Sold2021Gli Scavi a Vulci della Società VincenzoGli Scavi a Vulci della Società Vincenzo Campanari-Governo Pontificio (1835-1837) Buranelli F. (1991). Roma, "L'Erma" di Bretschneider. ISBN: 88-7062-722-5 CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 ______________See Sold Price
Sold2021Studi Miscellanei 5Studi Miscellanei 5 Zevi F. (1964). Roma, "L'Erma" di Bretschneider. CHF 20 / 40 EUR 18 / 36See Sold Price
Sold2016Biblia latinaBiblia latina Venezia, F.Renner, 1483. In 4°. Testo in gotica su due colonne, alla prima carta iniziale F riccamente decorata con l'immagine di un prelato in abiti rossi, festone laterale in rosso, rSee Sold Price
Sold2015Giovanni Ticci Tex - Là dove scende il fiumeENG Giovanni Ticci Tex - Là dove scende il fiume Pencil and ink on thin cardboard cm 34x25, signed. Original illustration published on page 143 of "Tex l'avventura e i ricordi di Ticci e Verger", LitSee Sold Price
Sold2024Piranesi, Veduta degli avanzi del Foro di Nerva.Giovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778). Veduta degli avanzi del Foro di Nerva, from Vedute di Roma. First state (of IV). Signed in the plate "C. Piranesi, f." l.l., titled l.r. within the plaSee Sold Price
Sold2016HOPPENHEIM MERETCoppia di tavolini Traccia.Gambe in fusione di bronzo piano in legno dorato.1980cm 64,5x67,5x52,5Bibl.: Virgilio Vercelloni, L’avventura del design: Gavina, Jaca Book 1992, pag. 163 fig. 97See Sold Price
Sold2022AFRA (1937 -2011) & TOBIA (n. 1935) SCARPA Vanessa bedVanessa bed for Gavina. Painted metal.. Cm 170,00 x 70,00 x 210,00. Literature: Virgilio Vercelloni l'avventura del design: Gavina Jaca Book Milano 1987 figura 37 - Accademia delle Belle Arti di BreraSee Sold Price
Sold2021MARIO YAGHILampada a plafone della serie Garbo. Metallo smaltato, corda di nylon. Produzione Syrrah, anni '80 ca. cm 160x112x12 A CEILING LAMP BY M. YAGHI Virgilio Vercelloni, L'avventura del design: Gavina, JacSee Sold Price
Sold2020Topo. & Panoramic Survey Campagna Di Roma, 1818Topographical and Panoramic Survey of the Campagna Di Roma, with Reference to Geology, History, and Antiquities. Dr. F. CH. L. Sickler. R. Ackermann. 1818. Separation of sleeve cover. Maps are in partSee Sold Price
Sold2018Fabrizio Clerici (Milano 1913 - Roma 1993)La botola, 1978 olio su tavola, cm 70 x 100 Firmato in basso a destra: F. Clerici Opera registrata presso l’Archivio Clerici, a cura di G. Renzetti Autentica di G. Renzetti su fotografia ESPOSIZIONISee Sold Price
Sold2015Gian Paolo ZaltronGrande tavolo basso Legno scolpito, cristallo molato. Torino, fine anni '60 cm 70x155x150 Literature: Per notizie sull'opera di Gian Paolo Zaltron cfr.: E. Biffi Gentili, F. Comisso, L. Perlo, EccentrSee Sold Price
Sold2015Victor CerratoQuattro appendiabiti Ceramica policroma, ottone. Bottega di Victor Cerrato, anni '50 cm 15x12x10 Literature: E. Biffi Gentili, F. Comisso, L. Perlo, Eccentricity arti applicate a Torino 1945-1968, FonSee Sold Price
Sold2016Victor CerratoAppendiabiti_x000D_ Ceramica smaltata, metallo brunito._x000D_ Atelier di Victor Cerrato, anni '50_x000D_ Firma impressa._x000D_ cm 15x15x9 Literature: Cfr.: E. Biffi Gentili, F. Comisso, L. Perlo, EcSee Sold Price
