Sold2019IMPORTANT PAIR OF DIAMOND EAR CLIPSIMPORTANT PAIR OF DIAMOND EAR CLIPS in platino con motivo a foglia in diamanti taglio goccia e marquise di ct 14,00 ca. complessivi. Circa 1960. Gr 15,20 - cm 3,30 x 2,00See Sold Price
Sold2022Orecchini pendenti con zaffiri taglio goccia eOrecchini pendenti con zaffiri taglio goccia e cabochon, diamanti fancy color e bianchi, rubini. Immagliatura a catenella, attacco a lobo con perno e scatto, lunghezza 5 cm. Peso 7,13 gr.See Sold Price
Sold2022Pendente in argento e oro, con diamanti taglioPendente in argento e oro, con diamanti taglio antico di diverse forme, uno a goccia di carati 1,30 ca, utilizzabile anche come spilla, finemente aggiornato e snodato con piccolo fiocco nella parte inSee Sold Price
Sold2022Ciondolo in platino e oro giallo a motivo diCiondolo in platino e oro giallo a motivo di fiore, con diamanti taglio brillante sui petali e al centro uno zaffiro taglio goccia, colore "hot pink", di carati stimati 2,50 ca. Dimensioni 3,5 cm ca.See Sold Price
Sold2022Antica spilla "Moretto Veneziano", di pregiataAntica spilla "Moretto Veneziano", di pregiata manifattura in oro e argento, con fine lavorazione incisa. Diamanti taglio old mine e rose cut, zaffiri di forma rotonda e a goccia, piccoli rubini e perSee Sold Price
Sold2016ANELLO IN ORO BICOLORE, SMERALDO E DIAMANTIcon uno smeraldo taglio goccia del peso stimato di carati 1,50 e diamanti taglio navette del peso stimato di carati 1,00, punzone dell'oro 750 e del fabbricante Peso gr 5,30, misura 14 TWO-COLOUR GOLDSee Sold Price
Sold2018DIAMOND, ENAMEL AND BLUE SAPPHIRE NECKLACEGIROCOLLO IN DIAMANTI, SMALTI E ZAFFIRO in oro giallo realizzato in stile Art-Nouveau con catena a barrette che trattiene al centro una figura di donna sottolineata da zaffiro taglio goccia con ali inSee Sold Price
Sold2022Orecchini convertibili in clips, in platino aOrecchini convertibili in clips, in platino a forma di ventagli, con diamanti taglio brillante e baguette per carati 3,80 ca Peso 19,54 grSee Sold Price
Sold2022Spilla in platino a barretta, con perla centraleSpilla in platino a barretta, con perla centrale e diamanti taglio vecchia europa, di cui 10 più grandi e i restanti a completare il motivo geometrico a ondine sovrapposte. Caratura stimata complesSee Sold Price
Sold2017Orecchiniin oro bianco e diamanti Notes: di forma quadrata con diamanti taglio brillante e baguette per tot ct 0,50 ca Peso gr 1,90 A white gold and diamond earringsSee Sold Price
Sold2022Lotto composto da diversi oggetti in oro giallo,Lotto composto da diversi oggetti in oro giallo, bianco e rosso e uno in metallo niellato (portareliqua), di diverso titolo con diamanti taglio rosa e smalti. Peso 25,72 grSee Sold Price
Sold2022Lotto composto di due anelli in oro bianco eLotto composto di due anelli in oro bianco e giallo con diamanti di taglio antico, uno a motivo di fiore, trilogy l' altro. Misure rispettivamente 20 e 16. Peso 6,19 grSee Sold Price
Sold2022Spilla in platino a forma di piuma con diamantiSpilla in platino a forma di piuma con diamanti taglio 8/8 e brillante, lunghezza 8 cm. Peso 10,49 grSee Sold Price
Sold2022Lotto composto da 5 anelli in oro di diversoLotto composto da 5 anelli in oro di diverso colore, con pietre e diamanti taglio brillante e pietre di colore. Peso 24,71 gr.See Sold Price
Sold2022Anello in oro giallo a fascia con diamanti taglioAnello in oro giallo a fascia con diamanti taglio baguette e taper sul gambo, rubino centrale taglio rotondo diametro 5,5 mm circa. Misura 15. Peso 10,98 gr.See Sold Price
Sold2018PAIO DI ORECCHINI PENDENTI CON ZAFFIRI E DIAMANTI, XXdecorati con elementi circolari traforati decorati con diamanti vecchio taglio e piccoli zaffiri trattati Peso g 4,00 circa A PAIR OF SAPPHIRE AND DIAMOND PENDANT EARRINGS, 20TH CENTURY (2)See Sold Price
Sold2022Demi' parure composta da spilla e orecchini inDemi' parure composta da spilla e orecchini in oro giallo e bianco, fine lavorazione con campanelle in cristallo di rocca, diamanti taglio brillante e pietra verde incisa a foglia. Orecchini con montaSee Sold Price
Sold2024ANELLO IN DIAMANTI - DIAMOND RINGANELLO IN DIAMANTI in oro giallo 18 kt e platino di forma triangolare incastonato con diamanti taglio Vecchia Miniera e rosa di ct 1,80 ca. Circa 1920. Gr 4,70 - cm 1,80 - nr 14 - DIAMOND RING in 18KSee Sold Price
Sold2022Anello di forma geometrica con smeraldo centraleAnello di forma geometrica con smeraldo centrale di carati 1,00 ca., in oro giallo con fine decoro realizzato con piccoli diamanti taglio antico e altrettanti smeraldini a intrecciarsi con incassaturaSee Sold Price
Sold2022Bracciale tipicamente orientale rigido (Mogul), aBracciale tipicamente orientale rigido (Mogul), a formare due fiere che si fronteggiano, in oro giallo con smalti policromi e diamanti taglio rosa lungo tutto il gambo. Diametro cm 8,5. Peso gr. 88,74See Sold Price
Sold2022Manico per bastone in argento dorato raffiguranteManico per bastone in argento dorato raffigurante testa di uccello con occhi in zaffiro stellato. Ornato con smalti guilloche' azzurri, festoni con incastonati diamanti taglio rosa e rubini cabochon.See Sold Price
Sold2022Anello in stile antico, realizzato in oro biancoAnello in stile antico, realizzato in oro bianco con incastonati diamanti taglio brillante e rubini, uno centrale taglio cabochon rotondo per stimato carati 1,00 ca. Misura 12. Peso 8,13 gr.See Sold Price
Sold2022Anello in oro bianco a fascia traforata, conAnello in oro bianco a fascia traforata, con incassati diamanti taglio antico e uno zaffiro centrale. Misura 16. Peso 4,47 gr.See Sold Price
Sold2015Spilla primi del '900 in oro giallo e platino di formaSpilla primi del '900 in oro giallo e platino di forma floreale con diamanti irregolari taglio mezza rosetta e antico con al centro una perla color crema di 10,20mm, g.11 Diamond, gold and platinum viSee Sold Price
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.MARIO SIRONI (Sassari 1885-Milano 1961) Composizione con paesaggio urbano€7,000