Sold2016MANIFATTURA ITALIANA Lampadario con dischi in vetroMANIFATTURA ITALIANA Lampadario con dischi in vetro satinato. Ottone e vetro. Cm 45,00 x 107,00 x 45,00. Anni '50. Cornice presenteSee Sold Price
Sold2020Luigi Massoni,Set portatile con toilette e poltroncina estraibile mod. Dilly Dally. Struttura in legno con rivestimenti in pelle, vetro specchiato. Prod. Poltrona Frau, Italia, 1968 cm 65x72, aperta cm 65x122, poltSee Sold Price
Sold2016DE CARLI CARLOTavolo con struttura a dischi in legno laccato e piano in legno di palissandro.Prod. Sormani anni '60cm 77 x diametro cm 125Bibl.: Domus n° 410, dicembre 1964See Sold Price
Sold2020WELTRON Un radiofonografo 'Weltron 2005',WELTRON Un radiofonografo 'Weltron 2005', circa 1970. Con radio, giradischi e lettore di cassette 'Stereo 8'. Casse acustiche incorporate + casse accessorie. Resina Abs, perspex. Altezza apparecchio cSee Sold Price
Sold2022ELETTROSHOCK PORTATILE DR. SPAMER'S, USA XX SECOLOapparecchio portatile per elettroshock, con cassetto laterale contenente spazzole e puntali di varie misure, con foglio di istruzioni d'epoca. Alt. cm 14, larg. cm 13, prof. cm 13. Batteria mancante,See Sold Price
Sold2015Mickey’s Record PlayerENG Mickey’s Record Player Record player of the late 70s, complete of 6 45" LP. Very good condition. IT Mickey’s Record Player Marx Toys, 1978. Giradischi completo di 6 dischi 45 giri. In confeziSee Sold Price
Sold2017ColtelloLama ad un filo e mezzo sgusciata al centro e cesellata con fogliami e figure di cavallo e leoni al tallone, impugnatura formata da dischi in osso di diverso colore, ghiere in metallo bianco incise. ESee Sold Price
Sold2017Andrea Pazienza: Il Grande Sogno di Roberto VecchioniAndrea Pazienza: Il Grande Sogno di Roberto Vecchioni IT Milano Libri 1984, cofanetto cm 32x32 pp.106 con illustrazioni di Pratt, Moebius, Manara. Completo di due dischi 33 giri. In cofanetto come nuoSee Sold Price
Sold2016ANELLO CON DIAMANTE DIAMOND RINGDIAMOND RING claw-set in white gold with an Old European-cut diamond weighing approx. ct 17,80.See Sold Price
Sold2016Fulvio Bianconi, Important con Macchie vase, model 4427Fulvio Bianconi Important con Macchie vase, model 4427 VeniniItaly, c. 1950internally decorated with amethyst and lattimo glass6 w x 4.75 d x 8 h in (15 x 12 x 20 cm) Signed with three-See Sold Price
Sold2018Fulvio Bianconi, Con Macchie vase, model 4325Fulvio Bianconi Con Macchie vase, model 4325 VeniniItaly, 1950internally decorated glass7.75 dia × 8.75 h in (20 × 22 cm) Signed with three-line acid stamp to underside: [VeniniSee Sold Price
Sold2022Scuola di Anversa, XVI secolo Madonna in trono con Bambino in un internoolio su tavola, W. 72,5 - H. 92,5 CmSee Sold Price
Sold2022Dame Elisabeth Frink R.A. (British, 1930-1993) Man with Goggles 108.3 cm. (42 5/8 in.) high (Con...Dame Elisabeth Frink R.A. (British, 1930-1993) Man with Goggles signed and numbered 'Frink 0/0' (on the base) bronze with a dark brown patina 108.3 cm. (42 5/8 in.) high Conceived in 1969, the presentSee Sold Price
