Sold2019MARLON BRANDO ON THE WATERFRONT/ FRONTE DEL PORTO 1954ON THE WATERFRONT / FRONTE DEL PORTO. Original Italian linen backed theater release movie poster. Creator: Amselmo Ballester (1897-1974). Directed by Elia Kazan, starring: Marlon Brando, Karl Malden,See Sold Price
Sold2023Targa ACI “ Alla Lambo per la partecipazione al Campionato del Mondo F1, 1991” –Targa ACI “ Alla Lambo per la partecipazione al Campionato del Mondo F1, 1991” – Roma, 3 Febbraio 1992 misure scatola triangolare 32 cmSee Sold Price
Sold2022Cook (James) Viaje al Rededor del Mundo, hecho en los anos 1768, 69, 70 y 71, 6 vol., first editionCook (James) Viaje al Rededor del Mundo, hecho en los anos 1768, 69, 70 y 71, 6 vol., first edition in Spanish, 6 engraved frontispieces (vol. 2 browned and spotted), some titles, vol. 6 a few pages aSee Sold Price
Sold2022Angeli Franco, Omertà Firmato, datato e intitolato al retro, Timbro al retro della Galleria La Salita, Roma, Etichetta al retro del Premio Marche, Ancona, 1959, Tecnica mista con garza su tela, W. 130 - H. 100 Cm, L'operaSee Sold Price
Sold2022Mitoraj Igor, Coppia per l'eternità IIFirmata in basso al centro al fronte, Scultura in bronzo, fusa a cera persa con patina marrone, W. 60 - D. 30 - H. 43 Cm, Opera registrata presso l'Atelier Mitoraj, Pietrasanta in data 10 marzo 2022 cSee Sold Price
Sold2022Maraini Antonio, Alla scolturaIntitolato al fronte, Terracotta, W. 26 - H. 34 Cm, Galleria Ricci-Oddi, Padova, Galleria dell'Oca, Roma, Collezione privata, Roma, Archivio Sopraintendenza alla Galleria Nazionale d'Arte Moderna e CoSee Sold Price
Sold2022DELLEANI LORENZO (1840-1908) Lorenzo DelleaniDELLEANI LORENZO (1840-1908) Lorenzo Delleani 1840/1908 olio su tavoletta " salendo la mulattiera" (da Oropa al Lago del Mucrone ) datato in basso a sinistra 1/9/87 Sul verso" Dono di Giacomo Grosso aSee Sold Price
Sold2018SADELER–TIZIANO. Le XII Empereurs et Imperatrices.Aegidius SADELER – TIZIANO Vecellio. 1570-1629; 1488-1576Le XII Empereurs et Imperatrices. Paris, XVIII secoloIn folio, mm. 435x307. Legatura coeva in cartonato, tassello al centro del piatto superiSee Sold Price
Sold2024Karim Rashid, Sei sedieSei sedieAcciaio laccato di vari colori.1990 ca.Prototipi presentati al Salone del Mobile di Milano, edizione 2008, Padiglione Egypt.cm 84x46x47Literature: Salone internazionale del Mobile, Milano, 20See Sold Price
Sold2023RENATO MADURINITavolo. Metallo smaltato, legno di rovere. Torino anni '80. cm 77x188x188 A TABLE BY R. MADURINI Buone condizioni generali. Righe, graffi e segni di usura al piano del tavolo. Piccole macanze alla verSee Sold Price
Sold2022REMBRANDT. Rembrandt bareheaded, with thick curling hair and small white collar.Harmenszoon van Rijn REMBRANDT. 1606 – 1669Rembrandt bareheaded, with thick curling hair and small white collar. Acquaforte di 54x47 mm. Rifilato al margine del rame e in basso. Stato: II/II. FiSee Sold Price
Sold2020DURER. Saint George slaying the dragon.Albrecht DURER.1471-1528Saint George slaying the dragon. 1501/1504Xilografia, mm. 211x142. filomargine. Timbro di possesso al verso del foglio, controfondata. Leggerissimo restauro al margine sinistroSee Sold Price
