Sold2017Kubrick, StanleyLettera autografa firmata Lettera autografa firmata di una pagina in 8°, 294 x 210 mm., su carta intestata Stanley Kubrick e datata 4 febbraio 1988, indirizzata a Mario Maldese; unita, lettera dattilSee Sold Price
Sold2016Verdi, Breve lettera di ringraziamento autografaVerdi Giuseppe, Breve lettera di ringraziamento autografa firmata inviata a Giulio Ricordi. Non datata, ma 10 ottobre 1891 da timbro postale su busta. Manoscritto a inchiostro nero su cartoncino. ConSee Sold Price
Sold2020CLAUDIO COSTA (XX Secolo) TECNICA MISTA su carta ,CLAUDIO COSTA (XX Secolo) TECNICA MISTA su carta , "composizione", datata 1963 e firmata in basso a destra. cm 47x67.See Sold Price
Sold2015Maria Lai (Ulassai 1919 - Cardedu 2013)Lettera fili e ricamo su carta, cm 27,2 x 21,2 Firmato in basso a sinistra: Maria Lai con dedica a Marcello Letter strands and embroideries on paper, cm 27,2 x 21,2 signed lower leftSee Sold Price
Sold2015Salomon Corrodi (Fehraltorf (Svizzera) 1810 - ComoSalomon Corrodi (Fehraltorf (Svizzera) 1810 - Como 1892) Veduta dai colli laziali Firmata e datata “Roma 1878†Acquerello su carta, firmato e datato "Roma 1878" cm 36x54See Sold Price
Sold2023JOHN LURIE (1952-) Dragon tempera suJOHN LURIE (1952-) Dragon tempera su carta cm 26x36 Dragon tempera on paper 10,23x14,17 inSee Sold Price
Sold2022Maraini Antonio, Studio per il trofeo della Vittoria Navale per il Monumenti ai caduti di MilanoEtichetta della Galleria dell'Oca, Roma al retro, Carboncino e matita nera e marrone su carta lucida, W. 22 - H. 58 Cm, Collezione Fosco Maraini, Galleria dell'Oca Roma, Collezione privata, Roma, AntoSee Sold Price
Sold2022Ardengo Soffici (Rignano sull'Arno , 1879 - Vittoria Apuana , 1964) - VelaChina su carta, cm. 15x22. Firma in basso a destra.See Sold Price
Sold2022Ardengo Soffici (Rignano sull'Arno , 1879 - Vittoria Apuana , 1964) - PaesaggioMatita su carta, cm. 12x9. Firma in basso a sinistra.See Sold Price
Sold2023JOHN LURIE (1952-) Best wishes. The DragonJOHN LURIE (1952-) Best wishes. The Dragon Demon 2013 acquarello su carta cm 26x36 Best wishes. The Dragon Demon 2013 watercolor on paper 10,23x14,17 in bibliografia: Don Quixote, Mambrino's Helmet anSee Sold Price
Sold2022Tompkins Betty, Cunt Grid #2Firmata e datata in basso a destra, titolata in basso a sinistra, Penna e inchiostro su carta, W. 27,9 - H. 35,5 Cm, Galerie Rodolphe Jansen, Bruxelles (etichetta al retro)See Sold Price
Sold2018Alechinsky Pierre SENZA TITOLO Pastello policromo suAlechinsky Pierre SENZA TITOLO Pastello policromo su carta "Roma". mm 305x237. Firmato due volte a pastello. Autentica dell’artista su fotografia datata 18.08.2014. Provenienza: Galleria dell’AnnuSee Sold Price
Sold2016Burali-Forti, Messa a CappellaBurali-Forti Cosimo, Messa a Cappella / per due Tenori e Basso. Datata 20 ottobre 1899. Manoscritto musicale autografo firmato. Inchiostro nero su carta pentagrammata a mano. Partitura (voci con accomSee Sold Price
Sold2022Anonimo, Senza titoloFirmata e datata in basso a destra, Tecnica mista su carta, W. 19,5 - H. 19,5 CmSee Sold Price
Sold2024Antichi Stati Italiani - Napoli - Lettera (5t)Antichi Stati Italiani - Napoli - Lettera (5t)Lettera da Trani 5.7.60 affrancata con 2 gr. con stampa smossa e rara piega verticale originale di carta su tutto l'esemplare - ottimi margini - AD + BolaSee Sold Price
Sold2016Verdi, Breve lettera autografa firmataVerdi Giuseppe, Breve lettera autografa firmata inviata a Giulio Ricordi. Non datata (a matita è indicato da altra mano sulla busta '1888'). Manoscritto a inchiostro blu su cartoncino. Scritto il recSee Sold Price
Sold2022Ciacelli Arturo, Senza titoloolio su tela , firmato e datato al retro, Timbro al retro della Bragaglia in Roma, Carta intestata della Compagnia del teatro delle Arti, datata 1925, firmata da Anton Giulio Bragaglia, in cui è ciSee Sold Price
Sold2015Quattro dipinti su carta decorati a motivi di LuoQuattro dipinti su carta decorati a motivi di Luo Han, Cina sec.XVIII h cm 164x88See Sold Price
