Sold2021necklace, VINTAGE 1970s, silver, signed ENGLA, 3necklace, VINTAGE 1970s, silver, signed ENGLA, 3 hanging parts at bars, welded circles, front height = 8.5 cm, lenght = c. 43.0 cm German Description Collier, VINTAGE 1970er Jahre, SILBER, sig.See Sold Price
Sold2021ring, VINTAGE 1970s, white gold 585/000, 3 amethystsring, VINTAGE 1970s, white gold 585/000, 3 amethysts (faceted), 2 brilliants c. 0.07 ct white, ring width c. 51.5 German Description Ring, VINTAGE 1970er Jahre, WG 585/000, 3 Amethyste (fac.), 2 BrillSee Sold Price
Sold2016Amethyst-Nephrit-Brillant-Demiparure 1950er Jahre. 750Amethyst-Nephrit-Brillant-Demiparure 1950er Jahre. 750 Gelbgold. Collier und Ohrclips mit Veilchenmotiven. Amethystblüten, Nephritblätter und 22 Brillanten von ca. 0.66 ct. Collier L 37 cm. GesamtgeSee Sold Price
Sold2021IWC Schaffhausen "Ingenieur", 1970er JahreKlassische Armbanduhr mit Zentralsekunde und Datum.Ref. 866 AD. Edelstahl-Gehäuse Nr. 1813371, 37 mm. Automatikwerk Nr. 1921936. Versilbertes Zifferblatt, IWC Edelstahlband mit Faltschliesse. Box.See Sold Price
Sold2022Rolex Genève "Cellini", 1970er Jahre750 Weissgold-Gehäuse Nr. 3996/743, 23x23 mm. Handaufzug Cal. 1600. Versilbertes Zifferblatt mit aufgesetzten Stabindizes und schwarzen Stabzeigern. Flaches Weissgoldband mit Leiterverschluss, BuchSee Sold Price
Sold2018Omega Brillant-Damenarmbanduhr 1970er Jahre. HandaufzugOmega Brillant-Damenarmbanduhr 1970er Jahre. Handaufzug Omega Cal. 620. Werk Nr. 30629599. Rundes Gehäuse, versilbertes Zifferblatt mit Strichindizes. Lünette aus 59 Brillanten ca. 1.20 ct. MilanaisSee Sold Price
Sold2016Brosche "BLUMENSTRAUSS" 1970er Jahre, WGBrosche "BLUMENSTRAUSS" 1970er Jahre, WG 750/000, 5 Brillanten ca. 0,12 ct weiß, fein gravierte Calcedonblüten, 2 Blätter wohl Jade (fein graviert), ca. 45,5 x 38 mmSee Sold Price
Sold2018Dreisatztisch 1970er Jahre. Messingrahmen mitDreisatztisch 1970er Jahre. Messingrahmen mit Glasplatte. Gebrauchsspuren. Guter Zustand. 52x52x48 cm.See Sold Price
Sold2020Elegantes Amethyst-Collier aus den 60er JahrenWeißgold, gest. 585. Schauseitig besetzt mit einem tiefviolettfarbenen Amethyst im Tropfenschliff, entouriert von Brillanten von zus. ca. 2,20 ct. (H-JSee Sold Price
Sold2021Südsee-Kulturperlen-Diamant-OhrhängerGübelin, 1970er Jahre. 750 Weissgold. Zweiteilig. Oberteil (Gübelin) mit 26 feinen Brillanten und 8 Diamant-Navetten 3.64 ct (Rechnungskopie). Stabeinhänger mit 12 Brillanten und 2 Tropfenperlen jeSee Sold Price
Sold2015Lapislazuli-Brillant-Parure Edouard Richards,Lapislazuli-Brillant-Parure Edouard Richards, Frankreich, 1970er Jahre. Dreiteilig aus Brosche, Ohrclips und Ring. Ovale Lapislazuliplatten, je ca. 15x8 mm, floral angeorndet in strukturierten ZargenfSee Sold Price
Sold2023A Bamana Mask, "suruku"Hyänen-Maske, "suruku" Bamana, Mali Ohne Sockel / without base Holz. H 28 cm. Provenienz: - lt. H. und M. Zimmer: Galerie Arno Henseler, München (1970er Jahre). - Helmut (1931-2021) und MariSee Sold Price
Sold2018Dada Industrial Design, KonsoleEntwurf 1970er Jahre, Verchromtes Metall, Glas. 72 x 190 x 45 cm. Bezeichnet Dada Industrial Design.See Sold Price
Sold2019A Sinu Zoomorphic Pendant / Pre-Columbian ArtAnhänger Sinu-Kultur (500-1500 n. Chr.), Kolumbien Ohne Sockel / without base Gold. B 6,5 cm. Provenienz: - Sammlung Paul Binder, Zürich (1970er-Jahre). - Koller Auktionen, Mai 2014, Lot 1. - franz�See Sold Price
Sold2022MARKUS PRACHENSKYMARKUS PRACHENSKY (1932 INNSBRUCK - 2011 WIEN) o. T., 1970er Jahre Siebdruck auf festem Papier, 69,5 x 49,5 cm, ungerahmt Signatur vorne rechts oben: Prachensky Bezeichnung vorne links oben: 73/100 ZuSee Sold Price
Sold2017Robert Rauschenberg, 1925 Port Arthur – 2008BUCHCOVER 22 x 24 cm. Zwischen Glas gerahmt. Gerahmter Ausstellungskatalog der Rauschenberg-Ausstellung im Palazzo dei Diamanti in Ferrara, 1970er Jahre.Gerahmt beschrieben. (11003111) (12)See Sold Price
Sold2022SAMMLUNG VON 36 JAHRESLOEFFEL IN HOLZETUISSAMMLUNG VON 36 JAHRESLOEFFEL IN HOLZETUIS Daenemark, Kopenhagen, Georg Jensen, 1970er Jahre Silber, vergoldet, Emaille. L. 15 cm, 1622 g. Punziert mit 'STERLING DENMARK', Herstellersignet und 'RAAB'.See Sold Price
