Sold2021Tasse mit originaler Untertasse, Frankreich, um 1830French Porcelain Cup with original Saucer : France, around 1830 A flat, footed bell-shaped cup with a volute handle; green ground, a double row of branches with purple blossoms on a light yellow grounSee Sold Price
Sold2022Kaiser Wilhelm II - a Meissen coffee cup and saucer from the royal dinner serviceKaiser Wilhelm II - a Meissen coffee cup and saucer from the royal dinner serviceWeißes, glasiertes Porzellan mit feinem Relief, farbigem Blütendekor und Goldrand. Im Boden der Tasse die untSee Sold Price
Sold2018Tasse mit UT, Meissen, Marcolini um 1790, 1. Wahl,Tasse mit UT, Meissen, Marcolini um 1790, 1. Wahl, indianische Blumenmalerei,purpurfarbener Innenrand, Bemalung berieben, Untertasse mit Brandriss, H. 4,9 cmSee Sold Price
Sold2022MOKKAKANNE MIT BLUMENGIRANDENMOKKAKANNE MIT BLUMENGIRANDEN Deutsch, Meissen, um 1750 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 13,7 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, im Boden 'H' (eingeritzt), 'IV' (eingepresst) am StandSee Sold Price
Sold2019Coalport Jeweled Demi Tasse Cup and SaucerCoalport Jeweled Demi Tasse Cup and Saucer. Together with Meissen gold gilt red dragon and gilt floral decorated demi tasse cup's and saucers. Used condition, Coalport has hairline to cup and odd cupSee Sold Price
Sold2016Korb/ Basket, Meissen, um 1750 rechteckige Form mitKorb/ Basket, Meissen, um 1750 rechteckige Form mit seitlichen Handhaben (fehlen). Sulkowski-Ozier-Relief an den Außenseiten und an der Unterseite. Porzellan, weiß, glasiert und polychrom innen wieSee Sold Price
Sold2021TWENTY MEISSEN PORCELAIN DEMI TASSE CUPS & SAUCERSAnd thirteen side plates (also can be trios). With floral painting in small and large bouquets. Cross Swords marks with two scratches, 20th C. Dia of saucer 11cm (4 1/4in) Side plate 14cm (5 1/2in)See Sold Price
Sold2015Koppchen mit Kauffahrtei-Szenen / Early Cup, Meissen,Koppchen mit Kauffahrtei-Szenen / Early Cup, Meissen, ca. 1740-1750 Material: Porzellan Marke: unterglasurblaue Schwerter, 1. Wahl Dekor: gelber Fond, Auenwandung mit 2, im Spiegel eine Kartusche mitSee Sold Price
Sold2022Antiker Teller Meissen mit Blumen- und Insektendekor. Wohl um 1750.Circa 23,5 cm im Durchmesser. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Leicht plastisch angehobene Malerei. Unter anderem Goldrand berieben. Zustand siehe Fotos. English Title: Antique plate Meissen with floSee Sold Price
Sold2021Tasse mit Untertasse, Abraham SeuterMeissen, um 1730. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummer 52 (Tasse). Die Wandungen aussen mit Prunusrelief. Hausmalerei von Abraham Seuter (1699–1747), Augsburg, um 1740. In GrisailSee Sold Price
Sold2021Tasse mit Untertasse und TeekanneA porcelain cup mit saucer and teapot. Russia, Volkhov, I.E. Kuznetsov / Riga, M.S. Kuznetsov, 1871-1917. Polychrome overglaze painting. Cup and saucer with blue mark "I.E. Volkhov", tea pot with blueSee Sold Price
Sold2021Partial Meissen Green Vine Pattern Porcelainsincludes demi tasse cups and saucers, reticulated plate, teapot, sugar and creamer (BSTN139)(MM) Dimensions: 2 x 3, plate 8 3/4" diameter Property from a Canton Connecticut home, many furnishings descSee Sold Price
Sold2022Zwei Teetassen mit Untertassen. Meissen. 1 Wahl. Blumendekor.Circa 15 cm im Durchmesser. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Goldrand. Gebrauchsspuren. Zustand siehe Fotos. English Title: Two tea cups with saucers. Meissen. 1 choice. Floral decor. English DescripSee Sold Price
