Sold2017Ancienne frise de temple représentant un Tigre tuantAncienne frise de temple représentant un «Tigre tuant des gens». Magnifique sculpture en teck. Hauteur: 34cm.See Sold Price
Sold2022GONG DE TEMPLEGONG DE TEMPLE en bronze, de forme ronde, les faces décorées en leur centre d'une fleur de lotus épanouie, entourée de deux frises concentriques animées de tiges enrouléeSee Sold Price
Sold2023KINARIDescription française: SIAM Enseigne de temple en bois laqué et doré, formé d’une colonne surmontée d’un kinari, deux lions et deux adorants en partie basse. Xxe sSee Sold Price
Sold201918TH C ENGRAVING, THE VIEW OF SEGESTE TEMPLEMarked "Dessinee par Chatelet, Vue du Temple de Segeste, en Sicile. Gravee par Musquetier, A. P. D. R. No 66". Framed. The image measures 9 1/2 X 13 1/2 in., and the frame measures 18 1/2 X 22 in..See Sold Price
Sold2023JOSE LUIS SANCHEZ (1926-2018) Sans titre, circa 1970 Sculpture de forme géométrique en...JOSE LUIS SANCHEZ (1926-2018) Sans titre, circa 1970 Sculpture de forme géométrique en bronze reposant sur un socle en marbre Signée et numérotée 33/300 en creux 23,5 x 11 x 8See Sold Price
Sold2022JULES AGARD (1905-1986)JULES AGARD (1905-1986) Sculpture ovoïde en terre chamottée modelée présentant deux chouettes stylisées, engobe polychrome. Signature incisée "J. Agard". Ovoid sculpture in chamotteSee Sold Price
Sold2023SCULPTURE mâchoire de crocodile en acier inoxydable. Trace de signature non dechiffree. H : 18 - LSCULPTURE mâchoire de crocodile en acier inoxydable. Trace de signature non dechiffree. H : 18 - L : 56 - l : 20 cm.See Sold Price
Sold2022PHILIPPE JEAN (1931-1986)PHILIPPE JEAN (1931-1986) Lampe sculpture formée de deux éléments en métal à double patine, l'un argenté et l'autre doré sur socle carré en métal doréSee Sold Price
Sold2017Japense neolithic cupCoupe sur piédouche à décor incisé formant une frise de lignes en dent de scie et en zigzag. Terre cuite beige et brune, légèrement cassée collée. Epoque néolithique, Japon. 18x7,5cmSee Sold Price
Sold2017Potiche en porcelaine famille verte décorée en émauxPotiche en porcelaine famille verte décorée en émaux polychrome de personnages de cour dans un palais. Chine. Dynastie Qing. 19 ème siècle. Ht 36 x diam 13cm. Base percée. Fel. Couvercle de boisSee Sold Price
Sold2022UNO ET ÖSTEN KRISTIANSSONUNO ET ÖSTEN KRISTIANSSON Petite lampe, globe piriforme en verre opalin blanc reposant sur trois hauts pieds en teck. Trace de l'étiquette de l'éditeur Luxus sous la base. Circa 1960. HSee Sold Price
Sold2022PIERRE-ADRIEN DALPAYRAT (ATTRIBUÉ À)PIERRE-ADRIEN DALPAYRAT (ATTRIBUÉ À) Petite sculpture "Le coup de vent", en céramique émaillée, représentant une femme en chapeau, manteau et manchon. Circa 190See Sold Price
Sold2023Dame de la Miséricorde / Lady of MercyDescription française: CHINE Grande sculpture de la Dame de la Miséricorde en cuivre cloisonné. Hauteur : 19.75" English Description: CHINA Large sculpture of the Lady of Mercy in cloisSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleÉlément de tapisserie à décor de personnages de théâtre Tissu brodé en polychromie sur fond rouge H. 74 cm - L. 312 cmManques, frottements et déchiruresSee Sold Price
