Sold2021L.Bracchi (1892-1978) Strada di campagna eL.Bracchi (1892-1978) Strada di campagna e Casa rustica coppia di olii cm.85x70 f.ti e d.to Bormio 1929See Sold Price
Sold2022A Tavoletta di campagna, A.Monticolo. Italy, early 20th cenA Tavoletta di campagna, A.Monticolo. Italy, early 20th century.B.: 13,5 x L.: 19 cm.See Sold Price
Sold2015G. CAVALLARO ACQUARELLO "strada di campagna conG. CAVALLARO ACQUARELLO "strada di campagna con personaggi". XX secolo Misure: cm 14 x 19See Sold Price
Sold2022FABIO FABBIBologna, 1861 - Casalecchio di Reno, 1946 La scuola di campagna Firmato F Fabbi in basso a sinistra Olio su tela, cm 45X55 Allievo dello scultore Augusto Rivalta all'Accademia di Belle Arti di FirenzeSee Sold Price
Sold2015[ANONIMO] Istruzione pratica...fabbricazione di nitro[ANONIMO] Istruzione pratica per le piccole fabbricazioni di Nitro da farsi dalle persone di campagna. [In fine:] Udine, Gallici, 1806In-4to, mm. 250x190; Leg. coeva in cart. muto; pp. 24. Buono statoSee Sold Price
Sold2022LUIGI BARTOLINI (Cupramontana, 1892 - Rome, 1963): Country houseLUIGI BARTOLINI (Cupramontana, 1892 - Rome, 1963) Country house Etching, 30 x 34 cm Signed lower right: Luigi Bartolini, edition lower centre: 2/50, titled lower left: Casa di campagna Good conditionsSee Sold Price
Sold2016[Agriculture] Bertrand, Elementi di agricoltura, 1780FIRST EDITION OF BERTRAND'S TREATISE ON AGRICULTURE ONE COPY IN USA Bertrand, Elie. Elementi di agricoltura fondati sui fatti e sui raziocinj ad uso delle persone di campagna. Che anno riportato il prSee Sold Price
Sold2020OLIO SU TELA“CASOLARE DI CAMPAGNA”,firmato Vincenzo Tantillo ,XX° secolo,h cm 30 x 40See Sold Price
Sold2022Anacleto Margotti (Lugo di Romagna, 1899 - Lugo di Romagna, 1984) - Figure di donnePenna acquerellata su carta, cm. 15x10. Firma in basso a destra. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 101See Sold Price
Sold2016Map of Campagna Di Roma Olim Latium Patrimonio Di S.Map of Campagna Di Roma Olim Latium Patrimonio Di S. Pietro et Sabina Worldwide shipping available. All queries must be directed to shipping@sheppards.ie prior to 26 January 2016. 40 x 50 cm.See Sold Price
Sold2020Topo. & Panoramic Survey Campagna Di Roma, 1818Topographical and Panoramic Survey of the Campagna Di Roma, with Reference to Geology, History, and Antiquities. Dr. F. CH. L. Sickler. R. Ackermann. 1818. Separation of sleeve cover. Maps are in partSee Sold Price
Sold2024Giuseppe Dall AQUA "Campagna di Roma" Etching, 2Pair of Engravings by Giuseppe Dall Aqua (Italian, 1760-1829), entitled "Venduta I" and "Venduta III dei Contorni di Frascati nella Campagna di Roma" from a series of four, late eighteenth century, giSee Sold Price
Sold2016Galileo Chini (Firenze 1873 - 1956)Campagna di Merlaia olio su legno, cm 32,5 x 41 firmato in basso a destra: G CHINI Sul retro: firma e titolo di mano dell'artista; numero di riferimento (17). Notes: oil on wood, 32,5 x 41 cm signed lSee Sold Price
Sold2022Scuola italiana sec.XVIII "Ritratti di giovaniScuola italiana sec.XVIII "Ritratti di giovani donne" coppia di olii di forma ovale, cornici coeve in legno intagliato e dorato cm. 60x80See Sold Price
Sold2016Salmon, Istoria naturale civile e politica…Salmon Thomas, Istoria naturale, civile, e politica della città e campagna di Roma [...]. Parte prima (-seconda). In Venezia: s.e., 1790. 2 volumi in 1 tomo in-8° (mm 185x120). Pagine [4], 3See Sold Price
Sold2021Himera IIHimera II Campagne di Scavo 1966-1973 Istituto di Archeologia dell'Univerità di Palermo (1976). Roma, "L'Erma" di Bretschneider. No cover; stapled pages. CHF 20 / 40 EUR 18 / 36 _________________See Sold Price
Sold2015Cinque miniature su carta e su avorioCinque miniature su carta e su avorio, di cui due raffiguranti ritratti di giovani donne, due ritratti di militari e una uomo con grandi baffi. Epoca XIX secolo Misure diverseSee Sold Price
Sold2015Alessandro Battaglia (Roma 1870 - 1940)Veduta di Roma dalla campagna, 1920 olio su cartone telato, cm 30 x 35,8 firmato e datato in basso a sinistra: A Battaglia / Roma 1920. Rome landscape from the countryside, 1920 oil on canvas panel, 3See Sold Price
Sold2021800 silver box, gr. 80 ca. Early 20th centuryScatoletta in argento 800 con dipinto a smalto raff. ''NUDO DI DONNA IN CAMPAGNA'', gr. 80 ca. Inizi XX secolo. Mis. Lung. cm. 7.5 Alt. cm. 1.7 Prof. cm. 5 ca. Val. 300/400See Sold Price
Sold2016Boccaccio. Delle Donne IllustriBoccaccio, Giovanni. Libro di M. Giovanni Boccaccio, Elle Donne Illustri. Tradotto di Latino in Volgare per M. Giuseppe Betussi Florence: Filippo Giunti, 1596. [32], 676, [58] pp. (final two leaves arSee Sold Price
Sold2016[Saints, Women, Lives] Massimi, 1769VERY RARE COLLECTION OF BIOGRAPHIES OF HOLY WOMEN BY CARLO MASSIMINO OTHER COPY OUT OF ITALY Massimi, Carlo. Vite di Sante Donne estratte dalle due raccolte delle vite de' Santi pubblicate da Carlo MaSee Sold Price
Sold2021(6) VINTAGE BOOKS; POLITICS, PHILOSOPHY, ANTIQUITYAssorted grouping of (6) vintage books, including: Allessandro Manzoni "Del Trionfo Della Liberta" 1963 ltd. ed. Xerox printing; "Per le Donne; 1000 Anni Di Manifesti Politici Del Mondo" (Marsilio EdiSee Sold Price
Sold2018Memorie, Leggii, Ed Osservazioni (part 2, 1803)Memorie, Leggi, ed Osservazioni Sulle Campagne e Sull' Annona di Roma Opera di Nicola Maria Nicolaj Parte Seconda. Roma 1803. Provenance: Estate of Russell Johanson, Ravenna Rare Books, Seattle, Wa. WSee Sold Price
Sold2021Campagna Portraits of the Orsino Family[Italian Portraits] CAMPAGNA, Giovanni (active c. 1616-1633). Two Portraits of Fabio Orsino Signore Lamentana / Roberto Orsino Conte di Tagliacozzo. Pen and brown ink, heightened with white, on greenSee Sold Price
Jun 15Riverfront AuctionsVeduta del Palazzo reale di Madrid dal lato della Campagna (Thomas Salmon)$5
May 31Pananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Nudo di donna, 1917€70,000
4 days LeftDi Gregorio ArteSalvador Dali Biblia Sacra 105 modern lithographs year 2020 ISBN 9791220063210€6,000