Sold2021FRATELLI REGUITTI (Editore) Un tavolo eFRATELLI REGUITTI (Editore) Un tavolo e quattro sedie pieghevoli, anni '60. Legno di faggio. Marcati a fuoco 'Creazioni Reguitti'. Misure tavolo: cm 71 (h) x 60 x 60 misure sedie: altezza cm 80, larghSee Sold Price
Sold2022CARL AUBOCK. MORINOX Un servizio da dolce,CARL AUBOCK. MORINOX Un servizio da dolce, anni '50. Comprende un piatto una paletta e 12 forchette. Acciaio inossidabile. Tutti i pezzi marcati 'Morinox 18/10' Scatola originale marcata 'Morinox'. DiSee Sold Price
Sold2023LINO SABATTINI, Sei complementi tavola in metalloLINO SABATTINI Produzione Italia 1970 ca. Sei complementi tavola in metallo argentato e vetro composti da una salsiera, un sale e pepe, un piatto olive, un vaso, un porta grissini e un ménage. MaSee Sold Price
Sold2018FIGLI DI RENZO MINOTTI, Meda (Editore) DueFIGLI DI RENZO MINOTTI, Meda (Editore) Due poltrone e un sofà , anni '60 Strutture in legno, gambe in ferro verniciato, puntali di ottone, imbottiture rivestite in tessuto. Una poltrona reca una tarSee Sold Price
Sold2022PIATTO DA PARATA IN MAIOLICA POLICROMA, BOTTEGA DIFRANCESCO GRUE, CASTELLI, 1670 CIRCA decorato con scena di concertino in un interno, la falda a putti e volute con arma araldica vescovile; poche usure, una felatura Alt. cm 4, diam. cm 34,5 A CASTELLSee Sold Price
Sold2019FRATELLI REGUITTI (Editore) Una panca, anniFRATELLI REGUITTI (Editore) Una panca, anni '60. Legno di teak. Marchio impresso 'FR made in Italy'. Cm 39 (h) x 120 x 40.See Sold Price
Sold2022PETRUS SCHOTANUS(Leeuwarden, 1601 - prima del 1674) Natura morta con globo, candeliere, uccelli, clessidra, noci, un'arancia e una rosa, disposti su un tavolo di legno Olio su tela, cm 40,3X54,5 Provenienza: Londra,See Sold Price
Sold2015Lotto composto da: comò, tavolo a muro, secrétaire,Lotto composto da: un comò a quattro cassetti lastronato in noce, un tavolo a muro, un secretaire, piani in marmo, un divano e una psiche. Epoca primi del XIX secoloSee Sold Price
Sold2021Coppia di personaggi in porcellana di CapodimonteCoppia di personaggi in porcellana di Capodimonte raffiguranti un giovane e una fanciulla recanti rispettivamente un cesto e una brocca, inizi del XX secolo H_23,5 cm e H_24 cm (restauri) Si aggiunge:See Sold Price
Sold2019Gio PontiServizio da tavolo composto da: otto piatti fondi, otto piatti piani, otto piatti da dessert, un piatto da portata, una zuppiera, un portasalsa con mestolino, un piatto piccolo ovale. Modello decoro 9See Sold Price
Sold2022LUCIANO FRIGERIO Una credenza e un mobileLUCIANO FRIGERIO Una credenza e un mobile accessorio della serie 'Norman', anni '70. Legno di palissandro, legno impiallacciato in palissandro. Credenza: cm 70 x 182 x 53 mobile accessorio: cm 50 x 51See Sold Price
Sold2017PAOLO BUFFA Una poltrona e un poggiapiedi,PAOLO BUFFA Una poltrona e un poggiapiedi, anni '30. Legno di mogano, imbottiture (non originali) rivestite in velluto. Poltrona: altezza cm 85, larghezza 75, profondità 84 poggiapiedi: cm 38 (h) xSee Sold Price
