Sold2022GIORGIO GRIFFA Obliquo, 1971GIORGIO GRIFFA 1936 Obliquo, 1971 Acrilico su tela cm. 58x63 Firma e anno al retro Archivio su fotografia PROVENIENZA Abc Arte, Genova Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2022Giorgio Griffa (Torino, 1936 - ) - Senza titolo, 1993Acrilico su tela, cm. 96x73. L'opera è registrata presso l'Archivio Griffa con n. 93-003. Autentica su foto con etichetta dell'archivio e firma dell'autore.See Sold Price
Sold2023GIORGIO GRIFFA Senza titolo.GRIFFA GIORGIO (n. 1936) Senza titolo. 1982. Acrilico su tela di juta. Cm 60,00 x 44,00. Al retro firma e anno, Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presenteSee Sold Price
Sold2017GIORGIO GRIFFA Senza titolo.GRIFFA GIORGIO (n. 1936) Senza titolo. 1975. Acquarello su carta. Cm 32,00 x 25,00. Firma e anno in basso a sinistra a matita. Opera archiviata presso l'Archivio Giorgio Griffa, Torino come da documenSee Sold Price
Sold2022GIORGIO GRIFFA Senza titolo, 2008GIORGIO GRIFFA 1936 Senza titolo, 2008 Tecnica mista su cartoncino cm. 23x30 Firma e anno al fronte Autentica su fotografia PROVENIENZA Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2022GIORGIO GRIFFA Senza titolo, 1988GIORGIO GRIFFA 1936 Senza titolo, 1988 Acquerello su carta assorbente cm. 25x32 Firma e data al fronte PROVENIENZA Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2016L'enigma del pomeriggio 1979L'enigma del pomeriggio 1970 / Giorgio De Chirico / Handsigned original by artist / 8 color lithograph / Edition: M / Reference: Catalogo dell\'opera grafica 1969-1977 Edoardo Brandini N° 114 / StampSee Sold Price
Sold2021Gli Archeologi 1970 by Giorgio De ChiricoGli Archeologi 1970, 6 color lithograph, hand signed by artist in pencil, Edition: /95 Reference: Catalogo dell'opera grafica 1969-1977 Edoardo Brandani N°100 Size 100 x 70 cm ***Large Lithograph**See Sold Price
Sold2020Gli amici orientali 1970 by Giorgio De ChiricoGli amici orienti 1970 7 color lithograph Hand-signed in pencil by Artist Edition: of 99 Reference: catalogo dell-opera grafica 1969-1977 Edoardo Brandani N°88 Stamped by Printer Alberto Caprini RomaSee Sold Price
Sold2020Gli amici orientali 1970 by Giorgio De ChiricoGli amici orienti 1970 7 color lithograph Hand-signed in pencil by Artist Edition: of 99 Reference: catalogo dell-opera grafica 1969-1977 Edoardo Brandani N°88 Stamped by Printer Alberto CapriSee Sold Price
Sold2020Gli Archeologi 1970 by Giorgio De ChiricoGli Archeologi 1970, 6 color lithograph, hand signed by artist in pencil, Edition: /95 Reference: Catalogo dell'opera grafica 1969-1977 Edoardo Brandani N°100 Size 100 x 70 cm ***Large Lithograph***See Sold Price
Sold2020Gli Archeologi 1970 by Giorgio De ChiricoGli Archeologi 1970, 6 color lithograph, hand signed by artist in pencil, Edition: /95 Reference: Catalogo dell'opera grafica 1969-1977 Edoardo Brandani N°100 Size 100 x 70 cm ***LargSee Sold Price
Sold2016Il termopili 1970 by Giorgio De ChiricoIl termopili 1970 by Giorgio De Chirico / Hand signed by artist in pencil / 5 color lithograph / Edition: 22/90 / Reference: Catalogo dell'opera grafica 1969-1977 Edoardo Brandini N°111 / Stamped bySee Sold Price
Sold2021La musa della storia 1970 by Giorgio De ChiricoLa musa della storia 1970 Second version 2 color engraving Hand-signed in pencil by Artist Edition: of 48 Reference: catalogo dell-opera grafica 1969-1977 Edoardo Brandani N10 Stamped by Printer AlberSee Sold Price
Sold2021La musa della storia 1970 by Giorgio De ChiricoLa musa della storia 1970 First version 2 color engraving Hand-signed in pencil by Artist Edition: of 48 Reference: catalogo dell-opera grafica 1969-1977 Edoardo Brandani N9 Stamped by Printer AlbertoSee Sold Price
