Sold2023Jeu d'arcade électromécanique de type babyfoot pour deux ou quatre joueursJeu d'arcade électromécanique de type babyfoot pour deux ou quatre joueurs CALCETTO ELECTRICO Anonyme. De fabricant inconnu, Italie, années 60 se présentant sous la forme d'un meubSee Sold Price
Sold2023Antique OEUVRES DE ALFRED DE MUSSET, POESIES 1833 - 1852 [WORKS BY ALFRED DE MUSSET]OEUVRES DE ALFRED DE MUSSET, POESIES 1833 - 1852, ROLLA - LES NUITS - POÉSIES NOUVELLES CONTES EN VERS by Alfred de MUSSET | Published by Alphonse Lemerre, Paris, 1870. Beautifully bound in half mSee Sold Price
Sold2017Fon ceremonial swordRécade cérémonielle, la lame enrichie de motifs géométriques ainsi que de deux figures zoomorphes. Bronze ou laiton, bois avec ancienne patine d'usage. Fon Dahomey Bénin 47x9cmSee Sold Price
Sold2017Nicolas De Fer: Carte Generale du Globe Terrestre, 1705Map: Carte Generale du Globe Terrestre et Aquatiques ou Mappemonde en Deux Plans-Hemisphere [Scarce 1705 antique map with California as an island] Maker: Nicolas De Fer Size: 8.125 x 11.125 (10.25 x 1See Sold Price
Sold2017French School 20th centuryFrench School 20th century Vintage poster - Studio Parnasse - Deux Chefs d'Oeuvres Russes Dostoievsky ou La maisoin de Moretes et Le Terre a Soif vintage poster mounted on canvas 60 x 39 cm (23 x 15 iSee Sold Price
Sold2022BEAUMARCHAIS (P.-A. Caron de). La folle journée, ou le mariage de Figaro... [Paris], Ruault,Héritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2017Two touareg repositoriesDeux récipients en peau de chameau. Touareg, Niger ou Nord Mali. 17 - 17cmSee Sold Price
Sold2017Three west African braceletsEnsemble composé de trois bracelets rigides ouverts à motifs de noeuds, deux d'entre eux gravés de motifs géométriques. Bronze ou laiton à patine d'usage, cire perdue. Nigéria ou Mali et FrafraSee Sold Price
Sold2023CHINE - XIXe siècleLot comprenant cinq ASSIETTES creuses à décor de scènes de palais Porcelaine et émaux polychromes Fours de Canton D. 20 et 24,5 cm Deux assiettes présentes un ou plusieurs See Sold Price
Sold2023Console en placage d'amaranthe ou acajou. Travail moderne Ouvrant par deux tiroirs en ceinture g...Console en placage d'amaranthe ou acajou. Travail moderne Ouvrant par deux tiroirs en ceinture garni de cuir avec deux anneaux en laiton, quatre pieds cannelés en laiton réunis par un plateaSee Sold Price
Sold2017Two Hamer Banna or Karra headrestsEnsemble de deux appuis-nuque devant, à l'origine, appartenir à un personnage important. Ils sont agrémentés d'incrustations de laiton, chacun d'eux est accompagné de ses poignées en fer ou en cSee Sold Price
Sold2022ARLUS ou LUNEL (dans le gout de): Paire d'appliques a deux lumieres en verre, laiton et metal.ARLUS ou LUNEL (dans le gout de): Paire d'appliques a deux lumieres en verre, laiton et metal. Annees 1950-1960. H: 55 cm environSee Sold Price
2017Lettres Cabalistiques, 1741Book Title: Lettres Cabalistiques, ou Correspondence Philosophique, Historique & Critique, Entre Deux Cabalistes, Divers Esprits Elementaires, & le Seigneur Astoroth. Nouvelle Edition, Augmenter de LXSee Sold Price
Sold2022CHINE - XVIIIe ou XIXe siècleDeux LAPINS mangeant des bais Porcelaine à couverte turquoise Monture en bronze ciselé et doré de style Rocaille H. 21 cm Une oreille cassée, plusieurs sauts de couverte. H : 21cmSee Sold Price
