Sold2016Konvolut 5 Teller mit Blumenbouquets/Set of 5 Plates,Konvolut 5 Teller mit Blumenbouquets/Set of 5 Plates, KPM, Berlin + Hutschenreuther, Hohenberg bzw. Dresden, um 1914-18 Konvolut bestehend aus 1 tiefen Teller, 1 flachen, 1 Frühstücksteller u. 2 Fr�See Sold Price
Sold2022Prunkvase mit Portrait Friedrich Wilhelm III. auf Postament : KPM Berlin, um 1840Splendid vase with portrait of Friedrich Wilhelm III. on pedestal : KPM Berlin, around 1840 Model 1686: ''Russian vase'', on square base round base with disc mode (here made of wood) and cup-shaped swSee Sold Price
Sold2018RICHARD ABRAHAM 1881 Berlin - um 1930 ebendaRICHARD ABRAHAM 1881 Berlin - um 1930 ebenda Schwertkämpfer Bronze, braun patiniert, Marmor. Ges.- H. 35,5 cm, H. 30,5 cm (Figur). Auf der Plinthe bezeichnet 'Abraham', mit Gießereimarke. Über eineSee Sold Price
Sold2022Garden bench, Empire, Berlin?, Ca. 1800/20Garden benchEmpire, Berlin?Ca. 1800/20Cast iron, black coloredWoodLength 130 cmSee Sold Price
Sold2022Garden bench, Empire, Berlin?, Ca. 1800/20Garden benchEmpire, Berlin?Ca. 1800/20Cast iron, black coloredWoodLength 130 cmSee Sold Price
Sold2017Tafelservice, KPM Berlin Um 1900. "Neuosier, bunteTafelservice, KPM Berlin Um 1900. "Neuosier, bunte Blumen, Goldbordüre". 1. Wahl. Porzellan. Bestand: 30 Fleischteller, 12 Suppenteller, 12 Dessertteller, 1 runde Suppenterrine, 2 runde DeckelschalenSee Sold Price
Sold2016HUGO CAUER 1864 Bad Kreuznach - 1918 ebd.HUGO CAUER 1864 Bad Kreuznach - 1918 ebd. JUGENDSTIL-KAMINUHR MIT DEM GENIUS DER ZEIT Deutsch, KPM Berlin, um 1900 Porzellan, dezente polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 60,5 cm. Unterglasurblaue ZepSee Sold Price
Sold2022SELTENE PRACHTVOLLE POTPOURRI-DECKELVASE MIT CAMAIEUMALEREISELTENE PRACHTVOLLE POTPOURRI-DECKELVASE MIT CAMAIEUMALEREI Deutsch, KPM Berlin, um 1900 Porzellan, Camaieumalerei in Eisenrot, Goldstaffage. H. 70 cm. Unterglasurblaue Zeptermarke, roter ReichsapfelSee Sold Price
Sold2018WILHELM WALTHER Tätig um 1850 in BambergWILHELM WALTHER Tätig um 1850 in Bamberg PORZELLANBILDPLATTE 'AMORETTENVERKÄUFERIN' Deutsch, KPM Berlin, um 1900 Polychrome Malerei auf rechteckiger Porzellanbildplatte. 25 x 19 cm. Eingepresste ZepSee Sold Price
Sold20181 Paar Teller China, um 1800. Compgnie des Indes.1 Paar Teller China, um 1800. Compgnie des Indes. Porzellan. Famille rose. Achtpassig. Spiegel verziert mit teetrinkender Schönheit. Fahne verziert mit zwei europäischen Wappen. Ø 23 cm. - BeriebenSee Sold Price
Sold2022Plate, KPM Berlin, 19th century, 1sPlate, KPM Berlin, 19th century, 1st choice, red imperial orb mark, smooth-rimmed form, polychrome painting with mirror-filling depiction after Watteau, gallant scene with mezzotino and two ladies ofSee Sold Price
Sold2022Set of Berlin Dinner PlatesContinental, 43 pieces, each molded around the well with formal gilt borders between white beaded bands, decorated enamel and gilt Count of Asseburg crest within a gilt beaded outer rim, underside witSee Sold Price
Sold2022108-TEILIGES BESTECK IM ORIGINALKASTEN108-TEILIGES BESTECK IM ORIGINALKASTEN Berlin, Otto Schneider, um 1890 Silber, teils gefuellt, Stahl. L. 15-25 cm, 3608 g (Silber). Punziert mit Halbmond, Krone, Herstellersignet und Feingehalt '800'.See Sold Price
