Sold2022Raro ed eccezionale grande piatto “a paese†Pavia, Manifattura Imbres o Rampini, ultimo quartoMaiolica decorata in policromia a gran fuoco. Marca “AF” con corona, spronella e due rami di palma incrociati, in manganese. Diametro cm 35. Conservazione: minima sbeccatura al bordo alleSee Sold Price
Sold2017Doppio bracciale a guisa di serpente snodato in oroDoppio bracciale a guisa di serpente snodato in oro giallo con due paste vitree rotonde color arancio/bruno, complessivi g 82,50. Yellow gold double articulated snake bracelets with red brown vitreousSee Sold Price
Sold2017Lotto di tre gioielliin oro e corallo composto da due spille ed un pendente Peso gr 35,50See Sold Price
Sold2023SARAH COVENTRY SPILLA, CORO SPILLA E DUE SPILLE VINTAGESARAH COVENTRY SPILLA, CORO SPILLA E DUE SPILLE VINTAGE Spilla in metallo dorato ad ananas con cristallo sfaccettato ambra. Marchio di produzione. Epoca: 1950 c.a. Spilla con gufo in metallo dorato, aSee Sold Price
Sold2022Coppia di rami in legno ad imitazione del corallo. XX secoloBasi in legno tornito ed ebanizzato, H. 60 CmSee Sold Price
Sold2022Scatola contenente rami di varie forme, epoche eScatola contenente rami di varie forme, epoche e misureSee Sold Price
Sold2022Cina vaso in porcellana a smalti policromi conCina vaso in porcellana a smalti policromi con decoro cento cervi e anse a guisa di testa di cervo cm.x h. 33,5See Sold Price
Sold2016CHRISTIAN DIOR Ú "Diorissimo", bottiglia Baccarat conCHRISTIAN DIOR Ú "Diorissimo", bottiglia Baccarat con tappo in ottone dorato a guisa di mazzo di fiori in confezione originale. Limited editionSee Sold Price
Sold2015Vaso in porcellana Famiglia Rosa di formaVaso in porcellana Famiglia Rosa di forma quadrata decorato a motivo di scena di corte, manici a guisa di testa di leone con anello, base in legno, Cina fine sec.XIX h cm 39,5See Sold Price
Sold2017PANNELLO ORNAMENTALE IN LEGNO INTAGLIATO E LACCATO,di gusto neoclassico, al centro cartella ottagonale centrata da fiore entro tralci vegetali con spighe e rami di ulivo- usure, rotture, danni, mancanze, restauri, rifacimenti nella laccatura Alt. cm 5See Sold Price
Sold2015Luigi Caccia Dominioni (1913) - Lotto di due di lampadeLuigi Caccia Dominioni (1913) - Lotto di due di lampade LTE5 "imbuto". Produzione Azucena, Milano anni 50. Ottone, alluminio verniciato. Paralume snodato (h cm 150 e 134) (difetti e mancanze)See Sold Price
Sold2017Portasigarette in oro giallo e smalti a raffigurare duePortasigarette in oro giallo e smalti a raffigurare due visi di donna, di forma rettangolare bombato sopra g 157,80, lungh. cm 8,70, largh. cm 6,90, h cm 2 circa. Con custodia originale Yellow gold reSee Sold Price
Sold2018TRE OROLOGI DA TASCA IN ORO 18 K E SMALTI, DI CUI DUETRE OROLOGI DA TASCA IN ORO 18 K E SMALTI, DI CUI DUE DI FACITORE SVIZZERO ANONIMO E UNO DI MARCA LONGINES Casse rispettivamente decorate in smalto guillochè verde, verde scuro e rosso su motivi flSee Sold Price
Sold2018Gio Ponti, Emilio Lancia (attr.)Due poltrone Legno di noce, radica di noce, skai. 1928 ca. cm 95x61x60 Literature: Ugo La Pietra, Gio Ponti, l'arte si innamora dell'industria, Rizzoli, Milano 1995-2009, pp. 10-16 (mobili simili).See Sold Price
Sold2018Osvaldo Borsani (attr.)Due scanni Legno di acero, legno di noce. Prod. Arredamenti Borsani, 1935 ca. cm 42x58x31 Literature: Cfr.: Giampiero Bosoni, Osvaldo Borsani, architetto, designer, imprenditore, Skira, Milano, 2018,See Sold Price
Sold2022Orecchini in oro giallo a monachella con diamantiOrecchini in oro giallo a monachella con diamanti taglio rosa per carati 1,00 ca a contornare due piccole perle di 5mm di diametro. Peso 6,61 grSee Sold Price
Sold2019DUE MODELLI DI CASSAPANCA IN LEGNO DI NOCE, XVIIIuno con piedi a mensola e cornici modanate, l'altro con fronte intagliato a motivo naturalistico a rilievo, cornici scolpite e piedi ferini- usure, rotture e mancanze, restauri, possibili modifiche eSee Sold Price
Sold2023Coppia di alari a guisa di dragoCoppia di alari Ferro battuto e forgiato a guisa di drago. 1940 ca. cm 28x47x17See Sold Price
Sold2020PAOLO BUFFADue sedie. Legno di rovere, corda di canapa intrecciata. Italia anni '40. cm 97x44x42 TWO CHIARS BY P. BUFFA Roberto Rizzi, I mobili di Paolo Buffa, Mostra Internazionale dell'Arredamento, Cantù,See Sold Price
Sold2020EMANUELE RAMBALDI (2)Due poltrone. Legno di faggio, corda di canapa intrecciata. Italia fine anni '30. cm 73x58x62 Una delle due poltrone presenta segni di tarli. Righe graffi e segni di usura. Incollaggi da revisionare,See Sold Price
Sold2024Toni Benetton (Treviso 1910 - 1996)Toni Benetton (Treviso 1910 - 1996) Lotto di quattro teste Due di cera e due di bronzo Cera h 24 cm, con base h 34 cm Cera h 44 cm, con base h 34 cm Bronzo h 37 cm, con base h 46,5 cm Bronzo h 30 cm,See Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANADue sgabelli. Legno di noce, legno di pioppo. Italia anni '40. cm 33x27 A PAIR OF ITALIAN OTTOMANS Discrete condizioni. Righe, graffi segni di usura, tracce di tarlo.See Sold Price
Sold2024GIO PONTIDue panchetti. Legno di faggio, legno di noce, paglia di fiume intrecciata. Esecuzione Costantino per Neoponti, anni '80. A PAIR OF STOOLS BY G. PONTI Buone condizioni. Righe, segni di usura, lievi alSee Sold Price
Sold2020Coppia di papere ornamentaliDue papere ornamentaliFusione di ottone, tessere di bambù.1970 ca.cm 19x9x18, cm 22x20x10See Sold Price
1 day LeftCambi Casa D'AsteVaso in porcellana a smalti Famiglia Rosa a soggetto naturalistico con anse a foggia di rami, Cina,€100
1 day LeftCambi Casa D'AsteLotto composto di due Scroll su carta con scritte, Scuola di Zuo Zongtang, Cina, periodo Repubblica,€600
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MAX INGRAND, Lampada da parete "Dahlia" modello "1461"€1,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House CARLOTTA de BEVILACQUA E PAOLO DELL’ELCE, Lampada sospensione€800
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House AFRA E TOBIA SCARPA, Coppia di divani modello “Erasmo”€800
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House OSVALDO BORSANI E EUGENIO GERLI, Una scrivania e tre poltrone€1,000