Sold2017EUGENE BERMAN L'Ariete 1961 Tecnica mista su carta cmEUGENE BERMANSan Pietroburgo 1899 - Roma 1972L'Ariete 1961Tecnica mista su carta cm 28 x 21Firma e data in basso al centroSee Sold Price
Sold2017Emilio Vedova (Venezia 1919 - 2006)Partitura, 1990 pittura e tecnica mista su carta, cm 50 x 70 Firmato in basso a destra: Vedova Datato al verso: 1990 Opera registrata presso la Fondazione Emilio e Annabianca Vedova, Venezia, con il nSee Sold Price
Sold2020JAMES ABBOTT MCNEILL WHISTLER (attr. a)(Lowell, 1834 - Londra, 1903) Quindici disegni raffiguranti personaggi e paesaggi diversi Tecnica mista su carta, cm 22X34 (il maggiore) FIFTEEN DRAWINGS ATTRIBUTED TO JAMES ABBOTT MCNEILL WHISTLER (1See Sold Price
Sold2022Sebastian Matta (Santiago del Cile, 1911 - Civitavecchia, 2002) - Senza titolo, 1956Tecnica mista su carta, cm. 30x20. Firma e data.See Sold Price
Sold2021COPPIA DI TROMPE-L'OEIL, XIX SECOLOraffiguranti rappresentazioni diverse con fiori, insetti, carte da gioco, animali e scene classiche; usure, difetti, macchie e tracce di sporco, la cornice con mancanze Tecnica mista su carta, cm 34X4See Sold Price
2018Bruno Munari (1907-1998) Ricostruzione teorica di unTecnica mista su carta, cm. 67,5x68 Firma, data e titolo in basso a destra.See Sold Price
Sold2021Lynn Chadwick (1914-2003), Senza titolo, 1965tecnica mista su carta, cm 65x50 firmato e datato in basso a destra e dedicato in basso a sinistra a Beverly PepperSee Sold Price
Sold2022MARIO BIONDA (1913-1985) Senza titoloMARIO BIONDA (1913-1985) Senza titolo 1960 frottage e tecnica mista su carta cm 76x76 firmato in basso a destra autentica su foto dell'Archivio Generale delle Opere di Mario Bionda Rep.N. F.60/2 proveSee Sold Price
Sold2023GERARDO CHAVEZ Senza titolo.CHAVEZ GERARDO (n. 1937) Senza titolo. 1971. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 65,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presenteSee Sold Price
Sold2017Lidija Masterkova (Mosca 1929 - Saint - Laurent surComposizione, 1966 tecnica mista su carta, cm 46,8 x 57,3, (sc) Una piccola mancanza all'angolo superiore destro ESPOSIZIONI: Roma, Quindici giovani pittori moscoviti, galleria Il Segno, 1967 PROVENIESee Sold Price
Sold2017Lidija Masterkova (Mosca 1929 - Saint - Laurent surComposizione, 1966 tecnica mista su carta, cm 46,8 x 57,3, (sc) Firmato in basso a destra: A. Masterkova 66 ESPOSIZIONI: Roma, Quindici giovani pittori moscoviti, galleria Il Segno, 1967 PROVENIENZA:See Sold Price
Sold2017Lidija Masterkova (Mosca 1929 - Saint - Laurent surComposizione, 1966 tecnica mista su carta, cm 46,8 x 57,3, (sc) Firmato in basso a destra: A. Masterkova 66 ESPOSIZIONI: Roma, Quindici giovani pittori moscoviti, galleria Il Segno, 1967 PROVENIENZA:See Sold Price
Sold2017Lidija Masterkova (Mosca 1929 - Saint - Laurent surComposizione, 1966 tecnica mista su carta, cm 46,8 x 57,3, (sc) Firmato in basso a destra: A. Masterkova 66 ESPOSIZIONI: Roma, Quindici giovani pittori moscoviti, galleria Il Segno, 1967 PROVENIENZA:See Sold Price
Sold2017Uberto Bonetti (1909-1993),Palazzi futuristiTecnica mista su carta,cm. 28x19 Sigla in basso a destra.See Sold Price
Sold2017Carmelo Arden Quin (1913-2010), Senza titolo, 1976tecnica mista su carta, cm 43,5x36 firmato e datato in basso a destra , Provenienza: Centro Culturale Sincron, BresciaSee Sold Price
Sold2015ETTORE COLLA (1896-1968)GENESI, META' ANNI •50 - Tecnica mista su carta, cm 50X36 - Firmato in basso a sinistra - Provenienza: - Collezione privata, Roma - Bibliografia: - S. Pinto, 'Giorgio De Marchis, Catalogo GeneraSee Sold Price
