Sold2020José Vela Zanetti (1913 - 1999) RITRATTO FEMMINILEJosé Vela Zanetti(1913 - 1999)RITRATTO FEMMINILEolio su tela, cm 55x45firma e dataeseguito nel 1959ProvenienzaGalleria d'Arte Internazionale, FirenzeCollezione privata, FirenzeSee Sold Price
Sold2018Scuola del XVIII secolo, Ritratto femminileolio su tela applicato su cartone, cm 81x63See Sold Price
Sold2020JACOB VAN DER GRACHT (attr. a)(Mechelen, 1593 - Den Haag, 1651/1652) Ritratto femminile Olio su tela, cm 74X55 Jacob van Der Gracht fu un noto ritrattista e pittore di paesaggi, lo sappiamo in Italia con certezza tra il 1629 e ilSee Sold Price
Sold2022van Oost Jacob cerchia di, Ritratto di famigliaolio su tela, W. 266 - H. 195 CmSee Sold Price
Sold2018Suola Bolognese della fine del XVI secolo, Ritratto diolio su tela, cm 129,5x98, Reca iscrizione in alto a destra: IULIA RUINA MUSOTTA / POLITIORIBUS LITERIS / ET EGREGIIS MORIBUS / SUPRA SEXUM EXCULTA / OBIIT ANNO AETATIS XV Il dipinto è stato espostSee Sold Price
Sold202212" Sinclair Motor Oil Standing Dino SS Porcelain Sign12" Sinclair Pennsylvania Motor Oil Standing Black Dino Single Sided Porcelain Sign TAC 9. SSP (single sided porcelain) sign has great color and gloss with a clean field and chips around the perimeterSee Sold Price
Sold2024DINO MARTENS, AURELIANO TOSO, 1954. Un vasoDINO MARTENS, AURELIANO TOSO, 1954. Un vaso pesante in cristallo 'Sommerso' con parete interna a fasce colorate e superficie esterna molata a coste verticali. Altezza cm 19,5. Letteratura: Marc HeiremSee Sold Price
Sold2022Modigliani Amedeo, Ritratto di EkingsInchiostro su carta, W. 20,6 - H. 27 Cm, Collezione Zborowski, Parigi, Collezione Paulette Jourdain, Parigi, O. Patani, Amedeo Modigliani: Catalogo Generale. Disegni 1906-1920, Leonardo Editore, MilanSee Sold Price
Sold2022Ghislandi Vittore attribuito a, Ritratto di Hieronymus Colloredo-Mansfeld, governatore di Milanoolio su tela, W. 62 - H. 77,5 CmSee Sold Price
Sold2022Carriera Rosalba, Ritratto di gentildonnareca al retro etichetta di provenienza: "Gabinetto di Alberico XII d’Este, principe di Barbiano e di Belgiojoso", pastello su carta, W. 400 - H. 540 mmSee Sold Price
Sold2022Munari Bruno, Torso femminilefirmato in alto a destra, intitolato al retro, Al retro timbro della collezione Caproni “senza cozzar dirocco”, , , olio su tela, W. 45 - H. 55 Cm, Collezione Maria Fede Caproni, CollezionSee Sold Price
Sold2022Ingres Jean-Auguste-Dominique attribuito a, Ritratto di uomo di profilofirmato in basso a destra "Ingres fils", matita nera su carta, diam mm 80See Sold Price
Sold202324" Sinclair Opaline Motor Oil & White Dino Double Sided Porcelain SignDouble sided porcelain (DSP) sign has great color and gloss. The field has fine scratches on both sides with some chipping around perimeter. It is mounted in a new ring. Marked Sinclair SO-1. ConditioSee Sold Price
Sold2022DINO MARTENS (1894-1970) 'Osellaria Trombone' Vasecirca 1952model no. 5294, for Aureliano Toso, ...DINO MARTENS (1894-1970) 'Airone' Vase circa 1953 model no. 5294, for Aureliano Toso, internally decorated patchwork glass with pinwheel and copper inclusions, foil label 'VETRERIA AURELIANO TOSO MURASee Sold Price
