Sold2017SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XIX SECOLOimpianto mistilineo percorso da tralci di vite ed elementi floreali, fregio traforato con specchio all'interno centrato da mazzo di fiori- usure, rotture, mancanze, restauri, sostituzioni Alt. cm 120,See Sold Price
Sold2017SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XIX SECOLOimpianto squadrato con cornice modanata, cimasa intagliata a raffigurare fregio con fiori, piedi a ricciolo- usure, rotture, graffi, danni, probabile restauro, mancanze e cadute nella doratura Alt. cmSee Sold Price
Sold2017SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XIX SECOLOdi impianto rettangolare, fascia sagomata a raffigurare tralci vegetali fioriti, agli angoli grandi fiori stilizzati- usure, rotture, mancanze, restauri, possibile sostituzione dello specchio Alt. cmSee Sold Price
Sold2017FREGIO IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XIX SECOLOimpianto mistilineo a decoro floreale percorso da elementi naturalistici traforati e cimato da grande valva- usure e ritocchi nella doratura, restauri, alcune screpolature e sbeccature nelle parti pi�See Sold Price
Sold2020SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XIX SECOLOdi gusto neoclassico e impianto oblungo, cimasa a decoro floreale; usure, alcune rotture e mancanze nei fregi, cadute, mancanze e rifacimenti nella doratura, specchio forse sostituito Alt. cm 158,5, lSee Sold Price
Sold2020CORNICE in legno intagliato e dorato ad argento aCORNICE in legno intagliato e dorato ad argento a mecca. Sicilia XIX secolo Misure: cm 52,5 x 39,5 (69 x 55)See Sold Price
Sold2022CORNICE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, FRANCIAXIX SECOLO decorata nei modi Luigi XIV con fitto ornato floreale su fondo bulinato, fregi angolari con mensole architettoniche a rilievo e aggettanti; usure, restauri, alcune rotture e mancanze nei frSee Sold Price
Sold2017INCISIONE, XIX SECOLOraffigurante l'Annunciazione con coloritura di epoca posteriore entro cornice in legno intagliato e dorato- usure, piccoli danni, cornice con tracce di tarlo, mancanze e rotture cm 13X9 AN ENGRAVING,See Sold Price
Sold2017TAVOLO DA CENTRO IN LEGNO INTAGLIATO,LACCATO E DORATO, XIX-XX SECOLO di gusto neoclassico con piano marmorizzato, completo di due prolunghe, unito a OTTO SEDIE in legno laccato, intagliato e dorato con schienale dorato a giorno recante cSee Sold Price
Sold2022COPPIA DI IMPORTANTI TRESPOLIin legno finemente intagliato e dorato, laccati e dipinti Raff Mori veneziani. Venezia primi XIX secolo. h cm 100 x 40 x 40See Sold Price
Sold2016Bella cassa cinese in legno riccamente intagliato. CinaBella cassa cinese in legno riccamente intagliato a motivi di dragoni, maniglie e chiusura centrale in bronzo cesellato e dorato. Cina XIX secolo, cm 58x90x64 | Beautiful Chinese ornately carvedbox, dSee Sold Price
Sold2023COPPIA DI APPLIQUES IN LEGNO INTAGLIATO, SCOLPITO EDORATO, INIZIO DEL XIX SECOLO a tre fiamme, su bobeches floreali e bracci mistilinei, supporto rastremato ornato da ricco fregio naturalistico a festone classico; usure, alcune cadute e mancanze nellaSee Sold Price
Sold2018COPPIA DI APPLIQUES IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XIXdi gusto seicentesco con impianto squadrato ornato al centro da ricco fregio fogliato appoggiato sullo specchio, due luci su bracci in ferro battuto e dorato, elettrificate- usure, alcune rotture e maSee Sold Price
Sold2019QUATTRO TORCIERE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XIXdi gusto neoclassico, fusto tornito ornato da cespo fogliato, base tripartita- usure, rotture, cadute e mancanze nella doratura, restauri, poche tracce di tarlo Alt. massima cm 78, larg. cm 18 FOUR GISee Sold Price
Sold2023LETTO IN LEGNO LACCATO E DORATO, XIX SECOLOle fasce ornate da placche in biscuit con scene classiche incorniciate, i montanti come leoni monopodi alati in legno scolpito e dorato, la testata estroflessa; usure, alcune rotture nei biscuit a rilSee Sold Price
