Sold2020Charles et Ray EAMES - Edition VITRAPaire de fauteuilsCharles et Ray EAMES - Edition VITRAPaire de fauteuils modèle EA 217 en métal et cuir gold.Modèle créé en 196982 x 58 x 55 cm* Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2022RIETVELD - 2 FAUTEUILS MODÈLE UTRECHTGerrit Thomas RIETVELD (1888-1964) - Edition CASSINA Paire de fauteuils modèle Utrecht, garniture de drap de laine bleu ciel - création 1935 70 x 85 x 64 cm (bon état, à nettoyer)See Sold Price
Sold2022Marco ZANUSO (1916-2001) - Edition ARFLEXMarco ZANUSO (1916-2001) - Edition ARFLEX Paire de fauteuils modèle " Lady " Châssis en bois, garniture de drap tissu jaune, piètement métallique tubulaire Dessin de 1951 79 x 80 xSee Sold Price
Sold2022Robert GUILLERME (1913-1990) & Jacques CHAMBRON (1914-2001) - Edition Votre MaisonPaire de FAUTEUILS modèle "José" Chêne clair, tissu de laine capitonné gris H. 82 cm - L. 73,5 cmSee Sold Price
Sold2020Jean-Michel FRANK, Editions Ecart International (éJean-Michel FRANK, Editions Ecart International (épuisée), modèle de 1932 Fauteuil metteur en scène modèle "Rodo" en chêne profilé cérusé et cuir HermèSee Sold Price
Sold2019Willy GUHL (1915-2004), édition Eternit AG,Willy GUHL (1915-2004), édition Eternit AG, 1955_x000D_ Paire de fauteuils à bâti monobloc en fibrociment modèle Loop _x000D_ 53,5 x 77,5 x 77,5 cm_x000D_ *Vendu sur désignatiSee Sold Price
Sold2016Toshiyuki Kita (né en 1942) - édition CASSINA - versToshiyuki Kita (né en 1942) - édition CASSINA - vers 1985. Fauteuil modèle "WINK" à assise et dossier à géométrie variable, à décor de deux oreilles formant un repose-tête couvert de tissusSee Sold Price
Sold2021Willy GUHL (1915-2004) - Edition Eternit FauteuilWilly GUHL (1915-2004) - Edition Eternit Fauteuil modèle « Loop » en fibrociment * Vendu sur désignation (disponible à l’étude après la vente sans frais suppl&See Sold Price
Sold2016André DUBREUIL (1951), d'après - vers 2000 Paire deAndré DUBREUIL (1951), d'après - vers 2000 Paire de fauteuils modèle SPINE en fer forgé laqué noir H : 85 cmSee Sold Price
Sold2021Henri Matisse, Original signed lithograph on ChineHenri Matisse (1869-1954) Original hand signed lithograph on Chine Volant, "Le Repos de Modele." Limited edition of 85 from an intended edition of 100, 1922. Hand signed in pencil bottom right by theSee Sold Price
Sold2023LE CORBUSIER - 2 FAUTEUILS MODÈLE "LC7"LE CORBUSIER (1887-1965) - Edition CassinaPaire de fauteuils modèle LC7 en métal tubulaire laqué vert et garniture de tissu crème.H : 68 cm Provenance : Villa Chantarella, Cap d'AntibesSee Sold Price
Sold2020CHARLOTTE PERRIAND (1903-1999) & CASSINA (ÉDITEUR)CHARLOTTE PERRIAND (1903-1999) & CASSINA (ÉDITEUR) Table "Ventaglio", modèle 511, dessin de 1972, édition à partir de 2004, en chêne, structure géométrique et asym&#See Sold Price
Sold2016Yukio Mishima [2 Signed Firsts, w/ Provenance]Two works by Yukio Mishima, including FIVE MODERN NO PLAYS (1957, 1st American edition, in jacket) and MADAME DE SADE (1968, 1st British edition, in jacket.) Jacket of second title with stain to frontSee Sold Price
Sold2019Osvaldo BORSANI - Édition Tecno, 1957 Rare paireOsvaldo BORSANI - Édition Tecno, 1957 Rare paire de chaises pliantes modèle « S88 », assise et dossier en bois thermoformé reposant sur un piètement pliable en tubes de mSee Sold Price