Sold2022CHINE - XVIIIe ou début XIXe siècleSuite de quatre PLATS creuse à décor de rinceaux stylisés Porcelaine et bleu sous couverte D. 38,5 cm Un avec deux éclats, un avec deux fêlesSee Sold Price
Sold2022CHINE - XVIIIe ou début XIXe siècleSuite de quatre ASSIETTES creuses à décor de rinceaux stylisés Porcelaine et bleu sous couverte D. 27,5 cm L'une avec un éclat, l'une avec deux fêles, égrenuresSee Sold Price
Sold2022CHINE ou VIETNAM - XIXe siècleDeux PLATS à décor de paysages lacustres Porcelaine et bleu sous couverte D. 25,5 et 26,5 cm L'un avec un fêle, l'autre avec accidentés, restaurations, éclats et fêlesSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe ou XXe siècleLarge BOL de forme tulipe à décor de rinceaux stylisées dans un registre bordé de deux frises de lingzhi Laque cinabre sculpté, rouge sur fond noir H. 10,5 cm. D. 22 cm UsuresSee Sold Price
Sold2017Karamajong headrestAppui-nuque à deux pieds avec poignée en lanière de cuir découpée et cloutée. Bois, ancienne patine brune et miel brillante. Karamajong, Kenya ou Ouganda. 17x12,5cmSee Sold Price
Sold2016Velorio or Ball Little Angel. Colombia. 1836.Print of steel engraving titled „Velorio ou Bal du Petit Ange“.Drawn by unknown.Engraved by unknown.From „Voyage pittoresque dans les deux Ameriques. Resume general de tous les voyages“ by M.See Sold Price
Sold2016Grand condor or vulture of the Andes. Chile 1836.Print of steel engraving titled „Condor ou Grand Vautour des Andes“.Drawn by unknown.Engraved by Beyer.From „Voyage pittoresque dans les deux Ameriques. Resume general de tous les voyages“ bySee Sold Price
Sold2016Port of Lamar in Cobija. Bolivia. 1836.Print of steel engraving titled „Puerto Lamar ou Cobija“.Drawn by I. Boillys.Engraved by unknown.From „Voyage pittoresque dans les deux Ameriques. Resume general de tous les voyages“ by M. AlcSee Sold Price
Sold2022BRACELET RIGIDE EN OR DE DEUX TONS, TURQUOISES ETDIAMANTS, BUCCELLATI entièrement réalisé en or satiné, la partie supérieure décorée de trois boutons en turquoise alternant des diamants, authenticité confirm&#See Sold Price
Sold2022BAGUE EN OR DE DEUX TONS, ÉMERAUDE ET DIAMANTS,SIGNÉE MARIO BUCCELLATI centrée d'une émeraude rectangulaire dans un sertissage ajouré de diamants, poinçon 750, avec écrin d'origine, l'émeraude ébréchSee Sold Price
Jun 12BonhamsDEUX PETITS MODÈLES DE TORTUES EN BRONZE PATINÉ, SIGNÉS SUIGAKU Japon, pério...€800
Jun 12BonhamsOKIMONO DE DEUX TORTUES EN BRONZE, SIGNÉ RYUKI Japon, période Meiji (1868-1912) ou Tai...€800
BonhamsCHATELAIN (HENRY ABRAHAM)] Atlas historique... vol. 6 (with Africa section only), 1719; and 3 ot...£500
Featured3 days LeftPiguet Hôtel des VentesBague platine sertie d'un diamant taille émeraude de 5.01 carats épaulé de deux diamantsCHF 100,000
16 hrs LeftRobinhood AuctionsPas de Deux Limited Edition Lithograph by Edna Hibel (1917-2014), Numbered and Hand Signed with$60
Jun 11Robinhood AuctionsPas de Deux Limited Edition Lithograph by Edna Hibel (1917-2014), Numbered and Hand Signed with$60
3 days LeftPiguet Hôtel des VentesBague platine sertie d'un diamants taille marquise de 2.64 carats épaulé de deux diamants tailleCHF 20,000(1 bid)
3 days LeftPiguet Hôtel des VentesPaire de boucles d'oreilles platine et or gris 750 sertis de deux saphirs de 6.76 et 7.38 carats,CHF 15,000