Sold2015FRANCO CAPRIOLI Il Basilosaurus CetoidesENG FRANCO CAPRIOLI Il Basilosaurus Cetoides Original illustration for Il Vittorioso. Pencil and ink on drawing paper. Signed, excellent conditions. IT FRANCO CAPRIOLI Il Basilosaurus Cetoides IllustSee Sold Price
Sold2018Avventure di Cino e Franco - Il Falso StregoneMaggio 1936, cm 33,5x24,2, pp. 20 a colori. In appendice, La Regina dei Pirati di Toppi, pressochè nuovo.See Sold Price
Sold2018Avventure di Cino e Franco - Il Messaggero del DesertoLo Spirito di Tambo. Agosto 1936. Cm 34,7x24.5, pp.40 a colori. Ingialliture ma albo nuovo, esente da restauri.See Sold Price
Sold2021CAPPADONIA; L. YOUNG - Intrepido 1935Edizioni Universo; annata completa da n. 1 a 45. Anno I°. Sciolti. Cm 30x22,5. Pubblica Dick l'intrepido; a partire dal n. 39 pubblica a colori le tavole domenicali di Cino e Franco con il titolo MSee Sold Price
Sold2021Audace. Settimanale d'AvventureBONELLI, CARLO COSSIO - Audace. Settimanale d’avventure. Lotto composto dai nn. da 360 a 363 e da 365 a 372. Pressoché nuovi, il n. 363 con piccoli strapÂpetti al dorso. Il n. 369 con unoSee Sold Price
Sold2022Lot of six books, various authorsLot of six books, various authors "Masters of time", by Giampiero Negretti e Franco Nencini; "Ore d'oro 2", by Jader Barracca, Giampiero Negretti e Franco Nencini;"Il cronografo interpretato", bySee Sold Price
Sold2021RAYMOND; TOPPI - Agente Segreto X-9Lotto composto da 13 albi. Prima edizione. Lotto composto da: Il Dominatore, aprile 1935, prima edizione virata in rosa, strapÂpetti al dorso, buono stato. Il Mistero dei fuÂcili silenziosi, setSee Sold Price
Sold2020FRANCO BARGIGGIAGenova 1888 - 1966 Eva con il serpente Firmato Franco Bargiggia sulla base Bronzo, alt. cm 55 Il Museo Civico di Sanremo custodisce la più ricca collezione di sculture di Franco Bargiggia, milaneSee Sold Price
Sold2020JULKIR UZBEKISTAN, ASIA CENTRALE, 1900 CIRCACM 300X120 Conosciuti anche come pelli d'orso, questi morbidi tappeti tribali delle etnie uzbeke sono composti da quattro fasce lunghe cucite tra loro,. Il motivo centrale è il cosiddetto 'reticoSee Sold Price
Sold2019Franco Rosso (Italian, 1941-2016) "Dopo Il Vailo"DESCRIPTION: An oil on canvas painting. Titled "Dopo il Vailo". Depicts a young woman reposed on a chair draped in a blue dress and shawl. Signed on the lower left "Franco Rosso" titled and dated on tSee Sold Price
Sold2023Franco Minei, oil on wood panel, 1978Franco Minei, oil on wood panel, 1978, Franco Minei (Italian, b. 1922), "Il Violinista Vegetale", signed lower left and signed, titled and dated verso, unframed, 20"h x 14.75"w Provenance: The CollectSee Sold Price
Sold2023Tony Boy Raccolta, Manolo DiazLotto di 4 raccoltine; Victory, supplemento a Cinealbo, 1953. Brossura cm 20,5x16. N. 5 Il Fuorilegge, buono stato, strappetti al dorso senza mancanze; n. 6 AriÂzona, in ottimo stato, con uno strapSee Sold Price
Sold2018AMBROGIO POZZI Due vasi della serie "Bombolo"AMBROGIO POZZI Due vasi della serie "Bombolo" per CERAMICA FRANCO POZZI, 1970-71. Ceramica formata a stampo e smaltata. Marcati "Ceramica Franco Pozzi Gallarate Italy" e con il simbolo grafico della mSee Sold Price
Sold2022FRANCO ALBINI Four Luisa chairs for Poggi.Four Luisa chairs for Poggi. 1955. Leather and wood. Cm 55,00 x 77,00 x 50,00. Compasso d'oro, 1955. Literature: Bosoni G., Bucci F., Il design e gli interni di Franco Albini, Mondadori Electa, 2016,See Sold Price
Sold2022FRANCO ALBINI Three Luisa chairs for Poggi.Three Luisa chairs for Poggi. 1955. Wood and leather.. Cm 55,00 x 77,00 x 50,00. Compasso d'oro, 1955. Literature: Bosoni G., Bucci F., Il design e gli interni di Franco Albini, Mondadori Electa, 2016See Sold Price
