Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 La piazza del Duomo col coperto dei Figini e l'isolato del Rebecchino Olio su tavola, cm 13,5X17,5 Provenienza: Londra, Christie's, 13 dicembre 2016, lotto n. 31 Una vSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 Interno del Santuario di Santa Maria dei Miracoli presso San Celso Firmato Gio Migliara fe. e datato 1820 in basso a destra Olio su tela, cm 71X65 Reca sul retro timbrSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 Porto di Genova Firmato Gio Migliara in basso a destra Olio su tela, cm 16X22,3 Nel 1828 Giovanni Migliara è a Genova, San Fruttuoso e altre località della rSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 La piazza di Sant'Eufemia a Milano Firmato Migliara fece sul retro Olio su tela, cm 46,5X65 Come in altri casi in questa tela Migliara inserisce la raffigurazione di eSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 Processione nel Duomo di Milano Firmato G Migliara f. Milano e datato 1817 in basso a destra Olio su tela, cm 60X52 Provenienza: Milano, collezione Zanoletti BibliograSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 Le colonne di San Lorenzo a Milano Olio su tela, cm 45X57 Le colonne di San Lorenzo, resti di un atrio porticato situato di fronte alla basilica in prossimità diSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 Cortile della Basilica di Sant'Ambrogio Firmato Gio Migliara in basso al centro Olio su tela, cm 27X35 Insieme al Duomo, la Basilica di Sant'Ambrogio è sicuramentSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 Veduta del porto di Ancona con l'arco di Traiano Firmato G Migliara e datato 1829 in basso a destra Olio su tela, cm 52X70,5 Il nostro dipinto è una versione palmSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 Ritrovo nel giardino di un palazzo lombardo Firmato Migliara in basso a destra Olio su tela, cm 45X60 L'opera qui pubblicata sembrerebbe riconducibile agli esordi dellSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 La piazza del Duomo di Como Olio su carta, cm 16X14,3 Provenienza: Milano, collezione Teodolinda Migliara L'opera qui pubblicata è un perfetto esempio dell'evoluzSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 La cappella Colleoni a Bergamo Fixé sous verre, diam. cm 8 Il fixé qui pubblicato, raffigurante la cappella Colleoni a Bergamo, riporta sia a quello presentaSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 Frati che accolgono i pellegrini alla Certosa di Pavia Firmato Gio Migliara f. e datato 1822, Milano in basso a sinistra Olio su tela, cm 59X44 Reca sul retro cartelliSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 Il Verziere a Milano Fixé sous verre, diam. cm 8,5 Il nostro dipinto raffigura uno scorcio del quartiere milanese oggi completamente trasformato e conosciuto comeSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 Veduta lombarda Firmato Gio Migliara e datato 1820 in basso a sinistra Tempera su tela, cm 45,5X60 Reca sul telaio l'iscrizione: Questo quadro fu fatto per commissioneSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 Interno del Duomo di Milano Fixé sous verre, diam. cm 7,5 Vedi scheda al lotto 22.See Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 Capriccio architettonico Firmato Migliara in basso a sinistra Olio su tela, cm 43X62,5See Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 Scorcio di montagna sotto la neve Firmato Gio Migliara in basso a destra Olio su tela, cm 31,5X41,5 Nella tela, di un soggetto inconsueto per Migliara, la luce, gli efSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 Scorcio con paese di montagna Tracce di firma in basso a sinistra Olio su tela, cm 35X44,5See Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 Cortile di Palazzo Ducale a Venezia Firmato Gio Migliara sul retro Fixé sous verre, diam. cm 11,5 Il soggetto venne affrontato una prima volta da Migliara nel 183See Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 Veduta nei pressi del Monte Olimpino a Como Firmato Migliara in basso a sinistra Acquerello su carta, cm 15,4X21,5 Nel nostro dipinto, pervaso da un'atmosfera invernalSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 Loggia sul lago Fixé sous verre, diam. cm 8,3See Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 Cappella medievale nel parco Fixé sous verre, diam. cm 8See Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 Viaggiatori ad un bivio Fixé sous verre, diam. cm 7See Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 Veduta della città di Bergamo Fixé sous verre, diam. cm 8,5See Sold Price
Jun 08Early American History Auctions1837 Presbyterian Church Cert. by Ashbel Green to Rev. William Sprague Emancipated his Slave Betsey$500
Jun 04Freeman's | HindmanAnna Richards Brewster (American, 1870–1952) - A Set of Four Italian Lake Sketches$1,000
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteGiovanni Offredi GAMBACORDA FOLDING CHAIR, WOODEN STRUCTURE, FABRIC SEAT€100
1 day LeftBertolami Fine Art s.r.l.Eco, Umberto (Alessandria, 5 gennaio 1932 – Milano, 19 febbraio 2016)€150
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.FABRIZIO CLERICI (Milano 1913-Roma 1993) Alberto Savinio portrait€1,200
7 days LeftKCM Galleries1800s JMW TURNER Engraving St Mary's Church, Kirkby Lonsdale SIGNED Framed$125
Jun 07Freeman's | HindmanAUDUBON, John James. Arkansaw Flycatcher. Swallow Tailed Flycatcher. Says Flycatcher (Plate CCCLIX).$400
Jun 07Freeman's | HindmanAUDUBON, John James (1785-1851).Hawk Owl (Plate CCCLXXVIII). Strix funerea.$1,000
Jun 07Freeman's | HindmanKELLER, Helen Adams (1880-1968) and Michael ANAGNOS (1837-1906 ). A small archive of materials$1,500