Sold2018Geschirrschrank, Holz, H: 55 cm, L: 34 cm, T: 14 cm,Geschirrschrank, Holz, H: 55 cm, L: 34 cm, T: 14 cm, mit 4 Türen, davon 2 verglast, Ornament schön ausgeschnitzt, Puppen-Speise-Service, Keramik, Hersteller Fishers C.E.&M, mit Suppenterrine Durchm.See Sold Price
Sold2018CHINESE GILT BRONZE SEATED KING OF INFERNOCHINESE GILT BRONZE SEATED KING OF INFERNO. H. 42 cm. L. 20 cm. W. 20 cm. Weight 9323 gram. Domestic shipping $100 and oversea $300. Combined shipping available. Pick-up available in our NJ warehouse.See Sold Price
Sold2020A Makonde Mask, "lipiko"Maske, "lipiko" Makonde, Tansania Mit Sockel / with base Holz, Echthaar. H 30 cm. L 20 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Vollplastische mapiko-Helmmasken (Sing. "lipiko") aus dem liSee Sold Price
Sold2024A Kota Tobacco PipeTabakpfeife Kota, Gabun Mit Sockel / with base Holz, Bronze, Polsternägel. H 20 cm. L 61 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Quer durch Afrika verSee Sold Price
Sold2018Zoomorphe Altarfigur (TRIBAL ART)92 Zoomorphe Altarfigur (TRIBAL ART) DR Kongo Holz, Schnur. H 15 cm. L 42 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. CHF 100 / 200 EUR 94 / 188See Sold Price
Sold2017Writing box (suzuribako). Estate of Carlo Monzino.79 Schreibkasten (Suzuribako) Japan Lackiertes Holz. H 6 cm. B 15 cm. L 20 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Deckel: zwei signierte Tsuba. Deckelinnenseite: ein Inro. InnenausstatSee Sold Price
Sold2024A Bamana Headdress, "chiwara"Kopfaufsatz, "chiwara" Bamana, Mali Ohne Sockel / without base Holz. H 42 cm. L 78,5 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Zu den bekanntesten Bamana-SchSee Sold Price
Sold2018CHINESE GILT BRONZE SEATED BUDDHACHINESE GILT BRONZE SEATED BUDDHA. H. 42 cm. L. 30 cm. W. 20 cm. Free delivery to most Northeast states. Free shipping to US address except the large, very fragile items and specially mentioned in desSee Sold Price
Sold20212 Food Bowls2 Speise-Schalen Dan / Peul, Côte d’Ivoire / Sahelzone Ohne Sockel / without base Holz. H 16 - 20,5 cm. L 34 - 40 cm. Provenienz: Peter Stettler (1939-1998) und Erica Stettler-Schnell (geb. 1940).See Sold Price
Sold2020An Asante SeatSitz Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Holz. H 26,5 cm. B 41 cm. L 20,5 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). Die den ranghohen NotaSee Sold Price
Sold2023STEIFF 2 pieces, goats, wood, without box, very nice condition, height: 20 cm, length:19 cm GermanSTEIFF 2 pieces, goats, wood, without box, very nice condition, height: 20 cm, length:19 cm German Description STEIFF 2 Teile, Ziegen, Holz, ohne Kart., sehr schöner Zust., H: 20 cm, L:19 cmSee Sold Price
Sold2021A Yoruba Mask, "gelede"Maske, "gelede" Yoruba, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 20 cm. B 22 cm. L 31 cm. Provenienz: - Österreichische Sammlung (lt. Zemanek). - Auktionshaus Zemanek-Münster, Würzburg (2005, AukSee Sold Price
Sold2021An Indian Wall Hanging Votive Frame (Miniature TempleVotiv-Rahmen, Miniatur Tempel-Fassade Indien Ohne Sockel / without base Holz. H 31 cm. B 20,5 cm. L 4 cm. Provenienz: - Handel, Paris, 1990er-Jahre. - Schweizer Privatsammlung, Basel. CHF 300 / 500 EUSee Sold Price