Sold2016Leica-Rollfilmkamera mit Zubehör Deutschland, 1970erLeica-Rollfilmkamera mit Zubehör Deutschland, 1970er Jahre. Modell: Leica M5, Nr. 1353810. Geschwärztes Metallgehäuse, schwarz beledert. Zubehör: Objektiv Hektor f=13.5cm, 1:4.5, Nr.1416813. L 15,See Sold Price
Sold2019A Greek Statuette of a Horse with RiderSTATUETTE EINES PFERDES MIT REITER Canosa, Westgriechisch Mit Sockel / with base Keramik, polychrom bemalt. H 27 cm. L 23,5 cm. Provenienz: Familienbesitz O.G., Bayern (ca. 1970er Jahre). 4. - 3. Jh.See Sold Price
Sold2021A Greek Tanagra FigureTanagräerin Tanagra, Griechisch Ohne Sockel / without base Keramik. H 20,5 cm. Provenienz: - Verena und Peter Schnell, (späte 1950er - frühe 1970er Jahre oder 2002), Zürich. - Galerie Arete, KilchSee Sold Price
Sold2021A Songye Miniature Figure,"nkisi"Miniatur-Figur, "nkisi" Songye, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz. H 15 cm. Provenienz: - Galerie Argiles, Paris (1970er Jahre). - Schweizer Privatsammlung, Zürich. Die minkisi genannten ZaubeSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 18 illustr. Plakaten (Offsetdrucke, Lithographien u.a.) der KPD/ML, Roten Garde u.Plakate - Kommunismus Sammlung von 18 illustr. Plakaten (Offsetdrucke, Lithographien u.a.) der KPD/ML, Roten Garde u. FRAP. 1970er Jahre. Versch. Formate von ca. 42 x 30 bis 43 x 61 cm. Communism - CoSee Sold Price
Sold2019A Roman Statuette of VenusSTATUETTE DER VENUS Römisch, 1. Jh. v. Chr. - 2. Jh. n. Chr. Ohne Sockel / without base Terrakotta, polychrom bemalt. H 18,6 cm. Provenienz: - Albert G. Hess, New York (1960er-1970er Jahre). - SammluSee Sold Price
Sold2019A Roman FlaskFLASCHE Römisch, 2. - 3. Jh. n. Chr. Ohne Sockel / without base Glas. H 20,3 cm. Provenienz: Sammlung P. M. Suter (1970er Jahre - 1994). CHF 225 / 450 EUR 193 / 387See Sold Price
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBrasilier, André 3 Arbeiten. 1970er-Jahre. Je Farblithographie, auf verschiedenen Papieren.€350
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBrasilier, André 3 Arbeiten. 1970er-Jahre. Je Farblithographie auf Vélin d'Arches (2€350
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBrasilier, André 3 Arbeiten. 1970er-Jahre. Je Farblithographie auf Vélin d'Arches (2€350
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMorellet, François o.T. 1970er-Jahre. Serigraphie in Silber auf festem, schwarzen Papier. 20 x€400
2 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONmixed lot with 50 pieces, badges 1970s among others for reliability races, destination race and car€50
1 day LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONCHRYSLER mixed lot with 36 pieces, sales brochures/advertising brochures 1940-1970s, among others€40
2 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONmixed lot with 58 pieces, badges 1970s among others for destination races and car rallies, local€50
2 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONmixed lot with 50 pieces, badges 1970s among others for car rallies, rallies, local competitions and€50
2 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONmixed lot with 51 pieces, badges 1970s among others for the Alps road journeys, motorcyclists€50
2 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONmixed lot with 40 pieces, badges 1970s among others for rallies, destination races,€50
2 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONmixed lot of 60 pieces, badges 1970s among others for local competitions, night orienteering€50
2 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONVW original 2-Weber-two-barrel carburetor-system in its original package for Volkswagen Beetle 1300€500
1 day LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONmixed lot with 12 pieces, sales brochures/advertising brochures 1950-1970s different manufacturers,€10
542 Lots AwayPrestige Auction Galleries14K Gold 16.5ct Amethyst, 1.10ct Fancy Color Sapphire 1.25ct Diamond Ring$50