Sold2022PAOLO FEDERICO GARRETTO (1903-1991). AMILCAR / ELLE EST PASSÉE! 1929. 46¼x62 inches,PAOLO FEDERICO GARRETTO (1903-1991) AMILCAR / ELLE EST PASSÉE! 1929. 46¼x62 inches, 117½x157½ cm. H. Chachoin, Paris. Condition B+: small losses at edges; repaired tears, creases aSee Sold Price
Sold2021GARRETTO, Paolo Federico (1903–1991).GARRETTO, Paolo Federico (1903–1991). Leggerissimo! / Olympic / S. A. Cervo Italia. Studio Boggeri, 1937. Offset lithograph in colors. 38 x 27”.See Sold Price
Sold2017PAOLO PIVA Un tavolino per B&BITALIA, anniPAOLO PIVA Un tavolino per B&BITALIA, anni '70. Tondino di ferro verniciato, cristallo. Cm 28 (h) x 120 x 120.See Sold Price
Sold2017PAOLO PIVA Un tavolino per B&B ITALIA, anniPAOLO PIVA Un tavolino per B&B ITALIA, anni '70. Ferro verniciato, cristallo. Cm 30 (h) x 120 x 60.See Sold Price
Sold2021PAOLO VENINI 1895-1959 Portacandela per Venini AnniVetro soffiato. Etichetta originale, firma all'acido. 14 x 10 x 10 cm Blown glass. Original label, acid etched signature. 5.51 x 3.94 x 3.94 in. TAGS: DESIGNSee Sold Price
Sold2017PAOLO PIVA Un tavolino per B&B ITALIA, anniPAOLO PIVA Un tavolino per B&B ITALIA, anni '70. Acciaio verniciato, cristallo. Cm 29 (h) x 70 x 70.See Sold Price
Sold2018PAOLO TILCHE Libreria in palissandro, metallo e ottone,TILCHE PAOLO Libreria in palissandro, metallo e ottone, mod. Giraffa, per Arform 1962.Pubblicazione: Paolo Tilche, Milano, 2000, p. 68. -. Cm 174,00 x 310,00 x 36,00.See Sold Price
Sold2021JONATAN DE PAS, DONATO D'URBINO, PAOLOJONATAN DE PAS, DONATO D'URBINO, PAOLO LOMAZZI Una libreria 'Brick' per LONGATO, 1971. Blocchi di resina Abs componibili ad incastro. Altezza cm 96, larghezza 192, profondità 32. Letteratura: AbitaSee Sold Price
Sold2019PAOLO PIVA Tavolino da salotto mod. Alanda, per B&B,Tavolino da salotto mod. Alanda, per B&B, anni 80. . Cm 120,00 x 31,00 x 60,00. Metallo laccato e vetroSee Sold Price
Sold2019GIO PONTI - PAOLO DE POLI Uccello in rame smaltato per,Uccello in rame smaltato per, Smalti De Poli Padova anni 50. Enamelled copper. . Firma "De Poli" all'interno. Presenta delle lievi sbeccature in corrispondenza delle parti frontali superiore e inferioSee Sold Price
Sold2020PAOLO TILCHE 1925-2002 Lampada da terra '3S' perAcciaio cromato. Segni del tempo. Altezza 150 cm Chromed steel. Wear. Height 59.05 in. TAGS: - LampsSee Sold Price
Sold2015Gian Paolo ZaltronGrande tavolo basso Legno scolpito, cristallo molato. Torino, fine anni '60 cm 70x155x150 Literature: Per notizie sull'opera di Gian Paolo Zaltron cfr.: E. Biffi Gentili, F. Comisso, L. Perlo, EccentrSee Sold Price
Sold2015Paolo Buffa (Milano 1903 - 1970) - Coppia di armadi perPaolo Buffa (Milano 1903 - 1970) - Coppia di armadi per signora e per signore a due ante lastronati in legno teak, con interno a cassetti in acero. Filettature, guarnizioni e puntali in ottone. EsecuzSee Sold Price
Sold2024PAOLO BUFFALampada a sospensione. Ottone argentato, vetro opalino bianco. Italia anni '30. Certificato di autenticità Archivio Paolo Buffa cm 193x26 A CEILING LAMP BY P. BUFFA Per elementi strutturali similSee Sold Price
Sold2018PAOLO BUFFA (ATTRIB. A)Coppia di poltrone anni '40. Legno di noce, velluto imbottito - A PAIR OF ARMCHAIRS ATTRIBUTED TO P. BUFFA cm 96x74x79 per un modello simile vedi R. Aloi, "Esempi di arredamento: sedie, poltrone, divaSee Sold Price
Sold2016PAOLO BUFFATavolo da parete anni '40. Legno di noce, ottone cm 78x184x56,5 per un mobile della stessa serie vedi R. Aloi, "L'arredamento moderno", Hoepli 1947, fig. 323 A CONSOLE BY P. BUFFASee Sold Price
Sold2019PAOLO BUFFACassettiera. Legno lastronato in legno di noce con intarsi in acero, ottotne, onice. Italia anni 50. cm 84x185x55 per mobili della stessa serie vedi: AA.VV, Eredi di Angelo Marelli, Paolo Buffa designSee Sold Price
