Sold2016Atlante - Zuccagni Orlandini, AttilioAtlante geografico degli stati italiani - Atlante illustrativo Firenze, presso gli editori, 1844. In 2° massimo, 440 x 620 mm. 2 voll. Il I volume contenente le carte dell’Italia Superiore in 52 foSee Sold Price
Sold2022Mesopotamian Cuneiform Tablet2nd millennium B.C. A large pillow-shaped tablet with plano-convex cross-section, bearing dense cuneiform text to both faces. Cf. Liverani, M., Antico Oriente, Storia, societa' ed economia, Roma, 1988See Sold Price
Sold2024Italian and French History and LiteratureItalian and French History and Literature (33 volumes)Lot includes: 1-4. Melchior Cesarotti. Poesie di Ossian. Milano: Dalla Societa Tipoc. Dei Classici Italiani, 1820. 4 volumes, complete. 8vos. bounSee Sold Price
Sold2022Cremona. SORESINA VIDONI. La pittura cremonese.SORESINA VIDONI, Bartolomeo. La pittura cremonese descritta... Milano, dalla Societa Tipog. De' Classici Italiani, 1824Folio; 400x280 mm. Leg. coeva in m. pelle, piatti in cart. marmorizz. e dorso inSee Sold Price
Sold20225 vol. set, A.M. Comanducci, Dizionario illustrato dei pittori Italian Painters5 vol. set, A.M. Comanducci, Dizionario illustrato dei pittori, disegnatori e incisori italiani moderni e contemporanei (illustrated dictionary of Italian painters, designers and engravers, modern andSee Sold Price
Sold2024Piranesi, Veduta degli avanzi del Foro di Nerva.Giovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778). Veduta degli avanzi del Foro di Nerva, from Vedute di Roma. First state (of IV). Signed in the plate "C. Piranesi, f." l.l., titled l.r. within the plaSee Sold Price
Sold2016Piranesi Vedute di Roma Interior of Chiesa dellaArtist:PIRANESI, Giovanni Battista, (Italian 1720-1778 ) Title:Vedute di Roma 17-39 Veduta interna della Chiesa della Madonna degli Angioli detta della Certosa (Hind 129.) Date:20th Century Medium:repSee Sold Price
Sold2022Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) "Mano e cuore" Drawing with dedication "grazie, Menegatti,Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) "Mano e cuore" Drawing with dedication "grazie, Menegatti, degli auguri che ricambio di cuore". Milan, 1950s/1960s. Ink on Tenax Fine Roma watermarked paper. SignSee Sold Price
Sold2015Giovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778),Giovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778), etching, "Veduta degli Avanzi del Tablino della Casa Aurea di Nerone", from "Vendute di Roma", 16 1/4" x 21 1/4" sight, 22" x 27" overall, center creasSee Sold Price
Sold2015189 DAVID ALFANO SIQUEIROS Camargo 1896 - Cuernavaca189 DAVID ALFANO SIQUEIROS Camargo 1896 - Cuernavaca 1974 Landscape, 1968 Oil on masonite 82.5 x 74 cm Signature lower right Provenance Acquired directly from the artist by the current owner in 1968 dSee Sold Price
Sold2016VLADIMIR VELICKOVIC Belgrado 1955 Paysage 1991VLADIMIR VELICKOVIC Belgrado 1955 Paysage 1991 Oil on canvas cm 116 x 89 Signed, date and title on the backSee Sold Price
Sold2016FAUSTO ZONARO Masi 1854 - Sanremo 1929FAUSTO ZONARO Masi 1854 - Sanremo 1929 Flowers in the vase 1920 ca. Oil on canvas applied on cardboard cm 67 x 40 Signed lower right sideSee Sold Price
2016XVII CENTURY ITALIAN PAINTERXVII CENTURY ITALIAN PAINTER Adam and Eve Oil on canvas cm 81 x 53See Sold Price
