Sold2022CHINE - XIXe sièclePetit personnage et sa monture Porcelaine et émaux de la famille rose, socle de bois mouluré H. 12 cm - L. 19 cm Petits éclats et manquesSee Sold Price
Sold2021ÉCOLE EUROPÉENNE XIXe / EUROPEAN SCHOOL 19TH C.ÉCOLE EUROPÉENNE XIXe Vaches et ruines Huile sur toile Sur une plaque de métal à l'avant: Loutherbourg Provenance: Collection de Mme S., Outremont 28x41cm - 11x16" English DescriptSee Sold Price
Sold2022ÉCOLE EUROPÉENNE XIXe / EUROPEAN SCHOOL 19TH C.Description Français: ÉCOLE EUROPÉENNE XIXe La vierge et l'enfant Bas relief en bois sculpté et en plâtre polychrome 83x53x11cm - 32,75x20,75x4,5" English Description: EUROPSee Sold Price
Sold2022ÉCOLE EUROPÉENNE XIXe / EUROPEAN SCHOOL 19TH C.Description Français: ÉCOLE EUROPÉENNE XIXe La Vierge et l'Enfant avec sainte Catherine Huile sur toile Inscriptions au dos 29x23cm - 11,5x9" English Description: ÉCOLE EUROPSee Sold Price
Sold2022ÉCOLE EUROPÉENNE XVIIIe / EUROPEAN SCHOOL 18TH C.Description Français: ÉCOLE EUROPÉENNE XVIIIe Sainte famille et Saint-Jean Baptiste Huile sur toile 125x91cm - 49,25x35,75" English Description: EUROPEAN SCHOOL 18TH C. Holy family anSee Sold Price
Sold2022École européenne - Vierge Marie et Sainte Elisabeth avec l'enfant Jésus etÉcole européenne (XIX) Vierge Marie et Sainte Elisabeth avec l'enfant Jésus et Saint Jean-Baptiste Description: Painting on copper, unsigned Dimension (PO): 9" x 6 3/4" DimensionSee Sold Price
Sold2022ÉCOLE EUROPÉENNE XIXe / EUROPEAN SCHOOL 19TH C.Description Français: ÉCOLE EUROPÉENNE XIXe La vierge et l'enfant Huile sur panneau de bois 83x54cm - 32,75x20,5" English Description: EUROPEAN SCHOOL 19TH C. Virgin and child Oil onSee Sold Price
Sold2022Statue de cavalier sur sa monture en bois et pigments,Statue de cavalier sur sa monture en bois et pigments, tenant une lance dans la main droite. Le personnage aux yeux globuleux et aux pupilles percées est coiffé d'un bonnet conique. Style YoSee Sold Price
Sold2019École européenne - Vooruit - 1930École européenne (XIX-XX) Vooruit (1930) Affiche originale, gouache sur papier, signée et datée en bas à droite G. A. Gérardy 1930 Original poster, gouache on paper, signed and dated on lower riSee Sold Price
Sold2017J.B. Oudry, (2) fable illustration engravingsJ.B. Oudry, (2) fable illustration engravings, J.B. Oudry (French, 19th c.), "L'Efant et le Maitre D'Ecole. Fable XIX" and "La Lice Et sa Compagne. Fable XXIX", label verso, 12.25"h 9"w (sight), 17.25See Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleCACHE-POT à décor de papillons parmi les chrysanthèmes Emaux cloisonnés sur cuivre doré, monture européenne en bronze ciselé et doré à motifs de blasons H.See Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleVASE à col évasé et décor d'un phénix sur fond végétal et rinceaux stylisés Porcelaine et émaux de la famille verte, monture européenne de bronze ciseSee Sold Price
Sold2016Painting under glassEcole Sénégalaise. Ensemble de deux fixés sous-verre, ânesse en colère signé daté Mor Gueyé 1987. Et pasteur dans la savane signature illisible vers 1987. 33x48 cm pour les deuSee Sold Price
Sold2023A Sevres Beau Bleu Porcelain Coffee Can and a Saucer (Gobelet 'Litron', 2eme Grandeur et saA Sevres Beau Bleu Porcelain Coffee Can and a Saucer (Gobelet 'Litron', 2eme Grandeur et sa Soucoupe, 3eme†Grandeur) Circa 1785 the cup with gilt interlaced Ls and incised 36D F, the still lifeSee Sold Price
Sold2022Marc Chagall - L'Artiste et Sa FemmeArtist: Marc Chagall Title: L'Artiste et Sa Femme Year: 1979 Dimensions: 25 3/8in. by 19 1/2in. Edition: From the Rare Limited Edition of 30 Publisher: PatrickSee Sold Price
Sold2022Sèvres Porcelain Blue Scroll Teacup and Cinquefoil Lobed Saucer (Gobelet Hébert et saSèvres Porcelain Blue Scroll Teacup and Cinquefoil Lobed Saucer (Gobelet Hébert et sa Soucoupe à Cinq Pans Ronds) Circa 1759, blue interlaced L's enclosing the date letter F, painter'sSee Sold Price
Sold2022Sèvres Porcelain Oeil-de-Perdrix Ground Coffee-Can and Saucer (Gobelet Litron et sa Soucoupe)Sèvres Porcelain Oeil-de-Perdrix Ground Coffee-Can and Saucer (Gobelet Litron et sa Soucoupe) Circa 1761, blue interlaced L's mark enclosing the date letter H, painter mark of a hatchet for RosseSee Sold Price