Sold2022Vinicio Berti (Firenze, 1921 - 1991) - Senza titolo, 1958Tecnica mista su carta, cm. 31,5x44. Firma e data in basso a sinistra.See Sold Price
Sold2015ETTORE COLLA (1896-1968)CONTINUITA', META' ANNI •50 - Tecnica mista su carta, cm 50X37 - Firmato in basso a destra, difetti - Provenienza: - Collezione privata, Roma - Bibliografia: - S. Pinto, 'Giorgio De Marchis, CatSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 Milano, Via Fatebenefratelli con la chiesa di San Marco Monogramma G M in basso a sinistra Tecnica mista su carta, cm 7X11,5 Questo disegno a tecnica mista, di grandeSee Sold Price
Sold2016Antonio Corpora (Tunisi 1909 - Roma 2004)Il Palio Marinaro, 1998 tecnica mista su carta, cm 51 x 36_x000B_Firmato in basso a destra: Corpora_x000B__x000B_The Seafaring Palio, 1998_x000B_mixed media on paper, cm 51 x 36_x000B_Signed lower rigSee Sold Price
Sold2017Nicolaj Vectomov (Mosca 1923)Senza titolo, 1966 tecnica mista su carta, cm 46,5 x 87, (sc) Firma e data in basso a destra Firmato al verso: Vectomov 1966, con alcune iscrizioni in cirillico Uno strappo al margine destro ESPOSIZIOSee Sold Price
Sold2015Emanuele Barison ZagorENG Emanuele Barison Zagor Original mixed tecnique illustration on paper, cm 21x29,5. Signed, excellent conditions. IT Emanuele Barison Zagor Illustrazione originale, tecnica mista su carta cm 21x29,See Sold Price
Sold2016FABRIZIO CLERICI (1913-1993) LaFABRIZIO CLERICI (1913-1993) La telefonata tecnica mista su carta cm 45x60 firmato in basso a destra La telefonata mixed media on paper 17,7x23,6 in signed lower rightSee Sold Price
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteTito Chini PROJECT FOR THE DECORATION AND ARRANGEMENT OF THE DEPARTURE ATRIUM OF THE PRATO STATION€1,500
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.PIERLUIGI BOSSI SIBÒ (Milano 1907-2000) Spirale tricolore su Littoria€5,000
3 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Ritratto di Oscar Miestchaninoff, 1915€40,000
3 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Ritratto di donna (recto); Ritratto di uomo€15,000
3 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Henri de Toulouse-Lautrec (Albi, 1864 - Saint-Andr?-du-Bois, 1901) ? Schizzi€6,500
3 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Il frate, 1914€24,000
3 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Nudo (Nu assis), 1915€30,000
3 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Ritratto di Amilcare Richard, 1919€100,000
3 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Theophile Alexandre Steinlen (Losanna, 1859 - Parigi, 1923) - Profilo di uomo barbuto€380
3 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Les pampas Pampadour, 1916€70,000
3 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Nudo di donna, 1917€70,000
3 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Theophile Alexandre Steinlen (Losanna, 1859 - Parigi, 1923) - Volto di ragazza€380
3 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Theophile Alexandre Steinlen (Losanna, 1859 - Parigi, 1923) - Testa di uomo con cilindro€380
3 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Marija Marevna Vorob'ev (Ceboksary, 1892 - Londra, 1984) - Giare cubiste (recto) - (verso), 1913€2,400
3 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Theophile Alexandre Steinlen (Losanna, 1859 - Parigi, 1923) - Chat se toilettant, 1923€1,000
3 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Theophile Alexandre Steinlen (Losanna, 1859 - Parigi, 1923) - Le marche (recto) ? (verso)€1,000