Sold2015L’Orologio di TopolinoL’Orologio di Topolino Sinfonie Allegre, Mondadori ottobre 1939. Cartonato cm 18x24, pp. 78 con illustrazioni a due colori n.t. e f.t.. Nuovo.See Sold Price
Sold2021FRANCO ALBINIFRANCO ALBINIMobile mod, MB15Mobile contenitore in legno.Prod. Poggi anni '60cm 74x240x47Bibl.: R. Dulio, F. Marino, S.A. Poli, Il Mondo di Poggi, l'officina del design e delle arti, Electa 2019, pag.See Sold Price
Sold2021FRANCO ALBINI & FRANCA HELGTavolo mod. TL2 Cavalletto. Legno di teak, ottone verniciato. Produzione Poggi dal 1950. cm 70x180x70 A TABLE BY F. ALBINI & F. HELG Roberto Aloi, L'arredamento moderno, quarta serie, Hoepli, Milano,See Sold Price
Sold2022Depero Fortunato, Ballerino di caucciùSiglato in basso a destra F. D., China e acquarello su carta, W. 15 - H. 19 Cm, Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Unico per il Catalogo Generale Ragionato delle opere di Fortunato DepeSee Sold Price
Sold2021SILVER. Assorted Grouping of Silver and SterlingCandelabras. Including a pair of Italian Milanese Ditta F. LLI Di Leonne/Argenteria Di Leone S. R. L. .800 silver paw footed (2) light candelabras with cherub finials - stamped, "800" with aSee Sold Price
Sold2021L.Bracchi (1892-1978) Strada di campagna eL.Bracchi (1892-1978) Strada di campagna e Casa rustica coppia di olii cm.85x70 f.ti e d.to Bormio 1929See Sold Price
Sold2016LALIQUE Francia due bottiglie portaprofumo in vetroLALIQUE Francia due bottiglie portaprofumo in vetro decorate a fiori e a teste di arieti, epoche diverse (difetti) Bibliografia: F. Marcilhac, R. Lalique. Catalogue raisonnΘ de l'oeuvre de verre, LSee Sold Price
Sold2024Marmocchi, F. C. 1845 Hand Col Map. Ancient Italy"L'Italia Antica" Folio Hand Colored Etching/Engraving Published 1845, Florence for "Atlante di Geografia-Storica Universale" by Francesco C. Marmocchi. Folds as issued. Paper Size: 27.5 x 21 inch (71See Sold Price
Sold2017FAUSTO ZONAROMasi (PD) 1854 - Sanremo (IM) 1929 Veduta di Venezia Firmato 'F Zonaro' in basso a sinistra Olio su tela, cm 40X67 L autenticità dell'opera è stata confermata da Erol Makzume. Vita avventurosa eSee Sold Price
Sold2015Rhymes of Petrarch 1821Heading: Author: Petrarch Title: Rime di F. Petrarca. Col Comento di G. Biagioli Place Published: Parigi Publisher:Presso l'Editore Date Published: 1821 Description: VolumeSee Sold Price
Sold2024Chelsea Style Clock Initialed F. L. C.Chelsea style clock initialed F. L. C. This clock has a bronze surround on a mahogany wood base. This Chelsea clock is in great condition; Measures 10" tall by 10" across by 3.5" deepSee Sold Price
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHStudio B.B.P.R.; G.L. Banfi; L. Barbiano di Belgiojoso; E. Peressutti; E.N. Rogers, Sideboard€700
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.FABRIZIO CLERICI (Milano 1913-Roma 1993) Esmeralda Ruspoli portrait€480
Jun 06Capitoliumart s.r.l.LUIGI CACCIA DOMINIONI Pair of P4 Catilina armchairs for Azucena, Milan.€360(2 bids)
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.FORTUNATO DEPERO (Fondo 1892-Rovereto 1960) Nitrito in velocità€10,000
1 day LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Les pampas Pampadour, 1916€70,000
Jun 07Capitoliumart s.r.l.LUIGI CACCIA DOMINIONI Pair of LSP6 Tommy ceiling-wall lamps for Azucena, Milan.€160