Sold2018ERIO NICOLO' - Tex. Il Tiranno dell’isola19a tav. pubblicata su “Tex” n. 157, 1973. Matita e china su cartoncino, tre strisce raccordate per complessivi cm 25x34,5. Nasce a Firenze nel 1919, debutta giovanissimo su la scena illustrata coSee Sold Price
Sold2018GALEP- AURELIO GALLEPPINI - Tex. Il Totem nel desertoOriginale pubblicato a pag. 8 di “Tex” serie Gila n.1, novembre 1957. China e acquerello su cartoncino, cm 25x12. Le strisce di questa storia alternavano tavole in bianco e nero a tavole stampateSee Sold Price
Sold2016Erio Nicolo’ Tex - La Fine dei ComancherosErio Nicolo’ Tex - La Fine dei Comancheros ENG Lot of three original comic arts from issue #166, August 1974. Each in pencil, ink and white tempera on three joint strips. Excellent conditions. ITTaSee Sold Price
Sold2022Piero Dorazio(1927 - 2005)MATCHolio su tela, cm 165x125sul retro: firma, titola e dataeseguito nelPiero Dorazio(1927 - 2005)MATCHolio su tela, cm 165x125sul retro: firma, titola e dataeseguito nel 1968L'opera e' accompagnata da autentica dell'Archivio Piero Dorazio su fotografia ProvenienzaGalleriSee Sold Price
Sold2022PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLORitratto di giovane Olio su tavola, cm 65,5X50 Il ritratto reca una attribuzione collezionistica a Lavinia Fontana (Bologna, 1552 - Roma, 1614). Figlia e allieva di Prospero Fontana, Lavinia esprime uSee Sold Price
Sold2022Atanasio Soldati(1896 - 1953)COMPOSIZIONEolio su tela, cm 50x70firmaeseguito nel 1949L'opera e'Atanasio Soldati(1896 - 1953)COMPOSIZIONEolio su tela, cm 50x70firmaeseguito nel 1949L'opera e' accompagnata da autentica dall'Archivio Atanasio Soldati su fotografiaProvenienzaCollezione privataBibliSee Sold Price
Sold2022De Sanctis - 1958, guidata da Antonio Maglione nel 1959 e 60Vettura guidata da Antonio Maglione nel 1959 e nel 1960 nei Campionati Italiani Giovanissimi Costruttori Accumulato sei podi di cui due vittorie. Acquistata nel 1973 dall'ex pilota di Formula 1 MassimSee Sold Price
Sold2022Pere Nicolau seguace di, L'Ultima Cena e la Cattura di Cristo nel Getsemaniscomparto di un polittico, tempera su tavola a fondo oro e pastiglia, W. 120 - H. 88 Cm, Expertise Aldo Bertini, 10 VII 1959 (“opera indubbia di un Maestro catalano del primo quarto del secolo XSee Sold Price
Sold2022Arnaldo Badodi(1913 - 1943)GINECEOolio su tela, cm 125x102firmaeseguito nel 1940L'opera e'Arnaldo Badodi(1913 - 1943)GINECEOolio su tela, cm 125x102firmaeseguito nel 1940L'opera e' accompagnata da certificato di provenienza di Bonelli Arte, Mantova su fotografiaProvenienzaBonelli Arte, ManSee Sold Price
Sold2022Maria Lai(1919 - 2013)FUORI ERA NOTTEstoffa, filo, inchiostro, cm 31x34 firma e dataeseguito nelMaria Lai(1919 - 2013)FUORI ERA NOTTEstoffa, filo, inchiostro, cm 31x34 firma e dataeseguito nel 2005L'opera e' accompagnata da autentica dell'Archivio Maria Lai su fotografiaProvenienzaCollezione priSee Sold Price
Sold2022Matteo Pugliese(1969)IL RISCHIObronzo, cm 17x38x27; es. 7/7 sul retro: firma e tiraturaeseguito nelMatteo Pugliese(1969)IL RISCHIObronzo, cm 17x38x27; es. 7/7 sul retro: firma e tiraturaeseguito nel 2006ProvenienzaGalleria Gagliardi, SienaCollezione privataSee Sold Price
Sold2022Filippo de Pisis(1898 - 1956)VASO CON FIORIolio su tavola, cm 40x30firma e dataeseguito nelFilippo de Pisis(1898 - 1956)VASO CON FIORIolio su tavola, cm 40x30firma e dataeseguito nel 1943L'opera e' accompagnata da autentica dell'Associazione per il Patrocinio dell'Opera di Filippo de PisisSee Sold Price