Sold2016ICONA RAFFIGURANTE L'ANGELO CUSTODE CON RIZA IN ARGENTOtempera su tavola- restauri cm 31,5x27 A RUSSIAN ICON OF 'THE GUARDIAN ANGEL' WITH SILVER AND CLOISONNƒ ENAMEL OKLAD, FAKE MARKS OF MOSCOW, 1880, P. OVCHINNIKOV- RESTORATIONSSee Sold Price
Sold2022Zucchi Francesco, Testa composta con fioriolio su tela, W. 52 - H. 65 Cm, Chiaramente ispirato alle celeberrime teste composte di Giuseppe Arcimboldo, realizzate attraverso l’accostamento di ortaggi, frutti e oggetti d’uso comunSee Sold Price
Sold2022Bonito Giuseppe, Scene allegoriche con putticoppia di dipinti, in in cornici laccate e dorate con ghirlande floreali a rilievo, olio su tela ovale, W. 70 - H. 95 CmSee Sold Price
Sold2022Grimmer Abel, Scena campestre con laghettoreca al retro sigillo in ceralacca, olio su tavola, W. 24 - H. 17 CmSee Sold Price
Sold2022Anello con diamante solitario di carati 5,01,Anello con diamante solitario di carati 5,01, taglio brillante rotondo.See Sold Price
Sold2022Severini Gino, Natura morta con galli e pesciFirmato al retro, Mosaico su cartone, W. 105 - H. 64 Cm, Si ringrazia la Dott. ssa Romana Brunori Severini per avere confermato l'autenticità dell'opera e per le informazioni fornite, Collezione prSee Sold Price
Sold2022Giorgio Morandi (1890-1964) Natura morta con il panneggio a sinistra Etching, 1927, on wove pape...Giorgio Morandi (1890-1964) Natura morta con il panneggio a sinistra (Vitali 31; Cordaro p.35) Etching, 1927, on wove paper, the second, final state, signed, dated and numbered 32/40 in pencil, with wSee Sold Price
Sold2015Orecchini in oro bianco pendenti con tre piccoliOrecchini in oro bianco pendenti con tre piccoli diamanti rotondi a sostenerne uno ct.4,22 e un altro di ct.4,33, g.5,80 Accompagnato da due certificati gemmologici CISGEM Milano, del 22/06/2015 n.104See Sold Price
Sold2022Orecchino in argento e oro, con diamanteOrecchino in argento e oro, con diamante solitario taglio old european, per carati 6,49. Misure 12,27 12,40 x 6,63 mm.See Sold Price
Sold2022Morandi Giorgio, Grande natura morta con la lampada a destraes. 27/75, Edizioni Graphica Nova, Milano , Firmato e datato in basso a destra, Numerato in basso a sinistra, Acquaforte, W. 34,9 - H. 25,2 Cm, Autentica su foto di Ettore Gian Ferrari con timbro, ColSee Sold Price
Sold2022Rara e unica zuccheriera con stemma Cavalli Venezia, Manifattura Cozzi, verso il 1770Porcellana policroma e dorata. Marca: ancora in rosso, con due cicale e diamante. Altezza cm 10,5; diametro cm 8,5. Conservazione: contenitore con due insignificanti sbeccature al bordo; coperchio rotSee Sold Price
Featured1 day LeftAvra Art Auctions PEDRO ORTIZ (1932-2001, Cuba) Portrait "Muchacha Con Doble"$35(3 bids)
May 25Basel Auction HouseFramed Oil on Canvas, Titled Interrior con Silla, signed Carmolo Gonzalez and dated 85 lower right$650
2 days LeftChinwe Russell AuctionsPez con paraguas By Jorge Rojas Vynilic on paper created with Vynilic on paper 2019 Artwork$400
6 days LeftCambi Casa D'AsteLudwig Mies Van Der Rohe Cinque poltrone MR90 Barcelona con ottomana€5,000
1 day LeftHouse of Craven"El Pez Volando El Sol Con Una Mikada Cargada De Amor" by Alessandra Cola.$100