Sold2023Seltene Jugendstil-Figur "Mädchen mit Segelboot"Auf rundem Sockel stehendes Mädchen in einem apfelgrün gepunkteten Kleid, mit einem kleinen Segelboot spielend. Polychrome Malerei. Entw. Alfred König, um 1914 - 1916. Modell-Nr. E 228.See Sold Price
Sold2023Seltene Jugendstil-Figur "Rutschendes Mädchen"Auf ansteigendem, hügelartigem Sockel hockendes, rutschendes Mädchen in winterlicher Kleidung. Polychrome Malerei. Entw. Alfred König, um 1909 - 1911. Modell-Nr. A 264. Schwertermarke.See Sold Price
Sold2024Große Murano-Vase von Ercole BarovierLeicht konische, dickwandige Becherform aus farblosem Glas mit flächendeckendem, reliefplastischem Dekor aus wellenförmig gekniffenen Applikationen. Entw. Ercole Barovier, um 1937. H. 32 cm.See Sold Price
Sold2021Historismus Teller 'Tannhäuser' / A Historism plateHistorismus Teller 'Tannhäuser' / A Historism plate 'Tannhäuser', Ambrosius Lamm, Dresden, Ende 19. Jh. Material: polychrom bemaltes Porzellan, reiche Goldstaffage, Marke: blaues Lamm mit Zusätzen,See Sold Price
Sold2015Berlin paint decorated plate, gilt detailBerlin paint decorated portrait plate of girl, gilt detail, "Abend", 9.5", in good condition.See Sold Price
Sold2020A Set of Twenty-Seven Berlin (K.P.M.) Porcelain PlatesA Set of Twenty-Seven Berlin (K.P.M.) Porcelain Plates Mid-20th Century comprising 20 luncheon plates and 7 dessert plates; 21 examples with a K.P.M. scepter mark in iron red and underglaze blue to thSee Sold Price
Sold2021Set of Twleve Berlin Porcelain Dinner PlatesSet of Twleve Berlin Porcelain Dinner Plates Blue scepter and iron red printed mark. 10 1/2 in. diam. Property from a Private Collection, Greenwich, CTSee Sold Price
Sold2022Set Of Berlin Porcelain Cabinet PlatesA superb set of twelve antique Berlin Porcelain cabinet plates, each showing finely executed & artist signed hand-painted allegorical & romantic themes, framed within richly gilded borders, radiatingSee Sold Price
Sold2017(12) J.E. Caldwell Sterling Dinner PlatesLot of (12) sterling silver dinner plates by J.E. Caldwell & Co., Philadelphia, 11 1/2" dia., hand engraved "J.S.T." (J.S. Teller) in center of plate. Approximately 223.7 troy oz TW. Protective plateSee Sold Price
Sold2021Historismus Teller 'Götterdämmerung' / A HistorismHistorismus Teller 'Götterdämmerung' / A Historism plate 'twilight of the gods', Ambrosius Lamm, Dresden, Ende 19. Jh. Material: polychrom bemaltes Porzellan, reiche Goldstaffage, Marke: blaues LammSee Sold Price
Sold2016HEINRICH JCKEL ('Karl Heinrich/ Henry') (vor) 1842 -HEINRICH JCKEL ('Karl Heinrich/ Henry') (vor) 1842 - um 1876 (wohl) Berlin Sditalienische Landschaft mit Blick auf das Mittelmeer l auf Leinwand. 36 x 49 cm. Signiert unten rechts 'Henry Jaeckel'. RahSee Sold Price
Jun 04DOYLE Auctioneers & AppraisersEmpire Gilt-Bronze Figural Mantel Clock Depicting a Shipwreck French, First Half 19th Century$1,000(1 bid)
Jun 15Crescent City Auction GalleryFrench Empire Style Greige Peinte Trumeau, 19th c., H.- 74 1/4 in., W.- 43 1/4 in.$550
5 days LeftTaylor & Harris12 Manufacture de Sevres Gilt Porcelain Dessert Plates Nankin Yellow 1815-1824$3,000
Jun 15Crescent City Auction GalleryFrench Empire Carved Giltwood and Gesso Mirror, 19th c., H.- 54 in., W.- 30 in.$450
Jun 15Crescent City Auction GalleryFrench Empire Gris Peinte Giltwood Overmantel Mirror, early 19th c., H.- 82 in., W.- 35 in.$650