Sold2016ALESSANDRO MENDINI, GIORGIO GREGORI, BRUNOALESSANDRO MENDINI, GIORGIO GREGORI, BRUNO GREGORI, ALESSANDRO GUERRIERO, ADRIANA GUERRIERO, WALTER GARRO Due sedie "Ollo" per MUSEO ALCHIMIA, 1988. Multistrato rivestito in laminato plastico. AltezzaSee Sold Price
Sold2022ALESSANDRO MENDINI Ollo column from Ollo Collection for Alchimia Design.Ollo column from Ollo Collection for Alchimia Design. 1988. Lacquered wood.. Cm 45,00 x 210,00 x 45,00. Literature: A. Mendini, A. Guerriero, Collezione Ollo, catalogue, Museo Alchimia, 1988 - R. PoleSee Sold Price
Sold2020Marco Zanuso,Coppia di poltrone mod. Lady prima serie con struttura in legno e metallo, sostegni in ottone e rivestimenti in velluto. Prod. Arflex, Italia, 1950 ca. cm 77x74x84, Bibliografia Domus 293 (aprile 1954See Sold Price
Sold2016NANDA VIGO Una console della serei "Blok"NANDA VIGO Una console della serei "Blok" della serie con carrello-bar estraibile per ACERBIS INTERNATIONAL, circa 1971. Cristallo bronzato argentato, cristallo bronzato, legno laccato, acciaio cromatSee Sold Price
Sold2022Duranti Giorgio, Paesaggi con galline e tacchinicoppia di dipinti, in cornici dorate, olio su tela, W. 79,5 - H. 59,5 Cm, Collezione privata, Franciacorta, Bibliografia di riferimento: C. Parisio, Giorgio Duranti 1687-1753, Grafo, Brescia, 2004See Sold Price
Sold2021Afra e Tobia ScarpaQuattro sedie mod. Africa della serie Artona con struttura in legno di noce massello e sedile in compensato curvato rivestito in pelle., Prod. Maxalto, Italia, 1970 ca., W. 56 - D. 43 - H. 79 Cm, BiblSee Sold Price
Sold2021Afra e Tobia Scarpa,Coppia di poltrone della serie Artona con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. Maxalto, Italia, 1970 ca. cm 72x60x67, Bibliografia (modello simile) AA.VV. Un’industria per il desSee Sold Price
Sold2023Angelo Mangiarotti, Console della serie ErosConsole della serie ErosElementi con incastro a secco in marmo bianco.Prod. Skipper, 1970 ca.Etichetta del produttore.cm 75X165X40Literature: Giuliana Gramigna, Repertorio del design italiano, 1950-20See Sold Price
Sold2020BBPR,Mobile contenitore della serie Spazio con struttura in lamiera smaltata e piani regolabili. Disegno originale per gli uffici Olivetti Prod. Olivetti, Italia, 1960 ca. cm 205x32x200See Sold Price
Sold2022Fulvio Bianconi, Rare Gatto bowl, model 4320 from the Con Macchie seriesFulvio Bianconi Rare Gatto bowl, model 4320 from the Con Macchie series VeniniItaly, c. 1950internally decorated glass 5.75 h × 6.5 w × 9 l in (15 × 17 × 23 cm) SSee Sold Price
Sold2023Patek Philippe Estremamente raro Calatrava ref 96 in acciaio prima serie, quadrante Argentè conMarchio: Patek Philippe Modello: Calatrava Anno: circa 1933 Referenza: 96 Quadrante: Argentè Cassa N°: 610.xxx Movimento: Carica manuale Mov N°: 826.xxx Cal: 12''' Materiale: Oro bianco 18k CSee Sold Price
Sold2018Ercole Barovier, Vetreria Ferro Toso Barovier, Murano,Vaso trilobato serie Autunno Gemmato con grandi applicazioni a festone e piede a trifoglio. Tracce di vecchia etichetta FTB Altezza cm 34,5, Bibliografia: M. Barovier, a cura di, L'arte dei Barovier.See Sold Price
Sold2022Ercole Barovier. Coppa della serie ArgoCoppa della serie Argo Vetro soffiato con tessuto a reticolato ottenuto intersecando canne a sezione quadrata precedentemente molate all'interno. Barovier & Toso, 1959 h cm 11, diam. cm 27,5 BibliograSee Sold Price
Sold2017ICO PARISI Una credenza, esecutore nonICO PARISI Una credenza, esecutore non identificato, circa 1948. Struttura portante in legno di mogano, corpo in legno impiallacciato in teak con due serie di finti cassetti, interni in mogano, un gruSee Sold Price
Sold2022Ercole Barovier. Vaso della serie ArgoVaso della serie Argo Vetro soffiato con tessuto a reticolato ottenuto intersecando sottili canne a sezione quadrata. Barovier & Toso, 1980 Firma incisa a punta Barovier & Toso Murano. Etichetta BarovSee Sold Price