Sold2021Oresta e Pilade 1970 by Giorgio De ChiricoOresta e Pilade 1970 Second version 7 color engraving with aquatint Hand-signed in pencil by Artist Edition: of 99 Reference: catalogo dell-opera grafica 1969-1977 Edoardo Brandani N8 Stamped by PrintSee Sold Price
Sold2021Oresta e Pilade 1970 by Giorgio De ChiricoOresta e Pilade 1970 Second version 7 color engraving with aquatint Hand-signed in pencil by Artist Edition: of 99 or xxv Reference: catalogo dell-opera grafica 1969-1977 Edoardo Brandani NÃ8 SSee Sold Price
Sold2016Cavalli Mediterranei 1970 by Giorgio De ChiricoCavalli Mediterranei 1970 Hand-signed in pencil by Artist 6 color lithograph Edition: of 80 Reference: Catagolo dell-opera grafica 1969-1977 Edoardo Brandani N°105 Stamped by Printer Alberto CapriniSee Sold Price
Sold2018Teseo 1970 by Giorgio De ChiricoTeseo 1970 Third version Engraving 4 color aquatint Hand-signed in pencil by Artist Edition: of 50 Reference: catalogo dell-opera grafica 1969-1977 Edoardo Brandani N_5 Stamped by Printer Alberto CaprSee Sold Price
Sold2018Oresta e Pilade 1970 by Giorgio De ChiricoOresta e Pilade 1970 Second version 7 color engraving with aquatint Hand-signed in pencil by Artist Edition: of 99 Reference: catalogo dell-opera grafica 1969-1977 Edoardo Brandani N_8 Stamped by PrinSee Sold Price
Sold2020La musa della storia 1970 by Giorgio De ChiricoLa musa della storia 1970 First version 2 color engraving Hand-signed in pencil by Artist Edition: ii/xxv Reference: catalogo dell-opera grafica 1969-1977 Edoardo Brandani N9 Stamped by Printer AlbertSee Sold Price
Sold2016La musa della storia 1970 by Giorgio De ChiricoLa musa della storia 1970 First version 2 color engraving Hand-signed in pencil by Artist Edition: of 48 Reference: Catagolo dell-opera grafica 1969-1977 Edoardo Brandani N°9 Stamped by Printer AlberSee Sold Price
Sold2016Oresta e Pilade 1970 by Giorgio De ChiricoOresta e Pilade 1970 Second version 7 color engraving with aquatint Hand-signed in pencil by Artist Edition: of 99 Reference: catalogo dell-opera grafica 1969-1977 Edoardo Brandani N°8 Stamped by PriSee Sold Price
Sold2016La musa della storia 1970 by Giorgio De ChiricoLa musa della storia 1970 Second version 2 color engraving Hand-signed in pencil by Artist Edition: of 48 Reference: Catagolo dell-opera grafica 1969-1977 Edoardo Brandani N°10 Stamped by Printer AlbSee Sold Price
Jun 15Hess Fine AuctionsC. 1970 Gibson SG Junior “Large Guard” Cherry Finish Vintage Electric Guitar with Hard Case$600(6 bids)
Will Sullivan Auction Co.1970 Remington 1100 Combo (22" DEER & 28" MOD), 12 Ga., Semi-Auto, SN - L286275V$400(15 bids)
3 days LeftArarity AuctionsGIORGIO ARMANI Saks Fifth Avenue, Black Button Down Jacket With Tailored Back Detail. Made in Italy$25(1 bid)
303 Lots AwayHermann Historica GmbHA Viennese Art Nouveau lamp by Gustav Gurschner (1873 - 1970)See Sold Price
5 days LeftQuittenbaum Kunstauktionen GmbHMario Bellini, Stereo system with record player 'RR 130 fo/st 2 - Totem', 1970€3,000
6 days LeftFinarteStudio 3P (Arnaldo Pomodoro, Giò Pomodoro, Giorgio Perfetti) - Coffee table, 1955 ca.€11,000
Jun 18Kamelot AuctionsTADASHI NAKAYAMA, TWO WOODBLOCK PRINTS OF HORSES SIGNED T. NAKAYAMA, C 1970$150(1 bid)
5 days LeftJohn Moran Auctioneers, Inc.Corita (Sister Mary) Kent (1918-1986), "(a little)," 1970$250(1 bid)
5 days LeftQuittenbaum Kunstauktionen GmbHGiorgio Decurso; Jonathan De Pas; Donato D'Urbino; Paolo Lomazzi, Five-piece sofa 'Carrera', 1969€3,000