Sold2020GROßE SCHALE MIT FLORALDEKOR China, um 1900GROßE SCHALE MIT FLORALDEKOR China, um 1900 Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 7,4 cm. D. ca. 25 cm. Blütenförmiger Lippenrand. Floraldekor im Spiegel und auf der AußenwanSee Sold Price
Sold2017KLEINE SCHALE MIT BEERENDEKORDAUM FRÈRES & CIE KLEINE SCHALE MIT BEERENDEKOR Frankreich, Nancy, um 1900/05 Farbloses Glas mit gelb- und orangefarbenen Pulvereinschlüssen, außen dunkelviolett überfangen, mattgeätzter Dekor voSee Sold Price
Sold2018SCHALE MIT METALLMONTIERUNGJOHANN LÖTZ WITWE SCHALE MIT METALLMONTIERUNG Böhmen, Klostermühle, um 1900 Hellgrünes Glas, helle eingewalzte Krösel, violett und perlmuttfarben mattlüstriert. Aufwendig gestaltete MetallmontieSee Sold Price
Sold2017Schale mit WalderdbeerenSchale mit Walderdbeeren Daum Frères, Nancy, um 1900 Farbloses Glas mit nach unten auslaufendem rubinrosa Überfang. Umlaufend reliefiert geätzter, in Poliergold und rotbraunem Email bemalter Dekor:See Sold Price
Sold2017Lot: Schale und Teller China, um 1900. Porzellan.Lot: Schale und Teller China, um 1900. Porzellan. Schale mit gerippter Wandung und polychromem Blumen-/Insektendekor. Innen Pfirsichmedaillon. Bestossen D 15,5, H 6,5. / Teller mit polychromem Blumen-See Sold Price
Sold2017Tiefe Schale China, um 1900. Porzellan. Tiefe SchaleTiefe Schale China, um 1900. Porzellan. Tiefe Schale mit breitem Rand. Polychrom bemalt. Im Zentrum Schönheit mit Fächer. Wandung mit Blumen der vier Jahreszeiten. Mit Aufhängemontur. H 10, Ø 29,5See Sold Price
Sold2015Zigarettenetui/Cigarette Case, um 1900 flacheZigarettenetui/Cigarette Case, um 1900 flache Rechteckform mit gerundeten Kanten, Tulasilber mit Karomuster, 900 gepunzt mit Meistermarke LA. Maße 12 x 8,5 cm, Gewicht 162 g.See Sold Price
Sold2018Deckelschale China, um 1900. Tongzhi-Marke. Porzellan.Deckelschale China, um 1900. Tongzhi-Marke. Porzellan. Runde Deckelschale, der Behälter in fünf Fächer geteilt. Deckel polychrom bemalt mit Karpfe und Lotus, Wandung der Schale mit Wellendekor. D 1See Sold Price
Sold2016Lot: 3 Schalen Japan, um 1900. Imari. Porzellan. 1 PaarLot: 3 Schalen Japan, um 1900. Imari. Porzellan. 1 Paar viereckig geschweifte Schalen sowie eine sechseckig passig geschweifte Schale mit Floral und Ornamentdekor in der Imari-Palette mit ergänzendemSee Sold Price
Sold2020Jugendstil Achat Schale mit Silbermontur / An ArtJugendstil Achat Schale mit Silbermontur / An Art Nouveau agate trinket bowl with silver mount, Antoine Eysen, Paris, um 1900 Material: Silber 950, vergoldet, Achat, Punzierung: Meistermarke A.E., MinSee Sold Price
Sold2016Pâte-sur-Pâte Jugendstil-Relief/Art Nouveau Relief,Pâte-sur-Pâte Jugendstil-Relief/Art Nouveau Relief, wohl Limoges, um 1900 flache runde Platte mit fein reliefierter Darstellung einer nackten schwebenden Nymphe, ein wehendes Tuch haltend. PorzellanSee Sold Price
Sold2019JUGENDSTIL Schale, "WMF" X-O um 1900, Segelschiff mitJUGENDSTIL Schale, "WMF" X-O um 1900, Segelschiff mit in Tracht gekleideten Pärchen, 3 kl. Füße, ca. 17 x 18 x 20 cmSee Sold Price
Sold2018Wilhelm Kralik Sohn Eleonorenhain, um 1900.Wilhelm Kralik Sohn Eleonorenhain, um 1900. Vase/Schale. Farbloses Glas mit gelben Kröselaufschmelzungen und violetten Stäbchensplittern, modelgeblasen und geformt, irisiert und reduziert. PatiniertSee Sold Price
Sold2022DEUTSCHER BILDPLASTIKER HERRENAKT MIT EINEM VOGELDEUTSCHER BILDPLASTIKER Taetig um 1900 Herrenakt mit einem Vogel Bronze, braun patiniert, roter Marmor. Ges.- H. 28 cm, H. 20 cm (Figur). UEber einem zylindrischen Sockel flache Plinthe mit der vollplSee Sold Price
Sold2017Warmhalte-Topf China, um 1900. Porzellan. Rundform mitWarmhalte-Topf China, um 1900. Porzellan. Rundform mit seitlichen Henkeln und bombiertem Deckel. Bemalt mit polychromer, figürlicher Szene. Innen mit tiefer Schale. Deckel assortiert. H 17,5, D 19 cmSee Sold Price
Sold2016SchaleSchale Böhmen, um 1900 Dunkelviolettes Glas mit silbergelber, wellenförmig gekämmter Bandeinschmelzung. Stilisiert florale Reliefgoldmalerei. Vierpassig gelappte Mündung. Irisiert. D. 27 cmSee Sold Price
Sold2017Silberschale China, um 1900. Silber. Zwei Punzen: WH90Silberschale China, um 1900. Silber. Zwei Punzen: WH90 (Wang Hing) und Baosheng. Schale auf Standring. Wandung verziert mit relieferten Prunusblüten auf cracked ice-Grund. H 6,5, D 12,3 cm. Ca. 243 gSee Sold Price
