Sold2021STYLE MING MARQUE CHENGHUA / MING STYLE CHENGHUA MARKDescription française: BOL MING Bol blanc aux décors de fleurs bleues, peint dans le style des Ming et porte une marque Chenghua. Dimensions : 14.5x7 cm - 5.7x2.7" English description: MING BOWL WhiSee Sold Price
Sold2023DAGUE-HACHE GE CHINOISE EN PIERRE DURE DANS LE STYLE DES ZHOU / CHINESE GE DAGGER-AXE IN ZHOU STYLEDescription française: CHINE Hache-poignard Ge en pierre dure, à décor sculpté et ajouré de chilongs. Dans le goût des Zhou. Travail moderne. Dimensions : 8 x 5.25 x 0.25" English Description: CSee Sold Price
Sold2022PETIT VASE en porcelaine, émaux polychromes dans le style de la famille rose et dorure, àPETIT VASE en porcelaine, émaux polychromes dans le style de la famille rose et dorure, à décor des huit Immortels conversant à flanc de montagne, des personnages tentant d'écSee Sold Price
Sold2023CHINE - XXe siecle Petit pot globulaire en porcelaine emaillee polychrome dans le style de laCHINE - XXe sieclePetit pot globulaire en porcelaine emaillee polychrome dans le style de la famille rose a decor de fleurs de lotus dans des rinceaux vegetaux, l'epaule et le pied ornes de fleurettesSee Sold Price
Sold2022POT À GINGEMBRE en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, àPOT À GINGEMBRE en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, à décor d'enfants jouant dans un jardin accompagnés par un groupe de chauves-souris. CouveSee Sold Price
Sold2022ENSEMBLE DE NEUF RAVIERS en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose,ENSEMBLE DE NEUF RAVIERS en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, à décor d'emblèmes des huit immortels et fleurs sur fond orange, l'intérieur See Sold Price
Sold2022COUPE 'YULAN' en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, àCOUPE 'YULAN' en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, à décor de fleurs de lys, de chrysanthèmes et pivoines accompagnés de papillons jaunes. MarqSee Sold Price
Sold2022BOL en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, à décor deBOL en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, à décor de fleurs, une guirlande de lambrequins ornant le col. L'intérieur est orné de cinq papillonsSee Sold Price
Sold2022PETIT PORTE-PINCEAUX CYLINDRIQUEPETIT PORTE-PINCEAUX CYLINDRIQUE en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose et doré, représentant une jeune femme s'appuyant sur une table de peinture. Marque aSee Sold Price
Sold2022BOLBOL en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose sur fond turquoise vert, à décor de fleurs de lotus et rinceaux feuillagés, alternant avec des emblèmesSee Sold Price
Sold2020SUITE DE CINQ RAVIERS de formes diverses (fleur,SUITE DE CINQ RAVIERSde formes diverses (fleur, hexagonale, lotus) en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose à décor de coqs, enfants et jeunes femmes sur desSee Sold Price
Sold2021SUITE DE DEUX OBJETS en porcelaine et émauxSUITE DE DEUX OBJETS en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, comprenant un vase couvert et un pot couvert, à décor de fleurs, grenades et chrysanthèmesSee Sold Price
Sold2021SUITE DE TROIS PIÈCESSUITE DE TROIS PIÈCES en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, comprenant une paire de comptes-gouttes en forme de singes tenant des pêches, et un groupSee Sold Price
Sold2021STATUETTE en porcelaine et émaux polychromes dansSTATUETTE en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, représentant Shoulao portant un enfant, la main droite tenant un bâton. Marque d'atelier Zhu Maoji. Chine,See Sold Price
Sold2021SUITE DE CINQ PIÈCES en porcelaine et émauxSUITE DE CINQ PIÈCES en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, comprenant une paire de coupes, un pot cylindrique, un petit plat et une grande coupe, à déSee Sold Price
