Sold2022Baldessari Roberto Marcello, Cafe la Belle Louisefirmato in basso a destra, olio su tela, W. 60 - H. 50 Cm, Opera registrata presso il Catalogo Generale Ragionato delle Opere dell’Artista con il n. B18 - 81, in data 11 giugno 2022, CollezioneSee Sold Price
Sold2022MARCELLO BACCIARELLI (attr. a)(Roma, 1731 - Varsavia, 1818) Ritratto del re di Polonia Stanislao Augusto Poniatowski Ritratto di Elisabeth of Württemberg Olio su tela, cm 119X80,5 (2) Pittore di Sua Maestà Stanislao Augusto, ReSee Sold Price
Sold2016Coppia di grandi sculture in legno finementeCoppia di grandi sculture in legno finemente intagliato e dorato raffiguranti figure femminili, Roma sec. XVII h.cm. 185See Sold Price
Sold2022Roberto Marcello Iras Baldessari(1894 - 1965)NATURA MORTA (VASO DI FIORI)olio su tela, cmRoberto Marcello Iras Baldessari(1894 - 1965)NATURA MORTA (VASO DI FIORI)olio su tela, cm 52x34siglasul retro: etichetta Galleria Cadario, Milanoeseguito nel 1915-1916 circaL'opera e' accompagnata daSee Sold Price
Sold2021King-Size Lucite & Brass Poster Bed by Marcello MioniStunning and beautiful is this king-size/poster bed designed and manufactured in Italy by Marcello Mioni in the early 1960s.The bed is designed beautifully, the Lucite posts are thick and substantial,See Sold Price
Sold2016Coppia di grandi vasi in porcellana raffigurantiCoppia di grandi vasi in porcellana raffiguranti alberi, uccelli e daini, Cina sec.XIX h.cm.90 (uno con restauro sul bordo)See Sold Price
Sold2017COPPIA DI GRANDI SPECCHIERE FONDOSALA IN LEGNO LACCATOdi gusto rocaille, a doppia cornice percorsa da tralci floreali naturalistici a rilievo, nella parte superiore ovale con dipinto floreale- usure, rotture e mancanze in alcuni fregi, cadute e rifacimenSee Sold Price
Sold2024Marcello Fantoni (Italian, 1915-2011) Cubist Glazed Ceramic Sculptures, Ca. 1950, H 18.5" W 8.5"Marcello Fantoni (Italian, 1915-2011) Cubist Glazed Ceramic Sculptures, Ca. 1950, H 18.5" W 8.5" Depth 7" 2 pcs | the lot includes a seated male and seated female sculpture rendered in the Cubist stylSee Sold Price
Sold2022Coppia di grandi candelabri in argento 925 inCoppia di grandi candelabri in argento 925 in stile barocco, due putti sorreggono parte superiore a cinque fiamme cm.50x50xh.68, gr.14.200See Sold Price
Sold2022Marcello Fantoni large wall plaqueMarcello Fantoni (1915-2011) large wall plaque Italy, 1954 glazed ceramic, wood signed verso 'Fantoni 1954' with hand-painted sketches plaque: 25"w x 51 1/2"h; frame: 29 7/8"w x 56"h x 4 1/4"dSee Sold Price
Sold2020COPPIA DI GRANDI FLAMBEAUX IN BRONZO E METALLO DORATO,a sei fiamme su tralcio floreale sorretto da cornucopia e gruppo allegorico, la base ovale in marmo cinturato; usure, graffi, bruniture, alcune sbeccature e mancanze nel marmo, elettrificati, non funzSee Sold Price
Sold2022Spilla in platino di forma allungata con 4 grandiSpilla in platino di forma allungata con 4 grandi diamanti centrali (stim. 0,35 0,70 1,20 1,70) e diamanti a contorno per carati 3,70 ca Peso 22,15 grSee Sold Price