Sold2021PAOLO DEGANELLODivano. Legno laccato, metallo laccato, tessuto imbottito. Produzione Cassina, anni '80. cm 98x248x78 A SOFA BY P. DEGANELLO G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico, 19See Sold Price
Sold2018PAOLO BUFFACoppia di poltrone anni '50. Legno di noce, velluto imbottito - A PAIR OF ARMCHAIRS BY P. BUFFA cm 89x66x76 Difetti per un modello simile vedi R. Rizzi, "I mobili di Paolo Buffa, Cantù 2001See Sold Price
Sold2018PAOLO BUFFAPoltrona a dondolo anni '40. Legno di noce, cuoio - A ROCKING CHAIR BY P. BUFFA cm 107x66x68 Difetti per un modello simile vedi C. Saracchi, "Mobili imbottiti, Milano 1947, fig. 113; R. Aloi, Esempi dSee Sold Price
Sold2016Jonathan De Pas, Donato D'Urbino, Paolo LomaziDivano mod. Piumino_x000D_ Poliuretano espanso, rivestimento informale in pelle._x000D_ Prod. Dell'Oca, 1970 ca._x000D_ cm 70x207x95 Literature: Giuliana Gramigna, Repertorio del design italiano per lSee Sold Price
Sold2018Federico Seneca (Fano 1891- Casnate 1976)Due bozzetti per manifesti pubblicitari tecnica mista su cartoncino, uno cm 30,3 x 17, l'altro cm 28,5 x 18,2, entrambi firmati in basso a destra: Seneca 2See Sold Price
Sold2023PAOLO BUFFA attribuito. Credenza.PAOLO attribuito. Credenza. Legno di mogano e ottone.. Cm 174,00 x 92,00 x 43,00. anni Cinquanta.Bibliografia (per confronto si veda): Marelli M., Porro A., Terraneo, A., Paolo Buffa a cantù, 2021,See Sold Price
Sold2020[MATEMATICA] - Lotto di due importanti prime edizioni[MATEMATICA] - Lotto di due importanti prime edizioni per la storia della matematica di Ruffini e Legendre: - RUFFINI, Paolo (1864-1929) Sopra la determinazione delle radici nelle equazioni numericheSee Sold Price
2 days LeftCapitoliumart s.r.l.JONATHAN DE PAS (1932-1991), DONATO D'URBINO (1935) & PAOLO LOMAZZI (1936) Modular Cento per Cento€340(1 bid)
2 days LeftCapitoliumart s.r.l.JONATHAN DE PAS (1932-1991), DONATO D'URBINO (1935) & PAOLO LOMAZZI (1936) Modular Cento per Cento€700(1 bid)
Jun 12Uniques and Antiques, Inc.PAOLO SOLERI Bronze Wind Bell. Three Bells hang from Cast Bronze Sculptural Element. Marked.$350
Jun 12Uniques and Antiques, Inc.PAOLO SOLERI Bronze Wind Bell. Single Bell with 2 Balls. Marked.$150(1 bid)
Jun 12Uniques and Antiques, Inc.PAOLO SOLERI for ARCOSANTI Bronze Wind Bell Chime. Verdigris Patina. Unusual square design.$300(1 bid)
2 days LeftCapitoliumart s.r.l.JONATHAN DE PAS (1932-1991), DONATO D'URBINO (1935) & PAOLO LOMAZZI (1936) Six Linda chairs with€300
3 days LeftCapitoliumart s.r.l.JONATHAN DE PAS (1932-1991), DONATO D'URBINO (1935) & PAOLO LOMAZZI (1936) Pair of Capiello€340
Jun 12Uniques and Antiques, Inc.PAOLO SOLERI for ARCOSANTI Bronze Wind Bell Chime. Verdigris Patina$150(1 bid)
Jun 11Uniques and Antiques, Inc.Large PAOLO CREPAX LA FILIGRANA Murano Italian Art Glass Charger. Iron Stand. Etched signature. Abst$75(1 bid)
21 hrs LeftJasper521594 ALBRECHT DURER FULLY ILLUSTRATED antique RARE Di Alberto Durero pittore$4,000
4 days LeftAustin Auction Gallery(2) PAOLO BUFFA (ATTRIB) MID-CENTURY MODERN LOUNGE CHAIRS$425(2 bids)
Jun 12The Benefit Shop Foundation Inc.COSANTI ARCOSANTI PAOLO SOLERI Sgd Cast Bronze Chime$250(11 bids)
3 days LeftAustin Auction Gallery(2) ITALIAN PAOLO VENINI MURANO 'INCISE' ART GLASS BOTTLE DECANTERS$90(2 bids)
3 days LeftAustin Auction GalleryITALIAN PAOLO VENINI MURANO 'INCISE' ART GLASS BOTTLE DECANTER$100(2 bids)
3 days LeftAustin Auction GalleryITALIAN PAOLO VENINI MURANO 'INCISE' ART GLASS BOTTLE DECANTER$100(2 bids)
3 days LeftAustin Auction GalleryITALIAN PAOLO VENINI MURANO 'INCISE' ART GLASS BOTTLE DECANTER$100(3 bids)