Sold2022MANIFATTURA TORRE DEL GRECO INIZI XX SEC. scultura coralloMANIFATTURA DI TORRE DEL GRECO DEGLI INIZI DEL XX SECOLO Cristo Crocifisso Scultura in corallo rosso del Mediterraneo su croce in legno e madreperla. cm 20,5 x 12,5, Alt. 8,5 (Cristo).See Sold Price
Sold2022Scuola del XVII secolo Ritratti di fanciulli con cagnolinicoppia di dipinti, olio su tela, W. 29 - H. 42,5 CmSee Sold Price
Sold2016Raviglio Rosso, GiulioHistoria delle cose occorse nel regno d'Inghilterra, in materia del duca di Notomberlan, dopo la morte di Odoardo VI "Venezia, nell'Academia Venetiana, 1558. In 8°. Marca tipografica con la Fama, unaSee Sold Price
Sold2022Anton Giulio Bragaglia (Frosinone, 1890 - Rome, 1960)Anton Giulio Bragaglia (Frosinone, 1890 - Rome, 1960) "Appendice volante del "Chi é?"" Ink autograph on a postcard. With the handwritten text: "Ho deciso di dormire sul tapis roulant". On the back:See Sold Price
Sold2021A. ASTORI DE PONTI and E. MARI for DRIADE. CubesANTONIA ASTORI DE PONTI (Melzo, 1940) e ENZO MARI (Novara, 1932 - Milano, 2020) per DRIADE. Undici cubi in legno laccato bianco. Con etichette del produttore. 1978. Difetti. Mis. di un cubo: Alt. cm.See Sold Price
Sold2022de Caullery Louis scuola di, La Torre di Babeleolio su tavola, W. 63,5 - H. 45,5 CmSee Sold Price
Sold2023Evert Pieters (1856 - 1932)Evert Pieters (Netherlands, Holland 1856 - 1932) Oil on Canvas. Signed lower left. Inscribed and dated (1926) verso on canvas. Mother sewing up toy for toddler. Sight Size: 29 x 25 in. Overall FramedSee Sold Price
Sold2020Viviano Codazzi (Italian, c.1604–1670), , Doric Arcade,Viviano Codazzi (Italian, c.1604–1670) Doric Arcade, with the Torre di S. Vincenzo Oil on canvas 23 1/2 x 29 3/8 in. (59.7 x 74.6cm) Executed in the early 1660s. PROVENANCE: Collection of R. HenshawSee Sold Price
Sold2018AVAR AALTODivano modello 63, disegno del 1932. Metallo cromato, legno laccato, tessuto imbottito cm 60x204x82 A SETTEE BY A. AALTOSee Sold Price
Sold2022MONETIERE PORTOGHESEin noce , il fronte presenta tiretti a battuta con bordi a segmenti poggia su consolle con tiretti ed erme di fanciulli e sostenuta da gambe tornite con colonne tortili raccordate da assi tortili e plSee Sold Price
Sold2022A glazed sgraffito-decorated redware plate depicting a horse and cavalier attributed to JacobA glazed sgraffito-decorated redware plate depicting a horse and cavalier attributed to Jacob Medinger (1856-1932), Montgomery County, PA Incised with date, "1805," and glazed in yellow and green. (DiSee Sold Price
Sold2020Evert Pieters Domestic Bliss Dutch Cottage Oil PtgPieters, Evert (Dutch, 1856 - 1932), Domestic Bliss, Mother Peeling Apples, oil on canvas, 24.5 x 29.5 inches, signed lower right E. Pieters, framed in a scrolled and gilded Victorian period frame 31.See Sold Price
Sold2022Jules Cheret (French, 1856-1932) Champs ElyseesJules Cheret (French, 1856-1932) Champs Elysees color lithograph 46 x 34 inches. Property from a Private Collection, Chicago, IllinoisSee Sold Price
Sold2015Alvar AaltoDue poltrone mod. 34/402 Compensato curvato impiallacciato in betulla. Disegno del 1932, esemplari degli anni '70 Prod. Flumar ltd. Etichetta metallica del produttore. cm 72x60x70 Literature: C. & P.See Sold Price
