Sold2021Omar el NAGDI (1931-2019) "Le peintre et son modèOmar el NAGDI (1931-2019) (Egypte) "Le peintre et son modèle", huile et matière sur toile, inscrit au dos sur la toile dans un tampon. 60x60 cmSee Sold Price
Sold2022Pablo Picasso (Spanish, 1881-1973) Le Peintre et son Modele, 1965Pablo Picasso (Spanish, 1881-1973) Le Peintre et son Modele, 1965 linocut on Arches paper signed and numbered 106/160 in pencil 20 3/4 x 25 inches. Literature: Bloch 1194 Provenance: Bonnie Barnett FiSee Sold Price
Sold2021LOUIS VALTAT (1869-1952): "PEINTRE ET SON MODELE"circa 1899; oil on canvas; stamped with initials 'L.V.' lower right; 21 3/4 x 17 1/4 inches; 31 x 27 inches frameSee Sold Price
Sold2022JAPON - Début XXe siècleTrès grand VASE ovoïde à décor en cartouches rectangulaires de dames de cour dans un paysage lacustre Le tout sur fond bleu nuit agrémenté de motifs géométriques dorés FaÃ�See Sold Price
Sold2022Pablo Picasso (1881-1973), "Sculpteur et modèle se regardant dans un miroir calé sur unPablo Picasso (1881-1973), "Sculpteur et modèle se regardant dans un miroir calé sur un autoportrait sculpté" (Sculptor and model looking at themselves in a mirror set against a sculpted selfSee Sold Price
Sold2016Pablo Picasso "Peintre et modele qui se cachePablo Picasso "Peintre et modele qui se cache le visage" etching, 1968. Signed lower right and numbered lower left. Ed. 15/50. Plate: 8.125"H x 10.5"W; Sheet: 12.875"H x 16.125"W; Frame: 18.25"H x 21.See Sold Price
Sold2018Picasso Dans l'atelier : Peintre, Modèle et SpectatricePicasso, Pablo (Spanish, 1881-1973), Dans l'atelier : Peintre, Modèle et Spectatrice (Bloch # 1139), etching printed on vélin d'Auvergne Richard de Bas, 4.25 x 9 inches, edition 107/150, pencil signSee Sold Price
Sold2021TRAVAIL FRANÇAIS ANNÉES 1910 PEIGNE ÉTRAVAIL FRANÇAIS ANNÉES 1910 PEIGNE ÉCAILLE ET DIAMANTS Le peigne est contenu dans un étui en écaille blonde. La prise et les ornements sont à décor de rinceaux pav&See Sold Price
Sold2018Pablo PICASSO (1881-1973) Peintre bouffon peignantPablo PICASSO (1881-1973) Peintre bouffon peignant son modèle - (Série des 156, pl 58) Eau forte sur vélin éditée par la Galerie Louise Leiris, Paris 1971 Cachet de la signature en bas à droitSee Sold Price
Sold2020Pablo Picasso Peintures aux: Un DejeunerArtist: Pablo Picasso Title:Charrette Foraine Condute Par Un Petit Animal, Avec Nu Et Amour Dans Le Ciel (B. 1398; BA 1462) Year: 1966 Dimensions: 10.62 in. by 14.87 in. Edition:<See Sold Price
Sold2020Pablo Picasso - Charrette Foraine Conduite Par Un PetitArtist: Pablo Picasso Title: Charrette Foraine Conduite Par Un Petit Animal Avec Nu Et Amour Dans Le Ciel (B. 1398: BA. 1462) Year: 1966 Dimensions: 16 3/8in. by 19 5/8in. EditionSee Sold Price
Sold2022DOM ROBERT (1907-1997)DOM ROBERT (1907-1997) Tapisserie d'Aubusson "Le chat noir". Tissage basse lisse en laines polychromes sur chaîne coton, à décor d'un chat parmi des poules, un coq et un dindoSee Sold Price
Sold2016COURT DE GEBELIN. Monde primitifCOURT DE GEBELIN, Antoine. Monde primitif, analysé et comparé avec le monde moderne; considéré dans son génie allégorique et dans les allégories auxquelles conduisit ce génie; précédé du plSee Sold Price
Sold2022BROCHE EN OR, PLATINE, RUBIS, SAPHIRS ET DIAMANTS,SIGNÉE CARTIER PARIS broche « colibri », corps orné de saphirs ronds, l'oeil en rubis ovale, la tête dans un pavage de diamants, signée et numérotée 011 2 (?) 6See Sold Price
Sold2022BROCHE EN PLATINE ET DIAMANTS, SIGNÉE MAUBOUSSINPARIS, ANNÉES 1930 en forme d'un noeud agrémenté de diamants taille coussin, rose et baguette, signée et numérotée 01618, poinçon de platine français, dans sonSee Sold Price