Sold2018LAMPADARIO IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO, XIXa sei bracci mossi in ferro battuto e portale portacero, fusto tornito a più ordini ornato da cespi fogliati a rilievo- usure, cadute e mancanze diffuse nella lacca e nella doratura, tracce di tarlSee Sold Price
Sold2020ARPA IN LEGNO INTAGLIATO E PARZIALMENTE DORATO, XIXmontante scanalato con base e terminale ornati da motivi classici con vestali, girali e teste antropomorfe; usure, rotture e mancanze nella cassa e nelle corde, restauri Alt. cm 170, larg. cm 85, profSee Sold Price
Sold2017CORNICE IN LEGNO INTAGLIATO E PARZIALMENTE DORATO, XIXdecorata e percorsa da elementi a raffigurare panoplie militari, tralci vegetali, bandiere e cimasa centrata da stella, reca cartigli con la dicitura anno 1870 con scritta parzialmente decifrata con dSee Sold Price
Sold2023CORNICE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XVIII SECOLOdi forma squadrata e montata a specchio, la fascia ornata da ricco fregio floreale traforato con volute a ricciolo, il bordo interno a campanelle continue; usure, poche tracce di tarlo, cadute e mancaSee Sold Price
Sold2017SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E LACCATO, XIX SECOLOdi gusto neogotico, cimasa centrata da vaso fiorito entro animali fantastici e figure antropomorfe, tre gli specchi, di cui il più grande quello centrale, ai lati figure di diavoletto ed intagli geomSee Sold Price
Sold2017SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XX SECOLOdi gusto neoclassico, impianto ovale, cimata da vaso fiorito entro grandi volute vegetali terminanti con drappi, alla base cartiglio fogliato con due luci su braccetti arcuati con paralume in stoffa-See Sold Price
Sold2017TORCIERA IN LEGNO LACCATO E DORATO, XIX SECOLOfusto tornito rastremato e scanalato, su piedi a plnto circolare e base tripartita, interamente decorata a motivi tratti dalle antichita' classiche- usure, rotture, mancanze, cadute nella doratura, poSee Sold Price
Sold2022Armadio a due ante in legno intagliato e dipinto. XIX secoloRilaccato in epoca posteriore, W. 110 - D. 55 - H. 203 CmSee Sold Price
Sold2021CORNICE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XIX-XX SECOLOsquadrata e ornata da elementi fogliati a rilievo; usure, cadute e mancanze nella doratura, graffi, restauri cm 42,5X35 La luce, cm 20,5X13,5 A GILT AND CARVED WOOD FRAME, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, LOSSee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLTestata per letto Legno intagliato e dorato Italia, XIX secolo 110 x 183 cm A Headboard for Bed€400
May 14Lucas Milano SRLSpecchiera con intaglio a motivo fogliaceo Legno intagliato e dorato Italia, XIX secolo 156 x 104€2,000
May 14Lucas Milano SRLConsolle da parete Legno intagliato e dorato, piano di marmo bianco Italia, XIX secolo 100 x 106 x€3,000
May 14Lucas Milano SRLConsolle barocca Legno intagliato e dorato, piano di marmo grigio Italia, XIX secolo 94 x 124 x 48€2,000
May 14Lucas Milano SRLTavolo da centro Legno intagliato e dorato, piano di marmo rosa pallido Italia, XIX secolo 86 x 116€1,000
May 11Benedetto Trionfante Auction House EBANISTERIA FRANCESE DEGLI INIZI DEL XIX SECOLO, Tavolo€700
May 11Benedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Coppia di sculture€700
May 10Benedetto Trionfante Auction House PITTORE VENETO XVIII SECOLO, Madonna in lettura, Olio su tela€500
May 11Benedetto Trionfante Auction House EBANISTERIA SICILIANA DEL XVIII SECOLO, Coppia di torcieri€240
May 10Benedetto Trionfante Auction House SCUOLA BOLOGNESE DEL XVII SECOLO, Sibilla, Olio su tela€340
May 11Benedetto Trionfante Auction House SCUOLA FIAMMINGA DEL XVIII SECOLO, Olio su tavola di rovere€500
May 10Benedetto Trionfante Auction House SCUOLA DELL'ITALIA CENTRALE DEL XVII SECOLO, Olio su tela€800
May 11Benedetto Trionfante Auction House EBANISTERIA DELL'ITALIA MERIDIONALE DEL XVIII SECOLO, Trono€900
May 11Benedetto Trionfante Auction House SCUOLA ROMANA DEL XVIII SECOLO, Cristo ligneo su croce€1,200