Sold2019Console Luigi XVI in legno finemente intagliato eConsole Luigi XVI in legno finemente intagliato e dorato, piano in marmo fior di pesco, Genova II metà sec.XVIII cm. 105x56 h. 93See Sold Price
Sold2019Coppia di poltrone Luigi XVI in legno finementeCoppia di poltrone Luigi XVI in legno finemente intagliato, laccato e dorato, Genova II metà sec.XVIIISee Sold Price
Sold2022Coppia di mobiletti Luigi XVI, uno a due cassettiCoppia di mobiletti Luigi XVI, uno a due cassetti ed uno a comoda, lastronati in noce e filettati in legni vari, Emilia II metà sec.XVIII cm. 53x40 h. 77See Sold Price
Sold2023Divanetto a due posti Luigi XVI in noce, GenovaDivanetto a due posti Luigi XVI in noce, Genova sec.XVIII cm.90x44xh.103See Sold Price
Sold2017Qauttro sedie Luigi XVI in noce, Genova sec.XVIIIQauttro sedie Luigi XVI in noce, Genova sec.XVIIISee Sold Price
Sold2022Coppia di sedie Luigi XVI in noce, GenovaCoppia di sedie Luigi XVI in noce, Genova sec.XVIIISee Sold Price
Sold2016Torciera Luigi XVI in legno naturale scolpito, IITorciera Luigi XVI in legno naturale scolpito, II metà sec.XVIII h.cm.152See Sold Price
Sold2018Comò Luigi XVI a due cassetti in legno riccamenteComò Luigi XVI a due cassetti in legno riccamente intagliato, laccato e dorato, piano in marmo, Piemonte II metà sec.XVIII cm.130x65xh.89See Sold Price
Sold2020Console Luigi XVI in legno intagliato e doratoConsole Luigi XVI in legno intagliato e dorato con mascheroni e tralci di fiori, piano in marmo, Napoli II metà sec.XVIII cm. 119x60 h. 88See Sold Price
Sold2020Divanetto Luigi XVI a due posti in legnoDivanetto Luigi XVI a due posti in legno finemente intagliato, dorato e laccato, Piemonte II metà sec.XVIII cm. 110x60 h. 95See Sold Price
Sold2021Coppia di sgabelli Luigi XVI in legno intagliatoCoppia di sgabelli Luigi XVI in legno intagliato e dorato a mecca, Napoli II metà sec.XVIIISee Sold Price
Sold2022Ribalta in stile Luigi XIV lastronata in legniRibalta in stile Luigi XIV lastronata in legni vari ed intarsiata con il motivo del quadrifoglio, Genova II metà sec.XX cm. 105x54 h. 103See Sold Price
Sold2022Specchierina Luigi XVI in legno intagliato,Specchierina Luigi XVI in legno intagliato, laccato e dorato, Italia Meridionale II metà sec.XVIII cm. 45x90See Sold Price
Sold2021Coppia di ante Luigi XIV in noce intagliato conCoppia di ante Luigi XIV in noce intagliato con il motivo del cuore, Genova I metà sec.XVIII cm. 54xh.196See Sold Price
Sold2016| Cassettone Luigi XVI | Louis XVI Chest of DrawersCassettone Luigi XVI lastronato in legno di noce, filettato in legno chiaro sul piano, sui tre cassetti e sui montanti scantonati, piedi mossi. Italia centrale seconda metà del XVIII secolo. MisureSee Sold Price
Sold2022Panca con schienale Luigi XVI in noce conPanca con schienale Luigi XVI in noce con imbottitura in pelle, Emilia fine sec.XIX cm. 166x45 h. 91See Sold Price
Sold2016CONSOLE IN LEGNO DI NOCE, GENOVA, PRIMA META` DEL XIXpiano in marmo bianco, due supporti torniti su piede a plinto squadrato, unita a UNA SPECCHIERA 'en suite' con decori in legno dorato- usure, rotture, mancanze e restauri Console, alt. cm 98, larg. cmSee Sold Price
Sold2017Coppia di sedie in stile Luigi XVI in noce conCoppia di sedie in stile Luigi XVI in noce con schienale a scudoSee Sold Price
Sold2022Coppia di sedie Luigi XV in noce laccato, GenovaCoppia di sedie Luigi XV in noce laccato, Genova sec.XVIIISee Sold Price
