Sold2018W. Platner, Knoll International, Armlehnsessel Mod.Entwurf 1966, Metalldraht. Schaumstoffpolsterung, Bezug mit orangefarbenem Wollstoff. 76 x 90 x 64 cm., Literature: Charlotte & Peter Fiell, 1000 chairs, Köln 2015, S. 340.See Sold Price
Sold2022Paar ArmlehnsesselSchmiedeeisen und Messing. Gestell aus stark geschwungenen Streben auf rosettenartigen Füßen. Balusterförmige Stützen mit großen KnaufbekrÃ&See Sold Price
Sold2022ARMLEHNSESSEL IM VENEZIANISCHEN STILARMLEHNSESSEL IM VENEZIANISCHEN STIL Wohl Italien, in der Art des Andrea Brustolon (1662-1732) Nussbaum, teils vollplastisch geschnitzt, dunkel gebeizt. H. 117 cm, B. 93 cm, T. 63 cm. Auf vier KlauenfSee Sold Price
Sold2022ARMLEHNSESSEL IM VENEZIANISCHEN STILARMLEHNSESSEL IM VENEZIANISCHEN STIL Wohl Italien, in der Art des Andrea Brustolon (1662-1732) Nussbaum, teils vollplastisch geschnitzt, dunkel gebeizt. H. 119 cm, B. 85 cm, T. 60 cm. Auf vier KlauenfSee Sold Price
Sold2016ENGLISCHER MINIATURIST Ttig Mitte 18. Jh. BILDNISENGLISCHER MINIATURIST Ttig Mitte 18. Jh. BILDNIS EINES EDELMANNES Gouache auf Elfenbein. 47 x 37 mm / 65 x 42 mm (mit Montierung). Verso: Eingeglastes Haargeflecht. Brustbildnis eines lteren Herren nSee Sold Price
Sold2024Schuco, Englischer Soldat mit TommelSchuco, Englischer Soldat mit Tommel, Germany, 15 cm, GemBw, UW ok, LM, Z 2-See Sold Price
Sold2016ENGLISCHER PORTRÄT-MINIATURIST Tätig um 1740 BROSCHEENGLISCHER PORTRÄT-MINIATURIST Tätig um 1740 BROSCHE MIT DEM PORTRÄT EINES MÄDCHENS MIT FEDERHUT Gouache auf Elfenbein (?). 33 x 28 mm / 41 x 36 mm (mit Montierung). Verso: Broschierung. BrustportSee Sold Price
Sold2017Marklin, Lok R 1041 mit Tender + englischerMarklin Loco R 1041 with Tender + english Passenger Car 2875 LMS, Germany pw, gauge 1, paint d. due to age, otherwise good conditionSee Sold Price
Sold2021Hinterglasbild: Verkündigung (Englischer Gruß)Hinterglasbild: Verkündigung (Englischer Gruß) Siebenbürgen, 19. Jh. In leuchtenden Farben und Goldfolie ausgeführte Szene vor Architekturkulisse, am rechten Bildrand Maria, vor ihr der Engel derSee Sold Price
Sold2017ENGLISCHER MEISTER Tätig um 1800 SEELANDSCHAFT MITENGLISCHER MEISTER Tätig um 1800 SEELANDSCHAFT MIT FIGURENSTAFFAGE Öl auf Papier. SM 39,5 x 55 cm. Part. fleckig, ber., Knickspuren. Hinter Glas im Originalrahmen (Glas besch.).See Sold Price
Sold2022CKO Kellermann, Penny Toy Englischer ZugCKO Kellermann, Penny Toy English train, Germany pw, tin, paint d., box, C 2See Sold Price
Sold2021Gustav Siegel (Austrian, 1880-1970), Armlehnsessel,Gustav Siegel (Austrian, 1880-1970), Armlehnsessel, Modellnr. 725 ChairJ. & J. Kohn, Vienna, circa 1903, bentwood beech frame with later upholstery, continuous bentwood arm and crest rail, the leg retSee Sold Price
Sold2022Carl, Englischer SoldatCarl, English soldier, W.-Germany, 27 cm, mixed constr., function ok, box C 1-, claps and turns his head, C 1-See Sold Price
Sold2022Bing, englischer GepackwagenBing, englischer Gepackwagen, Germany VK, Spur 1, Blech, LM, Z 3See Sold Price
Sold20201809 Pennsylvania Dutch Englischer Sprachlehrer“Englischer Sprachlehrer…”, by Christian Becker, Easton Pennsylvania, 1809. Illustrated, folding table, some wear and tape repairs. Original paper board binding, Measures 5.5 x 8”. Reserve: $2See Sold Price
Sold2022Empire-Ameublement7-tlg.; Sofa, Paar Bergèren, Paar Armlehnsessel und Paar Stühle. Mahagoni und Applikationen aus vergoldeter Bronze. Trapezförmige Zarge auf konischen Vierkantbeinen miSee Sold Price
Sold2017Jindrich Halabala (1903-1978), Chefdesigner bei derJindrich Halabala (1903-1978), Chefdesigner bei der Möbelfabrik Spojené UP Závody in Brünn, Paar Armlehnsessel, Modell Kreslo H269, Endtwurf um 1930, lackiertes Bugholzgestell, Polster mit SchafsfSee Sold Price
Sold2022DREI BIEDERMEIER-ARMLEHNSESSELDREI BIEDERMEIER-ARMLEHNSESSEL Wohl deutsch, um 1820/ 1830 Kirsche bzw. Esche (?), furniert. Je H. 85 cm, B. 61 cm, T. 54 cm (zwei Sessel) bzw. 93 cm x 55 cm x 52 cm. Gebrauchsspuren, part. besch. undSee Sold Price
Sold2022Garnitur Gartenmöbel3-tlg.; Bank und zwei Armlehnsessel. Teakholz mit witterungsbedingter Alterspatina. Gerade Zarge auf pfostenförmigen Beinen, durch gekantete Stege verbunden. Balusterförmige St&#See Sold Price
Sold2024The Kretzschmar von Kienbusch Collection of Armor and Arms, Princeton University Library, 1963The Kretzschmar von Kienbusch Collection of Armor and Arms, Princeton University Library, 1963365 Textseiten in englischer Sprache zzgl. der 164 schwarz-weißen Tafeln (= 762 Abbildungen). GoldgeprägSee Sold Price