Sold2022BOIS DE GRÈVE / DRIFTWOODDescription Français: BOIS DE GRÈVE / DRIFTWOOD Sculpture en bois de grève. Hauteur lorsque debout : 64cm / 25 1/4" English Description: Driftwood sculpture. Height when standing: 64cSee Sold Price
Sold2024CÉLINE CHALEM (1913-2008) COMPOSITION ABSTRAITE Sculpture en marbre de Carrare blanc représentantCÉLINE CHALEM (1913-2008) COMPOSITION ABSTRAITE Sculpture en marbre de Carrare blanc représentant des empreintes, trois seins et une sphère détachée sur une base rectangulaire. Socle géométriquSee Sold Price
Sold2020Richard ORLINSKI (Né en 1966) Wild KongRichard ORLINSKI (Né en 1966) Wild Kong Sculpture en pâte de cristal. Signée et porte le cachet Daum ,France .Edition limitée par Daum à 99 exemplaires. Haut. : 52 cm CertificSee Sold Price
Sold2019Jeff KOONS (1955)Balloon dog orange, 2015. Sculpture en porcelaine de Limoges chez Bernardaud. Signée et numérotée à 2300 exemplaires. Diamètre : 26,5 cm Les lots de cette vente seront expSee Sold Price
Sold2019Jeff KOONS (1955)Balloon dog jaune, 2015. Sculpture en porcelaine de Limoges chez Bernardaud. Signée et numérotée à 2300 exemplaires. Diamètre : 26,5 cm Les lots de cette vente seront expéSee Sold Price
Sold2019Jeff KOONS (1955)Balloon dog magenta, 2015. Sculpture en porcelaine de Limoges chez Bernardaud. Signée et numérotée à 2300 exemplaires. Diamètre : 26,5 cm Les lots de cette vente seront expSee Sold Price
Sold2023Andre Deluol (1909-2003) by DAUM "Pastoral" , Pate De Verre SculptureArtist : Andre Deluol (1909-2003) by DAUM Titre : Andre Deluol (1909-2003) by DAUM "Pastoral" , Pate De Verre Sculpture Description (FR) : Sculpture en pate de verre, par Andre Deluol pour Daum, signeSee Sold Price
Sold2023BAROVIER & TOSO, attribué à / attributed toDescription française: BAROVIER & TOSO, attribué à Paire de personnages en verre polychrome. Murano, Italie. Hauteur de l'homme : 20cm - 7 7/8" English Description: BAROVIER & TOSO, attSee Sold Price
Sold2021STAFFORDSHIRE FRENCH VIEW TRANSFER-PRINTED CERAMICSTAFFORDSHIRE FRENCH VIEW TRANSFER-PRINTED CERAMIC PLATTERS, LOT OF TWO, comprising "HERMITAGE EN DAUPHINE", and "VUE DU TEMPLE / DE LA PHILOSOPHIE / ERMENONVILLE", each with printed pattern name to uSee Sold Price
Sold2023Ekpakohak, Patrick (1946- ) Holman / Ulukhaktok, Bird (2001)Artist : Ekpakohak, Patrick (1946- ) Holman / Ulukhaktok Title : Bird (2001) Description (FR) : Sculpture en corne de bœuf musque bois de cerf sculpte, signee en dessous Pat Ekpakohak, avec certificaSee Sold Price
Featured3 days LeftPiguet Hôtel des VentesGiacometti (1902-1985), Lampadaire modèle figure dit aussi Tête de femme , sculpture en bronze,CHF 200,000
3 days LeftPiguet Hôtel des VentesChanel, Minaudière cage à oiseau, édition limitée 2020, en métal doré, strass, cabochonsCHF 4,000
3 days LeftPiguet Hôtel des VentesBoucheron, beau devant de corsage Belle Epoque en platine stylisant un noeud entièrement pavé deCHF 8,000
Jun 11BonhamsSTATUETTE DE TARA VERTE EN ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ DYNASTIE MING, MARQUE À SIX CARACT&#...€120,000
20 hrs LeftIEGOR AuctionsPENDULE RETOUR D'ÉGYPTE - ADAM LÉCHOPIÉ (1724-1795)CA$750(1 bid)
3 days LeftPiguet Hôtel des VentesTable d'apparat néo-gothique d'époque Charles X, h. 85 cm, diam. 105 cmCHF 15,000