Sold202228016: Paul Aizpiri (French, 1919-2016) Oiseau et vase Paul Aizpiri (French, 1919-2016) Oiseau et vase de fleurs Lithograph in colors on paper 24 x 17-1/4 inches (61.0 x 43.8 cm) (image) A.P&perSee Sold Price
Sold2017DAUM et MAJORELLE Vase de forme boule en verreDAUM et MAJORELLEVase de forme boule en verre marmoréen orangé nuancé, inclusions de paillettes, soufflé dans une monture en fer forgé martelé à motifs rayonnants, piètement circulaire32 x 30See Sold Price
Sold2022PAIRE DE VASES ET UN PETIT PLATPAIRE DE VASES ET UN PETIT PLAT en porcelaine bleu-blanc, les premiers en forme de coloquinte, ornés de pivoiniers, prunus, chrysanthèmes, l'épaule flanquée de deux anses ajourSee Sold Price
Sold2022An Akan Jewelery Piece, PortraitHöfische Schmuckscheibe, Porträt Akan, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Goldlegierung. H 6,5 cm. B 5 cm. Provenienz: - Galerie Mythes et Masques, Irène de CharrièSee Sold Price
Sold2021An Akan PendantSchmuckanhänger Akan, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Goldlegierung. H 5,5 cm. Provenienz: - Mythes et Masques, Irène de Charrière, Genf (1995) - Adolf Burkhardt (1935-2002), Bern. DemSee Sold Price
Sold2022JAPON - Vers 1900Partie de SERIVCE comprenant une ASSIETTE, une COUPE à FRUIT et deux ASSIETTES sur PIED Le décor de vases et rinceaux fleuris Porcelaine et émaux Imari H. maximum 16 cm D. maximum 27,5See Sold Price
Sold2022VIETNAM - Vers 1900GARNITURE comprenant un BRÛLE-PARFUM, son SOCLE et deux VASES Le décor de scènes paysannes en cartouches BRonze à patine brune niellé H. 26 cm (brûle-parfum) H. 21 cm (vaSee Sold Price
Sold2022CHINE - Début du XXème sièclePaire de VASES à décor de vases fleuris et objets mobiliers. Les anses figurants des masques taoties annelés Émaux cloisonnées sur bronzeH. 21,5 cmSee Sold Price
Sold2021Jean-Louis Prevost II (French, 1760-1810)Jean-Louis Prevost II (French, 1760-1810) "Vase de Fleurs et Fruits, puis d'un Escargot" gouache on paper signed lower right. Matted, glazed and framed. sight 9-1/4" x 6-3/4", framed 15-1/4" x 12-7/8"See Sold Price
Sold2023PAIRE DE VASES CHINOIS, DÉBUT DU 20E SIÈCLE / EARLY 20TH CENTURY PAIR OF CHINESE VASESDescription française: CHINE Paire de vases à col et pied évasés, en émaux cloisonnés polychromes sur cuivre, à décor archaïsants de masques de taotie, draSee Sold Price
Sold2022CHINE - Fin XIXe sièclePOTICHE couverte à décor de vases archaïques Porcelaine et émaux polychromes H. 39 cm Eclat au couvercleSee Sold Price
Sold2022CHINE - Fin XIXe siècleVASE Gû à décor de vases archaïques Porcelaine et émaux polychromes Monté en lampe H. 38 cm (hors socle)See Sold Price
SoldPORCELAINE ET ÉMAIL CÉLADON / PORCELAIN AND CELADON ENAMELDescription française: Paire de vases en porcelaine et émail céladon, à décor moulé sous couverte de lotus et feuillages. Chine (Montés en lampe) Dimensions : 28 x 7See Sold Price
Sold2019BOOKS: Ira Moskowitz, Pygmalion signed ltd ed.BOOKS: Ira Moskowitz, Pygmalion signed ltd ed., Waldemar-George. Ira Moskowitz et Le Mythe de Pygmalion. Mourlot, Paris, 1967, #15/50 copies signed by the artist, loose signatures and 12 plates, eachSee Sold Price
Sold2022VIETNAM - Vers 1900GARNITURE composée d'un BRÛLE-PARFUM et d'une paire de VASES à décor d'oiseaux parmi la végétation Bronze nielléH. brûle-parfum : 40 cm (avec le socle) H. vasesSee Sold Price
