Sold2022TAZZA E UN PIATTINO IN PORCELLANA BIANCA, MANIFATTURAGINORI A DOCCIA, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO E XIX SECOLO bassa, con manico intrecciato e con decoro a bassorilievo istoriato; poche usure, il piattino con difetti e minima sbeccatura Marca di fabbSee Sold Price
Sold2022COPPIA DI TAZZINE con piattini GinoriCOPPIA DI TAZZINE con piattini in porcellana Ginori. XIX secolo.See Sold Price
Sold2023ARGENTIERE LOMBARDO DEL XIX SECOLO A silver incense holder navicella with phytomorphic andA silver incense holder navicella with phytomorphic and 'baccellate' decorations, resting on a circular foot. . Cm 20,50 x 20,50 x 10,50. Milan guarantee office mark (Globe with the Zodiac) and silverSee Sold Price
Sold2022DUE TAZZINE con piattini in porcellana GinoriDUE TAZZINE con piattini in porcellana Ginori (rotture ed usure). XIX secolo.See Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, FINE DEL XVIII SECOLO a litron e decorata con motivi di insetti; poche usure Marca di fabbrica, segnatura incisa di qualità e segnatura dipinta di collezione Alt. cmSee Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,PROBABILMENTE MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO bassa e decorata alla sassone; poche usure, qualche differenza nella decorazione Segnatura di collezione dipinta ed etichettaSee Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO alta e decorata alla sassone; poche usure, qualche differenza nella decorazione Alt. cm 7, diam. piattino cm 12,1 A DOCCIA PORCELAIN CUP ANDSee Sold Price
Sold2022DUE TAZZE CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO basse e di forma bombata decorate con il motivo al galletto; qualche usura e minimo difetto Alt. cm 5, diam. massimo piattino cm 13,8 TWO DOSee Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO alta e decorata alla sassone; poche usure, qualche differenza nella decorazione Alt. cm 6,9, diam. piattino cm 13,1 A DOCCIA PORCELAIN CUP ASee Sold Price
Sold2021Silver kitchen tweezer and breadstick holder, gr. 365Una pinza da servizio e un portagrissini in argento finemente traforato e cesellato, gr. 365 ca. complessivi. XIX secolo. Val. 250/350See Sold Price
Sold2016Pendente portafotoseconda metà del XIX secolo Notes: in oro rosa con smalti verdi e microperle, stemma nobiliare, cm 5. Gr. 14A photo-holder pink gold pendant, second half of the 19th Century, with green enamel and miSee Sold Price
Sold2020Fabulous Gift Lot (Tiffany, Baccarat, Sterling)lot includes a Richard ginori lidded container ( 5 1/2" long) a glass box with ribbon ( tiffany) , 2 candle stick holders ( sterling and 8 1/4" tall) with a Hebrew accessory. And a baccarat obelisk (See Sold Price
Sold2023COPPIA DI PORTA STECCHINI IN ARGENTO, MILANO, XIXSECOLO a foggia di giovani contadini, poggianti su basi quadrate a quattro piedini; difetti Alt. cm 13,5; peso totale gr 300 A PAIR OF ITALIAN SILVER TOOTHPICK HOLDERS, MILAN, 19TH CENTURY; DEFECTS (2See Sold Price
Sold2022Soloman Bell Female Figure Candle HolderSolomon Bell, Strasburg, Virginia. Pottery candle holder in the shape of a female figure holding a torch. Signed and dated 1852. A related example is published in The Shenandoah Pottery, by H. Rice anSee Sold Price
