2016Collection of 17 Venetian Prints 18th CCollection of 17 Prints: Einleitung von Giuseppe Delogu -"Venezianische Der Zeichnungen" "Aus Dem 18. Jahrhundert" Translated: "Introduction of Giuseppe Delogu - Venetian drawings names of the 18th ceSee Sold Price
Sold2023Group of antique & vintage art magazinesGroup of antique & vintage art magazines, (11) vols., incl. 1) Club Eintracht: Zeichnungen aus dem hamburger Voltsleben von C. W. Allers. Carl Griese, c. 1900; 2) Derriere le Miroir: La Fondation MargSee Sold Price
Sold2024two optical views, from the 18th century, day and night in a church in Versailles, 33 x 43 cmtwo optical views, from the 18th century, day and night in a church in Versailles, 33 x 43 cm German Description Zwei optische Ansichten, aus dem 18. Jahrhundert, Tag und Nacht in einer Kirche in VersSee Sold Price
Sold2016Vogeler, Heinrich Aus dem Osten. 60 Kriegs-ZeichnungenVogeler, Heinrich Aus dem Osten. 60 Kriegs-Zeichnungen aus dem Kriegsgebiet Karpathen, Galizien-Polen, Russland. 60 Zeichnungen in Kupfertiefdruck. Berlin-Charlottenburg, Nationaler Verlag, 1916. TiteSee Sold Price
Sold2022A collection of stirrups, bridles and fittings, German, 17th - 20th centuryA collection of stirrups, bridles and fittings, German, 17th - 20th centuryDarunter 11 unterschiedliche, einzelne Steigbügel aus Messing und Schmiedeeisen, zwei Trensen aus dem 18. Jhdt. sowie einSee Sold Price
Sold2024two optical views, 31 cm x 41 cm, from the 18th century by day and night, Milan and India Germantwo optical views, 31 cm x 41 cm, from the 18th century by day and night, Milan and India German Description Zwei optische Ansichten, 31 cm x 41 cm, aus dem 18. Jahrhundert bei Tag und Nacht, MailandSee Sold Price
2023Portrait der Madame Aïsse, Franzoesische Schule des 18. Jahrhunderts aus dem Kreis des GaubertPortrait of Madame Aïsse : French school of the 18th century, circle of Gaubert Oil on canvas, relined. 82 x 65 cm. - Charlotte Aïsse (Circassia 1694-1733 Paris) was the daughter of a CircassianSee Sold Price
Sold2022Paar Lauensteiner PokaleFarbloses Glas. Glockenfuß mit umgeschlagenem Rand, im Balusterschaft und im Kuppaansatz eingestochene Luftblasen, vergoldeter Lippenrand. H. 18 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, NSee Sold Price
Sold2016Siebert-Leman, Walter Sammlung von ca. 40 meistSiebert-Leman, Walter Sammlung von ca. 40 meist signierten und datierten, teils bezeichneten Zeichnungen, Aquarellen, Skizzen, Radierungen u. Gemälden aus dem Nachlass des Berliner Künstlers (1893-1See Sold Price
Sold2019Zwei gold- u. weißgehöhte gouachierteArabien Zwei gold- u. weißgehöhte gouachierte Tuschezeichnungen mit Szenen aus dem Leben des Propheten Mohammads. Ca. 18 x 9 cm (25 x 14,5 cm). Auf zwei arabischen Manuskriptblättern. 1See Sold Price
Sold2022Ovale Schale mit BacchantenzugFarbloses Kristallglas. Dekor in schwarzer Silhouettenmalerei. H. 6 cm; B. 18,8 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasb&#See Sold Price
Sold2024Gustav Klimt (After) - Aus dem Stoclet-Fries: ErwartungArtist: Gustav Klimt (After) Title: Aus dem Stoclet-Fries: Erwartung Year: 1931 Dimensions: 19 x 18 in. Edition: From the rare limted edition of Suite: AftSee Sold Price
Sold2021Dunicom (aktiv um 1950), 'Neunzehn Zeichnungen undDunicom (aktiv um 1950), 'Neunzehn Zeichnungen und Mischtechniken von Theaterkostümen und Figuren aus dem jüdischen Theater N.Y.' / 'Nineteen drawings and mixed media of theatre designs, costumes anSee Sold Price
Sold201931 Gläser aus dem Rosenthal-Service "Cupola Form 26150"Farbloses Glas. 6 Cognacschwenker H. 15,5 cm; 12 Sektflöten H. 21,5 cm; 12 Weißweingläser H. 19,8 cm; 1 Rotweinglas H. 18 cm. Entw. Mario Bellini und Michael Boehm, 1985. Firmen-Ätzstempel "RosentSee Sold Price
Sold2021Studien aus dem Gebiet der griechischenStudien aus dem Gebiet der griechischen Privataltertümer I. Das Kottabos-Spiel der alten Griechen Sartori K. (1893). München, Buchholz. Cover damaged and detached. CHF 20 / 40 EUR 18 / 36See Sold Price