Sold2015Albo d’oro anteguerraAlbo d’oro anteguerra N°17 - T. e il gorilla Spettro maggio 1938. Pressoché nuovo, dorso rinforzato dall’interno.See Sold Price
Sold2017Franco Renato Gambarelli (Reggio Emilia 1918 - MonzaFranco Renato Gambarelli (Reggio Emilia 1918 - Monza 2007) Large hanging teak wood bookcase composed of six panelswith three cupboards, two fall-front receptacles, 14 shelves. Italian production, MilaSee Sold Price
Sold2023Franco Albini (1905-1977) e Franca Helg (1920-1989) Sixteen small bowls of the series "Pannocchia".Franco Albini (1905-1977) e Franca Helg (1920-1989) Sixteen small bowls of the series "Pannocchia". Execution by Argenteria San Lorenzo, Milan, 1971ca. Semi-spherical body grooved in silver. Title 925See Sold Price
Sold2020Franco Albini (Robbiate 1905 - Milano 1977) Two-moduleFranco Albini (Robbiate 1905 - Milano 1977) Two-module bookcase, front fall cabinet, six shelves and two trays model "LB7". Execution by Poggi, Pavia, 1956. Solid teak wood, veneered and edged with teSee Sold Price
Sold2017Franco Albini (Robbiate 1905 - Milano 1977) BookshelfLibreria modello "LB7". Produzione Poggi, Pavia, anni 60 (disegno 1956) Legno massello, impiallacciato e bordato di palissandro indiano, uno stipo a due ante e sei ripiani (cm 90x314x35)(h cm 314 montSee Sold Price
Sold2023Franco Bettonica (1927-1999) e Mario Melocchi (1931-2013) Prototype of table lamp. Unique piece.Franco Bettonica (1927-1999) e Mario Melocchi (1931-2013) Prototype of table lamp. Unique piece. Execution by Ufficio Tecnico Cini & Nils, Milan, 1960s. Hemispherical body in calendered, welded and buSee Sold Price
Sold2015Franco Albini (1905 - 1977) - Libreria modello "LB7".Franco Albini (1905 - 1977) - Libreria modello "LB7". Produzione Poggi, Pavia, anni 60 (disegno 1956) Montanti in massello di noce, ripiani, vassoi e stipo in paniforte contornato e placcato in palissSee Sold Price
Sold2023Franco Albini (Robbiate 1905 - Milano 1977) Table model "LT2 Cavalletto". Produced by Poggi, Pavia,Franco Albini (Robbiate 1905 - Milano 1977) Table model "LT2 Cavalletto". Produced by Poggi, Pavia, 1950-1953. Structure in solid teak wood, top in laminated core board edged and plated in teak. (180xSee Sold Price
Sold2022Franco Albini (Robbiate 1905 - Milano 1977) Sideboard with two frontal and two diagonal doors modelFranco Albini (Robbiate 1905 - Milano 1977) Sideboard with two frontal and two diagonal doors model "MB48". Produced by Poggi, Pavia, 1968. Solid wood and veneer teak, brushed brass. (260x77x48 cm.) (See Sold Price
Jun 07Capitoliumart s.r.l.FRANCO ALBINI (1905-1977) & GINO COLOMBINI (1915-2011) Margherita armchair for Vittorio Bonacina,€160
Jun 09Heartland Artifact Auctions Inc2.13/16" Apple Creek, Found in Adams Co IL off of IL 104 North of Liberty Illinois. Ex Jake Vahle$10
20 hrs LeftNY Elizabeth GIOVANNI MARGINI'S 1763 REGGIA ORATORIA ANTIQUE BOUND BY VELLUM, ITALIAN GRAMMAR$50(1 bid)
BonhamsCarnasciali, Il Caberlot 2000 (1 magnum) Carnasciali, Il Caberlot 2001, IGT Toscana (3 magnums)£460
3 days LeftArt Legacy AuctionsIl Migliori OLD INK DRAWING SETTER DOG SIGNED IL MIGLIORI. 29??X 23?? C. 1877.$950
Jun 08Art Legacy AuctionsIl Migliori OLD INK DRAWING SETTER DOG SIGNED IL MIGLIORI. 29??X 23?? C. 1877.$950
Jun 08Tony Putty Artifacts6 1/16" Hematite Axe. Peoria, IL. Broken and glued. Ex Bruce Miller.$50(1 bid)
Jun 08Tony Putty Artifacts3 7/8" Saddle Faced Bannerstone. Macoupin Co, IL. B.W. Stephens tag (B-267).$510(2 bids)
Jun 08Tony Putty Artifacts4 1/16" Hook Bannerstone. Brown County, IL. Has B.W. Stephens tag (B-246).$500(1 bid)