Rumänien, 2. Hälfte des 19. Jh. Polychrome Malerei, reiche Vergoldung. Fehlstellen. 62,5 x 66,5 cm (mit Holzrahmen)See Sold Price
Sold2021Große Hinterglasikone mit der Beweinung ChristiGroße Hinterglasikone mit der Beweinung Christi Rumänien, Ende 19. Jh. Polychrome Malerei, Nimben vergoldet, ornamentaler, vergoldeter Rahmen. Kleine Fehlstellen. 53,5 x 48 cm (mit Holzrahmen)See Sold Price
Sold2022Große Hinterglasikone mit dem Heiligen AbendmahlGroße Hinterglasikone mit dem Heiligen Abendmahl Rumänien, Altebene, 2. H. 19. Jh. In Goldfolie und leuchtenden Farben ausgeführtes Hinterglasbild mit Szene gerahmt von geometrischer und florSee Sold Price
Sold2023Große Vier-Felder-Ikone mit Kreuzigung Christi.Large orthodox four-panel icon with crucifixion of Christ. Russian Empire, 1st quarter 19th century. Height 44,5cm, width 37cm. Tempera painting on wood and gold leaf, two vertical back sponki, in theSee Sold Price
Sold2021Große Hinterglasikone mit der Himmelfahrt ChristiGroße Hinterglasikone mit der Himmelfahrt Christi Rumänien, Laz oder Lancram, 19. Jh. Polychrome Malerei. Glas beschädigt. 52 x 46 cm (mit bemalten Holzrahmen)See Sold Price
2017Große Bronzeikone mit der Gottesmutter von SmolenskGroße Bronzeikone mit der Gottesmutter von Smolensk Russland, 19. Jh. Bronze, reliefiert gegossen und vergoldet, emailliert in Blau und Weiß. Kleine Fehlstellen, eine Kante leicht beschliffen. 27 xSee Sold Price
Sold2016Große Ikone mit dem Apostel Paulus und Erzengel GabrielGroße Ikone mit dem Apostel Paulus und Erzengel Gabriel Russland, 1. Hälfte 19. Jh. Verbund aus zwei Nadelholztafeln mit zwei Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Frontale Darstellung der beSee Sold Price
Sold2018Große Vase mit UnterwasserdekorGroße Vase mit Unterwasserdekor Karel Sprachta (Entwurf und Gravur), um 1930 Farbloses Glas mit graviertem Unterwasserdekor. H. 26,5 cm Lit.: Passauer Glasmuseum, VI.130 - Ein vergleichbares Glas befSee Sold Price
Sold2021Zwei große Ostereier mit floralem DekorZwei große Ostereier mit floralem Dekor Russland, Ende 19. Jh. Porzellan, polychrome Aufglasurmalerei. H. 11 - 11,5 cmSee Sold Price
Sold2022Große Vase mit WeinlaubGroße Vase mit Weinlaub Gräflich Harrachsche Glasfabrik, Neuwelt, um 1910 Farbloses Glas, unterfangen mit rosa Opal, überfangen in Violett. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: Weinlaub unSee Sold Price
Sold2022Große Hinterglasikone mit der Trauerndes GottesmutterGroße Hinterglasikone mit der Trauerndes Gottesmutter Rumänien, Fogarasch, Petru Tamas oder Ana Deji, 2. H. 19. Jh. In bunten Farben ausgeführtes Hinterglasbild: die Gottesmutter in FestgewanSee Sold Price
Sold2017Künstlerkachel um 1970, große Wandkachel mit rot-blauerKünstlerkachel um 1970, große Wandkachel mit rot-blauer Laufglasur, mit Wandhalterung, min. best., 52 x 38 cmSee Sold Price
Sold2017Jugendstil Wandlampe mit Loetz-Glasschirm / Art NouveauJugendstil Wandlampe mit Loetz-Glasschirm / Art Nouveau Wall Lamp with Glass Shade, wohl Darmstadt Material: Bronze vergoldet, der Arm mit Darmstädter Rosendekor, Glasschirm mit goldgelb lüstriertemSee Sold Price
Jul 16Gorny & Mosch GmbHIkone des Christus Pantokrator mit exquisitem Silberoklad mit Cloisonné-Emaildekor.€1,100
2 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPORSCHE silver model (925) personal gift by Ferry Porsche with engraving "1954-1964 mit Faksimile€8,500
BonhamsAFRICA MUNSTER (SEBASTIAN) Africa Lybia Morenlandt mit allen königreichen so zu unsern zeit...£300