Sold2022Meissen, Tasse mit UntertasseUm 1730. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummern 17 (Tasse) und 64 (U'tasse). Standringe und Henkel vergoldet. Ãœber Terrainstreifen farbige Chinoiserien: drei Gartenszenen, zwei miSee Sold Price
Sold2021Meissen, Tasse mit UntertasseUm 1745/50. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummer 6 (Tasse), Vergolderzeichen A (Tasse) bzw. 82 (U'tasse). Standringe vergoldet, Henkel teilvergoldet. Farbige Kauffahrteiszenen in viSee Sold Price
Sold2021Meissen, Tasse mit UntertasseUm 1735/40. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummer 4 und Vergolderzeichen. Standringe und Henkel vergoldet. Goldränder. Zartgelber Fond. Farbige Landschaftsmalerei mit FigurenstaffSee Sold Price
Sold2020Three porcelain cups from Sevres and Meissen, 19thDrei teilvergoldete Porzellantassen, eine in Form eines Schwanes, eine mit klassizistischem Dekor und vs. Frauenportrait, beide Manufakturen aus Sevre. Dazu eine Meißen-Tasse mit weiß-blauem AkaSee Sold Price
Sold202318TH C. MEISSEN CUP AND SAUCERCirca 1750. In excellent condition. Estimate $2.000-2.500See Sold Price
Sold2021Meissen, Doppelhenkeltasse mit UntertasseUm 1740/50. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke und Vergoldernummer 18, Tasse mit eingepresstem Formerzeichen "x". Achteckige Form. Flusslandschaften mit Kauffarteiszenen in Goldkartuschen mitSee Sold Price
Sold2021Meissen, 3 Tassen mit UntertassenUm 1740/50. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummer 36 (auf 2 Teilen), Pressnummer 63 (auf 1 U'tasse). Goldränder, Henkel teilvergoldet. Farbige Watteau- und Blumenmalerei. H 6,9 cmSee Sold Price
Sold2021Meissen, 1 Paar Tassen mit UntertassenUm 1740/50. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummer 6 (1 Tasse) und Vergoldernummer 4 (auf 3 Teilen). Landschaftsmalerei mit Figurenstaffage in Goldkartusche mit Braunkontur, im Fond dSee Sold Price
Sold2022Meissen pomp cupporcelain,form B, gold decor, with saucer, blue crossed swords mark with two cancellation marks in the bottom, good condition, cup H. 7.5 cm German Description Meissen Prunk Tasse B-Form Porzellan, zwSee Sold Price
Sold201817 Herend Yellow Dynasty Demi Tasse Cups & Saucers17 Saucer measures 4 5/8" diameter, 17 cups measure 2 1/8"t. Very nice overall condition, one cup has interior staining.See Sold Price
Sold2020Teedose / A tea caddy, Meissen, um 1750 Material:Teedose / A tea caddy, Meissen, um 1750 Material: Porzellan, in Purpur und in Gold bemalt, glasiert, Marke: Schwerter, Vergolder Nr. 82, Dekor: Militärreiter im Einsatz, Höhe: 13 cm, Zustand: gut, mSee Sold Price
6 days LeftKinghams AuctioneersA Meissen floral painted cup and saucer, rattan moulded borders, decorated with floral bouquets and£40(1 bid)
May 29Cedarburg Auction & Appraisals LLC10 Piece Mixed Lot Porcelain Items, Meissen, Wedgwood, Royal Worcester$25
4 days LeftHannam's Auctioneers LtdAN EARLY 19TH CENTURY FRENCH SEVRES JEWELLED PORCELAIN CABINET CUP AND SAUCER painted with a portrai£110(4 bids)
Jun 02Taylor & HarrisMeissen Germany Gilt Porcelain Swan Tea & Dessert Service for 2, 20th century$900
6 days LeftKinghams AuctioneersA Sevres porcelain tea cup and saucer, interlace L mark with Q, 1769, gobelet Bouillard form, the£150