Sold2020TAPPETO CINESE, AREA DI PECHINO, CIRCA 1900CM 330X443 Un magnifico tappeto decorato a farfalle e mazzi di fiori, senza medaglione centrale. Sono assenti anche i cantonali che sono stati elegantemente rimpiazzati da quattro farfalle ad ali aperSee Sold Price
Sold2020TAPPETO CINESE, AREA DI PECHINO, CIRCA 1940CM 296X250 Visibili aloni, usure. CHINESE RUG, BEIJING, CIRCA 1940; VISIBLE STAINS AND ALONES, IT NEEDS A PROFESSIONAL WASHSee Sold Price
Sold2023TAPPETO DI TABRIZ, PERSIA, CIRCA 1900CM 358X246 Una raffinata composizione a grata formata ad andamento verticale formata da sottili steli in fiore che formano delle caselle aperte esagonali che contengono un bellissimo e colorato fioreSee Sold Price
Sold2020TAPPETO Pechino antique design, trama e ordito inTAPPETO Pechino antique design, trama e ordito in cotone, vello in lana. Cina XX secolo Misure: cm 138 x 69See Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XIX-XX SECOLORitratto di Fath 'Ali Shah Qajar (1797 - 1834) Olio su tela, cm 183,5X122 Il dipinto raffigura Fath 'Ali, Shah della dinastia Qajar, raffigurato inginocchiato su un prezioso tappeto. Di lui esistono pSee Sold Price
Sold2022Frammento di tappeto, Persia Nord OccidentaleFrammento di tappeto, Persia Nord Occidentale 1900 ca. cm. 183x215See Sold Price
Sold2018TAPPETO BIJAR, KURDISTAN, PERSIA, 1920 CIRCAcm 278X352 Magnifico esemplare di tappeto 'Garrus' o ad 'Arabeschi', forse il decoro più amato della produzione Bidjar. L'ottimo stato di conservazione rende questo tappeto ancor più piacevole.See Sold Price
Sold2022Khotan carpet. Ex The Te-Chun Wang coll.PublishedTappeto Oasi di Khotan in lana. Turkestan Orientale. Meta' XIX secolo. Ex collezione The Te-Chun Wang. Pubblicato in Rippon Boswell, Antique Chinese Carpets - Masterpieces from the Te-Chun Wang CollecSee Sold Price
Sold2022Tappeto "Stella", disegno di Federica Tondato per Fedora designAnnodato a mano, 100 nodi per Sq/inch, 100% lana, made in India. Anno 2019, W. 460 - D. 380 CmSee Sold Price
Sold2022Tappeto "Star", disegno di Federica Tondato per Fedora designAnnodato a mano, 100 nodi per Sq/inch, 100% lana, made in India. Anno 2019, W. 360 - D. 305 CmSee Sold Price
Sold2023TAPPETO PERSIANO, TABRIZ DI RECENTE MANIFATTURA CM270X150 Buono stato di conservazione, necessita di lavaggio. VINTAGE PERSIAN TABRIZ RUG, GOOD CONDITION, NEED PROFESSIONAL WASH.See Sold Price
Sold2018TAPPETO CAUCASICO, AREA DI KUBA, 1940 CIRCAcm 140X233 Usure. CAUCASIAN KUBA RUG, 1940 CIRCA- WEARSee Sold Price
Sold2018TAPPETO ORDUCH-KONAGKEND, AREA DI KUBA, CAUCASO 1880cm 133X347 La misura allungata di questo esemplare è notevole, caratterizzato da tre classici motivi ottagonali definiti da una bordo perimetrale decorato con il motivo della mezza piuma. Questa liSee Sold Price
Sold2021TAPPETO PERSIANO AREA DI TABRIZ, CIRCA 1900CM 128X180 Necessita lavaggio, e' presente una fodera e una zona secca con piccoli tagli PERSIAN OLD TABRIZ RUG, CIRCA 1900; LINED, DIRTY, NEED PROFESSIONAL WASH, SOME DRY SPOTS WITH CUTS, CREASESSee Sold Price
Sold2018Coppia di vasiCoppia di vasi in porcellana dipinta in policromia a scene di vita cinese, fiori e animali. Cina, XIX sec. Lesioni ad uno dei due. h cm 60See Sold Price
Sold2015Scatola portabiglietti in avorioScatola portabiglietti in avorio, riccamente scolpito a scenette di vita cinese. cm 9,5x5,5See Sold Price
Sold2024Tappeto persianoTappeto persiano Manifattura di Kerman XX secolo 216 x 125 cm A Persian Carpet Kerman Manufactory 20th century 216 x 125 cmSee Sold Price
Sold2020TAPPETO DEL CAUCASO ORIENTALE, SHIRVAN, ATTUALMENTECM 188X110 Si tratta di un finissimo tappeto dal raro impianto grafico. Annodato in lana su cotone è facilmente riconducibile all'area caucasica di Kuba, per la tipicità della rappresentazioSee Sold Price
Sold2020VERNER PANTON (maniera di) Prod. Danimarca 1960 TappetoVERNER PANTON (maniera di) Prod. Danimarca 1960 Tappeto a motivi geometrici colorati (difetti). (Colorful patterned carpet (defects).) Misure: cm 282 x 203See Sold Price
Sold2022MAX INGRAND, Raro "Disco volante", mod. 1538MAX INGRAND Prod. Fontana Arte, Italia 1955 ca. Raro "Disco volante", mod. 1538. Eccezionale lampada da tavolo icona di Fontana Arte, composta da un cerchio in ottone massiccio che collega due dischiSee Sold Price
Sold2019Persian Kirman carpet. Art DecòTappeto Kirman. Campo in lana di cammello con effetto sale e pepe. Persia. Periodo Art Decò. Perfetto stato di conservazione, senza alcun restauro. Mis. Lung. cm. 175 Alt. cm. 278 ca. Val. 5500/7000See Sold Price
Sold2015TAPPETO Tabriz raffigurante "Reza Palhavi (Scia' diTAPPETO Tabriz raffigurante "Reza Palhavi (Scia' di Persia)". Anni '70 Misure: cm 130 x 157See Sold Price
Sold2023TAPPETO A DISEGNO TEKKE TURCOMANNO AREA DI BUKHARA,CIRCA 1960 CM 177X127 Buono stato di conservazione. TEKKE TURCOMAN DESIGN RUG BUKHARA AREA, CIRCA 1960; GOOD CONDITIONS.See Sold Price
Sold2023TAPPETO BESHIR, GRUPPO ERSARI, AMU DARYA, EMIRATO DIBUKHARA, CIRCA 1900 CM 270X150 Composizione a croci detto anche Jagal-Bayli contenute in un reticolo a rombi con andamento infinito. Buono stato di conservazione. BESHIR RUG, ERSARI GROUP, AMU DARYA,See Sold Price
Jun 05Di Gregorio ArteKeith Haring Pop Shop Series signed screenprint 340x420 mm with certificate€9,000
Jun 05Di Gregorio ArteLucio Fontana Female figure 1951 pen and pastels on paper on canvas authenticated€12,500
247 Lots AwayWannenes - Art AuctionCOPPIA DI SGABELLI DA GIARDINO IN PORCELLANA FAMIGLIA€650(3 bids)
328 Lots AwayWannenes - Art AuctionPARTE DI SERVIZIO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA€60(2 bids)
327 Lots AwayWannenes - Art AuctionPARTE DI SERVIZIO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA€50(1 bid)
142 Lots AwayBertolami Fine Art s.r.l.Mussolini, Benito (Dovia di Predappio, 29 luglio 1883 – Giulino, 28 aprile 1945)€300