Sold2019Lot: 1 Korallenkette (Sardegna) Anfang 20.Jhd., D = 3,0Lot: 1 Korallenkette (Sardegna) Anfang 20.Jhd., D = 3,0 - 10,6 mm, L = 48,0 cm; Ring, RG 333/000, Korallencab., RW ca. 58,5, alles total 24,5 g Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-LänderSee Sold Price
Sold2019Korallen-Kette Anfang 20.Jhd., D = ca. 8,1 - 9,3 mm, LKorallen-Kette Anfang 20.Jhd., D = ca. 8,1 - 9,3 mm, L = ca. 64,5 cm (endlos), die kleinen Abstandhalter in der Kette, sind aus korallenfarbenem Glas, total ca. 61,0 g Für diesen Artikel ist ein VersSee Sold Price
Sold2016Korallenkette im Verlauf, Anfang 20.Jhd., goldfarbeneKorallenkette im Verlauf, Anfang 20.Jhd., goldfarbene Schließe, Korallen D = 4,0 -10,0 mm, L = 47,0 cm, total 20,3 gSee Sold Price
Sold2019Korallen-Kette Anfang 20.Jhd., goldfarbene Schließe,Korallen-Kette Anfang 20.Jhd., goldfarbene Schließe, 2l-reihig, D = ca. 4,7 - 11,2 mm, L = ca. 44,0 cm (innere Kette), total ca. 86,0 g Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leiderSee Sold Price
2019Lot: Mikromosaik Anfang 20.Jhd., 1 Brosche "MANDOLINE"Lot: Mikromosaik Anfang 20.Jhd., 1 Brosche "MANDOLINE" L = 32,2 mm; 1 Brosche in Navette-Form L = 77,5 mm, sowie 2 weitere Broschen; 1 Anhänger u. 1 Hutnadelkopf D = 40,5 mm (Nadel fehlt) !See Sold Price
Sold2018WIENER-BRONZE Anfang 20.Jhd., "SCHLANGE", farbigWIENER-BRONZE Anfang 20.Jhd., "SCHLANGE", farbig bemahlt, L = 16,0 cmSee Sold Price
Sold2018Medaillon, Anfang 20.Jhd., GG 750/000 (geprüft),Medaillon, Anfang 20.Jhd., GG 750/000 (geprüft), Vorderseite mit fein kordierten Drähten verziert, H = 29,5 mmSee Sold Price
Sold2019Anhänger Anfang 20.Jhd., Österreich/Ungarn ? SilberAnhänger Anfang 20.Jhd., Österreich/Ungarn ? Silber 935/000, kl. Naturperle, 4 kl. Rubine, blaue Emailleeinlage, H = 39,0 mmSee Sold Price
Sold20181 Paar Schränke China, Anfang 20.Jh. Hartholz mit1 Paar Schränke China, Anfang 20.Jh. Hartholz mit Wurzelholzpaneelen und Messingbeschlägen. Quaderform mit Flügeltüren über vier Schubladen. Stiftverschluss. Zarge in leichtem Relief mit MäanderSee Sold Price
Sold2016Bodenvase China, Anfang 20.Jh. Porzellan. PoylchromerBodenvase China, Anfang 20.Jh. Porzellan. Poylchromer Dekor mit Schönheiten und Gedicht. Seitlich Chilong als Henkel, rot bemalt. H 58,5 cm.See Sold Price
Sold2018Tabatière Anfang 19.Jh. Gold en trois couleurs.Tabatière Anfang 19.Jh. Gold en trois couleurs. Meistermarke IB. Gerundete Rechteckform mit scharniertem Deckel. Im Deckel eingelegter Lapislazuli, umrandet von ornamentalem und floralem Reliefdekor,See Sold Price
Sold2018Grosses Carl Zeiss-Teleskop Jena, Anfang 20.Jh.Grosses Carl Zeiss-Teleskop Jena, Anfang 20.Jh. Messing/Metall. Bezeichnet: "6533, Carl Zeiss Jena". Am Objektiv bezeichnet: "Nr. 925 E". In Original-Holzbox mit Zubehör. Höhenverstellbares Stativ aSee Sold Price
Sold2015Deutschland, Anfang 19.Jh. Junges Mädchen beim BlumenDeutschland, Anfang 19.Jh. Junges Mädchen beim Blumen giessen. Öl auf Leinwand. 82x69,4 cm (hochoval). - Geschnitten und doubliert, oben rechts sowie unten links Reparaturstellen.See Sold Price
