Sold2024GIOVANNI DE SIMONE, Piatto in ceramicaGIOVANNI DE SIMONE Produzione Italia 1960 ca. Piatto in ceramica smaltata e decorata in policromia con galeone e marinai, corpo circolare con bordo alto. Firma alla base. cm Ø 25,5 Alt. 4,5.See Sold Price
Sold2020PABLO PICASSO (1881-1973) Don ChisciottePABLO PICASSO (1881-1973) Don Chisciotte 1964 piatto, ceramica ø cm 24 firmato sul fondo Salins, Francia Don Chisciotte 1964 dish, ceramic ø 9,44 in signed underneath Salins, FranceSee Sold Price
Sold2022ALZATA IN ARGENTO, NAPOLI, 1703ORAFO PROB. F. A. VELLINO a base troncoconica, piatto circolare con incisa arma araldica Vitelli; difetti Alt. cm 5,5, diam. cm 28; peso gr 510 AN ITALIAN ARMORIAL SILVER TAZZA, 1703, MARK PROBABLY OFSee Sold Price
Sold2021ANTONIO SABATELLI Piatto.ANTONIO Piatto. Ceramica policroma. Cm 50,00 x 5,00 x 50,00. Firma al retro.See Sold Price
Sold2015Bruno Gambone, plateA large stoneware plate, black enamel forming abstract patterns and external beige enamel. Enamelled signature. DIAM. 20 7/8 IN. Bruno Gambone, grande piatto circolare in gres formato da parti smaltatSee Sold Price
Sold2015Piatto in ceramica bianca e blu decorato conPiatto in ceramica bianca e blu decorato con paesaggi, velieri e soldato,marca Stemma, Savona sec.XVIII diam.cm.38, filaturaSee Sold Price
Sold2015Piatto in ceramica decorato con rovine, CastelliPiatto in ceramica decorato con rovine, Castelli sec.XVIII diam.cm.18See Sold Price
Sold2017POMPEO PIANEZZOLA Grande piatto In ceramica.PIANEZZOLA POMPEO (n. 1925) Grande piatto In ceramica. -. Cm 62,00 x 62,00 x 6,00. Firma presenteSee Sold Price
Sold2022Grande piatto in ceramica, Franco GentiliniGrande piattoCeramica decorato in policromia con volto femminile.Prod. G. Rossicone, 1970 ca.Firmato al retro Gentilini P.A. e marchio impresso G. Rossicone. diam. cm 50See Sold Price
Sold2021Piatto in ceramica decorato in policromia conPiatto in ceramica decorato in policromia con uccellini, Savona sec.XVIII diam.cm.23, gravi difettiSee Sold Price
Sold2021Ettore Sottsass,Piatto in ceramica smaltata con decoro policromo. Dedicato a Lina e Marco Matteucci. Prod. Il Sestante, Italia, 1964. cm 33,5, Bibliografia F. Ferrari, Ettore Sottsass, Tutta la ceramica, p. 109, f. 4See Sold Price
Sold2023Pablo Picasso (1881 - 1973) PICADOR, 1952Pablo Picasso(1881 - 1973) PICADOR, 1952 piatto in ceramica smaltata, diam cm 19,5 sul retro: impresso Edition Picasso e punzoni Edition Picasso e MadouraEdito in 500 esemplariBibliografia:A. Ramie',See Sold Price
Sold2016Vaso a tromba in porcellana di Cina, sec. XIX (h.Vaso a tromba in porcellana di Cina, sec. XIX (h. cm. 51 rotto nel collo), brocchetta in ceramica di Savona bianca e blu, sec. XIX e piatto in ceramica con figura femminile (difetti e rotture)See Sold Price
Sold2022Sabino Ventura (Trani 1935) Large plate in polychrome glazed ceramic with abstract decoration.Sabino Ventura (Trani 1935) Large plate in polychrome glazed ceramic with abstract decoration. Murano, 1970s. Signed and dated. (d 75 cm.) IT Grande piatto in ceramica smaltata in policromia a decoroSee Sold Price
