Sold2020Paar Monstranzen mit Reliquie,Paar Monstranzen mit Reliquie, 18. Jh., Lindenholzschnitzerei, vergoldet auf Kreidegrund. Gestaltet als passig geschweifte Rollwerkkartusche mit Glaseinsatz. Im Innern Reliquien mit lat. BezeichnungenSee Sold Price
Sold2022DREI TELLER MIT BLUMENMALEREIDREI TELLER MIT BLUMENMALEREI OEsterreich, Wien, Ende 18. Jh. Porzellan, polychrome Malerei. D. bis 25 cm. Unterglasurblaue Bindenschildmarke, Pressnummer, zweimal Malernummer. 2 Suppen- und 1 SpeisetSee Sold Price
Sold2020GALANTES PAAR MIT HUND Deutsch, wohl Thüringen,GALANTES PAAR MIT HUND Deutsch, wohl Thüringen, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 26,2 cm. Schwerter-Imitationsmarke. Auf rechteckigem Sockel Figur einer sitzenden Dame. AufSee Sold Price
Sold2022WOHL ITALIENISCHE SCHULE DES 18. JH. PAAR STILLLEBEN: VASE MIT EINEM STRAUSS BLUEHENDER BLUMEN INPROBABLY ITALIAN SCHOOL OF THE 18TH CENTURY PAIR OF STILL LIFES: VASE WITH A BOUQUET OF BLOSSOMING FLOWERS IN A NICHE Each: Oil on canvas (relined). Each: 65 x 46 cm (F. 67,5 x 59,5 cm). Part. slightlSee Sold Price
Sold2017PORZELLANBILDPLATTE MIT GALANTER SZENEPORZELLANBILDPLATTE MIT GALANTER SZENE Frankreich, 18. Jh. Blaumalerei auf rechteckige Porzellanplatte, Rahmen. 13 x 9,6 cm (ohne Rahmen). Verso bez. 'E. Chabrol' (geritzt). Galante Szene mit einem juSee Sold Price
Sold2022Paar ZierväschenPaar Zierväschen Venedig oder Facon de Venise, 18. Jh. Milchglas mit Abriss, die birnförmige Wandung kobaltblau gesprenkelt. Angesetzter, hochgezogener Fuß. Flügelartig angesetzte, teils gSee Sold Price
Sold2020PAAR DECKELGEFÄßE MIT FABELWESEN China, 19.PAAR DECKELGEFÄßE MIT FABELWESEN China, 19. Jh. Elfenbein, part. Goldstaffage. H. 18,5 cm-18,8 cm. Altersgemäße Gebrauchsspuren. Deckel befestigt. Provenienz: Privatsammlung DüSee Sold Price
Sold20171 Paar Teller China, 18.Jh. Porzellan. Kangxi-Marke.1 Paar Teller China, 18.Jh. Porzellan. Kangxi-Marke. Rundform mit gewelltem Rand. Unterglasurblauer Floraldekor. Rand bestossen. D 20,5 cm.See Sold Price
Sold2016PAAR WUCAI-DECKELVASEN China, 18. Jh. Porzellan, DekorPAAR WUCAI-DECKELVASEN China, 18. Jh. Porzellan, Dekor in Unterglasurblau und bunter Aufglasurbemalung. H. 40 cm. Auf den Wandungen und den Deckeln umlaufender Dekor: Palastdamen mit spieldenden KindeSee Sold Price
Sold20181 Paar Engel Ende 18.Jh. Holz geschnitzt und polychrom1 Paar Engel Ende 18.Jh. Holz geschnitzt und polychrom gefasst, tlw. vergoldet. Kniende Engel mit grossen Flügeln in faltenreichen Gewändern. Ursp. wohl (Altar-)Bekrönungen. H 56 bzw. 66 cm. - KleiSee Sold Price
Sold20161 Paar Schalen China, 18.Jh. Chinese Imari. Porzellan.1 Paar Schalen China, 18.Jh. Chinese Imari. Porzellan. Achtpassiges Gefäss auf vier Beinen. Rand im zickzack geformt und vergoldet. An der Wandung verziert mit Drachen, Phönix und LotosbluemenrankenSee Sold Price
Sold2017PAAR SESSELPAAR SESSEL Wohl Frankreich, Ende 18. Jh. Nussbaum, dunkel gebeizt. H. 95 cm, B. 63 cm, T. 58 cm. Über vier geschwungenen Beinen passig bewegte Zarge mit gepolsterter Sitzfläche und Rückenlehne. PaSee Sold Price