Sold2017Lot: 3 Schalen China, um 1900. Porzellan. VierpassigeLot: 3 Schalen China, um 1900. Porzellan. Vierpassige Schale auf leicht ausgestelltem Fuss, verziert mit polychromem Kostbarkeitendekor. Leicht bestossen. H 5–6, L 18 cm.See Sold Price
Sold2015Schale ''Meteor''Schale ''Meteor'' Kolo Moser (Entwurf) für E. Bakalowits Söhne, Wien, um 1900 Farbloses, optisch geblasenes Glas mit auslaufendem grünen Unterfang. Mündung dreipassig gekniffen. D. 12,5 cmSee Sold Price
Sold2018Runde Schale, Deutsch, um 1900, bezRunde Schale, Deutsch, um 1900, bez. J. H. Werner, Berlin, Silber 800/000, glatte Form, seitl. angesetzte Henkel, Wandung mit bekröntem Monogramm. Ø 14 cm, ca. 277 gSee Sold Price
Sold2018Set: Cremier und Schale Bern, um 1900. Silber.Set: Cremier und Schale Bern, um 1900. Silber. Herstellermarke Pochon Frères & Co. Ovaler Korpus mit gerader Wandung und ebonisiertem Henkel. Ovale Schale über leicht ausgestelltem Fuss. Feine OrnamSee Sold Price
Sold2018Runde Schale,Runde Schale, wohl Armenien, um 1900, Silber geprüft, auf 3 Füßchen, Wandung mit Gravurdekor, Wappentierdarstellungen in 3 ovalen Medaillons, gedellt, Ø 10,5 cm, ca. 100 gSee Sold Price
Sold2020Schale mit RitterSchale mit Ritter Italien, 17. Jh. Flache Schale mit polychromer Bemalung, Ritter und Kavalier in Architekturlandschaft. Rest., der ehemalige Fuß fehlt. D. 25 cmSee Sold Price
Sold2022Anhaenger mit Kette : Um 1900 :Pendant with chain : Around 1900 On delicate link chain drop-shaped faceted, aquamarine, the eyelet loop-shaped and set with diamonds. Pendant partly pink gold 18 ct, chain stamped 9 ct. Pendant h. 3.See Sold Price
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHcart with draft horse, wood, colored, 90 cm, with load, around 1900 German Description€40
Jun 14Ladenburger Spielzeugauktion GmbHsmall pinball game around 1900, with Asian motif, stuck with paper, multicolored lithographed,€20
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHnice treasure chest from different furniture programs, mostly around 1900, chest of drawers with€30
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbH2-part dollhouse room, manufacturing work, width: 90 cm, height: 36 cm, 3 windows, passage door,€60
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHVSS STRAHLSUND Frankfurt pattern with views on the aces, 52 cards, around 1900, slightly used,€20
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHFROMMANN, DARMSTADT French card, aces with views of the Rhine, 32 cards, around 1900, good preserved€40
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHdoll kitchen stove, around 1900, width: 40 cm, height: 44 cm, lion's paw feet, brass doors, brass€280
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHdoll's pram, around 1900, wicker, original hood, height: 62 cm, doll with bisque porcelain head with€60
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHVSS STRALSUND Frankfurter pattern with views on the aces, 52 cards, rectangular cards, around 1900,€20
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHVSS STRALSUND Berlin pattern, 52 cards, + 1, tax stamp 1903-19, inscription on Queen of Clubs€20
Jun 14Ladenburger Spielzeugauktion GmbH2-part dollhouse room, around 1900, width: 77 cm, height: 31.5 cm, partially old wallpaper, passage€60
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHknight`s castle, wood, stuck with lithographed paper, around 1900, width: 34 cm, height: 30 cm,€20
430 Lots AwayHermann Historica GmbHA Viennese silver centerpiece with glass bowl, Master "TP", circa 1910See Sold Price
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHdoll's underwear, medium and small size, around 1900, 1 doll's umbrella, silk material is strongly€30
Jun 11Quittenbaum Kunstauktionen GmbHCarl Otto Czeschka , Portfolio 'Allerlei Gedanken in Vignettenform', 1900€360
Jun 14Ladenburger Spielzeugauktion GmbHdollhouse room, around 1900, width: 59 cm, height: 30 cm, windows, furnished, 4 dollhouse dolls,€90
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHUSPCC - tarot based on VSS, 54 cards, around 1900, in damaged cardboard slipcase, USPCC - American€10