Sold2019GIO PONTI Un tavolo per CASA & GIARDINO,GIO PONTI Un tavolo per CASA & GIARDINO, seconda metà degli anni '30. Ferro verniciato, cristallo. Altezza cm 70, diametro cm 70. Accompagnato dal un certificato di autenticità n° 18157/000 dSee Sold Price
Sold2024GIO PONTIDivano Legno di noce, tessuto imbottito. Provenienza per casa G. provincia di Torino, anni '30. Perizia Gio Ponti Archives cm 74x158x80 A SETTEE BY G. PONTI Buone condizioni generali. Righe, graffi, sSee Sold Price
Sold2019GIO PONTI (Attr.). Rare walnut and velvet chairsGIO PONTI (Attr.) - Milano, 1891-1979. Rare sedie in radica di noce con intarsi neoclassici a labirinto e seduta in velluto. Anni '30. Buone condizioni. Pubblicate in Esempi simili e su Domus n.100, pSee Sold Price
2019GIO PONTI - UFFICI VETROCOKE. Waste paper basketGIO PONTI (Milano, 1891-1979) per UFFICI VETROCOKE. Contenitore/gettacarte in noce grissinato. Anni '30-'40. Con perizia n. 16255/000 di Salvatore Licitra. Mis. Lung. cm. 38 Alt. cm. 40 Prof. cm. 38 cSee Sold Price
Sold2022GIO PONTI (attr). ArmchairArmchair in wood with fabric upholstery. 1930s.82x82x82 cm approx. Poltrona in legno con rivestimento in tessuto. Anni '30.See Sold Price
Sold2021GIO PONTI (ATTRIB. A)Poltrona. Legno tornito, velluto imbottito. Italia anni '30. cm 90x71x70 AN ARMCHAIR ATTRIBUTED TO G. PONTI Buone condizioni generali. Una gamba da consolidare. Tessuto in buone condizioni vintage.See Sold Price
Sold2019GIO PONTI (Attr.). Chromed aluminum and brassGIO PONTI (Attr.) - Milano, 1891-1979. Lampadario in alluminio cromato, ottone e vetro. Anni '30-'40. Buone condizioni. Mis. Alt. cm. 100 Diam. cm. 60 ca. Val. 1500/2000See Sold Price
Sold2019GIO PONT I & TOMASO BUZZI (Attr.). Chest of drawersGIO PONTI (Milano, 1891-1979) e TOMASO BUZZI (Sondrio, 1900 - Rapallo, 1981), Attr. Cassettiera in radica ferrarese con tiranti in ottone e piano in marmo. Anni '30. Mis. Lung. cm. 160 Alt. cm. 86 ProSee Sold Price
Sold2016GIO PONTI - EMLIO LANCIA Lampadario in ottone eGIO PONTI - EMLIO LANCIA Lampadario in ottone e metallo laccato a otto lumi, anni ‘30. . -. Cm 56,00 x 119,00 x 56,00. Expertise a cura di Salvatore Licitra Archives Gio Ponti Milano.See Sold Price
Sold2023GIO PONTI, GRECO ILLUMINAZIONE, anni "60. TreGIO PONTI, GRECO ILLUMINAZIONE, anni "60. Tre lampade da parete da esterni. Fusione di alluminio verniciato, perspex. Marcate "licenza Greco". Altezza cm 30, larghezza 26, profondità 39. A set of tSee Sold Price
Sold2023GIO PONTI attribuito. Coppia di comodini per Schirolli.GIO attribuito. Coppia di comodini per Schirolli. Legno di noce.. Cm 50,00 x 49,00 x 30,00. anni Sessanta.See Sold Price
Sold2024GIO PONTI 1891-1979 Due lampade da parete serie 99.80 per Venini, disegno 1946 - GIO PONTIDue lampade da parete serie 99.80 per Venini, disegno 1946 produzione anni ‘2000 Ottone, vetro. 30,00 x 58,00 x 14,00 cm (2) - Two '99.80' series wall lamps for Venini, 1946 drawing 2000's productioSee Sold Price
Sold2019GIO PONTI Un tavolino per ISA, Bergamo, anniGIO PONTI Un tavolino per ISA, Bergamo, anni '50-"60. Tondino di ferro verniciato, legno impiallacciato in teak. Targhetta metallica della manifattura. Altezza cm 39, diametro cm 60. A coffee table maSee Sold Price