Sold2017Beatles, Ritratto fotografico con firme autografeBeatles, Ritratto fotografico in bianco e nero con firme autografe. Non datato. Firme a penna blu al recto della fotografia. Verso bianco. Alcune piccole imperfezioni. Dimensioni: 217x166 mm.See Sold Price
Sold2022Lancret Nicolas, Ritratto di gentildonnareca timbro di collezione in basso a sinistra, matita rossa su carta, W. 140 - H. 180 mm, Studio preparatorio per un dipinto conservato a StoccolmaSee Sold Price
Sold2022RARE & OUTSTANDING SINCLAIR PENNSYLVANIA MOTOR OIL 16" PORCELAIN SIGN W/ BLACK DINO GRAPHIC.SSP. Sign shows an Ink Stamp, "Sinclair SP-1". A very scare Circa 1930's Porcelain Sign from Sinclair Oil Company advertising Sinclair Pennsylvania Motor Oils and showing the iconic Sinclair script asSee Sold Price
Sold2022Scuola toscana del XVI secolo Ritratto di Cristina di Lorenaiscritto lungo il margine superiore, olio su tavola, W. 51 - H. 66 CmSee Sold Price
Sold2022Dandini Pier, Probabile ritratto di Francesco Rediolio su tela, W. 73 - H. 87 Cm, Bibliografia di riferimento:, S. Bellesi, Vincenzo Dandini e la pittura a Firenze alla metà del Seicento, Pisa 2003, pp. 60 e 5gg., 141- 143, , "II ritratto, firmatoSee Sold Price
Sold2022Ceccarini Sebastiano, Ritratto di bambino in abiti orientali con gattoolio su tela, W. 65 - H. 85 CmSee Sold Price
Sold2022Boucher François copia da, Ritratto di gentildonna in veste di Florapastello su carta, W. 360 - H. 400 mmSee Sold Price
Sold2021Lely Peter, Ritratto di giovane dama con stola rossaolio su tela, W. 103 - H. 126 Cm, Expertise Dott.ssa Raffaella Colace, "Una giovane dama è ritratta all'aperto, nei pressi di una fontana, sullo sfondo di un cielo al tramonto. Ripresa a tre quartiSee Sold Price
17 hrs LeftRichmond Auctions2 NOS Sinclair Dino Gasoline 13.5" Gas Pump Globe Lenses PAIR$150(3 bids)
16 hrs LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Ritratto di Oscar Miestchaninoff, 1915€40,000
16 hrs LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Ritratto di Medea Taci€400,000
16 hrs LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Pablo Picasso (Malaga, 1881 - Mougins, 1973) - Ritratto di Max Jacob, 1916€20,000
16 hrs LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Ritratto di donna (recto); Ritratto di uomo€15,000
17 hrs LeftRichmond Auctions2 NOS Sinclair Dino Gasoline 13.5" Gas Pump Globe Lenses PAIR$125(2 bids)
3 days LeftBKG Antique MallDino Rosin (Italian, born 1948) Calcedonia Art Glass Sculpture "Amanti: Two Faces"$1,000
Jun 07OAB AuctionsDino Rosin Original Vessel Murano Color Hand Blown Glass Sculpture Vase Signed$1,000
Jun 11Heritage Auctions25015: Dino Rosin (Italian, b. 1948) Aphrodite, 2003, S$400
16 hrs LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Simon Mondzain (Polonia, 1888 - Parigi, 1979) - Ritratto di bambino, 1924€2,400
Jun 11Heritage Auctions25016: Dino Rosin (Italian, b. 1948) Aphrodite, Studio $400
Jun 08OAB AuctionsDino Rosin Original Hand Blown Murano Glass Cobra Snake Crystal Facet Signed Art$1,500(1 bid)
7 days LeftSubastas de Barcelona S.L. (Subarna Casa de Subastas)MURANO CRYSTAL VASE AFTER MODELS BY DINO MARTENS (1894 - 1970), SECOND HALF OF THE 20TH CENTURY.€225
16 hrs LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Ritratto di Amilcare Richard, 1919€100,000
16 hrs LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Jeanne Hebuterne (Meaux, 1898 - Parigi, 1920) - Ritratto del fratello€24,000