Sold2016[gas ]PRIESTLEY. Experiments and observations[gas ]PRIESTLEY Joseph. Experiments and observations on different kinds of Air. [Vol. I second edition; vol. II first edition; vol. III first edition]. [Inserito al termine del I vol:] - PhilosophicalSee Sold Price
Sold2015Richard Avedon (1923-2004)Sculptor Augusto Perez in his Studio, 1959 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento, montata su cartoncino originale. Firmata e datata a penna nera al verso del montaggio. cm 33 x 26 Vintage gelaSee Sold Price
Sold2015Lorenzo Suscipij (1802-?)Ritratto del Conte Carlo Castelbarco, ca. 1845 Dagherrotipo, montato in cornice originale. Firmato al recto del montaggio. cm 9 x 6,5 Daguerreotype, on original frame. Signed on the recto of the mountSee Sold Price
Sold2022Mert Alas and Marcus Piggott, Woman in Black Veilfirmata al fronte da entrambi i fotografi, gelatin silver print, W. 19 - H. 24 CmSee Sold Price
Sold2016Mario Cresci (b. 1942)Martina Franca, 2002 Stampa vintage alla gelatina sali d€™argento, montata su diasec. Firmata e datata al retro del montaggio_x000B_cm 100 x 100_x000B__x000B_Vintage gelatin silver print, mountedSee Sold Price
Sold2022CHRISTO Running fence, project for Sonoma County, California, 2003CHRISTO 1935-2020 Running fence, Project for Sonoma County, California , 2003 Chromolithography on museum cardboard cm 56,5x76,5 Edizione: 350 Firma al fronte, non numerata PROVENIENZA Macba, BarcelloSee Sold Price
Sold2023Costantini Flavio - "Genova: Insenatura della Marina", 1966Costantini Flavio - "Genova: Insenatura della Marina", 1966 ITA china su cartoncino, 22,5 x 30 cm Firmato, datato e titolato al fronte e al retro._____________________________________________See Sold Price
Sold2022DURER. The Kidnapping of Proserpina.Albrecht DURER1471-1528The Kidnapping of Proserpina.Bulino, mm. 303x209; filomargine. Nota di possesso al verso del foglio. Buono stato di conservazione.Copia ottocentesca dell’originale incisoSee Sold Price
Sold2022Albarello Savona, Manifattura Chiodo, inizio del XVIII secoloMaiolica decorata in monocromia blu di cobalto. Marca: lanterna. Altezza cm 23,2. Conservazione: restauro al bordo del piede e minimi restauri al bordo superiore, , Albarello a rocchetto con due rigonSee Sold Price
Sold2022Araki Nobuyoshi, KinbakuFirma dell’artista al fronte, vintage gelatin silver print, W. 30,5 - H. 25 CmSee Sold Price
Sold2015Eugne-Louis BoudinEugne-Louis Boudin. Paesaggio con case e campanile. Matita di grafite. mm 131x205. Firmato a matita in basso a sinistra: “E. Boudin”. Note a matita al verso del passe-partout: “Il diSee Sold Price
Sold2023McKee David - "Pinocchio e Elmer l‘elefante", 2001McKee David - "Pinocchio e Elmer l‘elefante", 2001 ITA tempera su cartoncino, 57 x 40,5 cm Firmata al fronte e firmata e datata al retro.________________________________________________See Sold Price
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Tancredi Parmeggiani (Feltre, 1927 - Roma, 1964) - Senza titolo, 1959-1960€40,000
5 days LeftPandolfini Casa D'AsteKazuhide Takahama BRAMANTE SIDEBOARD, RED LACQUERED WOODEN STRUCTURE€2,000
5 days LeftPandolfini Casa D'AsteKazuhide Takahama MING LOW TABLE, RED LACQUERED WOODEN STRUCTURE€300
5 days LeftPandolfini Casa D'AsteKazuhide Takahama ANTELLA TABLE-CONSOLLE, RED LACQUERED WOODEN STRUCTURE€2,000