Sold2022MARCELLO FANTONI (ITALIAN, 1915-2011).Rare and important pair of Midcentury Glazed Ceramic Cubist Figures. Circa 1954. Signed on the base. From a New Rochelle, NY estate. - Dimensions: 15" h.See Sold Price
Sold2015Marcello Fantoni (1915-2001 Italian) Cubist LargeMarcello Fantoni (1915-2001 Italian) Cubist Large Sculptural Figure Group 1957 Glazed Ceramic 26.5''x24''x9''. Museum quality hand built earthenware sculpture of abstract lovers, man and woman. SgraffSee Sold Price
Sold2024Marcello Fantoni Pair Modern Italian Pottery LampsA pair of vintage Italian art pottery electrical lamps produced 1952 by Florentine sculptor and designer Marcello Fantoni (1915-2011). Large amphora form art pottery bodies with textured exteriors havSee Sold Price
Sold2017MARCELLO FANTONI (1915-2011); RAYMORTorch-cut perforated metal sculpture, Italy, 1960s Signed 21 1/2" x 20" x 3 3/4"See Sold Price
Sold2022Piero Fornasetti, 12 Plates Grandi Maestri, D. 26 cmPiero Fornasetti, Mailand 12 large plates Grandi Maestri. Designed in 1967. Porcelain, decorated in gold and black on a white background. In the mirrors medallions with portraits of Gioachino Rossini,See Sold Price
Sold2018Coppia di grandi librerie in ciliegio, parteCoppia di grandi librerie in ciliegio, parte inferiore a tre ante, inizi sec.XIX Parte superiore a giorno di epoca posteriore cm. 190x37 h. 295See Sold Price
Sold2022Coppia di grandi vasi in porcellana famigliaCoppia di grandi vasi in porcellana famiglia Verde, decorati con figure, Cina sec.XIX h.cm.60See Sold Price
Sold2015Marcello PiacentiniLampada a sospensione Ottone brunito, metallo laccato, diffusore in vetro satinato. Roma, 1935 ca. Marchio del produttore incusso sulla coppetta parzialmente leggibile. cm 113x92x32 Provenienza: CasaSee Sold Price
Sold2022Marcello Morandini, 'Progetto 1A' sculpture, 1964Marcello Morandini, 'Progetto 1A' sculpture, 1964, H. 22.7 x 34 x 12 cm. Wood, painted matt black and white. Marked: Sticker with artist's signature.,See Sold Price
Sold2022Marcello Fantoni - Modernist Ceramic VaseMarcello Fantoni (Italian, 1915 - 2011) Modernist Ceramic Vase, signed Fantoni Pezzo Unico 0389 Dimensions: 15" H x 7.5" W x 7.5" D Property from the Estate of John 'Parker' Prindle, JR., Boston, MA.See Sold Price
Sold2024MARCELLO FANTONI (ITALIAN, 1915-2011).Rare and Important Midcentury Glazed Ceramic Cubist Figure by Marcello Fantoni for Raymor, Circa 1954. Signed on the base. From a New Greenwich, CT estate. - Dimensions: 15.25" h x 10" w.See Sold Price
Sold2022Original Vintage Lloyd Triestino Indes Poster India by Marcello Dudovich 1938THIS IS NOT GOING ON THE WEB SITE UNTIL AFTER THE AUCTIONSee Sold Price
6 days LeftSS Auction, Inc.ITALIAN SILVER SCULPTURAL MARINE THEMED CENTERPIECE DESIGNED BY MARCELLO MINOTTO FOR BUCCELLATI$25,000
24 hrs LeftRichard Stedman Estate Services LLCLarge Raymor Italy Pottery Designer Cigar Ash Tray Possibly Marcello Fantoni 8.5in MCM Mid Century$50
24 hrs LeftRichard Stedman Estate Services LLCSigned Raymor Marcello Fantoni 11.5in Pitcher Jug Ring Handle Vase Italian Art Pottery MCM Italy$200(1 bid)
5 days LeftJasper52Marcello Fantoni (b.1915), Italy. Unique vase in glazed ceramics. Beautiful polychrome glaze. 1960s.$600