Sold2023SARAH COVENTRY SPILLA, CORO SPILLA E DUE SPILLE VINTAGESARAH COVENTRY SPILLA, CORO SPILLA E DUE SPILLE VINTAGE Spilla in metallo dorato ad ananas con cristallo sfaccettato ambra. Marchio di produzione. Epoca: 1950 c.a. Spilla con gufo in metallo dorato, aSee Sold Price
Sold2023DUE COLLANE ED UN PAIO ORECCHINI VINTAGEDUE COLLANE ED UN PAIO ORECCHINI VINTAGE Lunga collana in metallo dorato con intercalari in sfere di cristallo sfaccettato borealis. Epoca: 1970 c.a. Girocollo in metallo durato e smaltato verde e bluSee Sold Price
Sold2020COPPIA CANDELIERI CARLO X IN BRONZOBRONZO DORATO E BRUNITO. EPOCA ' 800 FRANCIA. MISURE 85 CMSee Sold Price
Sold2024BAUHAUS, Lampada da tavoloBAUHAUS Produzione Germania 1930 ca. Lampada da tavolo a due luci in metallo dorato, braccio curvato ed orientabile, diffusore circolare in metallo dorato e verniciato. Ammaccature alla base ed ossidaSee Sold Price
Sold2023VALENTINO GARAVANI ORECCHINI E SPILLAVALENTINO GARAVANI ORECCHINI E SPILLA Orecchini a clips con montatura in metallo dorato, due zirconi quadrati da cui pendono pastiglie baccellate color turchese contornate da zirconi. Marchio di produSee Sold Price
Sold2017DUE BOTTIGLIE IN METALLO INCISO E DORATO,MANIFATTURA MEDIORENTALE, XIX SECOLO una con tappo e presa laterale, unite a DUE PIATTINI- usure, mancanze, piccoli danni Alt. cm 30, diam. cm 14 TWO CARVED AND GILT METAL BOTTLES, TOGETHER WITH TWO PSee Sold Price
Sold2022coppia di appliques in metallo dorato, cristallocoppia di appliques in metallo dorato, cristallo di rocca e ametista epoca Luigi XVI fine 700 cm. 66x32See Sold Price
Sold2021GINO SARFATTI. Two floor lamps. 1950sGINO SARFATTI (Venezia, 1912 - Gravedona, 1985). Due lampade da terra con paralume in metallo dorato. Base e stelo in ferro. Numerate 1073. Anni '50. Difetti. Mis. Alt. massima cm. 210 ca. Mis Alt. miSee Sold Price
Sold2021STILNOVO. Pair of sconces in brass and metalCoppia di applique in ottone dorato e metallo verniciato nero con due sfere in vetro lattimo. Produzione STILNOVO. Con etichetta del produttore sul montante. Anni '50. Mis. Lung. cm. 45 Alt. cm. 29 PrSee Sold Price
Sold2023TRIFARI PARURE DUE PEZZITRIFARI PARURE DUE PEZZI Parure composta da collier in metallo dorato con fiori in cristallo celesti, rosa e giallo. Orecchini in metallo dorato con cornucopie fiorite, cristalli celesti, rosa e giallSee Sold Price
Sold2022Lotto di sette contenitori in vetro, tra cui due BaccaratComposto da un vaso, una caraffa, due ciotole, due scatole con coperchio e un bottiglia con coperchio in metallo doratoSee Sold Price
Sold2022DUE MINIATURE A SILHOUETTE CON CORNICIIN LEGNO DORATO E METALLO DORATO, XIX SECOLO raffiguranti nobiluomini e nobildonne; difetti Cornice alt. cm 23, larg. cm 19 Cornice alt. cm 8,5, larg. cm 7 TWO SILHOUETTE MINIATURES WITH GILT-WOOD ANDSee Sold Price
Sold2021FLOSS Due lampade da soffittoFLOSS Produzione Italiana anni ’80 Due lampade da soffitto ad una luce in metallo dorato, corpo circolare. Alt. cm 12 Ø cm 25.See Sold Price
Sold2023PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca., Quattro lampade da paretePRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. Quattro lampade da parete ad una luce, struttura in metallo dorato con stelo e diffusore in metallo verniciato sovrapposto, due celesti, uno rosso e uno avorio. Usure. CmSee Sold Price
Sold2020CALAMAIO IN AGATA E ARGENTO, XIX SECOLOdi gusto neoclassico, due contenitori con coperchio su base squadrata con anglo concavi, piedi torniti in metallo dorato; usure, minori spaccature e graffi, parti metalliche da fissare Alt. cm 9, largSee Sold Price
Sold2023SPILLA GRIPOIXSPILLA GRIPOIX Grande spilla in metallo dorato con cabochon in pasta vitrea manto di Madonna, zirconi ovali multicolor e pavè di zirconi bianchi. Epoca: 1990 c.a.See Sold Price
Sold2023LUCIANO PAGANILampada a plafone mod. Spilla. Alluminio verniciato, metallo dorato, cristallo satinato. Arteluce, anni'80. cm 65x110 A CEILING LAMP BY L. PAGANI Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri grafSee Sold Price
Sold2023GIULIANO FRATTI Collana in tessuto di cristalliGIULIANO FRATTI Collana in tessuto di cristalli verdi con pendenti sulla parte centrale. Susta in metallo dorato con strass incassati bianchi e verdi.Marchio GM. Epoca: 1950 c.a.See Sold Price
Sold2023CORO SPILLACORO SPILLA Grande spilla floreale in metallo dorato e smaltato giallo, pistilli in strass citrini. Marchio di produzione. Misure: cm 6 x 5,5. Epoca: 1950 c.a.See Sold Price
Sold2023CORO SPILLA E ORECCHINI VINTAGECORO SPILLA E ORECCHINI VINTAGE Spilla in metallo dorato a forma di fiore con perline centrali. Marchio di produzione. Epoca: 1970c.a. Orecchini a clips con tre fiori a campanula in plastica e strassSee Sold Price
Sold2019LAMPADARIO IN METALLO E LEGNO DORATO,FINE DEL XVIII SECOLO a dodici luci su due ordini di bracci mossi, supporto a cestello ornato da fili di perle e gocce in vetro, cimato da corona fogliata- usure, alcune rotture e mancanze, restauri,See Sold Price
Sold2016DUE SCULTURE IN METALLO ARGENTATO, XVIII-XIX SECOLOraffiguranti busti di San Carlo Borromeo e San Filippo Neri, su basi in forma architettonica in bronzo dorato; usure Alt. cm 14, larg. cm 18, cm 16 TWO SILVERED-METAL SCULPTURES, 18TH-19TH CENTURY; WESee Sold Price
Sold2019LOTTO DI CINQUE PICCOLE BOCCETTE PORTAPROFUMOIN VETRO E PIETRE DIVERSE, XIX SECOLO di forma, decoro e misura diverse, tutte montate in metallo argentato e dorato- poche usure, difetti, una con rottura e restauro al centro Misure diverse FIVE SMASee Sold Price
Sold2021STILNOVO. Two wall lamps in gilded brass metal.Due lampade da muro in ottone dorato e metallo verniciato giallo e beige. Produzione STILNOVO. Con etichette del produttore. Anni '50. Mis. Alt. cm. 17 Lung. cm. 12 Prof. minima cm. 37, massima cm. 62See Sold Price