Sold2016Charlotte PERRIAND (1903-1999) - Edition Steph Simon -Charlotte PERRIAND (1903-1999) - Edition Steph Simon - vers 1960 Suite de 4 chaises modèle " MERIBEL " en frêne et paille 76 x 39 x 44 cmSee Sold Price
Sold2024Elisabeth GAROUSTE et Matti BONETTI (Nés en 1949 et 1953) Canapé deux places modèleElisabeth GAROUSTE et Matti BONETTI (Nés en 1949 et 1953) Canapé deux places modèle «Mars» - BGH Editions Capitonné de tissu rouge d'origine, piètement et cabochardsSee Sold Price
Sold2024Elisabeth GAROUSTE et Matti BONETTI (Nés en 1949 et 1953) Canapé trois places modèleElisabeth GAROUSTE et Matti BONETTI (Nés en 1949 et 1953) Canapé trois places modèle «Patchwork» - BGH Editions Capitonné de tissu velours jaune d'origine, piétementSee Sold Price
Sold2017Willy GUHL (1915-2004), édition Eternit AG, vers 1955Willy GUHL (1915-2004), édition Eternit AG, vers 1955 Paire de fauteuils bas à assises et dossiers monoblocs en fibrociment. 52 x 76 x 55 cm Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2015Marc Chagall. "Le Jardin de Pomone," lithograph(Russian/French, 1887-1985). "The Garden of Pomona" from "The Land of the Gods", 1968, lithograph in colors on Arches paper, ed. 7/50, C.R. Sorlier M541, signed in pencil "Marc Chagall" lr, 23 3/4 x 1See Sold Price
Sold2015Marc Chagall. "Le Jardin de Pomone," lithograph(Russian/French, 1887-1985). "The Garden of Pomona" from "The Land of the Gods", 1968, lithograph in colors on Arches paper, ed. 7/50, C.R. Sorlier M541, signed in pencil "Marc Chagall" lr, 23 3/4 x 1See Sold Price
Sold2022Dali. Les Amours de Cassandre. 18 etchings by DaliPierre de RONSARD, illustrated by Salvador DALI. Editions Argillet, 1968. Limited numbered edition of 299 copies, of which this edition is one of 165 in Arche Blanc, signed and dated in pencil by DaliSee Sold Price
Sold2017Maurice Utrillo "Le Jardin de Montmagny"Artist: Maurice Utrillo Title: Le Jardin de Montmagny Year: 1950 Medium: Original woodcut on paper Edition: From the rare limited edition of 150 Size: 21 1/2" x 30 1/2" Signature: Hand signed bySee Sold Price
Sold2020Miró, Joan Les essències de la terra perMiró, Joan Les essències de la terra per Miró. Mit 14 blatt- und doppelblattgroßen, teils farbig Lithographien. Barcelona, Edition Poligrafa 1968. Folio. Lose Doppelblätter inSee Sold Price
Sold2020Maurice Utrillo - Le Jardin de MontmagnyArtist: Maurice Utrillo Title: Le Jardin de Montmagny Year: 1950 Dimensions: 14.25in. by 18.25in. Edition: From the rare limited edition Publisher: Robert Rey</See Sold Price
2 days LeftKunst & Design AuktionshausJean Prouvé, Vitra, 2 chairs, model Fauteuil de Salon Haut limited edition for G-STAR RAW€3,000
233 Lots AwayWhite Knight Auction, IncHenri De Toulouse?Lautrec, 'Jane Avril Jardin de Paris'See Sold Price
May 11Auction WallstreetLimited Edition Juan Miro "Jardin Au Claire De Lune", Arte Paris Original color Lithograph.Signed by$1,200
2024The Rug LifeGIORGIO DE CHIRICO (1888-1978) COLOR SILKSCREEN SERIGRAPH TITLED SELF PORTRAIT – 11IN x 13INSee Sold Price
May 15Aste Bolaffi SONIA TERK DELAUNAY 1885-1979 Piatto 1968 - SONIA TERK DELAUNAY 1885-1979 Piatto 1968€300
3 days LeftNCAGKees Van Dongen - Comme dans Louise, les couples, du haut de la Butte, contemplaient Paris, 1949$10
3 days LeftNCAGKees Van Dongen - Van Dongen et Roland Dorgeles, Le Marche de la rue des Abbesses, 1949$10
2 days LeftKunst & Design AuktionshausPablo Picasso*, Aquatint etching, Peintre et Modèle accoudé. 1966€4,000