Sold2019GIO' PONTISedia. Legno di noce, tessuto imbottito. Giordano Chiesa anni '50. cm 80x41x50 Per un modello simile v. : Gio Ponti e Cantù. Design e artigianato del mobile dalla Rinascente alla Selettiva , EdizioSee Sold Price
Sold2021GIO PONTI for SCHIROLLI. Two wooden bookcasesGIO PONTI (Milano, 1891-1979) per SCHIROLLI. Due piccole librerie in noce nazionale. Anni '50. Segni di usura. Mis. Lung. cm. 50 Alt. cm. 50 Prof. cm. 30 ca. Val. 1700/2400See Sold Price
Sold2022GIO PONTIGIO PONTIMilano 1891 - 1979Tre sedie e un tavolo da giardino in metallo verniciato.Prod. Casa & Giardino anni '50sedie cm 81x54x47tavolo cm 75x71Bibl.: "Domus n. 228", settembre 1948, pag. 49See Sold Price
Sold2020GIO PONTI Un centro da tavola portafiori oGIO PONTI Un centro da tavola portafiori o candeliere per CHRISTOFLE, anni '50. Metallo argentato. Marca stampigliata 'Gallia'. Altezza cm 23. A flower pot or candle holder manufactured by CHRISTOFLE,See Sold Price
Sold2018GIO PONTI Un insieme di dodici sedieGIO PONTI Un insieme di dodici sedie "Leggera" per CASSINA, 1951. Legno di frassino laccato, sedili imbottiti rivestiti in vinilpelle. Altezza cm 83, larghezza 42, profondità 46. A set of twelve "LSee Sold Price
Sold2017GIO PONTI Un insieme di dodici sedieGIO PONTI Un insieme di dodici sedie "Leggera" per CASSINA, 1951. Legno laccato, corda intrecciata. Altezza cm 83, larghezza 42, profondità 47. A set of twelve "Leggera" chairs manufactured by CASSSee Sold Price
Sold2021GIO PONTI Un tavolino per FONTANA ARTE, circaGIO PONTI Un tavolino per FONTANA ARTE, circa 1941. Legno di faggio, cristallo retro verniciato. Cm 41 (h) x 60 x 25. A side table manufactured by FONTANA ARTE, circa 1941. Beech wood and back paintedSee Sold Price
Sold2023SEGUSO VETRI D'ARTE, anni '30. UnSEGUSO VETRI D'ARTE, anni '30. Un portaritratti in cristallo ritorto e ottone a sagoma ondulata, anni '30 Marca stampigliata "seguso murano" Altezza cm. 41, larghezza cm. 33 Undulating picture frame iSee Sold Price
Sold2021MURANO, anni '30. Un portaritratti inMURANO, anni '30. Un portaritratti in cristallo ritorto con fili inclusi di vetro acquamarina e lattimo, ottone. Cm 26,5 x 31.See Sold Price
Sold2016GIO PONTI Un vasetto fitomorfo in porcellanaGIO PONTI Un vasetto fitomorfo in porcellana per RICHARD-GINORI, 1925, modello 91 E. Marcato "Richard-Ginori 26 ITALIA" Cartiglio in oro della Pittoria di Doccia datato 1925. Altezza cm 13. A phitomorSee Sold Price
Sold2022MURANO, anni '30. Un portaritratti inMURANO, anni '30. Un portaritratti in cristallo bluino ritorto e ottone. Altezza cm. 32, larghezza cm. 25.See Sold Price
Jun 18Kamelot AuctionsNINE DRAWER DRESSER BY CONAN BALL IN THE MANNER OF GIO PONTI C 1960.$200(1 bid)
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIO PONTI, Coppia di poltrone modello “Triennale”€15,000
Jun 18Kamelot AuctionsMAHOGANY, BRASS AND GLASS CONSOLE TABLE IN THE MANNER OF GIO PONTI HAVING THREE DRAWERS C 1950.$1,200
Jun 08Abell AuctionL. Rossi: Italian Hand-Etched, Silver-Leafed and Antiqued Mirrored Console Table$500
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MAX INGRAND, Lampada da parete "Dahlia" modello "1461"€1,000