Sold2020POLTRONA FRAU (EDITORE) Due poltrone un sofà ePOLTRONA FRAU (EDITORE) Due poltrone un sofà e un poggiapiedi modello 'Poppy', produzione anni '80. Strutture e gambe in legno, imbottiture rivestite in pelle. Targhette metalliche della manifatturSee Sold Price
Sold2022Lotto in argento composto da un cestino, quattro vasetti e una pinza.Argenteria italiana del XX secolo gr 400See Sold Price
Sold2016DE VILISS lotto composto da una bottiglia e unDE VILISS lotto composto da una bottiglia e un vaporizzatore in vetro decorato a motivi stilizzati in doratura e policromia. Firmate alla base ( h. cm. 24) (difetti)See Sold Price
Sold2018GRUPPO SCULTOREO SCULPTUREGruppo scultoreo in raffigurante una geisha e un drago, cm 30x7 g 941 Cina secolo XIX. Sculptural group depicting a geisha and a dragon, cm 30x7 g 941 China, 19th century.See Sold Price
Sold2022Parure composta da 3 pezzi in oro coppellato, unaParure composta da 3 pezzi in oro coppellato, una spilla e un paio di orecchini a monachella, adornati con piccole mosche, spilla con difetti. Spilla diametro 3,5 cm, orecchini lunghezza 4,5 cm. PesoSee Sold Price
Sold2023FLAVIO POLI, SEGUSO VETRI D'ARTE, circaFLAVIO POLI, SEGUSO VETRI D'ARTE, circa 1938. Un set da fumo in vetro sommerso verde a bollicine e foglia oro composto da due vasetti, una coppa e un pestello, circa 1938. Altezza cm. 8, vasetti 8,5 cSee Sold Price
Sold2022Lotto composto da 6 pezzi in argento, argento eLotto composto da 6 pezzi in argento, argento e oro e pietre, alcune di sintesi, in particolare due anelli una borsetta un bracciale una spilla e una scatoletta con rosario. Peso 153,39 grSee Sold Price
Sold2018Lot comprising a 9K yellow gold and silver pin and aLot comprising a 9K yellow gold and silver pin and a ring with various gems, in all g 15.57, length cm 6 circa size 14/54.Lotto composto da una spilla e un anello in argento e oro 333/1000 con gemme vSee Sold Price
Sold2019Michel Ducaroy,Salotto mod. Togo composto da un divano a due posti, un divano a quattro posti e una poltrona. Rivestimenti in pelle. Prod. Ligne Roset, Francia, 1970 ca. Divano: cm 120x90x80; Poltrona: 80x90x80; DivSee Sold Price
Sold2017A pout-pourri. Meissen, 1750 ca.Porcellana policroma e bronzo dorato. Marche: assenti e non visibili. Altezza cm 23. Minimi restauri e un orecchio di una pecora mancante Su montatura in bronzo, di epoca posteriore, tre pecorelle edSee Sold Price
Sold2024APELLI E VARESIO (Editore), anni '50. UnAPELLI E VARESIO (Editore), anni '50. Un tavolo allungabile e sei sedie. Tavolo (legno in noce, legno impiallacciato in noce): in configurazione chiusa cm 80 (h) x 180 x 90 in configurazione aperta cmSee Sold Price
Sold2022BACILE IN MAIOLICA POLICROMAFORNACE DELL'ITALIA MERIDIONALE, XVIII SECOLO decorato con figura di cane in un paesaggio minimo; usure e difetti, una mancanza al bordo Alt. cm 8, diam. cm 38 A SOUTHERN ITALY MAIOLICA BASIN, 18TH CESee Sold Price
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House CARLOTTA de BEVILACQUA E PAOLO DELL’ELCE, Lampada sospensione€800
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MIES VAN DER ROHE, Quattro poltrone mod. “Brno Tubolar Model”€900
6 days LeftRobinhood AuctionsCharles Fazzino- 3D Construction Silkscreen Serigraph "Un Piatto Di Pasta"$700