Sold2022Mario Schifano(1934 - 1998)EX TEMPIOsmalto e acrilico su acetato applicato su carta, cmMario Schifano(1934 - 1998)EX TEMPIOsmalto e acrilico su acetato applicato su carta, cm 100x70firmaeseguito nel 1985L'opera e' accompagnata da autentica dell'Archivio Mario Schifano su fotografiaProveSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano(1934 - 1998)DALL'INTERNOsmalto e acrilico su acetato applicato su carta, cmMario Schifano(1934 - 1998)DALL'INTERNOsmalto e acrilico su acetato applicato su carta, cm 100x70firma e titoloeseguito nel 1985L'opera e' accompagnata da autentica dell'Archivio Mario Schifano su fotSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano(1934 - 1998)ALTOsmalto e acrilico su acetato applicato su carta, cmMario Schifano(1934 - 1998)ALTOsmalto e acrilico su acetato applicato su carta, cm 100x70firmaeseguito nel 1985L'opera e' accompagnata da autentica dell'Archivio Mario Schifano su fotografiaProvenienzSee Sold Price
Sold2022Gianni Dova(1925 - 1991)SENZA TITOLOtecnica mista su carta applicata su tela, cm 96,5x70firma eGianni Dova(1925 - 1991)SENZA TITOLOtecnica mista su carta applicata su tela, cm 96,5x70firma e dataeseguito nel 1961Provenienza Collezione privata, Forli'See Sold Price
Sold2022Jiri Kolar(1914 - 2002)SENZA TITOLOcollage su carta, cm 28x40sigla e dataeseguito nel 1992Jiri Kolar(1914 - 2002)SENZA TITOLOcollage su carta, cm 28x40sigla e dataeseguito nel 1992See Sold Price
Sold2017Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998)Something else, 1961 smalto su carta applicata su tela, cm 40 x 40 Firmato al verso: Schifano 1961 Titolo al retro: Something else 1961 Opera catalogata presso l'Archivio Mario Schifano con il n° 035See Sold Price
6 days LeftAste Bolaffi GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Senza titolo 1972 - GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Untitled 1972€800
7 days LeftAste Bolaffi ACHILLE PERILLI 1927-2021 Lotto di tre opere su carta: Senza titolo 1953 - ACHILLE PERILLI€1,000
20 hrs LeftBenedetto Trionfante Auction House VINCENZO RIOLO (X2) E TOMMASO RIOLO, Tre gouache su carta€50
6 days LeftAste Bolaffi LUCIO FONTANA 1899-1968 Concetto spaziale (da L'épée dans l'eau, Dix eaux-fortes) 1962 -€700
6 days LeftAste Bolaffi ALEXANDER CALDER 1898-1976 Taches de rousseur (da La Mémoire Eléméntaire) 1976 - ALEXANDER€2,000
6 days LeftAste Bolaffi ARSHILE GORKY 1904-1948 Agony, Motif 1946 - ARSHILE GORKY 1904-1948 Agony, Motif 1946€6,000(1 bid)
6 days LeftAste Bolaffi FILIPPO DE PISIS 1896-1956 Disegno erotico: uomo e donna 1930 - FILIPPO DE PISIS 1896-1956€1,000
6 days LeftAste Bolaffi MARK TOBEY 1890-1976 Composizione 1954 - MARK TOBEY 1890-1976 Composition 1954€6,000
6 days LeftAste Bolaffi FILIPPO DE PISIS 1896-1956 Disegno erotico: uomo eretto 1932 - FILIPPO DE PISIS 1896-1956€1,000
6 days LeftAste Bolaffi LUCIO FONTANA 1899-1968 Senza Titolo - LUCIO FONTANA 1899-1968 Untitled€3,400
7 days LeftAste Bolaffi MARIO SIRONI 1885-1961 Figure 1956 ca - MARIO SIRONI 1885-1961 Figure 1956 ca€1,000
7 days LeftAste Bolaffi FORTUNATO DEPERO 1892-1960 Benevento 1938 - FORTUNATO DEPERO 1892-1960 Benevento 1938€150
6 days LeftAste Bolaffi ANDY WARHOL 1928-1987 Ladies and Gentlemen 1975 - ANDY WARHOL 1928-1987 Ladies and Gentlemen€7,000
6 days LeftAste Bolaffi SONIA TERK DELAUNAY 1885-1979 Costume simultanée, Portogallo, n° 450 1917 - SONIA TERK€10,000
7 days LeftAste Bolaffi EMILIO SCANAVINO 1922-1986 Senza titolo 1961 - EMILIO SCANAVINO 1922-1986 Untitled 1961€400
7 days LeftAste Bolaffi ANDRÈ DERAIN 1880-1954 Lotto di tre disegni di studi di donne. - ANDRÈ DERAIN 1880-1954 Lot of€800
6 days LeftAste Bolaffi FILIPPO DE PISIS 1896-1956 Adorazione 1931 - FILIPPO DE PISIS 1896-1956 Adorazione 1931€1,000
6 days LeftAste Bolaffi CAROL RAMA 1918-2015 Senza titolo 1948 - CAROL RAMA 1918-2015 Untitled 1948€2,400
5 days LeftLucas Milano SRLAlberto Colognato (Verona 1912 - Milano 1996) Donna pugliese Terracotta e base in legno 35 x 23 x€700
6 days LeftAste Bolaffi FAUSTO PIRANDELLO 1899-1975 Figura sdraiata - FAUSTO PIRANDELLO 1899-1975 Reclining figure€1,200
7 days LeftAste Bolaffi NANNI BALESTRINI 1935 Credete nel destino 1963 - NANNI BALESTRINI 1935 Credete nel destino 1963€800