Sold2022Giappone grande vaso in bronzo con base in legnoGiappone grande vaso in bronzo con base in legno sec.XIX cm.x h. 146See Sold Price
Sold2017RICHARD GINORI Un grande vaso in ceramica conRICHARD GINORI Un grande vaso in ceramica con coperchio, , modello "5756", decoro "695T ("Veneto", circa 1930. Marcato "Richard-Ginori fabbricato in Italia" e con il simbolo grafico della manifattura.See Sold Price
Sold2018Giappone vaso in bronzo patinato con guarnitureGiappone vaso in bronzo patinato con guarniture dorateSee Sold Price
Sold2016Grande KannonGrande figura di Kannon con aureola in legno dorato, seduta su base a fior di loto. Giappone, Periodo Edo. H cm 67See Sold Price
Sold2016Grande Buddha AmidaGrande figura di Buddha Amida con aureola in legno dorato su base a fior di loto. Giappone, Periodo Edo H cm 75See Sold Price
Sold2016Grande Buddha AmidaGrande figura di Buddha Amida con aureola in legno dorato su base a fior di loto. Giappone, Periodo Edo H cm 80See Sold Price
Sold2022GRANDE VASOin porcellana decorato da scene di vita con figure orientali, anse ad anello dorate tenute da facce antropomorfe. XX secolo , Giappone. h cm 91 x d 39See Sold Price
Sold2024Gio Ponti (Milano 1891 - 1979) Piccolo vaso con coperchio Porcellana con decoro a intreccio eGio Ponti (Milano 1891 - 1979) Piccolo vaso con coperchio Porcellana con decoro a intreccio e coperchio con motivo floreale a rilievo Prod. Ginori Italia, 1930 ca. h 16 cm Marchio della manifattura RiSee Sold Price
Sold2021Tobia Scarpa (1935). Vaso con coperchio della serieVaso con coperchio della serie Opachi Vetro soffiato nero con forme ispirate all’arte orientale. Venini, 1981 Firma incisa sotto la base Venini Italia '81. Etichetta sul fianco Venini Made in ISee Sold Price
Sold2021Tobia Scarpa (1935). Vaso con coperchio della serieVaso con coperchio della serie Opachi Vetro soffiato verde con forme ispirate all’arte orientale. Venini, 1961 Firma incisa sotto la base Venini Italia '61. Etichetta sul fianco Venini Made inSee Sold Price
Sold2022Vaso con coperchio in porcellana con figure di saggi entro paesaggioCina, Dinastia Qing, XIX secolo H. 11 CmSee Sold Price
2021A.Minghetti, vaso con coperchio decorato conA.Minghetti, vaso con coperchio decorato con architetture, siglato alla base AM Bologna h.cm.44See Sold Price
Sold2019Alessandro Mendini, Shiro KuramataVaso con coperchio n. 47 della serie 100% Make-up Porcellana decorata a decalcomania. Ediz. Alessi Tendentse, 1992 Sotto la base: 100% A. Mendini Kuramata Alessi Tendentse Germany h cm 38,5, diam. maxSee Sold Price
Sold2018RENATO BASSOLIMilano, 1915 - 1982 Vaso con coperchio Terracotta smaltata, alt. cm 39, diam. cm 36 Firmato sul fondoSee Sold Price
Sold2022Piero FornasettiVaso con coperchio in ceramica smaltata decorato con motivo Architettura., Prod. Fornasetti, Italia, 1980 ca , , H. 25 CmSee Sold Price
Sold2022PIERO FORNASETTI E BARNABA FORNASETTIPIERO FORNASETTI E BARNABA FORNASETTI Vaso con coperchio ‘Serratura’ serie ‘Tema e variazioni’, produzione Bitossi anni 2000 Ceramica smaltata serigrafata. Firmato e numeratoSee Sold Price
Sold2021Mengoli - Scuola d'Arte di Bologna Large vase withMengoli - Scuola d'Arte di Bologna Large vase with corrugated surface body, in ceramic glazed in green with red spots. Bologna, 1957. Signed and dated under the base. (h 44 cm.) IT Grande vaso con corSee Sold Price