Sold2015Lot: 4 kleine Teller Persisch, 20.Jh. Silber. Je einLot: 4 kleine Teller Persisch, 20.Jh. Silber. Je ein Paar Teller. Blütenform mit ziseliertem Ornament-/Floraldekor. Gebrauchsspuren. D 17–18 cm.See Sold Price
Sold2016PAAR STÜHLE Wohl Wien, 2. Hälfte 19. Jh. Holz,PAAR STÜHLE Wohl Wien, 2. Hälfte 19. Jh. Holz, ebonisiert. H. 88 cm, Sitz-H. 49 cm. Gebogenes, kanneliertes Gestell mit gepolsterter Sitzfläche und Rückenlehne. Part. besch., wurmstichig.See Sold Price
Sold20171 Paar Vasen China, 20.Jh. Rotlack, tief geschnitzt.1 Paar Vasen China, 20.Jh. Rotlack, tief geschnitzt. Balusterform mit Handhaben in Mäanderform. Darstellung von Drachen umgeben von Lotosranken. H 18 cm. Je mit Holzsockel.See Sold Price
Sold2021Teedose mit Chinoiserien, 18. Jh.Tea caddy with chinoiseries. : 18th century. Angular rectangular form with cylindrical lid; on two sides relief decoration of playing Chinese in acanthus rocailles, on the narrow sides lady with parasSee Sold Price
Sold2015Hl. Joseph mit Kind Süddeutsch, 18.Jh. Holz geschnitzt.Hl. Joseph mit Kind Süddeutsch, 18.Jh. Holz geschnitzt. Polychrome Fassung bzw. Vergoldung tlw. übergangen. Hl. Joseph, das segnende Kind im rechten Arm haltend. Rückseitig montierter StrahlenkranzSee Sold Price
Sold2015Leuchterengel Alpenländisch, Ende 18.Jh., mitLeuchterengel Alpenländisch, Ende 18.Jh., mit Ergänzungen. Holz geschnitzt, gefasst und tlw. vergoldet. Auf Sockelplatte kniender Engel in faltenreichem Gewand, mit beiden Armen einen Leuchtarm in FSee Sold Price
Sold2022Milchtopf mit Deckel : Oberoesterreich, 18. Jh.Milk pot with lid : Upper Austria, 18th century. Bellied body with small C-shaped handle; wall with green and manganese spotted glaze. White ground glazed faience; pewter mount, flat lid with ball pusSee Sold Price
Sold2022SPANISCHE SCHULE DES WOHL 18. JH. PAAR BLUMENSTILLLEBENSPANISH SCHOOL OF THE PROBABLY 18TH CENTURY PAIR OF FLORAL STILL LIFES Oil on soft wood (oval). 61 x 46 cm (F. 74 x 57 cm). Part. heavily dam., panels partly broken, old rest. Frame. Provenance: SouthSee Sold Price
Sold2022Enghalskrug mit Fruechtekorb-Vogel-Motiv : Nuernberg, 18. Jh.Narrow-necked Jug with a Fruit Basket and Bird Motif : Nuremberg, 18th century. The spherical, obliquely godronised body above a round, flared foot, high, cross-grooved neck with small spout, braidedSee Sold Price
Sold2018Figurengruppe Alpenländisch, Ende 18.Jh., mitFigurengruppe Alpenländisch, Ende 18.Jh., mit Ergänzungen. Holz geschnitzt und polychrom gefasst. Taufe Christi. Ovaler Terrainsockel ergänzt. H 50 cm. - Fassung tlw. übergangen.See Sold Price
Sold2017Heiliger Sergej von Radonesch mit SilberokladHeiliger Sergej von Radonesch mit Silberoklad Russland, 18. Jh., wohl Kostroma, um 1800 (Oklad) Nadelholztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Doppeltes Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund frSee Sold Price
Sold2016Schnapsflasche mit ZinnschraubverschlussSchnapsflasche mit Zinnschraubverschluss Alpenländisch, 18. Jh. Braunes Glas mit spiralförmig eingeschmolzenen, senkrecht im Wechsel nach oben und nach unten gekämmten Milchglasfäden. Im QuerschniSee Sold Price