Sold2018Kuba-Deckeldose / African Art87 Deckeldose Kuba, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz. H 7,5 cm. B 10,5 cm. L 20,5 cm. Provenienz: - vermutl. Maria Wyss, Basel. - Hannah Salathé (1926-2012), Basel. - Schweizer Nachlass BaselSee Sold Price
Sold20224 Tibetan Necklaces4 Colliers Tibet Ohne Sockel / without base Glas, Holz, Schnur. L 20 - 42 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel (1960er-Jahre in situ erworben). CHF 100 / 200 EUR 100 / 200See Sold Price
Sold2019Alter Puppenherd, Blech, altersbed. Roststellen, L: 29Alter Puppenherd, Blech, altersbed. Roststellen, L: 29 cm, H: 20 cm, T: 21 cm, 3 Ofenklappen, Töpfesatz Weißblech, 1 Wandbord Holz, für Kochlöffel u.a. German Description Alter Puppenherd, Blech,See Sold Price
Sold2022Two Chinese reticulated gilt and lacquered wood panels,Full title: Two Chinese reticulated gilt and lacquered wood panels, 19th/20th C. Description: H 42,7 - L 29,9 cm H 20,2 - L 29,8 cmSee Sold Price
Sold2021Saltwater Crocodile Skull in Polished BronzeTitle: Saltwater Crocodile Skull in Polished Bronze Maker: Designer: Jake Richmond Origin: The Netherlands Date/Period: 2017 Materials: Bronze, Wood Dimensions:L: 42 cm / 16.5 inch W: 20 cm / 7.8 inchSee Sold Price
Sold2018Französisches Puppenhaus, Holz, L: 27 cm, T: 20 cm, H:Französisches Puppenhaus, Holz, L: 27 cm, T: 20 cm, H: 30cm, altersbed. etwas Farbabrieb, dazu einige Teile Puppenstuben-Mobiliar, Wohnzimmer und Schlafzimmer, Holz, einige Kleinteile, Puppenstuben-PSee Sold Price
Sold2021An Indian Wall Hanging Votive Frame (Miniature TempleVotiv-Rahmen, Miniatur einer Tempel-Fassade Indien Ohne Sockel / without base Holz. H 20,5 cm. B 15,5 cm. L 5 cm. Provenienz: - Handel, Paris, 1990er-Jahre. - Schweizer Privatsammlung, Basel. CHF 300See Sold Price
Sold2018Shilluk-Nackenstütze / Shilluk Headrest42 Nackenstütze Shilluk, Sudan Holz. H 20 cm. Provenienz: Nachlass Gottfried Honegger (1917-2016), Zürich. Nackenstützen dienten nebst der Grundfunktion auch dazu, aufwendig und kunstvoll geflochteSee Sold Price
Sold2015Puppenküche, L: 59 cm, T: 28 cm, H: 23 cm, mitPuppenküche, L: 59 cm, T: 28 cm, H: 23 cm, mit Möbelprogramm, Holz, Anrichte, Geschirrschrank, Löffelboard, dazu reichhaltiges Zubehör, Blech emailliert, blau und grau gesprenkelt, kl. 2 PlattenheSee Sold Price
Sold2016Konv. Puppenstubenmobiliar, 2 SchlafzimmerschräKonv. Puppenstubenmobiliar, 2 Schlafzimmerschränke, H: ca. 20 cm, Geschirrschrank, H: 28 cm, Tisch mit Bank u. 2 Stühlen, Nachtschränkchen, L: 21 cm, Geschirrschrank mit verglasten T&uuSee Sold Price
Sold201861-TEILIGES SPEISESERVICE 'BOUQUET - KÖNIGSBLAUER61-TEILIGES SPEISESERVICE 'BOUQUET - KÖNIGSBLAUER REIFEN MIT GOLDKANTE' Deutsch, Meissen, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 17 cm (Deckelterrinen), L. bis 42 cm (große ovalSee Sold Price
9 hrs LeftArt Research ParisLÉON ZACK (1892-1980) "Composition", Huile sur toile, signé en bas à droite et daté 70. Oil on€750
2 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfEDUARDO SERGIO JUENGLING MIT SCHWERTFISCH (1980)€500
3 days LeftHimalayan Auction HouseA porcelain plate made from Jun kiln during the Song Dynasty in China$500
3 days LeftHimalayan Auction HouseBlue and white square vase from the Qianlong period of the Qing Dynasty in China$500