Sold2022Mario Puccini (Livorno, 1869 - Firenze, 1920) - Barca nel porto di Livorno, -1913Olio su tavola, cm. 28x40,5. Firma in basso a destra. Sul verso ad inchiostro: "(Porto di Livorno)/Opera autentica/di Mario Puccini/M. Borgiotti"; timbri Galleria d'Arte Spinetti, Firenze; timbro GallSee Sold Price
Sold2022+Antonio Nicolo Gasparo Jacobsen (Danish/ American 1850 - 1921) "Young American" oil on canvas, ship+Antonio Nicolo Gasparo Jacobsen (Danish/ American 1850 - 1921) "Young American" oil on canvas, ship portrait of the Young American clipper, signed lower right and dated 1894, framed, wear consistentSee Sold Price
Sold2022PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLONatura morta con uva e melograni Olio su tela, cm 67X79 Il dipinto reca un'attribuzione collezionistica al Maestro della Natura morta Acquavella, artista il cui corpus fu raccolto per la prima volta dSee Sold Price
Sold2021Antonio Nicolo Gasparo Jacobsen Danish/American,Antonio Nicolo Gasparo Jacobsen Danish/American, 1850-1921 Brooklyn Bridge, 1887 Signed Antonio Jacobsen, dated 1887, and inscribed New York (lr) Oil on canvas 28 1/4 x 40 1/4 inches Provenance: VersaSee Sold Price
Sold2022Antonio Nicolo Gasparo Jacobsen (1850-1921) La Champagne 22 x 36 1/8 in. (55.9 x 91.8 cm.) (Pain...Antonio Nicolo Gasparo Jacobsen (1850-1921) La Champagne signed, dated and inscribed 'A. Jacobsen 1890 / 705. Palisade Av. West Hoboken. NJ.' (lower left) oil on canvas 22 x 36 1/8 in. (55.9 x 91.8 cmSee Sold Price
Sold2021Antonio Nicolo Gasparo Jacobsen Danish/American,Antonio Nicolo Gasparo Jacobsen Danish/American, 1850-1921 The Sandy Hook, 1915 Signed Antonio Jacobsen and dated 1915. (lr) Oil on canvas 16 x 27 3/4 inches Provenance: Private collection, NY LiteratSee Sold Price
Sold2022Esther Mahlangu(1935)COMPOSIZIONEacrilico su tela, cm 105,5x156firma e dataeseguito nel 2010L'operaEsther Mahlangu(1935)COMPOSIZIONEacrilico su tela, cm 105,5x156firma e dataeseguito nel 2010L'opera e' accompagnata da certificato di provenienza della Fondazione Sarenco, Salo'ProvenienzaOpera acquisSee Sold Price
Sold2021Antonio Nicolo Gasparo Jacobsen Danish/American,Antonio Nicolo Gasparo Jacobsen Danish/American, 1850-1921 The BOSTON CITY, 1894 Signed A. Jacobsen, dated 1894, and inscribed 31 Palisade Av. West Hoboken NJ (lr) Oil on canvas 22 x36 inches ProvenanSee Sold Price
Sold2022ANTONIO NICOLO GASPARO JACOBSEN (New York/NewANTONIO NICOLO GASPARO JACOBSENNew York/New Jersey/Denmark, 1850-1921The steamer Vederland. Signed and dated lower right "A. Jacobsen 1910".Oil on board, 22" x 36". Framed 30"See Sold Price
Sold2021ANTONIO NICOLO GASPARO JACOBSEN (New York/NewANTONIO NICOLO GASPARO JACOBSENNew York/New Jersey/Denmark, 1850-1921The steam/sail ship Parima. Signed and dated lower right "Antonio Jacobsen 1903 31 Palisade Avenue, West Hoboken, N.J.".OSee Sold Price
Sold2021Antonio Nicolo Gasparo Jacobsen (Danish/American,Antonio Nicolo Gasparo Jacobsen (Danish/American, 1850-1921) American Ship Eclipse oil on canvas 18 x 30in (45.7 x 76.2cm) Painted circa 1890.See Sold Price
Sold2022ANTONIO NICOLO GASPARO JACOBSEN (New York/New Jersey/Denmark, 1850-1921), Steam yacht Aguan at sea.,ANTONIO NICOLO GASPARO JACOBSENNew York/New Jersey/Denmark, 1850-1921Steam yacht Aguan at sea. Unsigned.Oil on canvas, 22" x 36". Framed 25.25" x 39.5". Literature:A DescripSee Sold Price
Jun 05Lion Heart AutographsExtremely Rare, Possibly Unique, Paganini Signed Portrait from Bristol, England$1,500