Sold2021DIVANO 3 POSTI STILE LUIGI XVIin legno laccato colore avorio e verde e lumeggiature dorate, XIX secolo , Francia. Mis. h cm 104 x 178 x 58See Sold Price
Sold2016Grande piatto a decoro vegetale "Candiane",Grande piatto a decoro vegetale "Candiane", Padova II metà sec.XVI diam.cm.51 (difetti)See Sold Price
Sold2022Lampadario in stile Luigi XVI a sei bracci,Lampadario in stile Luigi XVI a sei bracci, Genova sec.XX diam.cm.70xh.100See Sold Price
Sold2021Coppia di cantonali Luigi XVI a due corpi in noceCoppia di cantonali Luigi XVI a due corpi in noce finemente intagliato, quattro sportelli, Piemonte sec.XVIII cm. 97x50 h. 227See Sold Price
Sold2018Panchetta da ingresso in noce riccamentePanchetta da ingresso in noce riccamente intagliata a motivi rinascimentali, II metà sec.XIX cm. 84x50 h. 123See Sold Price
5 days LeftAhlers & Ogletree Auction GalleryPAIR DENNIS & LEEN 'ITALIAN LOUIS XVI' ARMCHAIRS$400(1 bid)
4 days LeftHeritage Auctions61021: A Louis XVI Bronze-Mounted Tulipwood, Amaranth, $4,000
Jun 15Crescent City Auction GalleryFrench Louis XVI Style Marble Top Sideboard, 20th c., H.- 41 3/8 in., W.- 75 1/2 in., D.- 21 3/4 in.$850
Jun 15Crescent City Auction GalleryPair of French Louis XVI Style Carved Walnut Marble Top Corner Cabinets, 20th c., H.- 42 in., W.- 21$500
Jun 15Crescent City Auction GalleryFrench Louis XVI Style Aubusson Carved Walnut Canape Sofa, 19th c., H.- 40 in., W.- 76 1/2 in., D.-$550
Jun 15Crescent City Auction GalleryOrnate Monumental Louis XVI Style Gilt Bronze Figural Mantel Clock, 20th/21st c., H.- 25 in., W.- 30$850
Jun 15Crescent City Auction GalleryFrench Louis XVI Style Marble Top Walnut Secretaire a Abattant, 19th c., H.- 57 in., W.- 37 1/2 in.,$325
Jun 15Crescent City Auction GalleryPair of Louis XVI Style Giltwood and Gesso Wing Bergere, 19th c., H.- 43 1/2 in., W.- 28 in., D.- 30$425(1 bid)
Jun 15Crescent City Auction GalleryFrench Louis XVI Style Ormolu Mounted Mahogany Extension Dining Table, 20th c., H.- 29 in., Dia.- 43$325
Jun 15Crescent City Auction GalleryFrench Louis XVI Style Cherrywood Breakfront Enfilade, 20th c., H.- 38 3/4 in., W.- 90 1/2 in., D.-$550
Jun 15Crescent City Auction GalleryFrench Louis XVI Style Marble Top Walnut Sideboard, 20th c., H.- 38 1/2 in., W.- 59 in., D.- 20 in.$550
Jun 15Crescent City Auction GalleryPair of French Louis XVI Style Side Chairs, 20th c., H.- 37 1/2 in, W.- 20 5/8 in., D.- 20 in.$250(1 bid)
Jun 15Crescent City Auction GalleryLouis XVI Style Walnut Nightstand, 19th c., H.- 32 in., W.- 20 in., D.- 17 3/4 in.$250
Jun 15Crescent City Auction GalleryFrench Louis XVI Style Brass Mounted Mahogany Bookcase, 20th c., H.- 71 3/4 in., W.- 46 in., D.- 16$425
Jun 15Crescent City Auction GalleryFrench Louis XVI Style Marble Top Inlaid Walnut Petite Commode, 19th c., H.- 33 1/2 in., W.- 23 3/4$325
Jun 15Crescent City Auction GalleryFrench Louis XVI Style Gilt Bronze Cartel Clock, early 20th c., H.- 20 1/2 in., W.- 10 1/4 in., D.-$400
Jun 15Crescent City Auction GalleryLouis XVI Style Polychromed Chiffonnier, 20th c., H.- 54 1/2 in., W.- 14 3/4 in., D.- 31 1/2 in.$425
Jun 15Crescent City Auction GalleryLouis XVI Style Marble Top Brass Mounted Walnut Enfilade, 19th c., H.- 43 in., W.- 85 in., D.- 20$900
Jun 15Crescent City Auction GalleryFrench Louis XVI Style Ormolu Mounted Mahogany Extension Dining Table, 20th c., Closed- H.- 29 3/4$325