Sold2017Goldbarren China, Ende Qing-Dynastie / Anfang Republik.Goldbarren China, Ende Qing-Dynastie / Anfang Republik. "Qiu tian bao xin tian zuchi". GG 999, L 4 cm, ca. 62,2 g.See Sold Price
Sold2016Porzellanbild, KPM Berlin Ende 19.Jh./ Anfang 20.Jh.Porzellanbild, KPM Berlin Ende 19.Jh./ Anfang 20.Jh. Porzellanplatte, Bildnis einer Dame in polychromer Malerei, signiert: Greiner. Gerahmt. Rückseitig bezeichnet: Zeptermarke, Sz, 255–195; Masse PSee Sold Price
Sold2018Bodenvase China, Anfang 20.Jh. Porzellan.Bodenvase China, Anfang 20.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Doppelkreismarke. Lange Ovoidform mit langem Hals. Blumen-/Vogeldekor in Famille rose. Bestossen und Loch am Boden. H 76,5 cm.See Sold Price
Sold2017Tanto Japan, späte Edo- oder Anfang Meiji-Zeit. Klinge:Tanto Japan, späte Edo- oder Anfang Meiji-Zeit. Klinge: Unsigniert. Koshirae: Saya, schwarz lackiert und Rillenmuster. Sayajiri, Kozuka-Griff, Fuchi und Kashira aus Silber mit Kirschblüten-MillefiorSee Sold Price
Sold20171 Paar Cachepots China, Anfang 20.Jh. Porzellan.1 Paar Cachepots China, Anfang 20.Jh. Porzellan. Polychrome figürliche Szene. Rückseite mit Gedicht. Gebrauchsspuren. H 22, D 26,5 cm. Je mit Holzstand.See Sold Price
Sold2016Yixing-Räuchergefäss China, Anfang 20.Jh. MitYixing-Räuchergefäss China, Anfang 20.Jh. Mit Vierzeichen Prägestempel. Gedrückte Kugelform auf drei Beinen. Äussere Wandung mit Landschaftsmalerei. H 12 cm.See Sold Price
Sold2016PAAR TEEDOSEN MIT SILBERMONTIERUNG China, Anfang 20.PAAR TEEDOSEN MIT SILBERMONTIERUNG China, Anfang 20. Jh. (Porzellan), Bremen, Wilkens & Söhne, Anfang 20. Jh. (Montierung) Porzellan mit unterglasurblauem Dekor. H. 13 cm. Auf der Bodenunterseite untSee Sold Price
Sold2017Räuchergefäss China, Anfang 20.Jh. Gedrückte KugelformRäuchergefäss China, Anfang 20.Jh. Gedrückte Kugelform auf drei Beinen. Mündung mit U-förmigen Ösenhenkel. Polychromer Lotosblumenrankendekor auf türkisblauem Fond. H 12,5 cm.See Sold Price
Sold2017Bodenvase China, Anfang 20.Jh. Porzellan. BalusterformBodenvase China, Anfang 20.Jh. Porzellan. Balusterform mit Ornamenthenkeln. Polychrome Szene mit Gelehrten, Musikerinnen und Tänzerinnen zwischen Ornamentbordüren. Haarrisse. H 60 cm. Mit Holzstand.See Sold Price
Sold2022Astronomisches Manuskript mit 2 mont. Tuschezeichnungen. (London?), wohl Anfang des 18. Jh. S.Astronomie Astronomisches Manuskript mit 2 mont. Tuschezeichnungen. (London?), wohl Anfang des 18. Jh. S. 114-165. Gr.-8°. Ohne Umschlag mit 1 Metallstift geheftet (angerändert, an der HeftuSee Sold Price
Sold2016Medaillon mit Kette Japan, Anfang 20.Jh. Komai-Stil.Medaillon mit Kette Japan, Anfang 20.Jh. Komai-Stil. Kette aus 18K GG. Stempel Fabrikmarke mit Fuji und I. Signiert Yoshiki saku. Rundes Medaillon aus 14K bzw. 18K Gold, verziert mit Drachen bzw. SeeSee Sold Price