Sold2024Joseph Marie Vien (Montpellier 1716- 1809 Paris) Femme soignée par un DocteurJoseph Marie Vien (Montpellier 1716- 1809 Paris) Femme soignée par un Docteur signé, daté et inscription 'GENIO SOSPIRATORI: / OB RESTITV TAM CONIVGIS AMANTISSIMAE SALVTEM./ JOS. M. VIESee Sold Price
Sold2022Collot's Rare Atlas Volume of His North American TravelsCOLLOT, Georges Henri Victor (1751-1805). Voyages dans L'Amerique Sept Nord, ou description des pays arroses par le Mississipi, Ohio, Missouri et autres rivieres affluentes... Atlas. Paris: Chez ArthuSee Sold Price
Sold2022Gabriella CRESPI (1922-2017), dans le goût de Bureau à structure de bois plaquée deGabriella CRESPI (1922-2017), dans le goût de Bureau à structure de bois plaquée de feuilles de laiton,piètement en profil de Z, ouvrant par un tiroir en ceinture et comportant deuSee Sold Price
Sold2021A COLONIAL MAP, "Carte de la Louisiane et du Cours duA COLONIAL MAP, "Carte de la Louisiane et du Cours du Mississipi," PARIS, JUNE 1718, hand colored engraving on paper, "Dressée sur un grand nombre de Mémoires entr'autres sur ceux de Mr. le Maire paSee Sold Price
Sold2017Martha BOTO (1925 - 2004) Mouvements chromatiques ,Martha BOTO (1925 - 2004) Mouvements chromatiques , 1966 Système électrique et lumineux dans un emboitage en bois et plexiglas signé, daté et titré au dos 65 x 65 x 37 cm Provenance: CoSee Sold Price
Sold2023Henri Maik 'The King & His Son' Oil PaintingHenri Hecht Maik, France (1922-1993). Oil on canvas signed lower left and mounted in gilt frame with name plaque bottom center titled 'Le Roi et Son Fils'. Wally Findlay Gallery label on verso and papSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES SAPHIRSPAIRE DE PENDANTS D'OREILLES SAPHIRS Ils sont ornés chacun de deux saphirs cabochons ovales et poires dans un entourage de diamants taille brillant. Monture en or gris 18K. Poids brut : 30,37 gr.See Sold Price
Sold2022BAGUE TROMBINO EN PLATINE ET DIAMANTS, SIGNÉEBVLGARI, ANNÉES 1930 centrée d'un diamant old mine dans un sertissage de forme géométrique de diamants taille baguette et ancienne, dans un écrin Bvlgari Poids 6,0 g environ,See Sold Price
Sold2022OMEGA SPEEDMASTER 105012-66 PREMOON,EN ACIER, Vers 19661966 montre entièrement restaurée et révisée dans un centre de service Omega, comme neuve, boîtier en acier diamètre 41 mm, poussoirs à pompe, lunette tachymétrSee Sold Price
Featured16 hrs LeftPiguet Hôtel des VentesGiacometti (1902-1985), Lampadaire modèle figure dit aussi Tête de femme , sculpture en bronze,CHF 200,000
14 hrs LeftBonhamsPIERRE ET GILLES (Nés en 1950; 1953) Le garçon dans la prairie, Frédéric 1998€12,000
Featured6 days LeftBill Hood & Sons Art & Antique AuctionsLe Pho (FRENCH/VIETNAMESE, 1907–2001) oil on canvas, Large Floral scene- les Anthuriums et les$25,000(1 bid)
16 hrs LeftPiasaLéonor Fini (1907-1996) Pour Sheridan le Fanu, 1974 Oil on canvas Signed on the bottom right€100,000
2 mins LeftJasper52Carte de la Guinée, contenant…'. Guinea & Cape Verde islands. BONNE 1771 map$150
7 days LeftNye & CompanyAlexander Calder, American 1898-1976, Couleurs enlaces dans le fil de fer, Lithograph$1,500(1 bid)
251 Lots AwayMichael Scarola Rare and Used BooksLa Femme Et Le Pantin By Pierre Louys 1936 Beautifully Illustrated Limited Number Edition$100
2 mins LeftJasper52Carte du Golfe de Guinée'. Gulf of Guinea. Nigeria & Cameroon. BELLIN 1747 map$45
1096 Lots AwayRapid Estate Liquidators and Auction Gallery1892 Souvenirs D'un Soldat Hardcover Book$70
1051 Lots AwayRapid Estate Liquidators and Auction Gallery1887 Souvenirs D'un Dragon Hardcover Book$80
14 hrs LeftFreeman's | Hindman[BINDINGS]. A group of 4 literary sets in 40 volumes, comprising:$250(3 bids)