Sold2022Morandi Giorgio, Grande natura morta con la lampada a destraes. 27/75, Edizioni Graphica Nova, Milano , Firmato e datato in basso a destra, Numerato in basso a sinistra, Acquaforte, W. 34,9 - H. 25,2 Cm, Autentica su foto di Ettore Gian Ferrari con timbro, ColSee Sold Price
Sold2022Mario CeroliLetto mod. Bocca della Verità della serie Mobili della Valle con struttura in legno., Prod. Poltronova, Italia, 1974, W. 230 - D. 275 - H. 185 Cm, Bibliografia, G. Gramigna, Repertorio 1950-1980, pSee Sold Price
Sold2023Angelo Mangiarotti, Tavolo della serie ErosTavolo della serie Eros Elementi in marmo con giunto a gravità. Prod. Skipper, 1970 ca. h cm 73, diam. cm 95 LITERATURE: Domus, n. 613, pagina pubblicitaria.See Sold Price
Sold2022Giorgio Morandi (1890-1964) Natura morta con il panneggio a sinistra Etching, 1927, on wove pape...Giorgio Morandi (1890-1964) Natura morta con il panneggio a sinistra (Vitali 31; Cordaro p.35) Etching, 1927, on wove paper, the second, final state, signed, dated and numbered 32/40 in pencil, with wSee Sold Price
Sold2023Ercole Barovier 1889-1972Barovier & Toso, Murano 1963 caGrande vaso serie Intarsio a sezione ovale con decoro di tessere in forma di losanga verdi e bolle sommerse.See Sold Price
Sold2023CARLO SCARPA, Collezione di tre vasi della serie “Tessuti”CARLO SCARPA Produzione Venini, Italia 1984-1987-1988 Collezione completa di tre vasi della serie “Tessuti” in vetro soffiato con decoro di canne corallo e nero con superficie interamenteSee Sold Price
Sold2022De Chirico Giorgio, Due case collegate da raggi con una statua giacenteFirmata in basso a destra, Studio con testa di manichino al retro, Matita su carta, W. 21 - H. 14,8 Cm, Opera accompagnata da autentica su fotografia rilasciata da Claudia Gian Ferrari in data 18 maggSee Sold Price
Sold2023EDUARDO MAC ENTYRE (1929-2014, Argentina)6 Arcos, 1967 Acrilico sobre lienzo Medidas: 150 x 150 cm De la Serie J. Buen estado de conservacion. Con pequeñas faltas en la parte superior izquierda del lienzo. Coleccion privada. Pieza adquiriSee Sold Price
Sold2023CARLO SCARPA Vaso globulare su base tronco conica 5680 della serie Neri Argentati in vetro neroCARLO Vaso globulare su base tronco conica 5680 della serie Neri Argentati in vetro nero decorato con l'applicazione foglia argento ossidato. Bocca e filamento della base in pasta rossa corallo. VetroSee Sold Price
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House BJORN WIINBLAD, Sei sedie serie “Quattro punti cardinali”€600
Jun 14Julien's AuctionsMarilyn Monroe | 1958 Event Worn Evening Dress Designed By John Moore, Talmack$1,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ETTORE SOTTSASS, Lampada tavolo "Palafitta" modello "12639"€2,200
1 day LeftFreeman's | HindmanDICKINSON, Emily (1830-1886). Poems. -- Poems Second Series. -- Poems Third Series. Boston: Robert$5,000(1 bid)
1 day LeftAustin Auction GalleryLAYNE ROWE (B.1971) 'WOVEN SERIES' COLD-CUT ART GLASS VASE$650(6 bids)
6 days LeftJohn Moran Auctioneers, Inc.Masami Teraoka (b. 1936), "Rabbit Island Catfish" from the "New Waves Series," 1992$10,000(1 bid)
1 day Left1 Great Deal Auctions Rare Collection Bewitched Television Series Sericel Animation Art Cel$1
Jun 12Oakridge Auction GalleryA Leica M4-P rangefinder Special Series camera, around 1983$1,200(7 bids)
3 days LeftWoody Auction LLCCoca-Cola Airplane Hangers With Envelope And Complete #4 Series$60(3 bids)
1 day LeftAustin Auction Gallery(2) LAYNE ROWE (B.1971) 'WOVEN SERIES' ART GLASS BASKET VASES$275(3 bids)
1 day LeftAustin Auction GalleryKARI RUSSELL-POOL (B.1967) TACOMA SERIES ART GLASS VESSEL$750(3 bids)
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHIngo Maurer, 'San-Ju' ceiling light from the 'Uchiwa' series, 1975€15,000
Jun 15Hess Fine AuctionsPeter Max Mixed Media Blend Painting Woodstock Series Profile on Board One of Three in Sale Signed$225(6 bids)
Jul 07A-1 Auction(2) 1864 Confederate States of America Loan Bond $1000 2nd & 3rd Series by E. Apperson$125(3 bids)