Sold2022Helm, CelataMailand, um 1480. Seltener knechtischer Kopfschutz aus dem Zentrum der italienischen Plattnerkunst. Einteilig geschlagene Glocke mit flachem Mittelgrat, niedrigem Gesichtsausschnitt und 18 erhaltenenSee Sold Price
Sold2022KugelbecherRussland, 18.Jh. Silber. Zylinderform auf Krallen- und Kugelfüssen, am Ansatz reliefiertes Akanthusblatt. Wandung graviert: Drei figürliche Szenen aus dem Alten Testament darstellend mit InschriSee Sold Price
Sold2017Nikolaus von Myra mit Szenen aus seinem LebenNikolaus von Myra mit Szenen aus seinem Leben Russland, 2. Hälfte 18. Jh. Verbund aus drei Nadelholztafeln. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Vier Bildfelder aus dem Leben des Nickolaus von Myra: GSee Sold Price
Sold2018Löffel,"kalukili"83 Löffel,"kalukili" Lega, DR Kongo Ohne Sockel (without base) Knochen. H 18 cm. Provenienz: - Nachlass Ernesto Schmid, Basel. - Schweizer Privatsammlung, Zürich. Prestigelöffel aus dem Besitz eineSee Sold Price
Sold2020SCHÜRMANN, ULRICHTeppiche aus dem Kaukasus. Eine eingehende Darstellung der Teppichknüpfkunst des 18. und 19. Jahrhunderts in den einzelnen Distrikten des Kaukasus. Braunschweig 1964See Sold Price
Sold2018Hermès, Handtasche ~qKelly~q 25 Aus dem Jahr 2002.Hermès, Handtasche ~qKelly~q 25 Aus dem Jahr 2002. Schwarzes Krokodilleder. Vergoldete Metallapplikationen. Langer, abnehmbarer Schulterriemen. Clochette mit zwei Schlüsseln und Schloss. 25x18x10 cmSee Sold Price
Sold2015Carigiet, Alois (Trun 1902–1985 Trun) Aus dem NestCarigiet, Alois (Trun 1902–1985 Trun) Aus dem Nest auffliegender Vogel. 1939. Tempera auf Holz. Unten mittig signiert. Tafel 81,5x64 cm. -In allen vier Ecken mit ausgestopften Löchern (ehemalige AuSee Sold Price
Sold2020Mokkaservice aus dem sog. "Bayrischen Kö5-tlg.; Dekoriert mit Miniaturveduten in Schleifenmedaillons. Mokkakanne, Zuckedose, Sahnegießer, Bonbondose und Tablett mit Schloss Nymphenburg. Grisaillemalerei. Manufakturmarke. A five piecesSee Sold Price
Sold2022Rokoko-Kommode aus dem Umkreis von Mathäus FunkNussbaum, furniert sowie Einlagen aus Pflaumenholz. Dreiseitig bombierter Korpus mit ausgebogter Zarge, flankiert von schmalen, weit ausgezogenen Ecklisenen, in ausgestellte Beine übergehenSee Sold Price
3 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONBMW mixed lot of 2x 8MM films in Ton and color, among it c. 15 minute film "BMW-Junior-Team" from€100
169 Lots AwayHermann Historica GmbHTwo German "Diana" targets and a bullet catcher, 1st half of the 20th centurySee Sold Price
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHoriginal graphic folder: "Spielkarten-Stahlstiche aus dem 19. Jahrhundert" selection and€20
5 days LeftKCM Galleries1887 Pierre-Louis Bouvier (Swiss, 1765-1836) Gruppe Aus Dem Bilde Salvator Rosa (Group From The$120
Jun 12Jasper52Karl Florenz (author), & misc. Meiji period illustrators: Dichtergruesse aus dem Osten ('Poets'$340
735 Lots AwayHermann Historica GmbHA Russian icon of Prophet Elijah with oklad and an icon of the Kazanskaya Mother of God, 19thSee Sold Price
2 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONMASERATI original B/W photo from the Maserati factory, test room for engines, 18x23.5cm, stamped€50
2 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONMASERATI original B/W photo from the Maserati factory, test room for engines, 24x18cm, stamped€50
2 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONMASERATI original B/W photo Maserati 6CM, 12.5x17.5cm, from the archive of Rob de la Rive Box€100
3 days LeftAuktionshaus SchreiberAlfred KUBIN (1877 - 1959). Collection folder. ‘New dreams’. 10 lithographs.€100
Jun 13Swann Auction Galleries(EUROPEAN FOLK SCENERY.) Friedrich Hohbach. Malerische Landerschau in Bildlichen Darstellungen$1,500
564 Lots AwayHermann Historica GmbHA large cast-iron charger showing the battle of Tunis in 1535, Fürst-Stollberg-Hütte, Ilsenburg,See Sold Price
474 Lots AwayHermann Historica GmbHA porcelain figure showing "Europe on the Bull", Adolph Amberg, 1909 (design), KPM, 20th centurySee Sold Price
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHmixed lot of games, mosaic construction kit, Jig-Saw puzzle, halma, small printer box, beads mosaic,€20