Sold2023FORNITURA DI PARQUET IN LEGNI VARI, XIX SECOLOa decoro geometrico e composta da 96 pannelli interi e 32 mezzi pannelli, per una superficie totale di circa 44 mq; usure, graffi, difetti, ammaccature e parti da riposizionare, i supporti con incastrSee Sold Price
Sold2021Dieci vasi Napoli, XIX secoloTerracotta. Marca: assente. Dimensioni: da cm 23 a cm 51. Conservazione: ottima; un vaso con una piccola sbeccatura alla base; un vaso con due anse in parte rincollate; un vaso rotto in più frammenSee Sold Price
Sold2022MING DYNASTY GILT BRONZE CRANE CANDLE HOLDERMING DYNASTY GILT BRONZE CRANE CANDLE HOLDER; H:63cm W:13cm Wt:13020gSee Sold Price
Sold2017PIANO IN PIETRE DURE E SEMIDURE, XIX SECOLOAlt. cm 4, diam. cm 92,5 A PIETRA DURA AND SEMI DURA TABLE TOP, 19TH CENTURY- WEAR, SOME SCRATCHES AND CHIPSSee Sold Price
Sold2016A SET OF FIVE CHINESE CLOISONNE CENSER CANDLE HOLDERA SET OF FIVE CHINESE CLOISONNE CENSER CANDLE HOLDER VASES. Marker on bottom. Highest H. 38 cm. Domestic shipping $150 and oversea $300. Combined shipping available.See Sold Price
Sold2022Scuola olandese del XIX secolo Natura morta con fiori e nidoolio su tela, W. 76 - H. 107 CmSee Sold Price
Sold2018A LargeFrench Cloisonné Clock with Two Candle HoldersCirca 1860. A three piece garniture with one largeFrench Cloisonnéclock and two candle holders. Dimension: Clock: height 49cm/19.5 inch; Candle Holder: Height 43.5 cm/17.2 inch. For additional quesSee Sold Price
Sold2022COPPIA DI GUANTIERE IN ARGENTO, ROMA, XIX SECOLOORAFO P.P. SPAGNA di forma rettangolare ad angoli arrotondati, bordo godronato, manici con attacco naturalistico, al centro è inciso lo stemma Boncompagni-Ludovisi; difetti Larg. cm 83, prof. cm 53;See Sold Price
Sold2015PAIR OF CLOISONNE DUCK CANDLE HOLDERS, 18TH CRARE FINE Pair of Qing Dynasty Period Chinese Cloisonne Duck Candle Holders. The candle holder in form of white cloisonne Duck supported a three banded round dish, stand elegantly upon a humble torSee Sold Price
Sold2022ALZATA IN ARGENTO, PARIGI, XIX SECOLOORAFO ODIOT A PARIS a base circolare, fusto a figura femminile, corpo svasato con manici naturalistici; difetti Alt. cm 35, larg. cm 42; peso gr 4129 A FRENCH SILVER CENTREPIECE, PARIS, 19TH CENTURY,See Sold Price
2024DOYLE Auctioneers & AppraisersPoul Kjaerholm PK 101 Chrome Plated Steel Pendant Candle Holder Designed in 1956See Sold Price
6 days LeftCowboy Joe's AntiquesWest German Vintage Pottery Gnomes Mushroom Bank and Gnome Candle Holder$60(1 bid)
Featured1 day LeftJasper52Brass Candle Holder with Heron Eating a Snake Standing on a Turtle Japan$100
7 days LeftThe Benefit Shop Foundation Inc.Pair Sgn Vintage Sterling Silver Candle Holders$40(5 bids)
7 days LeftThe Benefit Shop Foundation Inc.Baccarat Crystal Oreste Swirl Candle Holder France$10(2 bids)
7 days LeftUniques and Antiques, Inc.Donald Drumm Cast Aluminum Square Column Candle Holder Vase. Marked.$100(2 bids)
Jun 13Uniques and Antiques, Inc.Mixed Artisan Lot. Stone stamp, Steer horn salt pepper, Glass flower frog, Metal candle holder, Feti$50(1 bid)
5 days LeftWinter Associates Mid-Century Modern cast iron single candle holder among cluster of mushrooms, no signature viewed,$75
Jun 18DOYLE Auctioneers & AppraisersVictorian Wood Folding Music Stand Together with Another Folding Wood Stand and Candle Holder$100(1 bid)
15 hrs LeftCambi Casa D'AsteGiara in porcellana bianca e blu con motivi floreali e decoro a rilievo, Cina, XIX secolo€600