Sold2018ANSICHT DER BUCHT VOR NEAPELENGLISCHER MALER Tätig um 1850 ANSICHT DER BUCHT VOR NEAPEL Öl auf Leinwand. 27,5 x 41,5 cm (R. 37 x 51 cm). Rest., min. besch. Rahmen.See Sold Price
Sold2017English Amplion Radio Horn Speaker, c. 1924English Amplion Radio Horn Speaker, c. 1924 Model Dragon AU, manufactured by Alfred Graham, 2000 ohm, 10-panel oak horn, height 20 ½ in., Ø 14 1/5 in. Englischer Amplion-Radio-TrichterlautsprechSee Sold Price
Sold2022Duke Friedrich Wilhelm of Brunswick-Oels, the "Black Duke" - an autograph, dated 21.10.1814Duke Friedrich Wilhelm of Brunswick-Oels, the "Black Duke" - an autograph, dated 21.10.1814Tinte auf Papier. Text in englischer Sprache. Gefalteter Doppelbogen, vierseitig beschrieben, unten eigenhSee Sold Price
Sold2023Leica MP BrochureOriginaler 4-seitiger Prospekt in englischer Sprache. Gedruckt im September 1956. In sehr gutem Zustand. Original 4-page brochure in English. Printed in September 1956. In very fine condition. SerialSee Sold Price
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONMCLAREN 1992, sales catalog McLaren F1, English text, with slight traces of usage, good condition€100
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONBRUETSCH flyer Bruetsch 350 MK.1., English text German Description BRUETSCH Einblattprospekt€60
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONASTON MARTIN fold-out brochure "The DB5 Aston Martin", 4 pages, English text, good condition€100
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONFIAT fold-out brochure Fiat 1100S The Sport Two-Seater, 4 pages with English text, good condition€150
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTION1958, fold-out brochure Porsche type 356A, (W27), 4 pages with English text German Description€40
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPORSCHE 1953, sales catalog Porsche 356 1,1/1,3/1500/1500 Super, 24 pages, English text German€50
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONJAGUAR mixed lot of 3 sales brochures Jaguar E-type, 2x German, 1x English text, good condition€60
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONASTON MARTIN press kit Aston Martin Vantage Zagato, English text, with 4 B/W press photos German€100
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONMASERATI operating instruction Maserati 3500GT, English text, with circuit diagram, folder with€300
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONbig mixed lot collection of sales brochures by different US manufacturers '50s-'70s, with more than€200
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONASTON MARTIN sales brochure The Aston Martin DB 2-4 Mark III Sports Saloon, 6 pages with English€50
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONBMW 1980, operating instruction "Owner´s Handbook" BMW M1, cover is damaged and was fixed with€400
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONAPAL fold-out brochure "APAL GT? - Acutally deliverable for mechanics VW 1600TL and Porsche", 4€50
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPORSCHE mixed lot with 4 pieces, among it fold-out brochure (W217E) Porsche model program 1968,€50
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONVOLKSWAGEN mixed lot with 2 pieces, among it operating instruction Volkswagen, edition 1948, German€60
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONASTON MARTIN mixed lot of 2 sales brochures among it Aston Martin V8, 16 pages with English text,€80
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONLAMBORGHINI mixed lot with 4 pieces, among it 3 covers for the operating instruction Lamborghini€100
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONBUCCIALI book "Bucciali" by Christian Huet, 352 pages with English/French text, good condition€100
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONBUCCIALI book "Bucciali" by Christian Huet, 352 pages with English and French text, in the dust€150
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONLAMBORGHINI 1988, operating instruction Lamborghini Countach 5000 quattrovalvole, US version,€240
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONFERRARI fold-out brochure Ferrari 250 granturismo Coupe pininfarina, (Merrit S. 179), 4 pages,€240
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONmixed lot with 3 pieces, among it instructions for use for car body Fisher "Convertible Coupe Tops"€50
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPEGASO mixed lot of 4 sales brochures among it Pegaso 102B / 102BS 2,8 / 102BS 3,2, fold-out€80
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONADLER mixed lot with 3 pieces, among it 1930, fold-out brochure Adler Standard 8, 8 pages with€90