Sold2018A partially golden silver soup bowl. Italy, mid-20thA partially golden silver soup bowl. Italy, mid-20th Century (h. cm 29 ca.; whidt cm 33,5 ca.) (g 2540 ca.) (defects) IT Grande zuppiera con coperchio, in argento parzialmente dorato; corpo a cratereSee Sold Price
Sold2017Grande poticheGrande potiche con coperchio in porcellana con decorazione alla cinese Manifattura di Samson, XIX secolo h cm 80See Sold Price
Sold2022Cina vaso in porcellana con coperchio cm.x h.Cina vaso in porcellana con coperchio cm.x h. 23,5See Sold Price
Sold2018Ercole Barovier, Ferro Toso Barovier, Murano, 1937 ca.Grande vaso troncoconico serie Con Applicazioni in vetro soffiato iridato con cordoli applicati lavorati a caldo. Altezza cm 36, diametro cm 30, Bibliografia: M. Barovier, a cura di, L'arte dei BaroviSee Sold Price
Sold2018CALAMAIO IN ARGENTO E LEGNO, MILANO, XIX SECOLO, ORAFOa quattro piedini, base a forma rettangolare con bordura decorata a vite, supporto ligneo, tre contenitori a vaso, il centrale con coperchio a campanello con presa a scimmia- usure Alt. cm 18, larg. cSee Sold Price
Sold2016Vaso in bronzo con rilievo di "Taotie", CinaVaso in bronzo con rilievo di "Taotie", Cina h cm 40See Sold Price
Sold2021Servizio da tavola in porcellana, Ginori, cosìServizio da tavola in porcellana, Ginori, così composto: 1 zuppiera ovale con coperchio, 1 zuppiera tonda con coperchio, 1 grande vassoio ovale per pesce, 1 alzatina con piede centrale con decoro aSee Sold Price
Jun 06Cambi Casa D'AsteVaso in porcellana con coperchio a decoro floreale, Famiglia Verde, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo€300
Jun 06Cambi Casa D'AsteCoppia di vasi in porcellana Kutani con paesaggio entro riserve, Giappone, periodo Meiji (1868-1912)€800
Jun 06Cambi Casa D'AsteFigura di Samurai in bronzo cloisonné su cane di Pho, Giappone, periodo Meiji (1868-1912)€500
Jun 06Cambi Casa D'AsteFigura di Budai in bronzo con dettagli a smalto cloisonnè, Giappone, XIX secolo€700
Jun 06Cambi Casa D'AsteVaso in porcellana con scena di vita quotidiana e iscrizioni, Cina, periodo Repubblica, XX secolo€500
Jun 06Cambi Casa D'AsteGrande potiche in porcellana bianca e blu con decori floreali, presa del coperchio a foggia di€300
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MAX INGRAND, Grande vaso della serie “2122”€3,000
Jun 06Cambi Casa D'AsteTripode con coperchio in terracotta invetriata, Cina, Dinastia Han (206 a.C - 220 d.C)€300
Jun 06Cambi Casa D'AsteCoppia di vasi in metallo a decoro geometrico, Giappone, periodo Meiji (1868-1912)€1,000
Jun 29Thomaston Place Auction GalleriesRARE 1698 DISSERTATION ON SPANISH ART & ARCHITECTURE OF THE ESCORIAL$250
Jun 06Cambi Casa D'AsteFigura di cane di Pho in porcellana, Giappone, Hirado, periodo Meiji (1868-1912)€400
Jun 06Cambi Casa D'AsteTempio in legno scolpito con Buddha in bronzo, Thailandia, XIX secolo, Regno di Rattanakosin/del€300
Jun 06Cambi Casa D'AsteScatola in porcellana rotonda bianca e blu e coperchio decorato con dragoni, Cina, Dinastia Qing,€500
Jun 06Cambi Casa D'AsteScatola in porcellana a foggia di frutti con presa del coperchio a foggia di roditore, Cina,€1,000
Jun 06Cambi Casa D'AsteVaso in porcellana craquele con figure blu raffiguranti aironi e mascheroni con anse ad anello,€300
Jun 06Cambi Casa D'AsteVaso in porcellana Celadon con decoro naturalistico in blu cobalto e anse sagomate a foggia di cane€300
Jun 06Cambi Casa D'AstePiatto in porcellana con decoro floreale, Cina, periodo Repubblica, XX secolo€400