Sold2021Lampada da terra 'E7T' per Sothis 'E7T' floor lamp forETTORE FANTASIA E GINO POLI Lampada da terra 'E7T' per Sothis 1972 Metallo cromato, vetro. Segni del tempo. 160 x 30 x 30 cm 'E7T' floor lamp for Sothis 1972 Chrome plated metal, glass. Wear. 62.99 xSee Sold Price
Sold2016FONTANA ARTE Un lampadario modello "1462",FONTANA ARTE Un lampadario modello "1462", primi anni '60. Ottone spazzolato, cristallo satinato, cristallo colorato curvato. Altezza cm 54, diametro cm 72. A chandelier, "1462" model, early 1960's. BSee Sold Price
Sold2021STILNOVO Un lampadario, anni "50. Ottone.STILNOVO Un lampadario, anni "50. Ottone. Altezza cm 100, diametro cm 55. A chandeler, 1950"s. Brass. Height 39.4, diameter 21.6 inches.See Sold Price
Sold2022VENINI Un lampadario, anni '70. AcciaioVENINI Un lampadario, anni '70. Acciaio verniciato, vetro cristallo. Altezza cm 110, diametro cm 35.See Sold Price
Sold2022GINO POLI Ceiling lamp for Vetreria Aureliano Toso.Ceiling lamp for Vetreria Aureliano Toso. Murano glass and brass.. Cm 80,00 x 50,00 x 50,00. 1950s.See Sold Price
Sold2022GINO POLI Ceiling lamp for Vetreria Aureliano Toso.Ceiling lamp for Vetreria Aureliano Toso. Murano glass and brass.. Cm 80,00 x 50,00 x 50,00. 1950s.See Sold Price
Sold2017UN LAMPADARIO, MURANO, anni '50. Rame, vetroUN LAMPADARIO, MURANO, anni '50. Rame, vetro pulegoso, vetro a bollicine disposte regolarmente. Cm 120 (h) x 70 x 45.See Sold Price
Sold2021STILNOVO Un lampadario, anni '50. Ottone,STILNOVO Un lampadario, anni '50. Ottone, alluminio laccato. Marca stampigliata. Diametro cm 85. A chandelier, 1950's. Brass and lacquered aluminum, with an impressed mark. Diameter 33.5 inches.See Sold Price
Sold2022FRANCO POLI Un tavolo ad altezza regolabileFRANCO POLI Un tavolo ad altezza regolabile per BERNINI, 1981. Supporto in legno impiallacciato in noce, piano impiallacciato in teak. Altezza da cm 64 a 75 x 127 x 127. An adjustable height table manSee Sold Price
Sold2015STILNOVO Un lampadario, anni '50. Ottone,STILNOVO Un lampadario, anni '50. Ottone, tubo di ferro verniciato, vetro opalino satinato. Altezza cm 110, diametro cm 40. A chandelier, 1950's. Brass, varnished tubular steel, and frosted opaline glSee Sold Price
Sold2021UN LAMPADARIO, anni "50. Ottone, alluminioUN LAMPADARIO, anni "50. Ottone, alluminio laccato. Altezza cm 68, diametro cm 105. A CHANDELIER 1950"s. Brass and lacquered aluminum. Height 26.7, diameter 41.3 inches.See Sold Price
Sold2022BAROVIER & TOSO Un lampadario, anni '30.BAROVIER & TOSO Un lampadario, anni '30. Foglie di cristallo lavorate a mano Con applicazione di foglia d'oro. Altezza cm 95, diametro cm 35.See Sold Price
Sold2022UN LAMPADARIO, anni '50. Ottone, vetroUN LAMPADARIO, anni '50. Ottone, vetro opalino satinato. Altezza cm 90, diametro cm 80.See Sold Price
Sold2016UN LAMPADARIO, anni '50. Ottone, alluminioUN LAMPADARIO, anni '50. Ottone, alluminio laccato. Altezza cm 90, diametro cm 100.See Sold Price
Sold2017VENINI & C. Un lampadario a sei luci, circaVENINI & C. Un lampadario a sei luci, circa 1930. Vetro trasparente ametista. Altezza cm 77, diametro cm 85.See Sold Price
Sold2018UN LAMPADARIO, anni '50. Ottone. AltezzaUN LAMPADARIO, anni '50. Ottone. Altezza cm 20, diametro cm 110.See Sold Price
Sold2016UN LAMPADARIO, anni '50. Ottone. AltezzaUN LAMPADARIO, anni '50. Ottone. Altezza cm 75, diametro cm 100.See Sold Price
Sold2016UN LAMPADARIO, anni '50. Ottone, alluminioUN LAMPADARIO, anni '50. Ottone, alluminio laccato. Altezza cm 54, diametro cm 106.See Sold Price
Sold2022GINO POLI Pair of appliques for Vetreria Aureliano Toso.Pair of appliques for Vetreria Aureliano Toso. Metal and Murano glass.. Cm 22,00 x 30,00 x 22,00. 1950s.See Sold Price
Sold2019VENINI (Editore) Un lampadario, anniVENINI (Editore) Un lampadario, anni '60 Metallo verniciato, cristallo. Marca stampigliata 'Venini Murano made in Italy'. Altezza diffusore cm 35, diametro cm 35. A chandelier, 1960's. Varnished metalSee Sold Price
Sold2022BAROVIER & TOSO Un lampadario, anni '30.BAROVIER & TOSO Un lampadario, anni '30. Ottone, cristallo ritorto, vetro 'rugiada'. Cm 85 (h) x 60 x 16.See Sold Price
Sold2017UN LAMPADARIO, anni '60. Tubo di ferroUN LAMPADARIO, anni '60. Tubo di ferro verniciato, alluminio laccato, ottone. Altezza cm 85, diametro cm 60.See Sold Price
Sold2023SCIOLARI (Editore), anni '70. Un lampadario.SCIOLARI (Editore), anni '70. Un lampadario. Ottone cromato. Etichetta della Manifattura. Cm 100 (h) x 60 x 60.See Sold Price
Sold2016VENINI Un lampadario della serie "Poliedri",VENINI Un lampadario della serie "Poliedri", circa 1960. Struttura in ferro, vetro soffiato in stampo. Altezza cm 105, diametro cm 35.See Sold Price
1 day LeftCapitoliumart s.r.l.ETTORE SOTTSASS (1917-2007) & HANS VON KLIER (1934-2000) Desk of the Linea Direzionale for Olivetti€340
7 days LeftBill Hood & Sons Art & Antique AuctionsMichele Cascella (AMERICAN/ITALIAN, 1892–1989), oil on canvas, "Casa di Un Poeta" 32" x 23 1/2"$1,000(1 bid)
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ETTORE SOTTSASS, Lampada tavolo "Palafitta" modello "12639"€2,200
1 day LeftPiasaJean Metzinger (1883-1956) Conversation dans un jardin (Les deux baigneuses), 1943 Oil on canvas€40,000
Jun 12Leland LittleEttore Cumbo (Italian, 1833-1899), Italian Landscape with Stone Pines and Livestock$50(1 bid)