Sold2022CHINE - Fin XIXe sièclePaire de VASES à panse boule et col bulbeux Le décor de scènes de guerriers, les prises en forme de têtes de chiens de Fô retenant des anses annelées Grès porcelaineSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe sièclePaire de VASES à panse basse et long col Ils sont agrémentés d'un dragon en relief Bronze ciselé H. 35 cmSee Sold Price
Sold2021Chine, XXe siècle / China, 20th CenturyPaire de vases en céramique émaillée et craquelée. Chine, XXe siècle 14.5 x 12.5 x 20.5 cm – 5.75 x 5 x 8" English Description A pair of enameled and cracked ceramic vases. China, 20th centurySee Sold Price
SoldPAIRE DE VASES YENYEN / PAIR OF YENYEN VASESDescription française: Paire de vases yenyen en porcelaine et émail craquelé verte. Marque apocryphe Kangxi sur la base. Chine Dimensions : 10.5 x 5.5 x 5.5" English Description: Pair oSee Sold Price
Sold2023FENTONDescription française: FENTON Lot de quatres (4) vases, clochette et deux (2) figurines en verre Birman de la marque Fenton, peints à la main. H: 21 cm - 8.25", L: 17 cm - 16.75" ( plus granSee Sold Price
Sold2020L'île de Paques et ses mystèresL'île de Paques et ses mystères Stephen-Chauvet Paris: Éditions Tel (1935). ISBN: none French Text/Edition 88 pages 186 illustrations Softcover with dust jacket 31,3 x 24,8 cm. 1034 g CHF 20 / 40<bSee Sold Price
Sold2022CHINE - XVIIIe ou XIXe sièclePaire de VASE à long col et panse basse Les prises en forme de mufles de chiens de Fô retenant des anses annelées simulées Porcelaine et couverte verte H. 27 cm Eclats aux talonsSee Sold Price
Sold2017Chinese headrestPetit appui-nuque en forme de vase en bois laqué et or à décor de frise florale. Petits manques. Chine, XIXème siècle 21x11,2x11,2 cmSee Sold Price
Sold2019SAMAIN, Albert.SAMAIN, Albert. Aux flancs du vase, suivi de Polyphène et de poèmes inachevés, aquarelles de Marcelle PICARD. Paris, Kiefer, 1925. In-4 illustré couleurs, 23,5 cm. 550 exemplaires,See Sold Price
7 days LeftQuittenbaum Kunstauktionen GmbHChristian Frères et Fils, Meisenthal, 'Sabot de Vénus' martelé vase, 1900-05€1,200
7 days LeftQuittenbaum Kunstauktionen GmbHGabriel Argy-Rousseau , 'Vase sur pied aux fleurs et triangles', 1927€1,500
Jun 12BonhamsTRÈS RARE VASE BOUTEILLE EN PORCELAINE À GLAÇURE DE TYPE 'GUAN' Marque et ép...€25,000
7 days LeftQuittenbaum Kunstauktionen GmbHEmile Gallé, Nancy, Tall vase 'Ancolies', 1895-1900€2,500
7 days LeftQuittenbaum Kunstauktionen GmbHDaum Frères, Nancy, Vase 'Vigne à l'Automne', 1903-04€1,500
4 days LeftSimpson Galleries, LLC.EIGHTEEN LIMOGES PORCELAIN COVERED SOUP BOWLS, BY RAYNAUDE & CO, ROSE PATTERN, FRENCH, LATE 20TH$100
Jun 14DuMouchellesRigobert Bonne (French, 1727-1794) Hand Colored Engraving Ca. 18th Century, Les Etats Unis De$50(1 bid)
7 days LeftBonhamsSTATUETTE D'USHNISHAVIJAYA EN ARGENT PARTIELLEMENT DORÉ ET ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ TIBE...€480,000
7 days LeftBonhamsBOL À AUMÔNES EN ÉMAUX CLOISONNÉS ET ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ DYNASTIE MI...€32,000
3 days LeftFreeman's | Hindman[MAP]. SARTINE, Antoine Plan de la Barre et du Havre de Charles-Town...1778. RARE REVOLUTIONARY WAR$1,000(1 bid)