Sold2018DOMUS 1962 12 fascicoli dal n°386 al n°397DOMUS 1962 12 fascicoli dal n°386 al n°397 (annata completa).See Sold Price
2018DOMUS 1954 Dodici fascicoli dal n°290 al n°301DOMUS 1954 Dodici fascicoli dal n°290 al n°301 (annata completa).See Sold Price
Sold2018DOMUS 1956 Dodici fascicoli dal n°314 al n°325DOMUS 1956 Dodici fascicoli dal n°314 al n°325 (annata completa).See Sold Price
Sold2018DOMUS 1955 Dodici fascicoli dal n°302 al n°313DOMUS 1955 Dodici fascicoli dal n°302 al n°313 (annata completa).See Sold Price
Sold2022Paolo Buffa, attributedItaly, 1950s, 225x108x50 cm., two-body cabinet in wood, glass and brass inlaysLiterature: Paolo Buffa designer. 30 opere dal 1939 al 1968, Eredi di Angelo Marelli, Cantù, 1993, p. 21; I mobili di PSee Sold Price
Sold2021COSSIO E ALTRI - Audace 1939/40COSSIO; CANALE; CAPRIOLI; BIOLETTO; CAESAR; HOGART - Audace 1939/40. Sequenza dal 262 al 330. Primo volume rilegato nn. 262 a 275. Pubblica Fulmine asso degli assi, Sigfrido di Bonelli e Canale, Il PrSee Sold Price
Sold2021Intrepido Giornale DopoguerraVITTORIO COSSIO; MAIRANI - Intrepido Giornale Dopoguerra. Editrice Universo, collezione completa dal 1945 al 1951; annate a fascicoli sciolti. Composta da: 1945, Edizione Milano, da nn. 1 a 19. BuonoSee Sold Price
Sold2021Coppa potoria, Maison Buccellati Argento 925 fuso,gr. 750, altezza cm 9,5, diametro cm 12,5. Modello ripreso dal vasellame romano del I secolo d.C. rinvenuto nel 1895 a Boscoreale (NA) oggi conservato al Louvre di ParigiSee Sold Price
Sold2017AL HIRSCHFELD 'THE BARNSTORMERS' PEN & INK / BOARDAlbert Hirschfeld (American, 1903-2003) pen and ink on tan board, titled 'The Barnstormers'. Signed lower right HIRSCHFELD, TAMWORTH, N.H. Verso marked August 20, 1939. Measures 24" (61cm) x 12" (30.5See Sold Price
Sold2023SIGNED BY 11 HOF MEMBERS POSTMARKED JUN 12 19391939 First Day of Issue 100th Anniversary of the Game of Baseball Envelope, Postmarked Jun 12, 1939, Cooperstown, N.Y. Signed by Ty Cobb, Babe Ruth, George Sisler, Honus Wagner, Tris Speaker, Walter JSee Sold Price
Sold2022SIGNED BY 11 HOF MEMBERS POSTMARKED JUN 12 19391939 First Day of Issue 100th Anniversary of the Game of Baseball Envelope, Postmarked Jun 12, 1939, Cooperstown, N.Y. Signed by Ty Cobb, Babe Ruth, George Sisler, Honus Wagner, Tris Speaker, Walter JSee Sold Price
Sold2022SIGNED BY 15 HOF MEMBERS POSTMARKED JUN 12 19391939 First Day of Issue 100th Anniversary of the Game of Baseball, Postmarked Jun 12, 1939, Cooperstown, N.Y. Signed by Ty Cobb, Kenesaw Mountain Landis, Babe Ruth, George Sisler, Ford Frisk, J. HonusSee Sold Price
Sold2017Undici miniature dal sec.XVII al sec.XVIIIUndici miniature dal sec.XVII al sec.XVIII raffiguranti ritrattiSee Sold Price
Sold2022Zugno Francesco, Madonna in trono con i santi Antonio, Francesco e Gaetano da Thieneolio su tela, W. 97 - H. 176 Cm, Expertise Prof. Egidio Martini, "Ospiti al Museo. Maestri veneti dal XV al XVIII secolo tra conservazione pubblica e privata “, Musei Civici di Padova, 2012 (schSee Sold Price
