Sold2015Gaetano ScolariLampada da terra mod. 4013 Marmo, steli in ottone, diffusore in vetro stampato curvato ed acidato. Prod. Stilnovo, anni '50 h cm 184, diam. diffusore cm 76 Literature: Catalogo di produzione StilnovoSee Sold Price
Sold2017GAE AULENTI e LIVIO CASTIGLIONIGAE AULENTI e LIVIO CASTIGLIONI Lampada da terra con quattro diffusori regolabili in metallo e base in ghisa, mod. Trepiù, per Stilnovo anni 70. -. Cm 52,00 x 201,00 x 52,00.See Sold Price
Sold2016GAE AULENTI Una lampada da terra "Pileo" perGAE AULENTI Una lampada da terra "Pileo" per ARTEMIDE, 1972. Resina Abs, metallo cromato. Marcata "Artemide Milano mod. Pileo design Gae Aulenti". Altezza cm 131. Letteratura: Ottagono 25 (giugno 1972See Sold Price
Sold2022Lampada da terra mod. Alberello, Stilnovo (attr.)Lampada da terra mod. AlberelloVetro opalino, metallo smaltato, ottone, marmo.1960 ca.h cm 170, diam. base cm 30See Sold Price
Sold2019TOBIA SCARPA Lampada da terra, mod. Papillona per Flos.Lampada da terra, mod. Papillona per Flos. . Cm 25,00 x 192,00 x 25,00. Metallo laccato e vetroSee Sold Price
Sold2018ANGELO LELII Una lampada da terraANGELO LELII Una lampada da terra "Filo-sfera" (mod. 14069) per ARREDOLUCE, anni '60. Metallo cromato. Il diffusore sferico, orientabile magneticamente, scorre lungo un cavo di acciaio. Altezza cm 180See Sold Price
Sold2023Stilnovo, Lampada da terra mod. AlberelloLampada da terra mod. Alberello Vetro opalino, metallo smaltato, ottone, marmo. 1960 ca. h cm 170, diam. base cm 30See Sold Price
Sold2021GAETANO SCOLARI Una lampada a sospensioneGAETANO SCOLARI Una lampada a sospensione '1230' per STILNOVO, 1961. Ottone cromato, alluminio laccato, cristallo molato a gemma, sospensione a cordone. Diametro dei diffusori cm 25. A '1230' hangingSee Sold Price
Sold2018StilnovoLampada da terra mod. 4067 Ottone ossidato, metallo smaltato, perspex. Prod. Stilnovo, 1960 ca. Marchio del produttore impresso. h min. cm 118, h max cm 153, diam. base cm 26, diam. diffusore cm 30See Sold Price
Sold2016BRUNO GECCHELIN Lampada da terra mod. Gesto in marmo eGECCHELIN BRUNO Lampada da terra mod. Gesto in marmo e alluminio per Skipper 1974. Acciaio e marmo. Cm 54,00 x 221,00 x 18,50.See Sold Price
Sold2020ETTORE SOTTSASS for ARTEMIDE. Callimaco lampETTORE SOTTSASS (Innsbruck, 1917 - Milano, 2007) per ARTEMIDE. Lampada da terra Callimaco con base e diffusore in acciaio e stelo in alluminio. 1982. Mis. Alt. cm. 200 Diam. cm. 39 ca. Val. 1000/1500See Sold Price
Sold2019StilnovoLampada da terra mod. Alberello Vetro opalino, ottone, metallo laccato, marmo. Prod. Stilnovo,1950 ca. Etichetta del produttore. cm 169x34x32See Sold Price
Sold2016RAUL BARBIERI e GIORGIO MARIANELLI Lampada da terra inRAUL BARBIERI e GIORGIO MARIANELLI Lampada da terra in metallo laccato e dorato, mod. Clessidra, per Tronconi, anni 70.Pubblicazioni; Domus num. 601 12/1979 pag. 94. -. Cm 28,00 x 177,00 x 28,00.See Sold Price
Sold2022StilnovoLampada da terra mod. Alberello con struttura in metallo laccato e ottone, base in marmo e diffusori in vetro., Prod. Italia, 1960 ca., W. 40 - H. 170 CmSee Sold Price
