Sold2022LAMPADARIO (-) Gino Sarfatti coppia diLAMPADARIO (-) Gino Sarfatti coppia di lampade da tavolo Mod.600 P etichetta ArteLuceSee Sold Price
Sold2021GINO SARFATTI. Two table/floor lamps. 1962GINO SARFATTI (Venezia, 1912 - Griante, 1985). Coppia di lampade da tavolo o da terra con riflettori a sfera in alluminio lucidato, movibili in tutte le direzioni. Basi in alluminio laccato nero. 1962See Sold Price
Sold2017Gino SarfattiTre lampade da terra mod. 1073 Base in ghisa con vernice raggrinzante, acciaio, alluminio anodizzato. Prod. Arteluce, 1956 h cm 180, h cm 197, h cm 182; diam. cm 25 Literature: Domus, n. 335, ottobreSee Sold Price
Sold2015GINO SARFATTI (3)THREE FLOOR LAMPS BY G. SARFATTI Tre lampade da terra mod. n° 1073/3, Arteluce1956. Ghisa goffrata, metallo cromato, alluminio Alt. cm 207 cm 198 e cm 182 Bibliografia: Catalogo di produzione ArtelSee Sold Price
Sold2016GINO SARFATTI - 3Tre lampade da parete anni '60. Ottone cromato, vetro massiccio bulicante cm 21x13x21 THREE WALL LAMPS BY G. SARFATTISee Sold Price
Sold2021Gino Sarfatti,Coppia di lampade da tavolo mod. 600/g con struttura in metallo laccato e skai. Prod. Arteluce, Italia, 1960 ca. cm 10x18, Bibliografia M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti opere scelte 1938-1973, pSee Sold Price
Sold2021GINO SARFATTI for ARTELUCE. Pair of sconces 283/3GINO SARFATTI (Venezia, 1912 - Gravedona, 1985) per ARTELUCE. Coppia di lampade da muro tre luci mod. 238/3 in metallo verniciato e vetro. Anni '50-'60. Condizioni originali. Pubblicate in Antonello MSee Sold Price
Sold2018Gino SarfattiQuattro lampade da parete mod. 237/2 Tondino di ferro smaltato, piattello in alluminio ossidato, diffusore in vetro trasparente soffiato. Prod. Arteluce, 1959 ca. Decalcomania del produttore su tre. cSee Sold Price
Sold2023Giusto Toso Tre lampade da tavolo mod. PantaDiffusori in vetro di Murano colorato e struttura in metallo. Etichetta della produzione.Prod. Leucos, Italia, 1970 Bibliografia Catalogo originaleSee Sold Price
Sold2024TRE LAMPADE DA TAVOLO Italia anni '70 - Three table lamps Italy 1970sMetallo cromato, vetro, tessuto. La più grande 86,00 x 40,00 x 40,00 cm La più piccola 46,00 x 21,00 x 21,00 cm (3) - Chrome-plated metal, glass, fabric. The largest one 33.86 x 15.75 x 15.75 in. ThSee Sold Price
Sold2018CESARE LEONARDI, FRANCA STAGI Tre lampade daCESARE LEONARDI, FRANCA STAGI Tre lampade da tavolo o da parete "Jeep" per LUMENFORM, 1969. Acciaio verniciato, vetri stampati, marcati "Lumenform - mod. Jeep dep. Leonardi-Stagi" Altezza cm 33. A setSee Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANA (3)Tre lampade da tavolo. Travertino, ottone. Italia anni '70. cm 21x14; cm 32x23 Buone condizioni generali, piccole righe e trascurabili segni di usura. GOOD GENERAL CONDITIONS. SMALL LINES AND MINOR WESee Sold Price
Sold2016PRODUZIONE ITALIANATre lampade da tavolo in ottone con diffusore in cristallo molato di forte spessoreAnni '40Ognuna h. cm 10See Sold Price
Sold2024STILNOVOTre lampade da tavolo. Ottone, metallo verniciato. Italia, anni '50. cm 29x45x12 THREE TABLE LAMPS BY STILNOVO Buone condizioni. Righe, segni di usura, lievi aloni, piccole mancanze, in particolare suSee Sold Price
Sold2020Vico Magistretti,Tre lampade da tavolo con struttura in ABS, metallo e metallo laccato. Marchio originale. Prod. Artemide, Italia, 1966 cm 12x18See Sold Price
Sold2020PRODUZIONE ITALIANATre lampade da tavolo in ottone. Anni '70 una h cm 58 due h cm 39See Sold Price
Sold2023Gino Sarfatti Lampada da tavolo mod. 611/pSchermo riflettore in renal lucido, struttura in metallo. Etichetta originale. Proveniente da una collezione privata - Roma Prod. Arteluce, Italia, 1973 Bibliografia M. Romanelli, S. Severi, Gino SarfSee Sold Price
Sold2016GINO SARFATTI Due lampade da terra "1055/sp"GINO SARFATTI Due lampade da terra "1055/sp" per ARTELUCE, 1955 (Compasso d'oro 1955). Ghisa verniciata, acciaio cromato, alluminio laccato, etichette originali Arteluce. Altezza cm 193. A pair of "10See Sold Price
Sold2016GINO SARFATTI Due lampade da parete "239/1"GINO SARFATTI Due lampade da parete "239/1" per ARTELUCE, 1970. Alluminio laccato, vetro satinato. Altezza cm 30, larghezza 31,5, profondità 36. A pair of wall lamps, "239/1" model, manufactured bySee Sold Price
Sold2016GINO SARFATTI Due lampade da parete "239/1"GINO SARFATTI Due lampade da parete "239/1" per ARTELUCE, 1970. Alluminio laccato, vetro satinato. Altezza cm 30, larghezza 31,5, profondità 36. A pair of wall lamps, "239/1" model, manufactured bySee Sold Price
Sold2021GINO SARFATTI Due lampade da parete "238/2GINO SARFATTI Due lampade da parete "238/2 per ARTELUCE, 1960. Alluminio laccato, vetro satinato. Altezza cm 20, larghezza 46, profondità 27. A pair of wall lamps, "238/2" model, manufactured by ARSee Sold Price
Sold2021GINO SARFATTI Due lampade da terra mod. 1073GINO SARFATTI Produzione Arteluce, Italia 1956 ca. Due lampade da terra mod. 1073 di altezza differente, base in ghisa, stelo in metallo cromato e riflettore in alluminio (ammaccatura). Bibliografia:See Sold Price
Sold2022GINO SARFATTI Lampada da tavolo '566' per Arteluce - '566' table lamp for ArteluceGINO SARFATTI 1912-1985 Lampada da tavolo '566' per Arteluce 1956 Ghisa, alluminio, metallo cromato. 50 x 25 x 14 cm - '566' table lamp for Arteluce 1956 Cast iron, aluminium, chrome plated metal. 19.See Sold Price
3 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfGINO SARFATTI STEHLEUCHTE ARTELUCE MODELL '1086'€800
3 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfGINO SARFATTI STEHLEUCHTE MODELL '1094'€330(2 bids)
Jun 05DOYLE Auctioneers & AppraisersGino Sarfatti for Arteluce Mid Century Modern Metal and Glass Pendant Ceiling Fixture Model no.$750
Jun 05DOYLE Auctioneers & AppraisersGino Sarfatti for Arteluce Mid Century Modern Metal and Glass Pendant Ceiling Fixture Model no.$750
Jun 07Capitoliumart s.r.l.GINO SARFATTI attributed. Lot consisting of a pair of wall lamps and a ceiling lamp.€700(1 bid)