Sold2022ENRICO BAJMilano 1924 ; Varese 2003 Generalessa, 1968 Acrilici e collage su tela, cm 36 x 28 Firmato in basso a sinistra Bibliografia: E. Crispolti, Catalogo Generale dell'Opera di Enrico Baj dal 1996 al 2003,See Sold Price
Sold2022ANIELLO ASCIONE (attr. a)(Napoli, notizie dal 1680 al 1708) Natura morta Olio su tela, cm 96X132 Questa esuberante natura morta, sia pur con la vernice ossidata e la superficie sporca, rapisce lo sguardo per l'enfasi compositSee Sold Price
Sold2015Buste De Femme 4 - Pastel Drawing - Pablo PicassoPastel Drawing on Paper, Hand Signed and Dated, 2.12.1939, Approximate Size: 17 x 12 In.See Sold Price
Sold2019ENRICO TAGLIETTI Armchair.Armchair. . Cm 78,00 x 74,00 x 74,00. Lacquered metal and teak plywood, produced by Giulio Meroni, Lissone, 1954, X Triennale. Publications: Domus num. 306, may 1955 page 12; Domus num. 294, may 1954See Sold Price
Sold2018René-Paul Marquet (1875 - 1939)Sculpture by René-Paul Marquet (1875 - 1939). Measure 12" in H.See Sold Price
Sold2022GAETANO ZAIS (attr. a)(attivo in Veneto dal 1765 al 1788) Paesaggio con castello e viandanti Olio su tela, cm 53,5X72 Figlio di Giuseppe Zais, Gaetano ne ereditò la bottega proseguendo l'attività imitandone i paesaggi. LSee Sold Price
Sold2021VICO MAGISTRETTIVICO MAGISTRETTICoppia di poltrone mod. SindbadAcciaio, poliuretano espanso e tessuto.Prod. Cassina dal 1981 al 1998cm 102x104x104C & P. Fiell, 1000 Chairs, p. 281, Taschen, 2006, pag. 498; GiampieroSee Sold Price
Sold2021Sigmund Freud (1856-1939) Signed 6½ x 3½ CutSigmund Freud (May 6, 1856 – September 23, 1939). 3 ½ x 6 ¼ signed cut. Signed horizontally across the middle of cut and dated: ’16.2.25’. Matted and Framed with two Black and White PhotographSee Sold Price
Sold2019Giuseppe Varotti (1715-1780) Sant' Antonio da Padova,Olio su tela, cm. 82x100 Cornice antica. L' opera è stata riferita al pittore dal Prof. Daniele Benati.See Sold Price
Sold2019Eric Orr, (American, 1939-1998), Prime 12, 1985Eric Orr (American, 1939-1998) Prime 12, 1985 oil on linen laid to board signed Orr, titled and dated (verso) 13 1/2 x 11 1/4 inches. Estimate $3,000-5,000 Provenance: Works Gallery, Long BeSee Sold Price
Jun 07Freeman's | HindmanKELLER, Helen. Autograph letter unsigned to her mother. [Huntsville, AL, 12 July 1887].$500
9 hrs LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Ritratto di Oscar Miestchaninoff, 1915€40,000
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteKazuhide Takahama BRAMANTE SIDEBOARD, RED LACQUERED WOODEN STRUCTURE€2,000
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteGiulietto Cacciari ARMCHAIR, METAL STRUCTURE, RED FABRIC UPHOLSTERY€1,000
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteKazuhide Takahama ANTELLA TABLE-CONSOLLE, RED LACQUERED WOODEN STRUCTURE€2,000
2 days LeftWhite Knight Auction, IncRoberto Matta, 'Los 5 Destacados Burumbauzerda', Signed - Limited Edition, Mixed Media Etching$1,000
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteKazuhide Takahama KAZUKI 3 FLOOR LAMP, METAL STRUCTURE, FABRIC LAMPSHADE€300