Sold2022DUE SPECCHI DA PARETE SECONDA METÀ DEL XX SECOLO - TWO WALL MIRRORS SECOND HALF OF THE XXTHOttone, vetro specchiato. 90 x 48 x 4 cm - Brass, mirrored glass. 35.43 x 18.90 x 1.57 in.See Sold Price
Sold2022LAMPADA DA TAVOLO seconda metà del XX secolo - Table lamp second half of the 20th CenturyMarmo, ottone, alluminio verniciato. 59 x 50 x 50 cm - Marble, brass, painted aluminium. 23.23 x 19.68 x 19.68 in.See Sold Price
Sold2022Boujad carpet. Morocco. Second half 20th c.Tappeto Boujad in lana. Medio Atlante, Marocco. Seconda meta' del XX secolo. Perfetto stato di conservazione. Mis. Lung. cm. 110 Alt. cm. 130 ca. Val. 1200/1600See Sold Price
Sold2022TAVOLINO - SIDE TABLETAVOLINO seconda metà del XX secolo Ceramica smaltata. 47 x 47 x 47 cm - Side table second half of the 20th Century Enameled ceramic. 18.50 x 18.50 x 18.50 in.See Sold Price
Sold2023Tazenacht rug. MoroccoTazenacht rug. Anti Atlas, Morocco. Second half of the 20th century. Perfect state of conservation. 155x120cm approx. Tappeto Tazenacht. Anti Atlante, Marocco. Seconda meta' del XX secolo. Perfetto stSee Sold Price
Sold2022TOMMASO BARBI DUE LAMPADE DA PARETE ANNI '70 - TWO WALL LAMPS 1970SOttone. Lievi segni del tempo. 60 x 45 x 40 cm - Brass. Minor wear. 23.62 x 17.72 x 15.75 in.See Sold Price
Sold2021STILNOVO Due lampade da parete - Two wall lampsDue lampade da parete Anni '50 Ottone, vetro opalino. Etichetta originale. 20 x 9 x 20 cm - Two wall lamps 1950s Brass, frosted glass. Original label. 7.87 x 3.54 x 7.87 in. - TAGS - Design Lampade -See Sold Price
Sold2022ERCOLE BAROVIER 1889-1974 DUE LAMPADE DA PARETE PER BAROVIER & TOSO - TWO WALL LAMPS FOR BAROVIER &ERCOLE BAROVIER 1889-1974 Due lampade da parete per Barovier & Toso anni '40 Ottone, vetro iridato. 24 x 24 x 16 cm - Two wall lamps for Barovier & Toso 1940s Brass, iridized glass. 9.45 x 9.45 x 6.30See Sold Price
Sold2022TAVOLO seconda metà del XX secolo - Table second half of the 20th CenturyOttone, legno, laminato. 76 x 109,5 x 109,5 cm - Brass, wood, laminate. 29.92 x 43.11 x 43.11 in.See Sold Price
Sold2022SERGIO MAZZA Due lampade da parete 'Gamma' per Artemide - Two 'Gamma' wall lamps for ArtemideSERGIO MAZZA 1931 Due lampade da parete 'Gamma' per Artemide anni '60 Metallo nichelato, vetro. 20 x 12 x 28 cm - Two 'Gamma' wall lamps for Artemide 1960s Nickel plated metal, glass. 7.87 x 4.72 x 11See Sold Price
Sold2022DUE LAMPADE DA PARETE ESTENDIBILI ITALIA ANNI '50 - TWO ADJUSTABLE WALL LAMPS ITALY 1950SOttone, alluminio verniciato. Lievi mancanze. 21 x 10 x 50 cm - Brass, painted aluminium. Minor losses. 8.27 x 3.94 x 19.68 in.See Sold Price
Sold2018Ercole Barovier, two wall lampsErcole Barovier, due lampade da parete in vetro soffiato cordonato. Struttura in metallo argentato. 1930 ca. Dimensioni: h 53 x 10 x 8 cmSee Sold Price