Sold2023Luigi Caccia Dominioni, Lampada da terra mod. LTE5 ImbutoLampada da terra mod. LTE5 Imbuto Metallo verniciato, metallo cromato, ghisa. Prod. Azucena, dal 1953. h cm 191, diam. cm 21 LITERATURE: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento dSee Sold Price
Sold2023Luigi Caccia Dominioni, Lampada da terra mod. LTE5 ImbutoLampada da terra mod. LTE5 Imbuto Metallo verniciato, metallo cromato, ghisa. Prod. Azucena, dal 1953. h cm 191, diam. cm 20 LITERATURE: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento dSee Sold Price
Sold2024STILNOVOLampada da terra mod. 4054. Ghisa goffrata, metallo verniciato, metallo nichelato, alluminio verniciato, vetro opalino satinato. Produzione Stilnovo, prima metà anni '60. Marchio del produttore.See Sold Price
Sold2021Colombo Joe, Lampada da terra mod. Triedro condiffusore orientabile in metallo laccato ad altezza regolabile. Particolari in materiale plastico., Prod. Stilnovo, Italia, 1972, W. 42 - D. 28 - H. 164 Cm, Bibliografia, Domus n° 510, 1972See Sold Price
Sold2016GINO SARFATTIA FLOOR LAMP BY G. SARFATTI - Lampada da terra mod. n°1036, Arteluce 1946. Marmo, ottone, alluminio verniciato - M. Romanelli, S. Severi, "Gino Sarfatti opere scelte 1939 - 1973", Milano 2012, p. 4See Sold Price
Sold2021GAETANO SCOLARI Una lampada a sospensione aGAETANO SCOLARI Una lampada a sospensione a saliscendi 'A 5011' per STILNOVO, circa 1950. Vetro stampato, ottone brunito, alluminio laccato. Altezza diffusore cm 35, diametro cm 65. An 'A 5011' hanginSee Sold Price
Sold2016GAETANO SCOLARI Una lampada a sospensione aGAETANO SCOLARI Una lampada a sospensione a saliscendi "A 5011" per STILNOVO, 1950. Vetro stampato, ottone, alluminio laccato. Bollino della manifattura. Altezza diffusore cm 35, diametro cm 65. An "ASee Sold Price
Sold2019Superstudio,Lampada da terra mod. Excelsior con struttura in metallo cromato e diffusori in vetro colorato. Prod. Francesconi per Design Centre, Italia, 1969 cm 70x212, Bibliografia F. Ferrari, N. Ferrari, Luce:See Sold Price
Sold2019LUIGI CACCIA DOMINIONILampada da terra mod. Monachella. Ghisa smaltata, ottone, alluminio verniciato. Produzione Azucena anni '50. altezza cm 115 G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico 1950See Sold Price
Sold2017Tobia ScarpaLampada da terra mod. Fantasma Struttura in metallo, diffusore in Cocoon. Prod. Flos, 1961 ca. h cm 182, diam. cm 37 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domesticoSee Sold Price
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI, Lampada terra mod. “Arco”€800
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House STILNOVO (Attr.le), Lampada da terra modello “Alberello”€500
7 days LeftPandolfini Casa D'AsteKazuhide Takahama KAZUKI 3 FLOOR LAMP, METAL STRUCTURE, FABRIC LAMPSHADE€300
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ETTORE SOTTSASS, Lampada tavolo "Palafitta" modello "12639"€2,200
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ANGELO LELLI, Lampada da terra Modello “12627”€3,400
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House VICO MAGISTRETTI, Lampada da terra modello “Lyndon”€1,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House TOBIA SCARPA, Lampada da terra modello "Fantasma"€800(1 bid)
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ANGELO LELLI, Lampada da terra modello "Polifemo 12555"€4,600