Sold2020Estate signed Picasso 'Le Peintre Et Sa Palette'Pablo Picasso (Spanish 1881-1973), lithograph on arches paper titled, 'Le Peintre Et Sa Palette,' 1979 (original 1967), depicting a surrealist artist with blue eyes and a mustache holding a palette anSee Sold Price
Sold2022Coupe et sa soucoupe en porcelaine au décor européanisant, Chine, XVIIIe s., époqueCoupe et sa soucoupe en porcelaine au décor européanisant, Chine, XVIIIe s., époque fin Yongzheng-début Qianlong, montrant une femme tenant une rose et un chien, derrière un pSee Sold Price
Sold2017Vincent Chevalier et Fils Camera Lucida, c.1825early Camera Lucida in excellent condition, no missing parts, in original wooden case The buyers premium for all items exported out of E.C. (European Community) is 25%. For items marked with *, sold aSee Sold Price
Sold2024Paul Jacoulet Woodblock - Joaquina et Sa MereArtist: Jacoulet, Paul, 1902-1960 Title: Joaquina et Sa Mere au Sermon du Pere Pons. Rota, Marianes Edition: 135/250 Date: 1947 Medium: Japanese woodblock print Image Size:See Sold Price
Sold2024PAUL JACOULET (France/Japan, 1902-1960), Joaquina et sa mere au Sermon du Pere Pons. Rota: Marianes.PAUL JACOULETFrance/Japan, 1902-1960Joaquina et sa mere au Sermon du Pere Pons. Rota: Marianes. (#87). Signed in pencil mid-right above the Owl seal. Seals of the carver, Kentaro Maeda, and printer, SSee Sold Price
Sold2020δ Pablo Picasso (1881-1973) (after) L'Arlequin etδ Pablo Picasso (1881-1973) (after)L'Arlequin et sa CompagneCollotype printed in colours, c.1960, signed in blue pencil, numbered from the edition of 125 in pencil, published by Guy Spitzer, PariSee Sold Price
Sold2021ÉCOLE EUROPÉENNE XIXe / EUROPEAN SCHOOL 19TH C.ÉCOLE EUROPÉENNE XIXe Jeune fille pensive Huile sur toile Provenance; Collection de M. L, Montérégie 55x45cm - 21,75x17,75" English Description EUROPEAN SCHOOL 19TH C. Thoughtful lSee Sold Price
Jun 01Link Auction GalleriesPierre-Auguste Renoir, French (1841-1919), Chapeau Epingle, (La Fille De Berthe Morisot Et Sa$500
Jun 01Art Legacy AuctionsOld lithograph signed Mane-Katz. A. Manaranche Lith. 266/300. Freidl Et Sa Mere.$1,900
23 hrs LeftArt Legacy AuctionsOld lithograph signed Mane-Katz. A. Manaranche Lith. 266/300. Freidl Et Sa Mere.$1,900
BonhamsThéophile Alexandre Steinlen (Suisse 1859-1923 France). Étude de Nue et La jeune Femme...€10(1 bid)
BonhamsAssiette en porcelaine à décor végétal de la famille verte Chine. Dynastie Q...€200
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONBARTOLINE '20s, original advertisement poster "Bartoline - L´Huile qui conserve sa Viscosite",€600
Jun 11Quittenbaum Kunstauktionen GmbHEmile Gallé, Nancy, Tall vase 'Ancolies', 1895-1900€2,500
7 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Henri de Toulouse-Lautrec (Albi, 1864 - Saint-Andr?-du-Bois, 1901) - Oscar Wilde et Romain Coolus€2,400
6 days LeftBonhamsDANIEL ARSHAM (NE EN 1980) Crystalized Bulbasaur, 2023 Sculpture en résineSignée et n...€1,200
Jun 06Piguet Hôtel des VentesEcole italienne du XVIe s., d'après Raphäel, La rencontre entre Léon Ier le Grand et Attila,CHF 1,500
Jun 06Piguet Hôtel des VentesJean-Marc Nattier (1685-1766), Mme Henriette sous la figure de Flore, pierre noire et gouache surCHF 5,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesJean-Marc Nattier (1685-1766), Madame Adélaïde sous la figure de Diane, pierre noire et gouacheCHF 5,000
6 days LeftBonhamsCLAUDE LALANNE (1925-2019) Collier Groseilles, 1990 Collier en bronze doréSigné, num&...€8,000
7 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Henri de Toulouse-Lautrec (Albi, 1864 - Saint-Andr?-du-Bois, 1901) ? Schizzi€6,500
7 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Marija Marevna Vorob'ev (Ceboksary, 1892 - Londra, 1984) - Giare cubiste (recto) - (verso), 1913€2,400
Jun 06Piguet Hôtel des VentesHubert Robert (1733-1808), Vue du forum d'Auguste à Rome, sanguine sur papier, signée, localiséeCHF 12,000