Sold2015Evert Pieters (Dutch, 1856-1932) Quiet Moments.Evert Pieters (Dutch, 1856-1932) Quiet Moments. Oil on canvas, 1932, signed LR and en verso Sight: 16" x 19.75" Frame: 29.5" x 26.5"See Sold Price
Sold2021Henry Carling Hunting Scene Pastel on CanvasHenry Carling (English/American, 1856-1932). Large pastel on canvas depicting a dynamic hunting scene with a man hurriedly following a pack of dogs on the hunt, racing across a lush marsh and into a sSee Sold Price
Sold2022Jules Cheret (French, 1856-1932) Tour Eiffel Paris-Chicago, 1893Jules Cheret (French, 1856-1932) Tour Eiffel Paris-Chicago, 1893 color lithograph 47 3/8 x 33 3/8 inches. Property from a Private Collection, Chicago, IllinoisSee Sold Price
Sold2023Neapolitan School, Distruction of Torre del GrecoNeapolitan School(19th Century)Distruzione Della Torre del Greco Nel 1794 (Distruction of Torre del Greco, 1794 [Mount Vesuvius Erupting])gouache on paperTitled along bottom edge.17 x 23 1/2in (43 x 6See Sold Price
Sold2022Giovanni Battista Piranesi (1720-1778); Veduta di Campo Vaccino; Veduta del tempio di Bacco, or ...Giovanni Battista Piranesi (1720-1778) Veduta di Campo Vaccino; Veduta del tempio di Bacco, or di S. Urbano, from Vedute di Roma (Wilton-Ely 148; 184, Hind 40; 48, Focillon 803; 753), c. 1750 A groupSee Sold Price
Sold2022Naples. BELTRANO. Breve descrittione del Regno diBELTRANO, Ottavio. Breve descrittione del Regno di Napoli Diviso in dodeci Provincie…Napoli, Ad istanza di Pietro Annello Porrino, 16444to; 210x155 mm; Leg. XVIII sec. in piena perg. rigida, titSee Sold Price
Sold2022MARCELLO BACCIARELLI (attr. a)(Roma, 1731 - Varsavia, 1818) Ritratto del re di Polonia Stanislao Augusto Poniatowski Ritratto di Elisabeth of Württemberg Olio su tela, cm 119X80,5 (2) Pittore di Sua Maestà Stanislao Augusto, ReSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 Interno del Santuario di Santa Maria dei Miracoli presso San Celso Firmato Gio Migliara fe. e datato 1820 in basso a destra Olio su tela, cm 71X65 Reca sul retro timbrSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 Veduta del porto di Ancona con l'arco di Traiano Firmato G Migliara e datato 1829 in basso a destra Olio su tela, cm 52X70,5 Il nostro dipinto è una versione palmSee Sold Price
Sold2018Ico ParisiRaro mobile da soggiorno Legno di palissandro massello, legno lastronato in palissandro, ottone forgiato, cristallo molato. Esecuzione Ariberto Colombo, 1948 ca. cm 163x110x45 Archivio del Design di ISee Sold Price
May 30Forum AuctionsItaly.- Rizzi-Zannoni (Giovanni Antonio) [Atlante Geografico del Regno di Napoli], c.1788-1812£500
152 Lots AwayAste Bolaffi ENRICO BAJ 1924-2003 Il Conte Hérouville de Claye Maggiore Generale del Maresciallo di SassoniaSee Sold Price
Jun 05Lion Heart AutographsPuccini’s Visiting Card with a Musical Quotation from Madame Butterfly$400
7 days LeftBertolami Fine Art s.r.l.Gigli, Beniamino (Recanati, 20 marzo 1890 – Roma, 30 novembre 1957)€50
2 days LeftSS Auction, Inc.DITTA G. PARAVIDINI DI A. DEL CORNO & C. ART NOUVEAU CARVED HALL BENCH$200(1 bid)
2 days LeftForum AuctionsVirgil. L'Eneude di Virgilio del Commendatore Annibal Caro, 2 vol., Paris, Vedova Quillau, 1760.£300
Jun 15Riverfront AuctionsVeduta del Palazzo reale di Madrid dal lato della Campagna (Thomas Salmon)$5