Sold2021EMILIO SCANAVINO, senza titoloEMILIO SCANAVINO (1922, Genova - 1986, Milano) [Italia] senza titolo piatto in ceramica, diametro 20 cm es. 65/100, firma dell'artista stampata sul fondo certificato di autenticità PicenumSee Sold Price
Sold2020Polychrome ceramic plate. Bassano. 18th c.Piatto in ceramica policroma con bordo polilobato e decoro floreale. Bassano. XVIII secolo. Restauri. Mis. Diam. cm. 42 ca. Val. 250/350See Sold Price
Sold2023Ettore Sottsass (Innsbruck 1917 - Milano 2007) Ceramic plate glazed in black and white modelEttore Sottsass (Innsbruck 1917 - Milano 2007) Ceramic plate glazed in black and white model "Rucola". Produced by Memphis, Milan, 1985. (d 29.5 cm.) IT Piatto in ceramica smaltata in bianco e nero moSee Sold Price
Sold2022FORNASETTI, Milan. Ceramic plate 'EGOCENTRISMO'Piatto in ceramica ''EGOCENTRISMO''. Produzione FORNASETTI, Milano. Mis. Diam. cm. 26 ca. Val. 80/100See Sold Price
Sold2021BERTIL VALLIEN, Una ciotolaBERTIL VALLIEN Produzione Kosta Boda, Svezia 1980 ca. Una ciotola in vetro iridescente bianco con decori astratti blu, bordo circolare piatto con decoro oro. Firma all’acido e numero di produziSee Sold Price
Sold2020PIATTO conco in ceramica smaltata e decorata (rotture).PIATTO conco in ceramica smaltata e decorata (rotture). Italia centrale prima metà '800 Ø cm 28.See Sold Price
Sold2015Alzata Pavia, prima metà del XVIII secolo,Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 5,9; diametro cm 31,5 Sbeccatura al bordo, mancanza al piede, restauri Corpo circolare, fondo piatto, basso piede circolare, incavato. Al’ internSee Sold Price
Sold2015Grande piatto Pavia, prima metà del XVII secolo,Maiolica gran fuoco in policromia, diametro cm 40,2 Rottura trasversale visibile Corpo circolare, fondo piatto, larga tesa lievemente rialzata. Nel cavetto è dipinto un cavaliere armato, con armatuSee Sold Price
Sold2019CERAMICHE FANTECHI, Sesto Fiorentino. UnCERAMICHE FANTECHI, Sesto Fiorentino. Un piatto, inizi "900. Ceramica formata a stampo e decorata a mano. Marcato con il simbolo grafico dlla Manifattura Sormontato dalla lettera S e con le cifre "659See Sold Price
Sold2024TOMMASO BARBI, Cornice circolare portafotografiaTOMMASO BARBI Produzione Italia 1970 ca. Cornice circolare portafotografia in ceramica smaltata verde e lavorata a torchon, ottone. Marchio di produzione. cm Ø 31. Bibliografia: Catalogo altra caSee Sold Price
Jun 11Quittenbaum Kunstauktionen GmbHSocietà Ceramica di Colonnata, Sesto Fiorentino (ATTR.), Vase 'Giglio', c. 1900€1,300
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MAX INGRAND, Specchio da parete circolare modello “1669”€1,000
Jun 11Mynt AuctionsLethal Weapon Signed Autograph Photo +Cut Mel Gibson Glover Russo Framed GAI$10(1 bid)
6 days LeftMetropolitan Auction of Art.-Regis AuctionSIGNED GAI QI(1773-1828). A INK AND COLOR ON PAPER HANGING SCROLL PAINTING. H103$550
Jun 15La Shoppe VintageTall Mid Century Modern Societa Ceramica Toscana Fat Lava Vase | ITALY | Abstract forms MCM vaseCA$130