Sold2021SUITE DE DEUX OBJETS en porcelaine et émauxSUITE DE DEUX OBJETS en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, comprenant un petit bouillon couvert, à décor d'une jeune femme et son fils ; une coupe couvertSee Sold Price
Sold2021SUITE DE COUPES ET LEURS PRÉSENTOIRS en porcelaineSUITE DE COUPES ET LEURS PRÉSENTOIRS en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, à décor de jeunes femmes dans un salon, lisant des écrits, des poSee Sold Price
Sold2021PETITE COUPE SUR PIED en porcelaine et émauxPETITE COUPE SUR PIED en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose à bord polylobé, à décor de tiges florales et végétales enroulées surSee Sold Price
Sold2021VASE BALUSTRE en porcelaine et émaux polychromesVASE BALUSTRE en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, représentant divers personnages sur les berges d'un lac, dont un bouvier et son buffle, un vieux pêcheSee Sold Price
Sold2020TASSE COUVERTE GAIWAN en porcelaine et émauxTASSE COUVERTE GAIWANen porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, à décor de chevaux sur fond corail. Marque "Da Qing Nian Zhi' sur la base.Chine, période RSee Sold Price
Sold2020PETIT BOL en porcelaine et émaux polychromes dansPETIT BOLen porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, à décor de phénix et dagon poursuivant le joyau sacré, une frise de grecques complètant le dSee Sold Price
Sold2022SAMSON - XIXe sièclePetit VASE de forme Gû à décor floral Porcelaine et émaux dans le style de la famille verte, monture en bronze ciselé en forme de bambou H. 17,5 cmSee Sold Price
SoldCLOCHE CHINOISE EN PIERRE / CHINESE BELL STONE GROUPDescription française: Grande cloche en pierre supportée par une paire de figures anthropomorphiques, sous un linteau à têtes de dragons, le tout dans un style archaïsant gravSee Sold Price
SoldCONGS CHINOIS / CHINESE CONGSDescription française: Ensemble de quatre congs chinois dans un style archaïsant. Dimensions : 3.25 x 2.75 x 2.75" pour le plus grand English Description: Set of four Chinese congs in an arcSee Sold Price
4 days LeftMetropolitan Auction of Art.-Regis AuctionA CHINESE MING DYNASTY STYLE PAULOWNIA GUQIN CARVED WITH DOUBLE DRAGONS .Z060.$950
2 days LeftEthnika Home Decor & AntiquesMansion Size Chinese Blue & White Ginger Jars Set of Two (2) - 35.5"In. High$900(1 bid)
2 days LeftEthnika Home Decor & AntiquesMing Style Chinoiserie Blue and White Vase / Cachepot - 11" In. High$250
2 days LeftEthnika Home Decor & AntiquesChinoiserie Blue and White Vase / Cachepot Spring Motif - Octagonal - 11" H$300
Jun 16Moving Miss Daisy LLC (DBA-Miss Daisy's Consignment & Auction House)Ming Style Sm.Blue and White Porcelain 3 footed Pot w/Lid$50
BonhamsA GROUP OF EIGHTEEN OPENWORK 'DRAGON' JADE BELT PLAQUES IN HARDWOOD TIERED BOX Ming style, 20th ...$40(4 bids)
Jun 13DuMouchellesChinese Export Porcelain Plates, Famille Rose, Cabbage Leaf, Blue & White, Ca. 19/20th C., Dia.$175(5 bids)
3 days LeftSimpson Galleries, LLC.A MING DYNASTY STYLE EGG YOLK YELLOW GLAZED INCISED DRAGON DISH, ATTRIBUTED TO THE LATE QING DYNASTY$100
2 days LeftEthnika Home Decor & AntiquesChinese Large Blue and White Porcelain Ginger Jar 23" In. High$190
2 days LeftEthnika Home Decor & AntiquesMing Dynasty Style Chinoiserie Blue and White Vase / Cachepot with Fishes - 11" In. High$250
2 days LeftEthnika Home Decor & AntiquesLarge Vintage Chinoiserie Blue and White Ginger Jar 23" In. High$200
4 days LeftCora Violet AuctionsA Chinese lacquered tray with celadon jade belt hook, possibly Wanli$500
4 days LeftMetropolitan Auction of Art.-Regis AuctionA YUAN DYNASTY STYLE HIGH FOOT BLUE AND WHITE PORCELAIN JAR WITH DEPICTING DRAGON.C249.$600