Sold2024Antichi Stati Italiani - Parma - 80 cent (18/c) - STARTING PRICE UPON REQUESTAntichi Stati Italiani - Parma - 80 cent (18/c)- STARTING PRICE UPON REQUEST - 80 cent arancio annullato Piacenza 29.11 (59) - grandi margini - dei tre soli esemplari noti perfetti l'unico in questa gSee Sold Price
Sold2017Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998)Something else, 1961 smalto su carta applicata su tela, cm 40 x 40 Firmato al verso: Schifano 1961 Titolo al retro: Something else 1961 Opera catalogata presso l'Archivio Mario Schifano con il n° 035See Sold Price
Sold2022PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLORitratto di giovane Olio su tavola, cm 65,5X50 Il ritratto reca una attribuzione collezionistica a Lavinia Fontana (Bologna, 1552 - Roma, 1614). Figlia e allieva di Prospero Fontana, Lavinia esprime uSee Sold Price
Sold2022Prampolini Enrico, Metamorfosi degli dei o Il trionfo della civiltà meccanicaoil and sand on canvas, 100x132cm, signed lower right, Label on the reverse of the M.H. de Young Memorial Museum, San Francisco, featuring the known futurist collector Julius Spencer, Pasadena as theSee Sold Price
Sold2022Alighiero Boetti (Torino, 1940 - Roma, 1994) - Sciogliersi come neve al soleRicamo su tessuto, cm. 23,5x22. Sul verso: firma; sul cartone di chiusura timbro Galleria Consorti, Roma; L'opera è in fase di archiviazione e sarà consegnata solo dopo aver ottenuto la certificSee Sold Price
Sold2022Piero Dorazio (Roma, 1927 - Todi, 2005) - Grisaille Ultima, 1977-1978Olio su tela, cm. 110x80. Sul verso: firma, data, dedica e titolo; timbro Collezione Lillo; etichetta Galleria d'Arte Rizziero, Teramo con dati dell'opera. Autentica dell'autore su foto.See Sold Price
Sold2022Giuseppe Capogrossi (Roma, 1900 - 1972) - Superficie 458/1961, 1961Olio su tela, cm. 55x38. Sul verso: firma, data e titolo; timbri Galleria Consorti Roma; timbro Collezione Lillo. Bibliografia: 1967, G. C. Argan, Capogrossi, Editalia, Roma, tav. 463.See Sold Price
Sold2019Piero Dorazio Roma 1927 - Perugia 2005 41,5x31 cm."Untitled", 1961, ink and pastel on paper, signed and dated _x000D_ Work registered at the Pietro Dorazio Archive, Milan, n. 1961-002754-251D, authentic on photograph_x000D_ Provenance: Private collecSee Sold Price
Sold2022Antonio Sanfilippo (Partanna , 1923 - Roma, 1980) - Senza titolo, 1966Olio su tela, cm. 80x120. Firma e data in basso a destra. Sul verso: "1966/ 37/66"; etichetta Dortheum; timbro con dichiarazione di autenticità di Antonella Sanfilippo. Esposizioni: 1982, Antonio SSee Sold Price
Sold2022Gino De Dominicis (Ancona, 1947 - Roma, 1998) - Senza titoloTempera e oro su tavola, cm. 50x70. Sul verso: firma. L'opera è accompagnata da una dicchiarazione dell'autore ed è archiviata presso la Fondazione Archivio De Dominicis con n. GDD/CP/80-44 (b).See Sold Price
Sold2016Antonio Mancini (Roma 1852 – 1930)Ragazza con mandola olio su tela, cm 70,5 x 60,5firmato in alto a destra: A ManciniGirl with mandolaoil on canvas, 70,5 x 60,5 cmsigned upper right PROVENIENZA:Eredi Mancini. ESPOSIZIONI: 1926, New YoSee Sold Price
Jun 30Global Auctions CompanyPiranesi, Giovanni Battista (Italian, 1720-1778) Etching Hadrian's Villa 1774$600
Freeman's | HindmanGiovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1788) A group of 12 plates from Vedute di Roma and Le Anti$1,000
2 days LeftRipley AuctionsRobert C. "Bobby" Ray, Indiana (1926-2020), Mezzanotte in Roma, 1975 / Abstract Collage, 1974 /$10
Jun 15La Shoppe VintageTall Mid Century Modern Societa Ceramica Toscana Fat Lava Vase | ITALY | Abstract forms MCM vaseCA$130