Sold2018Ercole Barovier,Barovier e Toso Murano two wall lampsErcole Barovier, due lampade da parete in vetro soffiato cordonato. Struttura in metallo argentato. 1930 ca.Dimensioni: h 53 x 10 x 8 cmSee Sold Price
Sold2017G.C.M.E - TWO WALL LAMPS BY G.C.M.E - 2Due lampade da parete anni '60. Metallo verniciato, alluminio verniciato, ottone - Cartellino della manifattura - cm 65x7See Sold Price
Sold2016STILNOVO - 2TWO WALL LAMPS BY STILNOVO - Due lampade da parete anni '60. Metallo cromato, perspex - Etichetta della manifattura - cm 49x22See Sold Price
Sold2021VICO MAGISTRETTI 1920-2006 Due lampade da pareteDue lampade da parete 'Lambda' per Artemide Anni '60 Ottone nichelato, vetro. 25 x 18 x 16 cm - Two 'Lambda' wall lamps for Artemide 1960s Nickel plated brass, glass. 9.84 x 7.09 x 6.30 in. - TAGS - DSee Sold Price
Sold2023TITO AGNOLI 1931-2012 Due lampade da parete '251' per O-Luce - TITO AGNOLI 1931-2012 Two '251'Due lampade da parete '251' per O-Luce anni '60 Ottone, gomma. 10,00 x 11,00 x 22,00 cm - TITO AGNOLI 1931-2012 Two '251' wall lamps for O-luce 1960s Brass, rubber. 3.94 x 4.33 x 8.66 in.See Sold Price
Sold2021VICO MAGISTRETTI 1920-2006 Due lampade da pareteDue lampade da parete 'Mania' per Artemide 1963 Metallo verniciato, vetro, ottone. 24 x 24 x 10 cm - Two 'Mania' wall lamps for Artemide 1963 Painted metal, glass, brass. 9.45 x 9.45 x 3.94 in. - TAGSSee Sold Price
Sold2017MANIFATTURA ITALIANA - TWO ITALIAN WALL LAMPS - 2Due lampade da parete anni '50. Metallo brunito, alluminio verniciato cm 10x126 e cm 10x95See Sold Price
Sold2017Fornasetti, Milano Gruppo di sei tazzine in ceramicaFornasetti, Milano Gruppo di sei tazzine in ceramica decorate a foglie d'acanto. Seconda metà del sec. XX. A group of six ceramic cups. Second half of the 20th centurySee Sold Price
Sold2024MANIFATTURA ITALIANADue lampade da parete. Metallo verniciato, ottone, vetro opalino. Anni '60. cm 36x40x20 TWO ITALIAN WALL LAMPS Buone condizioni. Righe, segni d'usura, lievi aloni, trascurabili mancanze alla vernice,See Sold Price
Sold2024GIO PONTI 1891-1979 Due lampade da parete serie 99.80 per Venini, disegno 1946 - GIO PONTIDue lampade da parete serie 99.80 per Venini, disegno 1946 produzione anni ‘2000 Ottone, vetro. 30,00 x 58,00 x 14,00 cm (2) - Two '99.80' series wall lamps for Venini, 1946 drawing 2000's productioSee Sold Price
Sold2015Italian Manufacture, two wall lampsItalian manufacture. Pair of two lights wall lamps. Brass, varnished metal, white glass. Dimensions: 7,87" x 12,2" x 4,33". Manifattura italiana. Coppia di lampade da parete a due luci. Ottone, metallSee Sold Price
Sold2021STILNOVO. Two wall lamps in gilded brass metal.Due lampade da muro in ottone dorato e metallo verniciato giallo e beige. Produzione STILNOVO. Con etichette del produttore. Anni '50. Mis. Alt. cm. 17 Lung. cm. 12 Prof. minima cm. 37, massima cm. 62See Sold Price
Jun 05DOYLE Auctioneers & AppraisersFrench Brass and Red Enameled Metal Floor Lamp Second half 20th century$475(3 bids)